Поддоны, европоддоны и паллеты — что это. Паллет и поддон в чем разница?

Существуют различные типы поддонов, которые часто используются для транспортировки грузов. Ниже приведено краткое описание наиболее важных типов.

Поддоны, европоддоны и паллеты — что это?

Поддоны и паллетирование используются во многих сферах нашей жизни. Эти изделия помогают безопасно транспортировать товары и предотвратить их повреждение, надежно защищая их во время перевозки путем герметизации.

Поддоны и паллетирование были изобретены в 1925 году. Американские фабрики решили усовершенствовать перевозку всевозможных грузов, которая заключалась в деревянных санях. Доски пола были прикреплены к ступеньке и взяты на себя. Фабрики начали производить поддоны в больших масштабах.

Различия поддона и паллет

Обычно вышеуказанные названия используются в одном и том же смысле. Поддоны — это плоские изделия, которые легко подхватываются вилочным погрузчиком. Деревянные конструкции, как уже говорилось, пользуются большим спросом и стоят недорого.

Важно отметить, что поддон — это просто основание, используемое для хранения товаров, а паллета — это пронумерованный пакет товаров, закрепленный и готовый к отправке.

Отличие стандартных поддонов от европоддонов

Поддоны и паллетированные товары широко используются во всех странах, кроме Китая. Это объясняется характером рынка. Во всех странах существуют свои размеры поддонов. В Европе это контейнер, называемый европоддоном. Размеры этого контейнера составляют 800*1200*145 мм.

Паллета EUR маркируется символом EUR. Паллета идеально вписывается в габариты грузовика и используется для перевозки грузов в Европе. Вес поддона обычно меньше веса стандартного поддона. Легкость обусловлена прочной древесиной с минимальной плотностью. Вес древесины составляет 20 кг. Стандартный поддон весит до 40 кг. Гофры верхнего яруса и гвозди используются для изготовления досок европоддона. В результате получается более твердый продукт с более длительным сроком службы.

  • Используется древесина лучшего качества,
  • он перевозит более тяжелые грузы,
  • Дополнительная обработка материалов,
  • Используются передовые технологии,
  • Презентабельный внешний вид.

В России существуют стандарты, ГОСТ. Важно отметить, что каждая конструкция имеет одинаковые характеристики сборки. Сорта создаются на верхней и нижней палубе. Древесина различается в зависимости от места изготовления продукта.

Это интересно:  Как правильно сажать клубнику весной. Как сажать клубнику весной

Палуба приваривается так, чтобы между ними оставался зазор. Вилочный погрузчик перемещает паллету через этот зазор. Конструкция построена таким образом, чтобы ее можно было легко поднять с обеих сторон. Один из параметров, например, грузоподъемность, зависит от размера верхней площадки.

Стандартная технология, используемая для производства поддона, поставляется из Германии. Если вы хотите купить европоддон, свяжитесь с нашей компанией. У нас вы можете приобрести стандартный поддон, новый или бывший в употреблении. Мы сами производим продукцию и гарантируем высокое качество.

Существуют различные типы поддонов, которые часто используются для транспортировки грузов. Ниже приведено краткое описание наиболее важных типов.

Стандарты поддонов

Стандарты европоддонов

Производство деревянных поддонов на современном производственном рынке осуществляется по одному из 2 стандартов:

    . Он регулирует процесс производства российских поддонов,
  • Европейский стандарт UIC 435-2. Европоддоны изготавливаются в соответствии с ним. Сам стандарт был разработан Международным союзом железных дорог и учитывает специфику международного торгового рынка. Согласно евростандарту, в документах должны быть указаны размеры поддона EUR и его частей, материал и другие конструктивные особенности.

Согласно ГОСТу, деревянные поддоны маркируются с указанием их вместимости и размера. Содержание этого стандарта является основным отличием европоддона от его российского аналога. Евростандарты имеют гораздо более строгие требования и нормы, особенно в части грузоподъемности, которая значительно выше (что экономически оправдывает решение о покупке для перевозки чувствительных и ценных грузов). Второе отличие — это размер: таблица, показывающая размеры западного мира и бывшего советского пространства, немного отличается.

Каталог Европоддонов

Используемый европоддон 800×1200 мм. Лучшая оценка. Торговая марка ISPM15.

Европоддоны 1200х800 Б/У высшего сорта. Клеймо ISPM15

Использованный поддон 800×1200 мм. Лучшая оценка. Торговая марка EUR/EPAL

Европоддоны 1200х800 Б/У высшего сорта. Клеймо EUR/EPAL

Использованный поддон 800×1200 мм. Оценка. Торговая марка EUR/EPAL

Европоддоны 1200х800 Б/У 1 сорта. Клеймо EUR/EPAL

Поддон 800×1200 мм, сорт II. Торговая марка EUR/EPAL

Европоддоны 1200х800 Б/У 2 сорта. Клеймо EUR/EPAL

Конструкция

Общей чертой всех видов упаковки — обычных поддонов и деревянных европоддонов — является техника сборки. Оба типа состоят из нижней и верхней плит. Порода древесины может варьироваться в зависимости от места изготовления, цены, размера и других характеристик.

