Пайка латунью: как и чем правильно паять латунь. Как запаять латунь в домашних условиях?

Он также подходит для нагрева деталей во время сварки без непосредственного влияния на саму сварку. Среди компактных моделей для домашнего использования можно порекомендовать модели Yarboly со специальной насадкой и Iris Barselona с пьезоподжигом. Также очень популярны различные горелочные головки для сопел газовых баллонов.

Чем паять латунь

Латунь используется для производства фитингов, фурнитуры, труб, декоративных изделий для интерьера и многих других предметов. Латунь изготавливается путем сплавления меди, цинка (в разных пропорциях) и различных добавок.

Сварка латуни обеспечивает надежное и качественное соединение деталей. При сварке используется специальный инструмент в виде газовой горелки и клей из смеси олова и свинца. В некоторых случаях для производства сварочных сплавов для латуни используется только олово.

Преимущества и недостатки

Если у вас есть необходимые инструменты и материалы и вы изучили основные приемы работы с латунью, вы можете выполнить сварку материала самостоятельно.

Сварочная латунь обладает многими особыми свойствами. В этой технологии используется специально подготовленный сварной шов, который вставляется в зазор между деталями и играет роль «крепежа». Оборудование, используемое для расплавления сварочного материала, также имеет большое значение.

Обычный метод заключается в расплавлении сварочного прутка газовой горелкой при температуре ниже температуры плавления самой латуни. Эта техника позволяет надежно соединять отдельные детали из одинаковых или разнородных материалов.

В некоторых случаях сварка латуни является единственным способом создания постоянных контактов.

Недопустимо сравнивать сварку с процессами сварки, при которых каждый из свариваемых металлов расплавляется. В данном случае термическому воздействию подвергаются только твердый клей и олово, в то время как состояние соединенных компонентов остается неизменным.

Это позволяет обрабатывать латунные детали очень маленького размера и веса, не повреждая их.

При сварке следует учитывать, что в этом процессе используются более мягкие присадочные металлы, чем при сварке. Поэтому сварные соединения считаются менее прочными, чем сварные швы.

В случае с латунью цинк полностью испаряется из металла шва (из-за сильного нагрева), делая сварной шов пористым и снижая качество получаемых соединений.

Это интересно:  Токарные резцы по металлу: разновидности и назначение. Для чего нужен резец.

Кроме того, при сварке латунных деталей важно выбрать их взаимное расположение (в этом случае предпочтительны соединения внахлест).

Применение

Современные сплавы меди и цинка широко используются в таких отраслях, как

  • Электроника и электротехника
  • Производство приборов и инструментов
  • Производство холодильного и вентиляционного оборудования.

Имея необходимое оборудование (клей, флюс и сварочную горелку), можно лить латунные поверхности для защиты их от коррозии и растрескивания. Литье также необходимо для ремонта латунных отопительных и водопроводных систем.

В зависимости от типа клея, используемого для сварки, соединения делятся на высокотемпературные и низкотемпературные. Это подразделение позволяет использовать более тугоплавкие соединения для сварных деталей, работающих при высоких температурах.

Возможность сварки при высоких температурах невозможна в домашних условиях, так как в этом случае требуется специальное оборудование.

Кроме этого аспекта, не следует забывать и о выборе соединения, которое обеспечивается в месте соединения в виде калиброванных проводов различного состава.

Выбор флюса является предпосылкой для хорошего соединения. Он удаляет с поверхности масло, грязь и остатки оксидов и подготавливает поверхность к сварке. Нейтральные флюсы на основе спирта и канифоли не подходят из-за природы материала. Эксперты рекомендуют использовать активный флюс для эффективного удаления оксидного слоя.

Химический состав сплава является важным фактором. Для классического двухкомпонентного сплава L 63 достаточно раствора хлорида цинка в борной кислоте. Для многокомпонентных сплавов лучше использовать флюсы общего назначения для обработки латуни — PV 209 и PV 209X. При выборе готового к применению флюса внимательно изучите инструкцию по применению с рекомендациями по использованию.

Припой

Новички не знают, какой латунный припой выбрать для получения наилучших результатов.

Рассмотрим основные бренды:

  1. Для сварки латуни и меди специалисты рекомендуют использовать медно-цинковый припой. При выборе обращайте внимание на температуру плавления. PMC-48, например, имеет температуру плавления 880º.
  2. Медно-фосфорные клеи группы MF имеют приемлемые значения. Производительность немного ниже, чем у серебряных сплавов.
  3. Припой группы серебро-серебро PSr является паяльным сплавом. Полученное соединение очень устойчиво к механическим нагрузкам и вибрациям.
Это интересно:  Высокоэластичный ппу (полиуретан) для мебели, польза или вред для здоровья человека. Пенополиуретан что это за материал

При сварке стали с латунью используется сплав L-63, который зарекомендовал себя наилучшим образом. Начальная форма — латунная сварочная проволока. Используется исключительно для работы с твердоплавкими материалами.

