Побелка деревьев осенью: советы от агрономов. Что добавить в побелку для деревьев чтобы дольше держалась?

Навозная жижа также обладает свойствами связывания и прилипания. При добавлении его в известь в обычных пропорциях известь становится менее белой, но быстро прилипает к тонкой поверхности стволов деревьев.

7 супер-смесей для побелки деревьев, которые не ударят по карману

Известкование деревьев — это важный агротехнический прием, который помогает поддерживать здоровье сада. И у современного садовода есть явное преимущество перед садоводами прошлого века: сегодня на полках магазинов представлен широкий выбор готовых к применению красок, предназначенных специально для обработки деревьев.

Широкий ассортимент готовых к применению продуктов для ухода за садом

Но не все могут угнаться за постоянно растущими ценами на эти продукты, которые облегчают садоводство, но ложатся тяжелым бременем на семейный бюджет. Поэтому многие предпочитают белить свои сады традиционным способом — самостоятельно изготавливая смесь из недорогих продуктов. Существует множество народных рецептов.

Основные компоненты смесей для побелки

Прежде чем взять в руки ведро воды и добавить в него ингредиенты, указанные в рецепте, необходимо знать, какая часть лайма какую функцию выполняет. Это значительно упрощает приготовление «бульона» и позволяет использовать любые продукты, которые есть у вас под рукой. Самое главное, что вы всегда можете адаптировать смесь к своим потребностям, добавляя только те ингредиенты, которые необходимы вашему саду в данной ситуации.

Известь гашеная

Лайм, вероятно, самый важный ингредиент в домашней смеси, потому что он позволяет легко придать ей белый цвет. Это не, как думают неопытные садоводы, белый «бульдозер», необходимый для эстетического вида сада. Белый ствол и нижние ветви каркаса (основание дерева) отражают солнечные лучи и защищают от ожогов.

Известь окрашивает смесь в белый цвет

Известь окрашивает смесь в белый цвет

Садовые растения нуждаются в такой защите, особенно зимой и ранней весной, когда с них сбрасывают листву, чтобы защитить их от прямых солнечных лучей летом. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют известковать сады осенью и повторять этот процесс в конце зимы или ранней весной.

Альтернативой извести является мел, который также дает белоснежную отделку. Кроме того, этот натуральный продукт обладает более мягкими свойствами, чем известь, и больше подходит для побелки молодых деревьев. Меловые растворы быстрее вымываются из коры осадками, чем промышленные известковые краски, что делает мел менее надежным помощником.

Мел - наиболее подходящий компонент смеси при побелке молодых деревьев (Фото с сайта canacopegdl.com)

Мел является наиболее подходящим ингредиентом в смеси для побелки молодых деревьев. Фото с сайта canacopegdl.com

Это интересно:  Осенний уход за туей и подготовка дерева к зиме: опытные садоводы рассказывают. Как ухаживать за туями.

Глина

Садоводы подмешивают этот натуральный продукт в смесь, чтобы сделать ее более плотной. Таким образом, раствор не капает при работе на земле и прочно прилипает к коре. Кроме того, благодаря своей густой консистенции, глиняная смесь действует как своего рода шпаклевка для мелких трещин и повреждений коры и закрывает ворота для болезнетворных бактерий и вредных насекомых.

Для побелки используют белую или желтую глину, предварительно замачивая ее в воде

Для известкования путем погружения в воду следует использовать белую или желтую глину.

Фунгицид

Фунгицид, содержащийся в растворе для известкования, оказывает профилактическое действие против грибковых заболеваний деревьев. А если садовые растения были поражены болезнью в прошлом сезоне, то наличие такого препарата в «мастике» обязательно — он закрепит эффект от ранее проведенного лечебного опрыскивания.

Фунгицид защитит деревья от грибных болезней

Фунгицид защищает деревья от грибковых заболеваний.

Сульфат меди, который входит в состав многих известковых смесей в качестве основного ингредиента дезинфицирующего средства, в данном случае выходит на первый план благодаря своей низкой стоимости и широкому спектру действия. В качестве альтернативы можно использовать другой фунгицид (бордоскую смесь, сульфат железа, Хом и т.д.). Главное — учитывать норму расхода, указанную в инструкции по применению.

Рецепты смесей для побелки

Если вы готовите известковую смесь самостоятельно, не соединяйте указанные ингредиенты небрежно и не превышайте их расходные количества — это может привести к возгоранию древесной ткани, особенно у молодых деревьев. Для этого стоит подробнее рассмотреть наиболее распространенные рецепты известкового раствора, которые давно используются опытными садоводами.

  • Соединение 1. Возьмите 2,5 кг извести, 500 г сульфата меди и 200 г столярного клея на 10 литров воды.
  • Состав 2: На 10 литров воды возьмите 2-2,5 кг извести, 300 г сульфата меди, 1 кг глины и 1-2 лопаты навоза.
  • Состав 3: Растворите 2,5 кг мела и 10 столовых ложек мучной пасты в 10 литрах воды.
  • Состав 4: На 8 литров воды возьмите по 1 кг навоза и извести и 200 г сульфата меди.
  • Состав 5. Разведите 2 кг мела, 400 г сульфата меди и 100 г казеиновой пасты в 10 литрах воды.
  • Состав 6: На 10 литров воды возьмите 2 кг извести, 500 г сульфата железа, 1-2 лопаты навоза, 1 столовую ложку карболовой кислоты и ½ бруска хозяйственного мыла.
  • Состав 7: На 9 литров воды возьмите 1 литр молока или сыворотки, 2-2,5 кг мела, 1 кг глины и 100 мл зеленого мыла.

