Подключение внешнего жесткого диска к ТВ. Как подключить внешний жесткий диск к телевизору?

Проблему низкого энергопотребления можно обойти, используя соединительный кабель драйвера с Y-образным разъемом. Однако это решение больше подходит, если телевизор имеет более одного USB-разъема. Затем накопитель подключается к 2 гнездам USB — питания через 2 гнезда достаточно для нормальной работы накопителя.

Почти безграничная память: как подключить жесткий диск к телевизору

Smart TV хорош для всего, только объем памяти ограничен, но эта проблема решается подключением жесткого диска к телевизору. Основной запас устройства предназначен только для загрузки необходимых приложений. Однако набор функций можно расширить, подключив внешнее запоминающее устройство.

Конечно, можно обойтись и обычной флешкой, но зачастую ее емкости не хватает для целей пользователя. В этом случае необходимо подключить носитель с большей емкостью, например, жесткий диск. Благодаря дополнительным гигабайтам вы сможете записывать видео с любимыми сериалами и просматривать файлы с компьютера или телефона на большом экране с помощью HDD (жесткого диска).

Способы подключения

Прежде чем купить жесткий диск, необходимо определиться с его типом. Существует два типа: внешний и внутренний. Первый тип подключается к любому устройству с помощью кабеля. В зависимости от бренда вам понадобится разъем USB, Thunderbolt или Type-C. Внутренний жесткий диск, как следует из названия, предназначен для встраивания в компьютер. Он подключается к материнской плате через разъем SATA.

Способы подключения жесткого диска

Для подключения к телевизору лучше всего использовать внешний жесткий диск, желательно с USB-кабелем. Другие, более современные соединения могут быть недоступны на вашем телевизоре, поскольку технологии Thunderbolt или Type-C появятся только в 2019 году.

Подключение внутреннего диска возможно, но сложно, так как необходимо приобрести коробочный адаптер с соответствующим разъемом. Такое устройство ценно тем, что его емкость хранения данных достигает 10 ТБ.

Это интересно:  Обзор технологии OLED и лучших телевизоров на ее основе. Oled телевизоры что это такое их недостатки и стоит ли их покупать

Определившись с типом подключения, следует подумать о емкости внешнего хранилища, которое вы предпочитаете. Конечно, вам может понадобиться и большая емкость, но в этом случае следует обратиться к техническим характеристикам вашего телевизора. В руководстве обычно указывается, какой объем пространства поддерживается. Однако если такой информации нет, рекомендуется приобрести внешний жесткий диск емкостью от 500 до 1000 Гб.

Другим важным параметром является скорость вращения шпинделя. Более высокая скорость позволяет лучше записывать видео и считывать данные. Информацию о скорости вращения шпинделя можно найти в руководстве пользователя внешнего жесткого диска. Также обратите внимание на корпус накопителя — если вы собираетесь часто носить его с собой, лучше выбрать модель из армированного пластика.

Как подключить внешний жесткий диск к телевизору через USB

Как подключить внешний жесткий диск к телевизору через USB

Чтобы подключить внешний жесткий диск к телевизору с помощью этого метода:

  1. Найдите разъем на задней или боковой панели телевизора. Если имеется несколько дисков, индикатор HDD IN может находиться над нужным диском.
  2. Если имеется более одного диска, над диском может находиться HDD IN.
  3. Включите Smart TV, войдите в главное меню или нажмите кнопку Source.
  4. Выберите USB в списке Источник. При нажатии этой кнопки отображается список медиафайлов, имеющихся на жестком диске.
  5. С помощью пульта дистанционного управления выберите файл, который вы хотите просмотреть.

Если вы хотите подключить внутренний жесткий диск, вам понадобится соответствующий адаптер. Для жесткого диска объемом более 2 ТБ необходимо использовать адаптер, питание которого также осуществляется через сеть или USB. После подключения жесткого диска к адаптеру его можно подключить к экрану телевизора через USB.

Отличить их по названию несложно. Первый имеет специальный корпус и кабель для подключения к любому устройству, обычно универсальный USB, но в 2019 году появились модели с портами Type-C и Thunderbolt.

Преимущества подключения жесткого диска к TV

Современные телевизоры все чаще выступают в роли мультимедийных центров, обычно хранящих большое количество информации. Сюда могут входить не только фильмы и передачи, но и игры и другой медиаконтент. Если вы еще не используете внешний накопитель для телевизора, есть 3 причины приобрести его.

  1. Вам не нужно хранить несколько коробок с DVD-дисками. Вся ваша цифровая информация может быть записана и сохранена на внешнем диске. Вы можете смотреть его на большом экране своего телевизора, когда захотите.
  2. Жесткий диск для телевизора необходим для записи видео с эфирных каналов. Встроенной памяти телевизора часто недостаточно для хранения большого объема информации, а объема флэш-накопителя USB, который также можно подключить к телевизору, не всегда хватает. Современные жесткие диски обладают большей емкостью доступной памяти.
  3. В некоторых случаях внешний жесткий диск является единственным способом просмотра мультимедийного контента на большом экране. Не все устройства имеют подходящий разъем HDMI, а кабель USB не всегда доступен, а кабель USB поставляется в комплекте с портативными устройствами хранения данных такого типа.
Это интересно:  Выпадают наушники из ушей – что делать и как правильно вставлять. Как правильно вставлять наушники в уши чтобы не выпадали

Любой ли HDD можно подключить к ТВ

На сегодняшний день существует два типа таких устройств хранения данных.

    Внешний. Это автономное устройство, не требующее дополнительного источника питания; во время работы оно питается от телевизора. В комплект уже входит USB-кабель для подключения накопителя к телевизору.

Жесткий диск

Внешний жесткий диск

Внутренний HDD

Внутренний жесткий диск

Подключение через USB

Каждый современный телевизор оснащен множеством розеток, в том числе USB. Самым простым способом подключения жесткого диска является использование USB-кабеля — универсального метода для всех внешних накопителей.

Инструкции по подключению:

  1. Вставьте кабель из комплекта поставки диска в соответствующий разъем на диске.
  2. На задней панели телевизора найдите порт USB. В зависимости от модели, это может быть другой тип, поэтому лучше всего использовать USB 3.0. Он помечен соответствующей этикеткой и имеет синий «язычок» на внутренней стороне.
  3. Сразу после подключения на экране обычно появляется уведомление о новом устройстве с предложением переключиться на него. Если это не так, с помощью пульта дистанционного управления выберите источник сигнала — гнездо USB.
  4. Как только источник выбран, открывается корневой каталог носителя, так что вам остается только с помощью пульта дистанционного управления найти нужный файл и запустить его для просмотра.

Подключение по USB

Подключение через USB

Обратите внимание, что встроенные ТВ-проигрыватели могут быть совместимы не со всеми распространенными аудиоформатами, поэтому некоторые фильмы или видео могут быть не воспроизведены.

Оцените статью
Build Make