Перезаправляемые картриджи (ПЗК). Чем заправляют картриджи для принтера?

Однако если вы часто печатаете фотографические изображения или используете фотопринтер в деловых целях, вероятно, лучше приобрести и установить систему непрерывной подачи чернил. Его легко заправлять, а стоимость печати невелика.

Как заправить картридж лазерного принтера своими руками

Если вы интенсивно используете принтер, вам придется регулярно заправлять картридж. Конечно, вы можете поручить этот процесс квалифицированному сервисному центру или попытаться сделать это самостоятельно.

На самом деле, любой человек может заправить картридж принтера своими руками. Все, что для этого нужно, — несколько простых секретов и терпение. Однако заправку картриджного элемента может освоить даже неопытный пользователь.

Подготовительный этап

Этап подготовки не очень сложен, но требует осторожности, осмотрительности и деликатности.

Прежде чем приступить к заправке картриджа, необходимо подготовить необходимые инструменты и рабочие материалы. Прежде всего, это:

  • сам картридж, который необходимо заправить (обратите внимание, что некоторые модели оснащены специальными чипами, не допускающими повторного использования),
  • чернила для заправки (можно приобрести в специальных магазинах),
  • средний шприц,
  • острый шампур,
  • резиновые перчатки, бумажные полотенца для защиты от чернил.

После того как вы подготовили все необходимое, можно приступать к заправке картриджа.

Последовательность действий

  • Сначала необходимо извлечь картридж. Лучше использовать специальное руководство, которое прилагается к каждой машине. Модели M имеют специальные рисунки на листах для поверхностных приманок. Здесь подробно описано, как извлечь картридж.

Если самому не удается заправить картридж, следует обратиться в сервисный центр

  • Второй шаг — выбор места для будущей работы. Картридж можно заправлять на столе. Для этого его следует накрыть вощеной бумагой или газетой. Не лишними будут чистая мягкая ткань, пинцет, несколько отверток и плоскогубцев.

    Следующий шаг — демонтаж кассетного элемента. Для этого выкрутите саморезы, которыми крепятся крышки. Затем с помощью отвертки осторожно выдвиньте и снимите металлические зажимы (называемые предохранителями), которые удерживают светочувствительный барабан на месте. Следует отметить, что картридж может иметь несколько типов фиксаторов одновременно, поэтому важно помнить, какая сторона на какой находится.

  • Теперь настало время для «грязной» работы. Просто ослабьте фиксирующие штифты. Это можно сделать с помощью удобных плоскогубцев или шпажки. Часто эти крепежные элементы трудно найти. Некоторые компании прячут их за слоем пластика. Аккуратно отрежьте его и вставьте штифты (используйте плоскогубцы).
  • Если картридж был разобран, часть тонера вытечет. Его не рекомендуется заправлять, так как он содержит остатки церкви. Это может оказать негативное влияние на барабан изображения.
Это интересно:  Чем отличается квадрицикл от квадроцикла. Квадрицикл и квадроцикл в чем различие

  • Очистите все остатки тонера с деталей картриджа. Очистите сам баллон и дозирующее лезвие. Для этого рекомендуется использовать тряпку, салфетку или мягкую щетку. Многие мастера используют для уборки обычный пылесос.

  • После тщательной очистки картриджа необходимо собрать его компоненты.
  • Большинство современных картриджей имеют заглушку сбоку. Его можно снять, чтобы получить доступ к контейнеру с тонером. Другие модели разработаны таким образом, что тонер можно заправить, вставив его в специальный слот. Главное при заправке лазерного картриджа — не добавлять слишком много тонера. Оптимальным является 80 % лотка.

  • При заправке картридж необходимо держать правильно. Как правило, держите картридж вертикально и прижимайте магнитный вал к корпусу. Это предотвратит вытекание тонера из-за создавшегося вакуума.
  • Не забудьте встряхнуть картридж после заправки, чтобы тонер распределился равномерно.

Следуя этим советам, вы сможете легко извлечь, очистить и затем заправить картридж принтера. И вы можете сделать это с минимальным количеством отходов.

Однако если вы часто печатаете фотографические изображения или используете фотопринтер в деловых целях, вероятно, лучше приобрести и установить систему непрерывной подачи чернил. Его легко заправлять, а стоимость печати невелика.

Преимущества перезаправляемых картриджей

  • Простота в использовании — им несложно управлять.
  • Легко устанавливаются — после заправки (см. видео ниже) они устанавливаются на принтер точно так же, как оригинальные.
  • Защитите чернила от ультрафиолетового излучения (картриджи находятся внутри принтера).

Недостатки ПЗК

  • При большом объеме печати их нужно заправлять чаще, чем СНПЧ (однако каждая СНПЧ имеет большую емкость, чем оригинальные картриджи).
  • В некоторых моделях принтеров (Epson и в последнее время Canon) для сброса круглого чипа необходимо извлечь RFC из принтера. Проблема заключается в том, что счетчик на чипах всегда работает независимо от фактического содержимого картриджей, и вам может потребоваться извлечь картридж, чтобы сбросить его, когда картридж просто полон.
  • Для точной проверки уровня необходимо извлечь картридж (уровень не виден сверху).
Это интересно:  10 лучших микрофонов для караоке. Как выбрать микрофон для караоке для дома?

