Плюсы и минусы квартиры евродвушки. Что значит евродвушка квартира?

Термин «однокомнатная квартира» постепенно входит в обиход. Но многие люди не знают, что это такое и как оформить такое пространство. Но в этом нет ничего сложного, и выбор стиля, особенности отделки квартиры евро-дуплекс, само ее создание не являются проблемой, если вы в этом разбираетесь.

Евродвушка и евротрёшка: что это?

Термины «eu-twin» или «euro-twin» все чаще используются в рекламе. Давайте разберемся, какие из них существуют и в чем преимущества и недостатки европейских норм.

В европейских планировках самая большая комната — это кухня и гостиная (два в одном), а остальные комнаты немного меньше. По сути, это все равно что добавить отдельные спальни в студию (общее пространство с кухней).

Eurotwin — это, по сути, однокомнатный номер с огромной кухней (25-40% площади отведено под нее).

Евротрёшка — это двухкомнатная квартира с кухней-гостиной (20-35 % жилой площади) и т.д. (4 и более комнат — большая редкость).

Чем евро-планировки отличаются от обычных

Евроквартиры — это «промежуточное решение»: двухместный еврономер меньше и поэтому дешевле «обычного» двухместного номера, но более функционален, чем одноместный номер (есть отдельная спальня и большая общая комната). Евротрешка — это среднее решение между обычной двух-, трехкомнатной квартирой и так далее.

В жилых комплексах эконом-класса, например, двухкомнатные квартиры проектируются площадью 52 квадратных метра (10 квадратных метров для кухни, 18 квадратных метров для гостиной и 12 квадратных метров для маленькой комнаты). Eurotwin также помещается в квартире площадью 45 квадратных метров: кухня и гостиная занимают 20 квадратных метров, отдельная комната — 12-13 квадратных метров, остальное — прихожая и ванная комната.

Площадь небольшого евротрио может составлять 56 квадратных метров: 20 квадратных метров для кухни-гостиной, две спальни по 12 квадратных метров плюс 12 квадратных метров для ванной комнаты и прихожей.

Плюсы евроквартир

Это дешевле (но не всегда). В эконом-классе цена в среднем на 15% ниже. В некоторых проектах разница может достигать 30 %.

Однако чем выше класс жилья, тем просторнее квартиры, а в проектах бизнес-класса или премиум-класса евроквартиры стоят столько же, сколько и обычные квартиры. Таким образом, евродизайн — это не обязательно экономия денег, а скорее другой принцип планировки помещения.

Это интересно:  Все о скетчинге. Черно белый рисунок как называется.

Существует личное пространство. Если в семье двое детей и нет возможности приобрести двухкомнатную квартиру, европланировка удобнее, чем обычная двухкомнатная квартира. У родителей есть отдельная спальня, а у детей — своя комната.

В четырехкомнатных европланировках, как правило, одна из спален больше, а остальные меньше и/или одинакового размера. В них можно переоборудовать детские комнаты.

Имеется большая общая комната. Кухни в России обычно маленькие, к тому же это самая «оживленная» часть квартиры, поэтому не очень удобно, когда там собирается вся семья. Философия квартир европейского типа заключается в том, чтобы иметь одну большую семейную комнату с кухней, чтобы не было слишком тесно. И каждый может заниматься своими делами, не мешая другим.

Еврокухня также привлекательна для тех, кто любит готовить: Помещение лучше проветривается, и в нем больше свободы движений.

Интересные макеты и большие возможности для дизайна. Архитекторы стараются сделать общую кухню и гостиную доминирующим элементом планировки: Она может иметь два или три окна и выход на балкон, лоджию или террасу.

В угловых квартирах окна кухни-гостиной располагаются на разных сторонах дома: Таким образом, комната выглядит более эффектно и хорошо освещена. Есть и другие интересные решения, например, окна в ванной комнате или в прихожей.

Даже мебель, которая выглядит неуместно в обычном доме, подходит для квартир в евроконфигурации. Например, кухонный остров или лофт в индустриальном стиле. Художественные произведения и картины также выглядят более интересно в этих квартирах.

Более комфортное размещение. Евроквартиры спроектированы в соответствии с современными требованиями. Например, главная спальня может иметь собственную ванную комнату и гардеробную (в Европе это называется «en-suite»). Также может быть предусмотрена отдельная прачечная, кладовая и т.д.

Пример европланировки

Термин «однокомнатная квартира» постепенно входит в обиход. Но многие люди не знают, что это такое и как оформить такое пространство. Но в этом нет ничего сложного, и выбор стиля, особенности отделки квартиры евро-дуплекс, само ее создание не являются проблемой, если вы в этом разбираетесь.

Стандартная планировка евродвушки площадью 40-50 квадратных метров такова:

Спальня в большинстве случаев не является проходной, хорошо звукоизолирована и имеет площадь около 12 метров. Комбинация кухни и гостиной составляет 15-17 метров. Прихожая и санузел (раздельный или совмещенный) — 10-12 метров. Лоджия или балкон (если позволяет конструкция): 2 метра.

Измерения показывают, что эти дома понравятся одиноким людям, парам с одним ребенком, пенсионерам, семьям без детей и покупателям, сдающим жилье в аренду.

Плюсы и минусы евродвухкомнатной квартиры:

ПЛЮС комфорт (пространство воспринимается по-другому, нет лишних зон).

Это интересно:  Особенности выбора стула для первоклассника: полезные советы. Какой стул выбрать для первоклассника?

Кроме того, здесь нет длинных темных коридоров.

