Перец это любит: что положить в лунку перед посадкой, чтобы перец порадовал урожаем. Что положить в лунку при посадке перца?

Биологические препараты хороши и эффективны, но они не являются единственным эффективным методом лечения. Опыт и изобретательность людей помогают спасти положение. Существуют различные виды удобрений для перца, которые можно использовать для заполнения посадочной ямы перед посадкой:

ЧТО КЛАСТЬ В ЛУНКУ ПРИ ПОСАДКЕ ПЕРЦА: СЕКРЕТЫ ПОДКОРМКИ ДЛЯ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ

Прежде всего, необходимо предоставить перцу комфортное место, не сырое и хорошо отапливаемое. Согласно правилам севооборота, это растение выращивают после огурцов, бобовых, кабачков и зелени. Они показывают низкую урожайность на грядках после засоленных растений, таких как баклажаны, пузырчатка, томаты, картофель и перец.

Перец любит легкие суглинистые почвы, а также окультуренные суглинистые почвы, песок и супесь должны быть «доведены до необходимого состава» богатой питательными веществами почвенной смесью на грядках. Пасленовые растения плохо растут на почвах с повышенной кислотностью, поэтому они должны быть щелочными, а выращивание не должно происходить на участках, удобренных свежим навозом.

Что еще нужно перцу для хорошего урожая? В разное время растениям нужны разные удобрения:

  1. Азотные удобрения вносятся во время развития корневой системы, роста растений и формирования вегетативных органов. Важно не переусердствовать, так как это приводит к чрезмерному накоплению зеленой массы, что затягивает период созревания и уменьшает объем урожая.
  2. Во время плодоношения и созревания необходимо регулярно вносить фосфорные удобрения под корень.

Теплолюбивые культуры следует накрывать пленкой или геотекстилем сразу после посадки в открытый грунт, а после повышения температуры до 7-10 градусов на ночь укрывной материал следует убрать. Это помогает саженцам хорошо укорениться, быстро адаптироваться к новым условиям и подготовиться к плодоношению.

Постоянный почвенный покров толщиной 5-8 см положительно влияет на урожайность перца. Этот метод выращивания защищает почву от высыхания и перегрева в жаркие дни и помогает сохранить тепло в почве ночью. Все эти меры позволят значительно повысить урожайность культуры.

Удобрения при посадке перца

Чтобы получить хороший и обильный урожай перца, недостаточно удобрить посадочную яму во время посадки. Вся почва грядки, предназначенной для выращивания, должна быть правильно подготовлена для нового «жителя».

Это интересно:  NPK удобрения: минеральный комплекс удобрений. Npk удобрения как влияют на растения

Наиболее важные манипуляции, проводимые осенью на будущей грядке с перцем, направлены на снижение кислотности почвы. Очень важно провести известкование заранее, так как внесение щелочей весной не дает желаемых результатов.

Плотность и состав почвы также должны быть скорректированы, чтобы сделать ее привлекательной для перцев:

  • Тяжелая глина «разбавляется» разложившимися опилками, торфом, почвенным кондиционером и песком в соотношении 1:1:1:1:1:1 (1 ведро на 1 м 2 ),
  • 1 ведро крупного речного песка, лесной почвы и кондиционера почвы на 1 м 2 торфяного слоя.

Минеральные и органические удобрения следует вносить осенью, чтобы они равномерно распределились в почве в период посадки. В большинстве случаев в качестве омолаживающего препарата используется суперфосфат (30 г на 10 л воды), раствор которого распыляется на почву.

При желании осенью можно удобрить грядку навозом, но убедитесь, что он хорошо переварился, так как использование свежего навоза делает почву очень кислой.

Подготовка лунки

Чтобы защитить растение от инфекции, каждую организованную лунку следует смочить теплым раствором марганцовки светло-розового цвета. Некоторые садоводы используют для дезинфекции сульфат меди, разведенный в воде из расчета 1 столовая ложка на ведро. Опрыскивание сульфатом меди, который защищает растения от грибков, бактерий и вредителей, проводится заранее, не менее чем за 3 дня до того, как вы планируете высадить перцы.

Что можно добавить в посадочную яму перед посадкой перцев? У каждого опытного гусевода есть свои рецепты для повышения устойчивости и урожайности культуры. В целом, можно выделить наиболее важные «ингредиенты», оказывающие положительное влияние на рост и плодоношение растений:

