Перечень обозначений на этикетках виниловых обоев. Что означают значки на обоях?

В России существует два основных обозначения повышенной экологичности обоев: EcoMaterial и Leaf of Life. Продукция из скандинавских стран и Германии (где также применяется Цветок ЕС), США, Канады и Японии имеет свои собственные символы такого рода.

Обозначения на обоях

Вы когда-нибудь покупали новое платье или наряд и обнаруживали, что за ним невозможно ухаживать дома? Производители идут на многое, чтобы удешевить производственные процессы и материалы или заманить покупателей новой текстурой, которая отвлекает их от реального содержания.

Такая ситуация возможна, когда мы выбираем одежду для своего дома. Первое, на что мы обращаем внимание, это маркировка обивки. Если вы расшифруете эти загадочные символы, вы сэкономите время, деньги и нервы, когда захотите повесить новое украшение самостоятельно.

Буквенные обозначения

Выбор нового настенного покрытия — это, прежде всего, определение композиции. Узнайте, что означают буквенные символы на обоях:

А Акрил
Б Бумага
ВВ «Акриловая бумага» — акриловая виниловая пена
ПВ Рельефный или тисненый текстурированный винил с чешуйками
РВ STL
Стеклообои STR
лакированная структура ТКС
Текстиль При выборе обоев важны не только личные предпочтения, но и целевое назначение. Текстильные украшения подходят для гостиной, бумажные украшения — экологически чистый и полезный выбор для детской комнаты. Эти факторы уже учтены при производстве, поэтому внимательно читайте информацию на обоях:

Прихожая

A, B, B, P, P, P, P, P, P, ST, STL. Гостиная
A, B, H, P, R, P, ST, STL, TX. Кухня
BB, SP Спальня
A, B, V, P, STL, TX. Садоводство
B, EA, PV, RV, PG Ванная комната
РВ, СТЛ Крыша
A, B, STR, STL Времена однослойных бумажных обоев давно прошли. Потребители задаются вопросом, является ли предлагаемый в магазинах сорт безопасным для здоровья. Настенные покрытия на основе винила (ПВХ) отличаются исключительной текстурой и привлекательными трехмерными рисунками. Они практичны, но небезопасны для людей и окружающей среды. Дело в технологии производства: виниловая пена наносится на верхний слой ткани. При сжигании этого соединения выделяется формальдегид, который оказывает негативное воздействие на организм человека.

Экомаркировка: безопасность превыше всего

Однако не гасите это вредное устройство, если:

Вы уверены в производителе,

  • Выбирайте экран для нежилого помещения с хорошей вентиляцией.
  • Чтобы быть уверенным в безопасности того или иного продукта, ищите на обоях экологическую маркировку. Они говорят просто: безопасно, экологично, проверено.
Это интересно:  Особенности демонтажа шифера. Как снять шифер с крыши не повредив его?

Подобные пиктограммы показывают, как именно следует клеить обои, т.е. нужно ли разглаживать рисунок и как это сделать в случае необходимости. Чем меньше вам придется переставлять, тем легче и быстрее в целом пройдет процесс склеивания.

Очень часто тип и качество материала для облицовки стен указывается на этикетке. Буквы указывают, из чего сделаны сами обои.

Буквы

A — акриловые обои, точнее бумажные обои с нанесенной на них акриловой пеной.

  • B — классические бумажные обои: дуплекс, симплекс, моющиеся.
  • BB — виниловые обои, изготовленные с помощью вспененной технологии.
  • PV — виниловые обои, дополнительно прессованные, называемые плоскими обоями.
  • PB — виниловые обои с прозрачным тиснением, виниловые обои на нетканой основе.
  • TKS — тканые обои с тканью.
  • STR — обои под покраску называются структурными обоями.
  • STL — это стеклообои, которые также используются исключительно под покраску.
  • За буквой обычно следует ряд символов. Каждая группа символов обозначает свой критерий.

Обзорная таблица маркировок на обоях

Маркировки на обоях

Волнистые линии на обоях указывают на степень влагостойкости, это стандартные обозначения.

Линии

Одна волнистая линия определяет самую низкую влагостойкость. Эти обои подготовлены к контакту с водой только в процессе наклеивания. Вы можете удалить обойный клей влажной тряпкой и не беспокоиться о повреждении обоев.

Две волнистые линии указывают на то, что обои могут выдержать небольшую влажную уборку. После наклеивания обоев их можно время от времени протирать мягкой губкой или обычной влажной тряпкой в процессе эксплуатации. Протирка — правильный метод, хотя не следует слишком сильно надавливать на декоративную поверхность.

Влагостойкость обоев

Влагостойкость обойного полотна

Три волнистые линии говорят нам о том, что обои еще более влагостойкие. При влажной уборке помещения, оклеенного этими обоями, для удаления загрязнений можно использовать мыльный скребок. Но опять же, не счищайте обои слишком сильно.

Простая волнистая линия и щетка показывают нам, что обои не только влагостойкие, но и могут выдерживать механическое воздействие. Проще говоря, такие обои можно не только смыть с мылом, но и слегка отшлифовать щеткой.

Три волнистые линии и мазки кистью наносятся на самые твердые обои. Этим поверхностям не нужно противостоять воде или механическим воздействиям. Кроме того, с помощью бытовых чистящих средств можно без труда удалить даже самые стойкие загрязнения. Эти обои идеально подходят для суровых кухонных условий.

