Плоскорез Фокина: описание, плюсы и минусы, особенности работы. Плоскорез фокина как отличить оригинал от подделки?

Для прореживания растений или скашивания сорняков опустите нож Фокина под углом 90° к убираемому растению. Перемещайте инструмент из стороны в сторону, не снимая его.

Плоскорез Фокина: об авторе и знаках подлинности

Владимир Васильевич Фокин создал инструмент, с помощью которого можно выполнять 20 различных задач, связанных с обработкой почвы. Он практичен для скашивания и последующего сгребания сорняков, создания борозд, скашивания сорняков, их рыхления и заделывания.

Все манипуляции, которые можно проделать с самолетом Фокина, подробно описаны в книге изобретателя «На земле с наукой». Она была опубликована в библиотеке «Исследователь».

Автор размышляет о естественном земледелии и плодородии. Он представляет чертежи и описания инструментов и объясняет, как ими пользоваться.

В конце книги вы найдете подпись автора, адрес, номер телефона и приглашение заказать фруктовые листья. До 2002 года арбузы Фокина можно было купить только у самого Фокина.

К сожалению, Владимир Васильевич умер в 2002 году, и в течение 20 лет он не мог производить и отгружать самый настоящий плоскрез.

Клеймо и брошюра — знаки подлинности или маркетинговый ход

Автор умер, но его изобретение продвигали бизнесмены. Появились модернизированные мельницы: «Пчелка», «Могучик», «Гигант», «Стражник». Предпринимателей было много, и возникла конкуренция.

Самые изобретательные не скупились на рекламную кампанию. Они подсказали нам идею, что настоящий авиационный резак Фокина должен иметь гравировку в виде буквы «F» или наклейку с названием Fokin и сопровождаться брошюрой. Естественно, все хотели купить настоящий.

Гравюра якобы Фокина, фото из интернета В распространении современной брошюры «На Землю с наукой» участвовали приборы, не имеющие никакого отношения к Фокину.

Это интересно:  Как поливать алоэ правильно в зависимости от сезона. Как часто нужно поливать алоэ в домашних условиях?

В приведенной выше ссылке на книгу вы найдете выдержку из текста брошюры и убедитесь, что в брошюре, под авторским текстом, перечислены инструменты — могошник, крепуш, большой и малый полотники. В оригинале их нет.

Фокин изобрел только два лемеха — один большой и один маленький. И, конечно же, с 2002 года запрещено наносить гравировку или наклейки.

Большие и малые плуги Рисунок из книги Фокина

Где сейчас выпускаются плоскорезы Фокина

Владимир Васильевич жил в деревне Муромцево Судогородского района Владимирской области. Производством новинки тех лет занялся местный завод Судогодское РТП. Свидетельство на товарный знак зарегистрировано под номером №200829.

Производитель объясняет на своем сайте, как определить подлинность лопаты Фокина:

Сначала проверьте накладную на товар. Возможно даже, что на ценнике написано «Fokin Ploskresy», а в накладной указано совсем другое название. И это не случайно. Дело в том, что торговая марка для. Нарушение авторских прав компании преследуется по российскому законодательству. Но дело не только в том, кому принадлежат права на этот вид продукции. Дело в том, что ОАО «Судогодское РТП» гарантирует полное соблюдение технологии производства ковров и качества продукции. Эта гарантия обеспечивается товарным знаком, нанесенным на изделие.

Однако это не означает, что все остальные столяры плохие.

Однако их нельзя называть плоскорезами Фокина, товарный знак запатентован и принадлежит конкретному предприятию.

Подлинными являются только наручные часы Фокина из Судогорода. Например, я купил свой инструмент с честным названием «модернизированный плуг».

Чтобы вскопать землю, головка плуга проникает как можно глубже. Это место, где металлический наконечник сгибается. Таким образом, инструмент входит в поверхность земли под углом.

Характеристика инструмента

Плоскорез включает в свою конструкцию различные садовые инструменты (малая лопата, грабли, коса и т.д.). С помощью этого универсального инструмента можно выполнять значительное количество различных садовых работ. Работа с мотыгой экономит физические силы и время.

Это интересно:  Подготовка участка под газон. Как выровнять участок под газон своими руками?

