Пак чой что это такое. Пак чой что это такое?

Это блюдо подается горячим с поджаренными гренками. Для придания пикантного вкуса его приправляют китайскими специями. Кроме того, овощи хорошо сочетаются с мясом и грибами, приготовленными на гриле. Рекомендуется гарнировать блюдо нарезанным перцем или морковью. Обязательно гарнируйте все семенами кунжута.

Бок-чой

Бок-чой

Бок чой. Само название говорит о том, что это что-то связанное с Китаем. И это что-то — китайская капуста. Но не то, что мы называем пекинской капустой, а то, что китайцы называют петсай.

Бок-чой (или bok choy) — один из самых популярных овощей в Китае, Вьетнаме, на Филиппинах и в других странах Восточной Азии. Не так давно западный мир также узнал об этом неприметном, но очень полезном овоще. Первыми выращивать бок-чой начали жители Китая и некоторых других регионов Азии. Считается, что это произошло более полутора тысяч лет назад.

Бок-чой — это листовой овощ из семейства крестоцветных. Лопатообразные зеленые листья со слегка приплюснутыми стеблями расположены в розетке диаметром 30 см и близко друг к другу. За пределами Китая обычно распространены две разновидности этого овоща: одна со светлыми стеблями и листьями салата и другая с темно-зелеными листьями и белыми стеблями.

В разных регионах эту капусту называют по-разному: пак чой, китайская капуста, горчичная или сельдерейная капуста, белый горчичный сельдерей, китайский мангольд. Название Пак Чой в переводе с китайского означает «лошадиное ухо», и это неспроста — внешнее сходство очевидно. Хотя в официальной классификации она считается капустой, недавнее исследование показало, что бок-чой вовсе не является капустой. С ботанической точки зрения, эксперты считают, что это разновидность репы. Возможно, когда-нибудь биологи пересмотрят официальную классификацию и включат «конское ухо» в репу, но до тех пор мы будем продолжать называть это растение капустой.

Химический состав и пищевая ценность

Польза китайской капусты в основном определяется химическим составом продукта. Этот овощ богат многими витаминами и минералами. В частности, он является отличным источником витаминов А, С, В и К и содержит удивительное количество кальция, фосфора, калия, железа и натрия. Интересно, что этот листовой овощ содержит почти столько же витамина А, сколько морковь, а по содержанию витамина С бок-чой превосходит все другие салатные растения. Кроме того, бок-чой богат клетчаткой и незаменимыми аминокислотами.

Это интересно:  Как пересадить кактус: варианты в домашних условиях. Как пересадить кактус в другой горшок в домашних условиях

Пищевая ценность на 100 г

Калорийность 13 ккал
Протеин 1,5 г
Углеводы 2,2 г
Жиры 0,2 г
Вода 95,3 г
Волокно 1 г
Пепел 0,8 г
Витамин А 2681 мг
Витамин B1 0,04 мг
Витамин B2 0,07 мг
Витамин B3 0,75 мг
Витамин B4 6,4 мг
Витамин B5 0,09 мг
Витамин B6 0,19 мг
Витамин C 45 мг
Витамин Е 0,09 мг
Витамин К 45,5 мкг
Натрий 65 мг
Калий 252 мг
Магний 19 мг
Кальций 105 мг
Фосфор 37 мг
Марганец 0,16 мг
Железо 0,8 мг
Цинк 0,19 мг
Медь 0,02 мкг
Селен 0,5 микрограмма

Листья бок-чоя

С древних времен восточные лекари использовали сок бок-чой для лечения ран у воинов. Говорят, что после этого раны заживают гораздо быстрее. Некоторые целители использовали смесь яичного белка и сока свежей капусты для заживления ран. Капуста также способствует заживлению ожогов. В восточной медицине для этих целей использовали свежие листья бок-чой, плотно обернув ими обожженные участки.

Известно также, что тибетские целители использовали бок-чой в качестве лекарственного средства. В травяной медицине монахов растение играло роль противовоспалительного средства и натурального средства против рака.

Бок-чой — полезный продукт, но в некоторых случаях он может быть вреден для организма. Например, люди, страдающие аллергией на различные виды капусты. Людям с проблемами свертываемости крови или тем, кто принимает препараты для разжижения крови, следует избегать употребления бок-чой. В этом случае бок-чой может вызвать сильное кровотечение. Избыток витамина К способствует увеличению количества тромбоцитов и повышению вязкости крови, поэтому употребление продуктов, богатых витамином К, крайне нежелательно для пациентов с ишемической болезнью сердца, варикозным расширением вен, тромбофлебитом, некоторыми видами мигрени и людей с высоким уровнем холестерина (так как образование тромбов провоцируется утолщением стенок артерий из-за образования холестериновых бляшек). Витамин К получил свое название от латинского coagulationsvitamin — витамин свертывания крови. Витамин К — это группа жирорастворимых соединений, используемых для образования тромбов и остановки кровотечений.