  1. Суперфосфат. Половина чайной ложки препарата, помещенная в лунку с другими ингредиентами, ускоряет адаптацию и дает перцам необходимые элементы для развития корневой системы и активного роста.
  2. Компот на третий год. Solanaceae очень любят гумус. Поэтому, если у вас есть готовый компост, добавьте по ложке натурального компоста в каждую лунку.
  3. Эш. Банка древесной золы обеспечивает растущие перцы калием, кальцием и фосфором и снижает кислотность почвы до уровня, благоприятного для роста. Если вы известкуете почву осенью, добавьте меньше золы — всего 1-2 столовые ложки на куст.
  4. Гнилой навоз. Этот ингредиент следует использовать с особой осторожностью и только в том случае, если у вас совсем нет гумуса. Перед посадкой внесите в каждую лунку по лопате хорошо разложившегося навоза.
  5. Луковые шкурки. Луковые шкурки, замоченные в кипятке, служат дополнительным удобрением для растения перца и действуют как естественная защита от всех видов вредителей и болезней, которые атакуют растение из земли. Этот элемент размещается в качестве первого слоя на дне отверстия.
Это интересно:  Почва в тайге. Какие почвы наиболее характерны для зоны тайги

Все эти ингредиенты можно успешно комбинировать для достижения максимального здоровья и урожайности перца. Опытные садоводы либо вносят удобрения слоями (перегной, зола, суперфосфат) в лунку, затем рассыпают их и сажают кусты прямо сверху, либо засыпают удобрения почвой, перемешивают ее вилами и сажают саженцы на рыхлую питательную смесь.

Как уже упоминалось ранее, химических удобрений следует избегать не столько из-за их потенциальной вредности, сколько из-за прямого воздействия избытка азота, фосфора и калия на рост растений. Избыток этих элементов может привести к чрезмерному росту растений перца и недостаточности корневой системы для питания растений и их созревших плодов. На плодородных почвах можно ограничиться древесной золой, а на окультуренных почвах — золой и компостом (который можно заменить разложившимся навозом).

Если у вас нет компоста, золы и разложившегося навоза, вы можете заполнить лунки коммерческой почвой и добавить питательную добавку. Доказано, что нитрофоска (1 чайная ложка на растение, смешанная с почвой) и фертика (1 столовая ложка на куст) повышают урожайность и устойчивость перцев.

Натуральные ингредиенты можно использовать как отдельное удобрение или смешивать. Эффективным удобрением является смесь луковой шкурки, яичной скорлупы и древесной золы. Все ингредиенты следует смешать в равных пропорциях, а затем небольшими порциями добавить в посадочные лунки.

Перец это любит: что положить в лунку перед посадкой, чтобы перец порадовал урожаем

Выращивание сладкого перца — дело непростое. Чтобы получить богатый урожай, необходимо приложить много усилий. Сладкий перец — теплолюбивое растение. Ветер и воздушные потоки повреждают овощ. Растение не переносит чрезмерного солнечного света.

Секрет успеха

Семена растения, которое дало хороший урожай в прошлом году, не являются гарантией того, что оно будет успешным этим летом. Вам придется попотеть и серьезно подойти к вопросу питания растений. Важно знать секретные ингредиенты, которые необходимо внести в лунку почвы во время посадки.

Это интересно:  Чем ель отличается от елки. Чем отличается ель от елки

Органические продукты безопасны и эффективны для повышения урожайности перца:

  • Железняк — зеленое удобрение, растения, которые выращивают, а затем вспахивают. Этот метод насыщает почву азотом и предотвращает рост сорняков,
  • Компост — удобрение, получаемое в результате разложения отходов животного или растительного происхождения. Его также можно заменить гумусом,
  • Подкислитель почвы, так как перец не переносит очень кислые почвы,
  • Биогумус — органический материал, переработанный специальными червями и обогащенный минералами.

Народные средства

Биологические препараты хороши и эффективны, но они не являются единственным эффективным методом лечения. Опыт и изобретательность людей помогают спасти положение. Существуют различные виды удобрений для перца, которые можно использовать для заполнения посадочной ямы перед посадкой:

  • Перья домашней птицы. Перья птиц. Достаточно положить в посадочную яму горсть перьев и ворсинок с корневища и засыпать сверху почвой. Поливайте лунку водой. Саженцы можно высаживать после того, как жидкость впитается в почву.
  • Банановая кожура. На дно подготовленной лунки добавляется горсть сушеных очисток, богатых макроэлементами. Процедура использования этой полезной добавки идентична процедуре использования перьев.
  • Яичная скорлупа. Добавка богата полезным кальцием и способствует окислению и улучшению почвы. Выкопайте яму и положите на почву небольшую горсть измельченной яичной скорлупы.
  • Луковая шелуха. Собранные сухие корки следует сначала заварить в кипятке и размочить. Теперь смесь готова для защиты перцев от вредителей. После внесения навозной жижи на дно колодца, его следует засыпать землей и полить.
  • Эш. Удобрение насыщено ценными для роста перцев фосфором, кальцием, калием. Он помогает снизить кислотность почвы, что важно для растения. В лунку следует поместить стакан золы, засыпать почвой и полить.

Рассада перца: 9 советов по выращиванию

Использование вышеперечисленных обработок в комбинации поможет повысить урожайность и качество урожая. Народные советы просты в применении, экологичны, не вредят вкусу и улучшают внешний вид перцев.

Оцените статью
Build Make