Очистка воды с помощью шунгита: польза и вред, лечебный эффект. Шунгит для очистки воды как использовать?

После промывки положите камни в подготовленную емкость в соотношении 100 грамм на 1 литр и залейте водой нормальной температуры. Сунгит не переносит высокой жесткости воды, поэтому лучше заполнять его хорошей водопроводной или фильтрованной водой.

Шунгит для очистки воды

Чистая питьевая вода в наше время стала редкостью. В прошлом очищать нужно было только водопроводную воду, но сегодня даже родниковую воду пить уже небезопасно.

Эксперты утверждают, что каждая вторая скважина в России загрязнена водой. Все чаще сунгит используется для очистки водопроводной и колодезной воды.

Содержание статьи:

Что собой представляет ↑

Сунгит — это древняя окаменевшая порода, которая добывается только в Карельском пионерском районе. Возраст этой породы составляет более 2 миллиардов лет.

Он имеет черный цвет и содержит 70 % углерода и 30 % золы. Силикатная матрица породы имеет необычную структуру молекул, которые имеют форму футбольного мяча.

До сих пор считалось, что существует только три формы углерода: Карбид, алмаз и графит. Однако с открытием сунгита ученые выявили четвертую молекулярную форму — фуллерен, высокая концентрация которого позволяет предположить, что камень мог быть получен из космоса.

Поэтому сунгит обладает уникальными лечебными, физическими и химическими свойствами.

шунгит обладает уникальными лечебными, физическими и химическими свойствами

Фото: Сунгит обладает уникальными лечебными, физическими и химическими свойствами

Свойства ↑

Порода имеет высокую плотность и прочность, устойчива к химическому воздействию, выделяет электричество и защищает от электромагнитного излучения.

Сунгит содержит более 20 микроэлементов, полезных для здоровья человека. Он известен как абсорбент, способный очищать воду от различных загрязняющих веществ. Он задерживает на своей поверхности около 95% примесей, устраняя мутность воды, неприятный запах и вкус.

Фуллерен взаимодействует с водой, разрушая опасные органические вещества, такие как спирты, ацетон, фенолы, смолы и т.д.

Сунгит вызывает осаждение примесей, загрязняющих воду: хлор, тяжелые металлы, радионуклиды, нитраты, пестициды и т.д. и многократно превышает уровень очистки обычных фильтров.

Он также обладает бактерицидными свойствами, позволяющими очищать воду в фонтанах и бассейнах от микроорганизмов, бактерий, водорослей и яиц гельминтов.

Он делает воду структурированной и биологически активной и насыщает ее полезными элементами в нужном для человека количестве, чего не делают большинство фильтров.

Очистка воды с помощью шунгита очень эффективна и экономична. Камень не дорогой и долго сохраняет все свои свойства.

Вода, закачанная в камень, действует на организм человека как антисептик и болеутоляющее средство, устраняет воспаления и аллергические реакции, укрепляет иммунитет.

Нет необходимости замачивать воду в сунгите более чем на 3-5 дней. Просто слейте подготовленную воду и храните ее отдельно. Только не накрывайте его слишком плотно.

Принцип действия

Сунгит — это материал с высоким содержанием углерода. Она содержит углеродные решетки и особые молекулы — фуллерены, которые очищают воду и делают ее вкусной и полезной.

Это интересно:  Какой пол лучше сделать в гараже: сравнительный обзор вариантов. Какие полы лучше сделать в гараже?

Обладая такими физическими и химическими свойствами, он эффективно фильтрует воду, удаляя все вредные вещества и пропитывая ее полезными минералами. Это изменяет вкус воды — она становится сладкой.

foto 6784-3

Минерал обладает адсорбирующими и антибактериальными свойствами, очищает воду от

  • вредные примеси
  • тяжелые металлы,
  • патогенная флора,
  • грибков и гельминтов,
  • от хлора.

Польза и вред от применения

Учитывая физические свойства сунгита, его можно сравнить с активированным углем. Но в отличие от угля, он может не только очищать воду, но и..:

  • дезинфицировать,
  • насыщают полезными металлами, микро- и макроминералами,
  • сделать его полезным для здоровья.

Вред для организма человека от использования минерала не обнаружен. Однако сертификации сунгита не существует, поэтому нет гарантии качества продукта.

Если после приема сунгитовой воды вы испытываете тошноту, рвоту или другие негативные симптомы, лучше воздержаться от приема жидкости.

Как использовать в лечебных целях?

Ученые утверждают, что более половины веса человеческого тела составляет вода. Способность минерала делать воду чистой и полезной положительно влияет на здоровье взрослых и детей. Шунгитовую воду можно пить ежедневно вместо обычной водопроводной воды.

Такой настой может сделать следующее:

foto 6784-4

  • Облегчает вспышки аллергии,
  • Восстанавливают микрофлору кишечника и облегчают проблемы с пищеварением,
  • облегчить головную боль,
  • помогают лечить проблемы с суставами,
  • лечить заболевания верхних дыхательных путей.

Чистая минеральная вода, очищает желудочно-кишечный тракт и мочевыводящие пути — выводит токсины и отработанные продукты. Настой для ванн — помогает при кожных высыпаниях, снимает стресс, устраняет бессонницу.

Широко используется в косметологии:

  • Для ополаскивания волос,
  • Его часто используют в косметике и для стирки,
  • омоложение кожи.

Сунгит стал материалом будущего. Благодаря фуллеренам его можно использовать во всех областях сложного технического производства, от компьютеров до космических ракет. В каждом случае они повышают качество производства и эффективность используемых технологий.

