Подбор двойных штор — правила с фото примерами. Двойные шторы как вешать?

Двойные шторы создаются путем наложения двух тканей друг на друга. Благодаря свободе выбора можно сочетать не только различные оттенки, но и материалы с разной текстурой и плотностью. При выборе сопутствующей ткани важно учитывать стиль интерьера комнаты, наличие декоративных элементов и общую цветовую гамму.

Подбор двойных штор — правила с фото примерами

Двойные жалюзи становятся все более популярными и пользуются все большим спросом. Причина этого — уникальный дизайн, который позволяет создавать необычные изображения с различными базовыми цветами. Кроме того, двойные жалюзи могут успешно контролировать уровень освещенности в помещении. Это универсальные и практичные системы, которые можно использовать как в спальне, так и в ванной комнате.

Широкий ассортимент двойных штор позволяет выбрать подходящую модель для любого интерьера. Двойная конструкция подходит для различных типов: классического, вальяжного или римского стиля.

Классический стиль

Двойная система в классическом исполнении — красота, индивидуальность и защита от выцветания. Для отражения солнечных лучей подвешивается более светлый тюль, который поглощает все солнечные лучи, защищая переднюю часть шторы от жалюзи. Варианты этого вида тюля можно увидеть на сайте Textile.shop.

Двойные шторы в помещении — это необычное решение, которое одновременно функционально и практично. Чтобы регулировать падение света и защититься от нежелательных взглядов, одна ткань может быть прозрачной, тонкой тюлью, а другая — темной, плотной шторой, которую при желании можно легко заменить время от времени. При выборе двойных штор для гостиной или любой другой комнаты ориентируйтесь на цветовую гамму интерьера и доминирующие цвета помещения.

двойная композиция из тюля и штор

тюль и шторы в комнате подростка

тюль и портьеры в гостиной

двойные шторы в спальне

Когда мы не используем тюль или двойные шторы, мы имеем в виду двойные шторы с двумя слоями занавесок на одном окне. В этом случае такое расположение также называется многослойным расположением штор.

тонкая римская занавеска и двойные шторы

гардина и двойные шторы на одном окне

тюль и двойные портьеры с ламбрекенами

Римские и рулонные двойные системы

Комбинированные шторы по-прежнему популярны и востребованы. Их конструкция напоминает двойную штору, чередующую прозрачные и непрозрачные ткани.

Это интересно:  Вшиваем потайные молнии в наволочки своими руками. Как сшить наволочку с молнией?

Основная цель римской конструкции — гибко и удобно регулировать поток света. Для достижения этой цели мы выбираем плотные и тяжелые ткани, не пропускающие солнечный свет, для внешней шторы, обращенной в комнату, и используем тюль для внутренней шторы.

двойные римские шторы

две римские шторы на одном окне

Двойные римские шторы также являются декоративным элементом, подчеркивающим дизайн помещения. Их также называют шторами «день-ночь». Днем можно использовать однотонную ткань мягких оттенков, а ночью опустить второй, более темный оттенок, чтобы создать современный дизайн интерьера и атмосферу кинотеатра в комнате.

римские двойные шторы зебра

Двойные жалюзи имеют аналогичный механизм. Это известный тип рулонных штор, который состоит из двух тканевых полос, каждая из которых крепится к деревянной раме и по отдельности сворачивается в рулон, образуя рулонную штору. Горизонтальные полоски ткани могут быть различной плотности и цвета.

двойные ролетные шторы

Выбор плотности материала определяет степень освещенности помещения. Для прозрачной части штор мы используем сетку или органзу, для непрозрачной части — любую непрозрачную фактурную штору. Система может быть автоматической или регулируемой с помощью троса.

В отличие от штор с люверсами, шторы не собирают пыль и не впитывают запахи, поскольку имеют специальную пропитку. Их также легко обслуживать и чистить.