ПЗК для HP в принтере

ACP для принтеров HP

Устройство ПЗК/ДЗК

В 99% случаев (бывают и исключения) картриджи ACP изготовлены из прозрачного пластика, что облегчает проверку уровня чернил. В корпусе имеется одно или два отверстия:

  • Заливное отверстие со съемной силиконовой крышкой, через которое заливаются чернила (с помощью простого шприца или воронки),
  • Вентилятор — для создания необходимого давления и всасывания воздуха для замены использованных чернил (иногда совмещен с заливной горловиной).

Перезаправляемые картриджи Canon и Brother имеют систему, которая предотвращает печать, когда картридж пуст: специальную призму или поплавок (иногда с зеркалом). Печать с пустым картриджем может повредить печатающую головку любого принтера.

Устройство перезаправляемого нано-картриджа для Canon iP7240

Разработка перезаправляемого нанокартриджа для Canon iP7240

Большинство современных перезаправляемых картриджей для струйных принтеров Canon, Epson, HP и Brother имеют компенсационный отсек (в той или иной форме) и чип (некоторые картриджи Brother работают без него).

Следуя этим советам, вы сможете легко извлечь, очистить и затем заправить картридж принтера. И вы можете сделать это с минимальным количеством отходов.

О перезаправляемых картриджах (ПЗК)

Вы можете приобрести картриджи как для струйных, так и для лазерных принтеров, которые можно заправлять снова и снова.

При правильной эксплуатации ПЗС-матрицы в цветных струйных принтерах могут перезаряжаться до 10 раз.

Чтобы предотвратить высыхание и затвердевание чернил в поролоновой прокладке, принтер не следует эксплуатировать без чернил в картридже. Но даже с чернилами внутри, его не следует оставлять надолго без дела, иначе сопла могут высохнуть.

ЭЗК для лазерных принтеров HP практически не поддаются разрушению, но некоторые детали могут сломаться. Первым ломается фотовал, затем печатный вал и дозирующее лезвие. Чтобы продлить срок службы чернильного картриджа, необходимо очищать бункер использованного картриджа при каждой заправке.

Проверка печати

Чтобы проверить качество заправки, напечатайте пробную страницу.

В качестве альтернативы можно выбрать ‘Check Nozzles’ в разделе Maintenance в свойствах принтера, чтобы распечатать образец. Это позволит проверить качество черно-белой печати. Это относится к моделям Canon.

Для проверки цветных изображений необходимо также использовать тестовую страницу для проверки яркости и насыщенности цветов. Страницы с тестами можно загрузить из Интернета.

Эти чипы не сбросятся, пока вы не нажмете кнопку сброса. Когда уровень оптических чернил заканчивается, картридж извлекается, сбрасывается и заправляется для последующего использования.

Как правильно выбрать тонер

Термин «тонер» относится к сухому пластиковому «чернильному» порошку, используемому для печати в принтерах, копировальных аппаратах и факсах, использующих лазерный процесс печати. В отличие от чернил в струйных принтерах, где жидкость распыляется на бумагу, а затем высыхает, тонер наносится на бумагу, а затем подвергается процессу нагревания, в результате которого пластик сплавляется с бумагой. Поскольку краска не является жидкостью, не происходит «вытекания» краски, если бумага намокает после печати.

Это интересно:  Почему принтер HP печатает криво и что делать. Почему принтер печатает криво?

При покупке сменных тонеров и картриджей для лазерного принтера hp, копировального аппарата, факса или многофункционального устройства вы можете столкнуться с незнакомыми терминами или вопросами о типе тонера, который вам следует приобрести. Мы надеемся, что это руководство поможет сделать процесс покупки немного проще.

  • Обычно проще всего найти тонер по каталожному номеру производителя (иногда он напечатан на картридже/бутылке или на самом принтере/копировальном аппарате/факсе). Если номер детали недоступен, большинство поставщиков могут найти нужный вам продукт (например, в Quick Finder или на странице просмотра нашего каталога), используя название производителя и номер модели принтера/копировального аппарата/факса.
  • Многие производители предлагают оригинальную марку производителя и более дешевую совместимую марку.
  • Некоторые тонер-картриджи также выпускаются с более высокой производительностью. Если есть возможность, картридж с большим сроком службы обычно стоит меньше, чем одна копия, что экономит ваши деньги и время.
  • Не забудьте заказать все цвета. В цветных лазерных принтерах обычно используется отдельный картридж с тонером для каждого цвета. Когда один картридж заканчивается, можно заправить другие цвета, чтобы иметь их под рукой, когда они закончатся.
  • Если картриджи не подвергаются воздействию тепла или чрезмерной влаги и хранятся в оригинальной герметичной упаковке, они прослужат относительно долго. Если у вас есть запасные картриджи (каждого цвета, если это цветной принтер), вы можете быть уверены, что вам не придется долго ждать новый картридж, когда закончится текущий.
Оцените статью
Build Make