Как пользоваться плоскорезом

  • Инструмент имеет форму своеобразно изогнутой металлической пластины с тремя заостренными краями. На рынке существует выбор между большим и маленьким шпателем. Первые предназначены для придания формы, резьбы, прополки или скашивания. Второй облегчает прополку или создание борозд для посева.
  • Главная особенность — возможность удалять сорняки с помощью лезвия. Устройство уничтожает нежелательные травы, не нарушая почву, так что структура почвы и полезные микроорганизмы сохраняются. Корни сорняков остаются в почве и разлагаются.
  • Орудие должно быть индивидуально подобрано к вашему размеру тела и стилю работы, и вы должны знать его возможности и диапазон действия, прежде чем использовать его. При сборке ковша необходимо вкрутить два крепежных элемента в деревянный режущий рычаг.

Разновидности изделия

Существует шесть различных типов инструментов Fokin:

Особенности инстремента

  • Большой плуг используется для подготовки почвы к посадке сельскохозяйственных культур. Его можно использовать для рыхления почвы на глубину до 15 см, для рыхления и прополки.
  • Для быстрой работы в мягкой почве используются небольшие инструменты. Этот тип подходит для прополки междурядий.
  • Мотыга для глинистых почв подходит для обработки тяжелых глинистых почв. Его лезвие немного шире и короче обычного лезвия.
  • Mighty Hoe — это лемех с широким лезвием, подходящий для высокой обработки почвы.
  • Один большой и один маленький скиммер. Первый необходим для работы на больших обрабатываемых площадях, второй — для прополки между рядами культурных растений.

Преимущества и недостатки плоскореза

Простой и базовый инструмент имеет определенные преимущества.

Плюсы и минусы инструмента

  • Постоянное использование инструментов улучшает плодородность почвы, которая остается умеренно влажной и богатой кислородом и питательными веществами.
  • Благодаря простоте использования вы можете выбросить большинство садовых инструментов. Плуг не вызывает боли в спине или суставах.
  • Изменяя угол наклона металлической пластины, садовод может выполнять различные работы, для которых раньше требовались специальные инструменты.
  • Удобная лопата поможет в труднодоступных местах сада.
  • Уход за инструментом не требует больших усилий: его нужно только регулярно затачивать.
Это интересно:  Лайфхак для садоводов: как правильно полить смородину кипятком весной и что это даст. Когда поливать смородину кипятком.

Недостатки плуга заключаются в следующем:

  • Этот универсальный инструмент не может ни копать посадочные ямы, ни косить сено. Большие участки, заросшие сорняками, нельзя скашивать.
  • Трудно заменить мотыгу электрическим культиватором. Для этого лучше использовать специализированные инструменты.

Обратите внимание. Режущая кромка должна быть заточена так, чтобы она была обращена к земле; противоположная кромка должна быть только отточена. При использовании электрического наждачного ножа требуется лишь минимальное давление, так как твердость и надежность уменьшаются по мере повышения температуры металла.

Как работать плоскорезом

Эта мотыга снижает нагрузку до необходимого минимума, если садовник слегка наклоняется и держит спину прямо. При рациональном использовании металлическое лезвие движется параллельно земле.

Как использовать инструмент

  • Рыхление и обычная прополка производится широкой частью пластины. Орудие проникает в почву на небольшую глубину и вытягивается вверх по направлению к садовнику. Процесс можно ускорить, если трава еще очень маленькая.
  • Плоскорезная фреза позволяет создавать грядки. Почва с расстояния между рядами наносится на метки перевернутым орудием. Поверхность плуга располагается перпендикулярно уровню земли. Работа заключается в вытягивании грунта на место. Таким же образом выравнивается почва и распределяются семена.
  • Инструмент обеспечивает глубокое рыхление, ударяя узкой кромкой по поверхности почвы.
  • Закругленная пятка многоцелевого совка используется для рыхления больших масс почвы.
  • Посадочные борозды формируются узкой кромкой инструмента.
  • Инструмент без усилий удаляет стебли или корни сорняков.
  • Маленькие плоские ножницы идеально подходят для прореживания грядок с морковью или петрушкой.
  • С помощью мотыги Фокина можно удалить почвенную корку вокруг деревьев и кустарников. Нет риска повреждения ветвей.
  • Он также используется для уборки скошенной травы и связывания сена.

Большинству садоводов будет полезно видео «Правильная работа с самолетом Фокина».

Оцените статью
Build Make