Круг с лучами, напоминающими шестеренки, символизирует солнце или, скорее, воздействие солнечного света на обои.

Солнце

Понятно, что на самых выгоревших обоях не остается следа, если они обладают минимальной устойчивостью к свету, они будут обозначены как половина солнца, которая не была окрашена. Такие обои не следует клеить в местах, где есть дневной свет.

Это интересно:  В чем разница между евровагонкой «Штиль» и обычной. Чем отличается вагонка штиль от евровагонки.

Половина неокрашенного солнца символизирует чуть более высокую устойчивость к свету, но вы не почувствуете разницы в этих значениях, зато увидите, как быстро ваши обои вгрызаются в стену.

Устойчивость обоев к выцветанию

Устойчивость обойного полотна к выгоранию

Все солнечные лучи, нанесенные на этикетку обоев умеренного качества, на таких тканях выцветают не сразу, но постепенно теряют насыщенность своих цветов. Такие обои приемлемы в помещениях, где время от времени появляется естественный свет.

Целое солнце со знаком «+» внутри показывает нам, что обои не боятся солнечного света и даже могут выдерживать прямые солнечные лучи. Современные виниловые обои с нетканой основой часто носят то же название.

Два наложенных друг на друга солнца означают наивысшую степень светостойкости. Эти обои можно использовать в любом помещении с любыми условиями освещения. Для теплых стран эти обои — просто находка.

Недостаточно найти идеальный цвет, текстуру или узор, но важно оценить на момент покупки, насколько сложно будет вписать его в выбранный декор. Красота требует жертв. Сложные орнаменты и необычные текстуры требуют больше времени и усилий для установки. Количество валиков зависит от конструкции. Обратите внимание на то, как выбранная деталь отображается на фоновом изображении:

Номера имеют большое значение: тот, что в красном круге, — это номер изделия, а тот, что в зеленом, — номер партии. Убедитесь, что они одинаковые, иначе есть риск различий в оттенке, цвете и декоре. Двузначное число в квадратной рамке указывает на сантиметровую высоту конструкций.

Цифры

Каждый, кто когда-либо покупал, выбирал или клеил обои, наверняка замечал различные рисунки на этикетках. Они довольно просты для понимания, и вам не нужно быть профессиональным строителем или архитектором, а также не нужны толстые справочники.

Графические символы

Пиктограммы можно разделить на функциональные группы:

Указание способа наклейки обоев,

Отражение сопротивления выгоранию в свете,

показывая опасность воды и истирания, резких ударов и царапин,

В ней подробно объясняется, как удалить обои,

Забота о безопасности продукции.

На этикетке графические символы обычно следуют за буквами. Волнистые линии указывают на степень влагостойкости обоев. Если такая линия только одна, то после приклеивания и удаления излишков клея не должно быть контакта с водой. Если есть две линии, поверхность можно периодически протирать слегка влажной тканью или губкой без сильного нажима. А добавление еще одной строки указывает на то, что мыло может использоваться для очистки.

Это интересно:  Как крепить потолочный плинтус – способы крепления и правила монтажа. Как крепить потолочный плинтус?

Моющиеся обои, обозначенные не только волнистыми линиями, но и щеткой, можно мыть только этими щетками; одна линия и одна щетка означают легкую обработку осторожными движениями, а три линии — интенсивную механическую очистку. В последнем случае допускается использование бытовой химии и абразивных материалов. С его помощью можно удалить даже трудновыводимые масляные пятна.

Изображение солнечного света показывает разрушительное воздействие прямых солнечных лучей на ткань. Обратите внимание, что наиболее подверженная воздействию набивка никак не обозначена, а наименее светостойкая набивка обозначена кругом с половинным контуром. Это означает, что обои не следует размещать в местах, куда может проникать дневной свет. Круг, полностью обесцвеченный солнцем, указывает пользователю, что ткань пригодна для нормального использования, но со временем потеряет свой блеск. Повышенная светостойкость обозначается символом «+» на поверхности солнца и в исключительных случаях (тропических) — парой солнц.

Очень важной характеристикой является нанесение, так как необходимый расход обоев зависит от того, есть он или нет. Если слева от линии находится стрелка вверх, а справа — ноль, это означает, что корректировка не проводилась. Две стрелки, разделенные линией, указывают на то, что ткань должна быть установлена горизонтально, а при разной высоте — вертикально.

Сложнее работать с мягкой мебелью, если стрелки указывают в противоположные стороны.

Знаки на обоях могут иметь и другие значения. Настенные покрытия на основе шерсти со слоем виниловой пены часто маркируются знаками, указывающими на наличие или отсутствие текстуры. Стрелка, направленная вверх, указывает, что деталь должна быть обращена к потолку (в большинстве случаев это относится к сложным деталям). Темное облако с двумя параллельными линиями указывает на то, что в коллекцию входят не только обои, но и шторы и другие ткани.

Важные нюансы

Когда вы измеряете длину стен, не нужно учитывать проемы окон и дверей, а когда вы делаете прямое горизонтальное соединение, необходимо проверить высоту конструкции. Например, если его высота составляет 70 см, а высота стены — 300 см, каждая полоса имеет четыре полных повтора и один неполный повтор (на 20 см). Всегда проверяйте каждую отдельную трубку, за исключением плоских и прямых этикеток, иначе дизайн может не совпадать.

Если на этикетке есть только кисточка (без волнистых линий), это означает, что сухая чистка разрешена.

Оцените статью
Build Make