Доски сшиваются между собой так, чтобы между ними оставался зазор для рабочего органа вилочного погрузчика или другого подъемного устройства. Конструкция должна быть построена таким образом, чтобы ее можно было поднять с любой стороны.

Это интересно:  Физалис обыкновенный: ягода-украшение с полезными свойствами. Новогодние ягоды с листьями как называется.

Грузоподъемность (и, следовательно, цена, по которой вы можете купить продукт) в значительной степени определяет размер палубных досок. Для российской продукции допустимый размер плит определяется ГОСТ 9557-87. Для европоддонов стандарты определяются UIC 435-2. Оба регламента предлагают одинаковые размеры, а самыми популярными вариантами в обеих группах конструкций остаются модели с длиной стороны 1200*1000 и 1200*800 мм.

Поддон — это контейнер, используемый для упаковки, транспортировки и хранения товаров или оборудования. Здесь вы узнаете, чем паллета отличается от поддона, что такое паллеты, для чего они используются, из чего их делают, как они маркируются и каким стандартам соответствуют.

История

Первые упоминания об использовании поддонов можно отнести к Древнему Египту. Они использовались для доставки каменных блоков на строительную площадку. Устройства были простейшей конструкции и перемещались вручную. По внешнему виду они напоминали червей.

Этот тип контейнеров получил широкое распространение в начале 20-го века. Сначала это был обычный деревянный слип — две доски с верхней доской. Но такое решение было неудобным. Развитие фабрик и производств требовало более эффективного решения для транспортировки товаров к месту погрузки и хранения. Поэтому в 1925 году конструкция взлетно-посадочной полосы была немного усовершенствована путем добавления более низкого протектора. Это был первый прототип современного поддона. В основном они использовались для железнодорожных перевозок. Их размер был строго основан на внутренних размерах грузовых вагонов.

Во время Великой депрессии в этом секторе наблюдался незначительный рост, чему способствовало значительное падение производства. Но во время Второй мировой войны эта тема вновь стала актуальной. Возникла необходимость в перевозке большого количества военной продукции. В этот период также появились первые стандарты, касающиеся размеров железнодорожных вагонов и кузовов вагонов. Поддоны изготавливались из дерева, потому что этот материал был дешевым и доступным.

Такой подход ускорил процесс погрузки и разгрузки и позволил группировать товары по партиям. Использование поддонов также значительно увеличило пропускную способность складов.

Первым производителем промышленных поддонов считается компания NWPCA, которая ввела базовую стандартизацию размеров.

Это интересно:  10 однолетников с оранжевыми цветами для яркости участка. Как называется оранжевый цветок.

Назначение

Основное назначение поддонов и паллетированных грузов — это хранение, транспортировка и складирование товаров.

Поскольку нагрузки могут быть разными, а также способ их перемещения, существуют различия в конструкции. Например, в строительной отрасли поддоны используются для увязки средних и легких грузов, а паллеты — для продукции с большим весом.

То же самое относится и к типу погрузки и разгрузки, который, в свою очередь, зависит от веса упакованного товара. Средние и легкие упакованные товары можно разгружать с помощью вилочных погрузчиков или ручных инструментов. Поэтому дешевле использовать поддоны, специально предназначенные для такого типа разгрузки. Поддоны с тяжелыми грузами разгружаются автокранами, поэтому они должны быть спроектированы так, чтобы их можно было закрепить с помощью строп.

Можно сказать, что функция контейнера определяет его конструкцию, а также требования к грузоподъемности и материал, используемый для изготовления конструкции.

Пластиковые поддоны предназначены для хранения на складах и для транспортировки без нагрузки, что позволяет минимизировать занимаемое пространство. Поддон выдерживает максимальную нагрузку 875 кг.

Виды палет: классификация по материалам

Существует классификация поддонов в зависимости от материала. Большинство таких сооружений строится из дерева, так как это удобный и практичный материал. Однако существуют и другие варианты. Например, довольно часто встречаются пластиковые копии. Они могут быть достаточно прочными, чтобы выдержать повышенную нагрузку. Их вместимость меньше, чем у деревянных или металлических контейнеров, но детали зависят от самой конструкции.

Пластиковые поддоны не следует путать с пластиковыми паллетами. Они изготавливаются из немного другого материала, и поверхность может быть сплошной, а не из досок. Перфорированные модели также не редкость. Их грузоподъемность впечатляет: она может достигать 6 тонн. Это означает, что она намного превосходит деревянную упаковку.

Металлические поддоны ни в коем случае не менее распространены. Их особенность заключается в том, что они более дорогие и довольно громоздкие. В то же время они необходимы для транспортировки тяжелых конструкций, строительных материалов, запасных частей или промышленного оборудования.

Существует множество типов поддонов. Таким образом, вы можете найти то, что подходит именно вам, без каких-либо ограничений.

Оцените статью
Build Make