Иногда чрезмерное употребление китайской капусты может повлиять на гормональный баланс организма, в частности, вызвать гипотиреоз (недостаток гормонов, вырабатываемых щитовидной железой) или даже миксоидную кому.

Глюкозинолаты, содержащиеся в бок-чой, также могут быть опасны для человека в чрезмерных количествах. В небольших количествах эти соединения полезны, поскольку они предотвращают мутации клеток. Однако, когда они превышают допустимый для человека уровень, они приобретают токсические свойства и способствуют росту опухолей (особенно в организме предрасположенных к раку людей).

Май-июль — не лучшее время для посева бок-чой. Во время длинного светового дня капуста быстро зацветает, и вы не получите хорошего урожая.

Особенности выращивания капусты пак- чой

Капуста пак-чой не требует особого ухода, плодородной почвы, устойчива к болезням, морозоустойчива и переносит кратковременные похолодания.

Из множества выведенных сортов наиболее популярны следующие:

  • Прима — устойчив к влаге и вредителям,
  • Глотать — имеет характерный вкус,
  • Gipro — не требует особых условий выращивания,
  • Four Seasons — фрукты чаще, чем раз в год.
Это интересно:  Выбираем лучший окучник для мотоблока. Какой окучник лучше для мотоблока

Лучшее время для посева — ранняя весна, лето и осень, когда световой день короче, а осадков больше. В сухую и теплую погоду он не становится сочным и не прорастает.

Его можно выращивать как рассадой, так и в открытом грунте.

  1. Поливать рассаду в горшках на солнечной стороне теплой водой нужно около 30 дней. Затем их высаживают в грунт в конце июня — начале июля, где при хорошем уходе они созревают примерно через месяц. А чтобы ускорить прорастание, используйте мягкую, рыхлую почву.
  2. В открытом грунте семена начинают прорастать при температуре около +5 градусов Цельсия и высеваются с интервалом в одну неделю начиная с апреля для получения стабильного и вкусного урожая. Однако вы можете замочить семена в специальной смеси перед посадкой в землю для более быстрого прорастания.

Рекомендуется выбрать приподнятую грядку, на которой ранее выращивались бобовые или продажные растения.

Своевременно поливайте водой, чтобы получить сочный овощ без кожицы.

Капуста, растущая на грядке, которая часто пересыхает, становится жесткой и невкусной. А чрезмерный полив приводит к гниению овощей.

Перед посадкой можно также удобрить почву гумусом, суперфосфатом, тиоатом калия или древесной золой. Если почва кислая, добавьте гашеную известь, доломитовый порошок или порошок мела.

Собирайте траву с грядки, когда она созреет.

Растение можно хранить в течение двух лет. В первый год образуется розетка листьев, а на второй год появляются цветы. После цветения семена можно собрать и использовать для дальнейших посадок.

Капуста пак-чой

Как готовят, что готовят, как хранят ?

Съедобными считаются также капустные листья — срезанные или мелко нарезанные и черенки — нарезанные кружочками.

Вымытые и высушенные, завернутые в полиэтиленовую пленку, листья бок-чой остаются неизменными и сохраняют свой вкус около двух недель в холодильнике.

Это интересно:  Готовимся к Новому году — как украсить елку лентами. Как лентами украсить елку.

Его часто жарят, кладут в супы, готовят с мясом, рисом, лапшой, грибами, огурцами, помидорами, морковью и другими овощами, рыбой, зерновыми и бобовыми, в зависимости от рецепта.

Однако часть витаминов теряется во время приготовления.

Поэтому вы можете приготовить богатый витаминами салат из свежих листьев бок-чой, специй, перца, тертой моркови, имбиря, фиников и масла (или других ингредиентов по вкусу).

Можно также использовать в качестве закуски, запеканки или соленья.

Китайские овощи могут стать альтернативой, универсальной заменой другим видам капусты.

Основные способы приготовления, при которых сохраняется большая часть полезных свойств капусты, — это процеживание и отваривание.

Противопоказания к употреблению

Бак Чой не следует готовить с молочными продуктами из-за возможных проблем с кишечником и не добавлять в сладкие фруктовые блюда из-за несоответствия вкуса.

  1. Аллергия, индивидуальная непереносимость ингредиентов Бак Чой. Она характеризуется головокружением, тошнотой, усталостью и обмороками.
  2. Прием антикоагулянтных препаратов. Содержащийся в капусте витамин К нейтрализует действие препарата.
  3. Сахарный диабет. Компоненты овоща могут усугубить течение болезни и вызвать осложнения, возможно развитие гипотиреоза и других гормональных нарушений.
  4. Глюкозинолаты, содержащиеся в растении, в больших дозах могут быть чрезвычайно токсичными. Людям, страдающим от рака, не следует увлекаться этим овощем.

Поэтому даже при отсутствии противопоказаний не следует есть этот овощ без ограничений с утра до вечера, а только добавлять его в основные блюда или готовить в виде салата в первые и вторые блюда.

Оцените статью
Build Make