При сварке латуни с флюсом следует соблюдать осторожность. Он дороже классических составов, но цена компенсируется простотой использования и сокращением отходов при работе.

Приготовление своими руками

Многие мастера предпочитают выполнять пайку самостоятельно в домашних условиях. Было установлено, что лучше всего подходит смесь из двух частей серебра и одной части меди.

После измерения металл расплавляется в тигле и перемешивается до однородной массы. Охлаждается в холодной воде.

Сварочному материалу придают нужную форму и завершают работу удалением заусенцев грубым напильником.

Размеры тигля составляют 20×20. Это может быть основано на графитовых углеродах из контактных ячеек.

Очевидно, что сварка латуни проще, чем сварка, не только дома, но и на работе. Полученное соединение будет обладать достаточной прочностью. Однако не стоит ожидать, что он выдержит очень высокие нагрузки. Это также определяет сферу применения технологии.

Процесс пайки латунью

Технология пайки латунью

Свариваемые детали должны быть подготовлены. Предположим, нам нужно построить небольшую каркасную конструкцию из тонкостенных стальных труб диаметром около 5 мм. При сварке двух труб малого диаметра необходимо сделать вырез в конце свариваемой трубы. Это увеличит прочность соединения. Установите фитинги в крепления и сожмите соединения. Это необходимое условие для хорошей пайки, так как ваши руки будут заняты горелкой и подачей припоя. Зажгите газовую горелку и начните нагревать место сварки, пока оно не станет красным.

Технология пайки латунью

Также нагрейте латунную проволоку (припой) и окуните нагретый конец припоя в буру. Бура будет прилипать к сварочной проволоке.

Технология пайки латунью

Кратковременно снимите пламя горелки и нанесите флюс непосредственно на соединение стальной трубы. Бура быстро плавится и покрывает всю зону сварки. Если пламя не убирается, бура просто слетает с латунной проволоки.

Технология пайки латунью

Затем начинается сварка — латунный припой медленно плавится, вводится рукой и заполняет соединение между компонентами.

Технология пайки латунью

Во время работы качество шва проверяется визуально. Если на дне имеется свищ или область, не закрытая сваркой, лучше всего перевернуть деталь вверх дном. Лучше перевернуть фитинг вверх ногами и сварить заново.

Это интересно:  Самые необычные дома на колёсах. Машина для путешествий семьей со спальным местом как называется?

Технология пайки латунью

Технология пайки латунью

Технология пайки латунью

Технология пайки латунью

Меры предосторожности

Сварка латуни — это работа с открытым пламенем. Необходимо строго соблюдать все меры противопожарной безопасности. Работа в цинковых испарениях также может привести к тяжелому отравлению. Необходимо принять защитные меры. Мини-газовые баллоны могут давать утечку через клапан, что может привести к взрывам и пожарам. Работа газовой горелки должна постоянно контролироваться.

Кроме того, при сварке латунных деталей важно выбрать их взаимное расположение (в этом случае предпочтительны соединения внахлест).

Область применения

Очевидно, что сварка латуни проще, чем сварка, не только дома, но и на работе. Полученное соединение будет обладать достаточной прочностью. Однако не стоит ожидать, что он выдержит очень высокие нагрузки. Это также определяет сферу применения технологии.

  • Производство электрических и электронных компонентов. В этом случае механические напряжения не так высоки, и основное внимание уделяется электропроводности. Еще одним наблюдением является сложность сварки мелких компонентов пайкой.
  • Сборка компонентов, подвергающихся легким и средним нагрузкам. Сюда могут входить детали небольших механизмов, таких как часы, или детали трубопроводов, которые работают при давлении менее нескольких атмосфер.
  • Изготовление ювелирных изделий. Латунь, конечно, намного дешевле серебра или золота. Тем не менее, он часто используется для изготовления дешевых колец, булавок и других ювелирных изделий и является если не основным ингредиентом, то, по крайней мере, компонентом оправы и застежек.
  • Не следует забывать и о реставрационных работах. Иногда сварка латуни — единственный способ восстановить изделие, изготовленное много лет назад.

Эта техника также может быть использована в машиностроении. Изготовить новый радиатор или заварить поврежденный латунный радиатор гораздо проще, чем сварить. Производительность и долговечность полученного компонента намного выше, чем у аналогичных более дешевых алюминиевых компонентов.

Мастерство приходит с опытом

Не думайте, что с помощью паяльника или газовой горелки вы сможете сделать все и сразу. Чтобы приобрести необходимый опыт и понять, что такое сварка латуни, требуется много практики. Так что наберитесь терпения и приступайте.

Оцените статью
Build Make