Как долго нужно настаивать воду на шунгите?

В среднем, воду необходимо вводить в течение 3 дней. Однако, если используются очень мелкие фракции или фрагменты шунгита, это время должно быть сокращено. В противном случае существует риск перенасыщения воды минералами. Для косметических целей это неплохо, но пить такую воду не рекомендуется.

Это интересно:  Лучшие системы очистки воды: эффективные и доступные технологии. В чем заключается очистка питьевой воды

Первые изменения в свойствах воды можно заметить через 30 минут. Примерно через 12 часов вода приобретает характерный «вкус набухания».

Нет необходимости замачивать сунгитовую воду дольше, чем на 3-5 дней. Просто дайте ему стечь и храните отдельно. Только не закрывайте его крышкой.

Аккуратно слейте воду и будьте осторожны, не взбалтывайте и не перемешивайте ее.

В процессе очистки загрязнения, содержащиеся в воде, оседают в ней. Поэтому самый нижний слой воды, около 3-5 см, не используется. Его следует выбросить или хотя бы процедить через марлю и использовать в косметических целях.

Посмотрите видео о том, как приготовить шунгитовую воду.

Чистая минеральная вода доступна каждому.mp4

В результате получается чистая, прозрачная и вкусная вода. Если вода мутная, то шунгит, вероятно, был плохо промыт.

Любители шунгитовой воды заметят слегка весенний вкус.

Если вода, пропитанная сунгитом, имеет неприятный вкус и особенно запах, просто слейте ее и попытайтесь выяснить, в чем дело. Причины могут быть следующими:

— Настаивать с плотно закрытой крышкой,

— несоблюдение времени инъекции (с обеих сторон),

— плохо вымытые солнцезащитные очки перед использованием,

— низкое качество исходной воды.

Поясним последний пункт. Как уже было сказано, Сунгит не может решить все проблемы с качеством воды. В противном случае выбор фильтра для воды не представлял бы сложности — все пользовались бы исключительно Sungit.

Если вода очень плохого качества, ее следует подготовить так же, как и питьевую воду. Например, вы можете использовать фильтр обратного осмоса. Сунгит может эффективно решить проблему отсутствия необходимых минералов в воде, очищенной с помощью этого фильтра.

Даже эксперт не может определить имитацию на глаз. Однако характерной особенностью сунгита является его матовая поверхность, которая не легко ломается, а также то, что при транспортировке камень пылит. Но эти обозначения довольно условны.

Нюансы выбора

Если вы решили использовать природный сунгит для очистки водопроводной воды, необходимо учитывать критерии, способствующие выбору камня с подходящими свойствами:

  • Минерал характеризуется матовым цветом поверхности,
  • Минерал имеет крапчатую поверхность с матовым покрытием, обладает хорошей электропроводностью,
  • Несмотря на свою плотность, камень хрупок,
  • Лучше выбирать крупные камни, которые имеют долгий срок службы,
  • Как правило, они очень похожи на черные камни с содержанием углерода не менее 50%.
Это интересно:  Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Плохо закрывается пластиковое окно как отрегулировать видео?

Если вы покупаете минерал в сомнительных магазинах, вы можете получить подделку.

Качественный материал продается в аптеках, но можно приобрести и шунгицид, который обладает совершенно другими свойствами.

Драгоценные камни имеют в своем составе до 80 соединений углерода и стоят довольно дорого. Основными производителями являются шахтеры в пионерском районе Карелии.

Подлинность камня можно распознать и по тому, что он подвержен скоплению пыли. Когда вы помещаете настоящий минерал в воду, на его поверхности образуются пузырьки воздуха.

Качество сунгитовой воды, которая не подходит для внутреннего потребления, можно узнать по металлическому послевкусию, так как она содержит слишком много минералов.

Подходящий сунгитовый фильтр можно подобрать для разной степени загрязнения воды и для любого ее количества, включая вариант, уже встроенный непосредственно в корпус.

Как правильно использовать?

Уникальная способность камня структурировать и очищать воду делает его незаменимым для поддержания здоровья и лечения некоторых заболеваний. Настой сунгита помогает при проблемах с пищеварением, нейтрализует токсины и яды и выводит их из организма. Такой раствор облегчает симптомы респираторных, суставных и кожных заболеваний, снимает нервное напряжение и улучшает сон. Многие оздоровительные, лечебные и омолаживающие процедуры в санаториях и медицинских центрах проводятся с использованием воды, пропитанной этим минералом.

Чтобы получить сунгитовую воду в домашних условиях, необходимо

  • Возьмите 100 грамм камней на 1 литр воды,
  • поместите их в глиняный или стеклянный контейнер,
  • Добавьте кипящую воду,
  • затем залить фильтрованной пресной водой,
  • настаивать шунгит нужно 3 дня в темноте, а использовать — в течение 3 дней, используя только полезную воду из верхнего слоя жидкости.

Очищенная вода используется для полива комнатных цветов, приготовления пищи и в лечебных целях.

Если вы хотите очистить воду в колодце, выбирайте щебень, насыпанный на дно так, чтобы толщина слоя была не менее 15 см. Процесс очистки занимает 1 день, в течение которого вода полностью восстанавливает свои ценные свойства. Сунгит можно добавлять или заменять новыми камнями каждые 6 месяцев.

Многие спрашивают, почему настойку можно использовать только в течение 3 дней. Причина в том, что его нельзя хранить в холодильнике, поскольку электромагнитное излучение негативно влияет на состав и структуру полезной воды сунгита.

Оцените статью
Build Make