При побелке молодых деревьев дозу компонентов смеси уменьшают вдвое

При побелке молодых деревьев уменьшите дозировку ингредиентов смеси вдвое.

Не пренебрегайте таким важным агротехническим приемом, как известкование деревьев. Эта простая мера повышает устойчивость растений к погодным условиям, болезням и вредителям и помогает сохранить здоровье сада на долгие годы. А смеси, приготовленные по народным рецептам, может быть, не так долговечны, как готовые известковые краски, но они не менее эффективны и гораздо легче для вашего бюджета.

Чтобы известь прослужила дольше, в готовую краску-известь рекомендуется добавить сульфат меди, клей ПВА и известь. Клей хорошо удерживает массу в коре. Вместо ПВА можно развести обойную пасту, а некоторые используют строительный клей, но он слишком сильно забивает поры, и дерево не может дышать.

Когда и как белить деревья

Существует пять принципов, которых следует придерживаться при побелке деревьев.

Это интересно:  Астра китайская: выращивание из семян, когда сажать, отзывы. Хризантелла выращивание из семян когда сажать на рассаду

1. белить деревья только в теплую и сухую погоду, когда температура выше 5°C. Во время осадков побелка невозможна. Нет необходимости белить во время дождя — краска смывается сразу. При более низких температурах стволы деревьев часто покрываются тонкой коркой льда, которая, если ее побелить, исчезнет с первой оттепелью.

2. молодые деревья, посаженные в этом году, не следует известковать, так как это замедлит их будущий рост. Не красьте их до второго года. Но еще лучше — с третьего года.

3: Белите не только стволы, но и ветви лесов — они тоже страдают от солнечных ожогов и повреждения морозом.

4: Перед побелкой следует удалить со ствола и ветвей старую, отслаивающуюся кору, мох и лишайник. Все раны следует покрыть садовым варом.

5. побелка может быть выполнена не позднее середины января! Это связано с тем, что обморожения и обморожения возникают во второй половине зимы. Вы можете не заметить этого вовремя.

Чем белить деревья

Существует несколько способов осенней липы деревьев, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Известь. У него есть два преимущества: Он экологически чистый и недорогой.

Недостатки, однако, многочисленны.

Во-первых, он плохо держится — буквально смывается за 2-3 дождя. Поэтому известь лучше вносить зимой, чем осенью. Однако это проблематично, поскольку это можно сделать только во время оттепели, и нет уверенности, что это можно сделать в выходные дни. И будет ли? Кстати. Если вы добавите в лайм молоко, он будет лучше прилипать к стеблям. Но это не сильно поможет — не так быстро смоется, но пока еще рано.

Во-вторых, известь защищает только от укусов и морозных ожогов. Не против вредителей и болезней. Можно добавить сульфат меди — он защитит деревья от болезней, но это лишняя трата денег и, что важнее, сил и времени.

В-третьих, известь вредна для молодых деревьев — она вытягивает влагу из тканей, и растения страдают от обезвоживания.

Это интересно:  Мучнистая роса на смородине — меры борьбы и лечение. Как избавиться от мучнистой росы на смородине?

Краски на водной основе. Как и в случае с известью, она защищает только от ожогов и повреждения морозом. Они не содержат добавок. Нельзя добавлять сульфат меди, так как он потускняет краску и теряет ее защитный эффект.

Однако они лучше извести, так как не смываются, а остаются на всю зиму.

Акриловые краски. По многим параметрам он превосходит других белых. Они также хорошо хранятся на деревьях, иногда до мая. Прежде всего, они содержат добавки против болезней и вредителей. При этом они не наносят вреда молодым деревьям. Напротив, они удерживают воду в коре и предотвращают испарение, но в то же время пропускают воздух, чтобы растения могли дышать.

Их единственный недостаток в том, что они стоят дороже, чем другие проростки.

Глина из коровьего гороха. С точки зрения экологии это лучший выбор. Именно этот тип белка используется в европейских органических хозяйствах.

Все очень просто: глину растворяют водой до густоты сметаны, добавляют коровий навоз и золу, все хорошо перемешивают и отбеливают стебли. Глина прекрасно защищает деревья от солнечного света и ветра, а кора может дышать. А ковбой надежно «приклеивает» глину к стволу и не дает ей преждевременно упасть. Кроме того, в нем содержится множество биологически активных веществ, которые приносят пользу дереву.

Кстати, в эту смесь можно также добавить сульфат железа — это дополнительная защита от болезней. И выглядит он хорошо — этот лайм имеет необычный желтовато-салатовый цвет.

Одна проблема: городскому жителю трудно найти коровью муку.

Популярные вопросы и ответы

Мы поговорили о липе с агрономом и селекционером Светланой Михайловой.

Нужно ли белить деревья весной?

Это абсолютно бессмысленно, потому что все проблемы возникают во второй половине зимы и в начале весны, то есть в начале марта. Побелка весной — это пережиток советской эпохи, когда стволы деревьев белили к первомайским праздникам, чтобы деревья выглядели «чистыми» и «нарядными». В таком украшении нет смысла. Да и «умность» сомнительна — деревья красивы, когда они выглядят естественно.

Как развести известь для побелки деревьев?

Для побелки деревьев обычно берут известь, которую перед использованием необходимо гасить. Это довольно просто: положите известь в ведро и добавьте такое же количество воды. Это вызовет бурную реакцию, которая может продолжаться около 1 часа. После окончания шипения деревья можно побелить.

Можно ли белить деревья мелом?

Это возможно, но мел смывается еще быстрее, чем известь — его приходится использовать несколько раз за зиму, что является пустой тратой денег, сил и времени.

Оцените статью
Build Make