Кроме того, квартира выглядит светлее благодаря большому открытому пространству (в проекте убраны ненужные перегородки). Иногда мини-кухня находится в углу, где нет окна, тогда ситуацию можно спасти, добавив точечное освещение.

ПЛЮС отдельная спальня (может быть использована как кабинет) создает очень личное пространство.

ПЛЮС более низкая цена (по сравнению со стандартной двухкомнатной квартирой), минимум на 15 процентов дешевле. Исключение составляют лишь элитные кондоминиумы.

ПЛЮС широкие возможности для дизайна помещения и полета фантазии: можно сделать цветовое зонирование, поставить бар, кухонный остров.

Минус несколько квадратных метров, мебель следует выбирать тщательно, чтобы не загромождать пространство.

МИНУС шум и запахи из кухни неизбежно попадают в гостиную и холл. Однако проблемы с ненужными запахами можно легко решить с помощью качественного вытяжного вентилятора.

Как из обычной квартиры сделать евродвушку?

Если это большая двухкомнатная квартира, вам нужно убрать лишние перегородки, а затем заново настелить пол и заменить стены; если это двухкомнатная квартира, вам нужно снести лишние перегородки, которые не являются несущими, и не забудьте согласовать ремонт.

Интерес к таким квартирам будет расти», — убеждены строители и агенты по недвижимости. Эта квартира не слишком маленькая по площади, но она выигрывает по удобствам, комфорту и, прежде всего, по цене! Кроме того, существует широкий выбор вариантов дизайна, позволяющий создать квартиру в современном стиле: Лофт, хай-тек, современный и провинциальный.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы процент продаваемых евродомов будет неуклонно расти. А через 10 лет эти дома станут любимцами рынка недвижимости.

Планировка евродуплекса похожа на однокомнатную квартиру, но предлагает больше личного пространства, поскольку имеет отдельную, уединенную спальню. Кухня-гостиная может иметь различную конфигурацию: прямоугольную, с одним или двумя большими окнами, с кухонным уголком (L-образная форма).

Есть ли у евродвушки минусы

Преимущества и недостатки агрегатов ЕС примерно одинаковы, но недостатки можно легко устранить. На что вам следует обратить внимание:

  • Запах еды. Поскольку кухня соединена с гостиной, хорошая вытяжка является обязательным условием.
  • Недостаток естественного освещения в зоне приготовления пищи. Кухонный гарнитур часто размещают в углу, подальше от окна. Это можно решить с помощью качественного искусственного освещения. Но это зависит от планировки — в прямоугольной еврокухне с 2 большими окнами недостатка в естественном освещении не будет.
  • Эксплуатация устройства. Это холодильник, который постоянно работает. Если кухня-гостиная будет использоваться в качестве спальной зоны, бытовая техника с самого начала должна работать как можно тише (с меньшим количеством децибел).
Это интересно:  Какой письменный стол выбрать для первоклассника. Как выбрать письменный стол для школьника

Кому подойдет евродвушка

Если вы знаете, что такое Euro-Twin и Euro-Triple, вы можете легко определить, подходят ли они вам. Это не только идеальный вариант для тех, у кого ограниченный бюджет. Это практично для тех, кто не заинтересован в отдельной кухне, которая часто бывает очень маленькой.

Eurotwin также подходит для семей с детьми. Отдельную спальню можно использовать как детскую комнату или, наоборот, как комнату для взрослых, а в кухне-гостиной можно создать пространство для ребенка. Помещение можно легко отделить ширмами и раздвижными стенами.

Планировка евродуплекса похожа на однокомнатную квартиру, но предлагает больше личного пространства, поскольку имеет отдельную, уединенную спальню. Кухня-гостиная может иметь различную конфигурацию: прямоугольную, с одним или двумя большими окнами, с кухонным уголком (L-образная форма).

Как правильно организовать пространство в «евродвушке»?

В квартире такого типа совсем нежелательно использовать классический дизайн и расстановку мебели и техники. Это будет выглядеть очень нелепо, особенно в зоне кухни. Но если взять за основу современный дизайнерский план и сделать ремонт на его основе, то может получиться очень хорошо. Вы можете отделить кухонную зону от гостиной перегородкой. Можно также использовать столешницу. Вы можете установить подиум в кухонной зоне и немного расширить кухню. Не забывайте и о проблеме рассеивания запахов, которую может решить мощный капот.

Подпишитесь на Telegram Pravda.ru со своим мнением).

Добавьте Pravda.ru в свои источники на Яндекс.Новости или News.Google.

Двухкомнатные квартиры в евро часто покупаются для последующей сдачи в аренду. Ремонт кухни и гостиной дешевле и быстрее, потому что нет пустых стен.

Плюсы и минусы квартиры с европейской планировкой

Прежде всего, евродуплекс означает, что гостиная соединена с кухней. Такая планировка имеет свои преимущества:

  • Светлая и просторная кухня,
  • Удобно готовить и перемещаться с кухни к обеденному столу,
  • Комната просторная,
  • При желании можно разделить комнату и создать две отдельные спальни.
  • Во время приготовления запах проникает в зону отдыха. Эту проблему можно решить, установив над кухней вытяжной колпак.
  • Когда вся техника сосредоточена на кухне, например, когда работает стиральная машина, фоновый шум может мешать. Однако можно приобрести приборы, которые работают настолько тихо, насколько это возможно.

Выбирая между традиционной двухкомнатной квартирой и комнатой в евростиле, вы должны учитывать свои требования к жилой площади. На нашем интернет-портале вы всегда найдете актуальную информацию о квартирах в новостройках от застройщиков, включая как стандартные двухкомнатные квартиры, так и квартиры в евростиле.

Оцените статью
Build Make