Пинцет» для метизов: как подобрать экстрактор для сломанных болтов и саморезов. Как пользоваться экстрактором для выкручивания сломанных болтов?

Теперь найдите сверло с меньшим диаметром, чем диаметр предстоящей резьбы — в идеале отверстие должно быть такого же размера, как внутренняя часть катушек. А чтобы облегчить нарезание резьбы, используйте веретенное масло для облегчения нарезания резьбы…. Подождите, мы уже обогнали локомотив.

Назначение и принцип действия экстрактора

Иногда случается, что резьбовое соединение по разным причинам повреждено и его уже невозможно ослабить без специальных инструментов.

В таких случаях часто ломается хвостовик крепежного элемента, ломается поверхность крепежного элемента или отрывается головка крепежного элемента.

Инструмент необходим для извлечения поврежденных болтов из их положения, например, автомеханики используют его для извлечения болтов из блоков двигателя, крепежа из головок цилиндров, постелей распредвалов, выпускных коллекторов, для извлечения поврежденных или застрявших колесных болтов из ступиц колес и в других подобных случаях.

Съемники также можно использовать для извлечения саморезов, болтов и дюбелей, когда их плоские поверхности расплющены.

Маленькие съемники очень полезны для демонтажа ножей для домкратов и других деталей, где используются винтовые крышки.

Винтовой крепеж может быть поврежден в самый неожиданный момент, поэтому удалить сломанный крепеж можно только быстро и без усилий, не повредив место сборки.

Каждый тип этого инструмента имеет свой особый принцип работы, который является более подходящим и эффективным в определенных ситуациях.

Принцип действия клиновидного экстрактора

Просверлите небольшое отверстие достаточной глубины в центре сломанного болта или штифта, а затем вбейте клин экстрактора.

Углы инструмента будут крепко держаться, чтобы можно было выкрутить сломанный стержень крепежа.

Затем с помощью обычного гаечного ключа или специального метчика возьмитесь за вал поворотного рычага и открутите поврежденные детали.

Принцип действия внутреннего резьбового экстрактора

Это частично совпадает с предыдущей версией.

Это интересно:  Как выбрать реноватор: советы и обзор моделей. Реноватор что это за инструмент и для чего он нужен

Снова просверлите отверстие в центре сломанного монтажного стержня, вкрутите в него шуруп, обычно с левой резьбой, и поверните инструмент против часовой стрелки.

Поскольку отвертка имеет коническую резьбу, она прочно ввинчивается в отверстие и заклинивается в нем.

Пример работы внутреннего экстрактора

Важно.

Для предотвращения вращения из-за инерции необходимо приложить достаточное усилие, чтобы плотно прижать инструмент к удаляемому объекту, чтобы он надежно зафиксировался.

Таким образом, экстрактор прочно входит в зацепление с телом сломанного крепежа, и крепеж откручивается по собственной резьбе с последующими оборотами.

Такой крепеж может быть полезен в самых непредсказуемых ситуациях, когда используются резьбовые крепежи.

Принцип действия внешних экстракторов

Отличие заключается в том, что он используется только в тех случаях, когда поврежденный крепеж имеет достаточный диаметр и выступает из основания.

Внешние клинья чаще всего используются в тех случаях, когда имеется головка болта, но ее боковые стороны сплющены, и обычный гаечный ключ не может захватить ее.

Закручивание болтов со сплющенными головками производится снаружи путем подбора съемника соответствующего размера и вбивания его в головку болта.

Устройство и характеристики

Отмычки могут быть внутренними, т.е. односторонними или двусторонними, и внешними, т.е. наружными.

Все внутренние экстракторы имеют вытянутую форму и один или два рабочих конца.

Односторонние экстракторы имеют рабочий конец в виде клина или конической резьбы с левой или правой стороны с небольшим шагом и хвостовик с другой стороны, который может быть квадратным или шестигранным.

Существуют также односторонние съемники, которые могут иметь головку с квадратным или шестигранным хвостовиком на обратной стороне.

Набор с открытым зевом

В двухсторонних экстракторах работают оба конца: короткое сверло, которое сверлит отверстие нужного диаметра, и коническая левая резьба, которая сужается от основания корпуса инструмента к концу.

Двухсторонние экстракторы обычно небольшого размера и напоминают наконечники отверток.

Некоторые наборы поставляются с внешними направляющими для экстрактора, которые обеспечивают точное выравнивание, чтобы случайно не просверлить основной корпус предмета, в который вкручивается винт, болт или другой крепеж.

Это интересно:  Деревянные рейки на стенах и потолке — стильный и современный интерьер. Как сделать рейки на стену своими руками декоративные.

Внешне съемники похожи на вставки для ударной дрели, но это не одно и то же.

На внутренней стороне внешних съемников имеются острые края в виде плавных обжимов, которых нет на торцевых ударных головках; это главное отличие.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Иногда в качестве экстракторов используются ударные торцевые головки, но они быстро приходят в негодность.

Материал

Экстракторы — это очень специальные инструменты, которые могут использоваться только в определенных чрезвычайных ситуациях, когда очень важна твердость и прочность материала.

Экстракторы изготавливаются из твердого сплава, углеродистой и быстрорежущей стали, обычно из закаленной стали.

Часто используется инструментальная сталь S2, ванадиевая сталь CrMo с высоким содержанием хрома, раскисленная сталь и другие подобные сплавы.

При производстве качественных съемников всегда используется высокопрочная сталь.

Предупреждение.

Подземные производители используют более мягкие металлы, которые не подходят для этого типа инструмента.

Поэтому при покупке съемников обращайте внимание на производителя, маркировку и бренд, под которым продается инструмент.

Размеры и вес

Вес инструмента зависит от используемого металла, а также от типа и размера инструмента.

Размеры внутренних экстракторов:

Длина: от 26 мм до 150 мм.

Диаметр конического хвостовика: от 1,5 до 26 мм.

Вес: от 8 до 150 грамм.

Обычно отвертки, например, имеют меньшие размеры и весят не так много.

Размеры внешних триггеров:

Длина: от 40 мм до 80 мм.

Рабочий диаметр: от 16 мм до 26 мм.

Вес: около 100-150 г.

Размеры внешних экстракторов соответствуют размерам гнезд (в дюймах):

Виды экстракторов

Слесарный съемник — это ручной механический инструмент, который бывает различных конструкций и предназначен для извлечения сломанных болтов и других подобных крепежных элементов.

Этот слесарный инструмент различают по типу устройства, которое может быть односторонним или двусторонним, а также по принципу действия, форме и, как правило, назначению.

Существует два типа экстракторов, в зависимости от того, как они используются: внутренние и внешние.

Наружный экстрактор (внешний)

Как уже упоминалось, внешний экстрактор, который также называют головкой экстрактора, по форме и внешнему виду очень похож на торцевую головку отвертки.

Это интересно:  Потолки грильято: схема и устройство,установка, компоненты, стоимость. Как собрать потолок грильято.

Этот инструмент имеет специальную выступающую оправку с красным профилем, которая используется для захвата сломанной резьбовой шпильки или головки сорванного болта.

Наружный экстрактор

Такой инструмент ударяют сверху по снимаемому крепежу так, чтобы его боковые стороны врезались в основание сломанного резьбового соединения, а затем откручивают обычным гаечным ключом или отверткой.

Внутренний экстрактор

Название указывает на способ применения инструмента, в данном случае он работает внутри поврежденного болтового соединения.

Шестигранный ключ используется для забивания или вкручивания в тело сломанного винта или его головку, чтобы он зацепился и позволил ему вращаться.

После зацепления энергия вращения передается на сломанный болт, тем самым выворачивая его.

Резьбовой экстрактор

Это самый распространенный тип экстрактора, который относится к внутренним рукавам и также известен как конический экстрактор из-за формы основной рабочей зоны.

Эти экстракторы имеют тонкую левую резьбу на основном рабочем конце, что позволяет вкручивать их в поврежденный предмет до заклинивания.

В центре поврежденного крепежа по его оси просверливается отверстие для вкручивания конического экстрактора против часовой стрелки.

Затем резьбовой крепеж откручивается.

Экстракторы с правосторонними зубьями предназначены для откручивания крепежа с левосторонней резьбой.

Шпильковерт-экстрактор или экстрактор резьбы

Это тот же инструмент, что и предыдущая версия, только с другим названием.

Внутренние вытяжки могут быть одно- или двухсторонними.

Односторонний экстрактор

Инструмент имеет только одну рабочую поверхность, которая может быть либо клином, либо коническим сверлом.

Клин может быть обоюдоострым, что увеличивает захват и облегчает извлечение винтов.

Односторонние экстракторы

Задняя часть этих типов имеет квадратный или шестигранный хвостовик.

Двухсторонний экстрактор

Судя по названию, такой инструмент имеет два рабочих конца, один из которых обычно представляет собой конический инструмент с левой резьбой, а другой — короткое сверло для сверления отверстия.

Основной корпус двусторонних отверток обычно небольшой и шестигранный, поэтому они очень похожи на биты для отверток.

Оцените статью
Build Make