Различные типы жалюзи также могут хорошо сочетаться, например, тюль с римскими шторами или рулонными шторами или жалюзи с тюлем.

тюлевая римская занавеска и двойные шторы

римская штора с портьерами в комнате подростка

римские шторы с плотными портьерами

плотная римская занавеска и тюль

римская штора с портьерами

жалюзи портьеры с мягкими ламбрекенами

бамбуковые жалюзи и портьеры

Совет. Прежде чем повесить шторы, необходимо узнать о различных типах карнизов. Важно выбрать модель, подходящую к шторам.

Разновидности и виды двойных гардин

Обычное определение двойных штор — это шторы блэкаут, когда одна ткань накладывается на другую для создания оконного проема.

Двойные шторы, двухслойные занавески, их виды и способы комбинирования

Шторы, шнуры, абажуры и т.д. завершают дизайн.

Прежде чем ответить на вопрос, как сшить двухсторонние шторы, необходимо узнать их виды.

Двойные шторы, двухслойные занавески, их виды и способы комбинирования

Виды портьер

Как укрепить двойную штору

Традиционная — с двумя шторами, одна из которых может быть выполнена из прозрачного материала, а другая — из более плотного. Кроме того, можно использовать материалы с различной текстурой и цветом.

Римская двойная — состоит из двух типов тканей и специальных механизмов управления. Нижний слой ткани обычно прозрачный, а внешний слой сделан из плотного материала. Сместив на определенную сторону оконное полотно, можно добиться желаемого уровня естественного освещения.

Двойные жалюзи — это тканевые шторы из двух различных по структуре и прозрачности материалов. Жалюзи могут управляться автоматически или вручную.

Это интересно:  Как выбрать рулонные шторы. Как выбрать рольшторы на пластиковые окна?

Двойные шторы, двухслойные занавески, их виды и способы комбинирования

Двухслойные шторы — идеальное решение для оформления спален, кухонь, кабинетов, гостиных или детских комнат. Для каждой комнаты можно подобрать вариант, который подходит хозяевам и гармонично вписывается в окружающую обстановку. Рулонные шторы также можно умело сочетать с вертикальными жалюзи, а римские двойные шторы эффектно смотрятся в различных материалах и т.д.

Двойные шторы, двухслойные занавески, их виды и способы комбинирования

В чём преимущества двойных портьер

Как сшить двойные шторы и в чем их преимущества?

Не думайте, что два слоя ткани препятствуют легкому уходу за шторами. Многое зависит от природы самого материала и его качественных характеристик. Мастера правильно подбирают ткани, чтобы они не пачкались при стирке, гармонично сочетались, легко гладились и после снятия возвращались на свое место.

Двойные шторы, двухслойные занавески, их виды и способы комбинирования

Если классические шторы устарели или их владельцы устали от них, рассмотрите в качестве альтернативы двухслойные шторы. Шторы из венге прекрасно смотрятся изнутри. Их легко сшить своими руками и можно разместить под любым типом оконного проема, даже под аркой. Такие шторы подойдут к любому гардеробу.

Двойные шторы, двухслойные занавески, их виды и способы комбинирования

Варианты сочетаемости двойных занавесок

Главное правило при выборе двойных штор — их сочетаемость с интерьером комнаты. Выбирая цвет штор, вы можете визуально расширить комнату или сделать яркий элемент центром внимания.

Секреты правильного сочетания двойных штор заключаются в следующем:

Как сочетать два цвета штор

  • использование естественного сопоставления двух цветов (красный и оранжевый, желтый и зеленый и т.д.),
  • Контрастные цвета и различные фактуры тканей (например, белая и коричневая, органза и парча),
  • Использование простой ткани для основы и внешнего слоя из прозрачного материала с ярким или объемным рисунком,
  • Также можно сочетать ткани с разными рисунками, если они одного типа.

Традиционным считается сочетание прозрачных и плотных тканей для штор. Такие двойные шторы для кухни часто можно увидеть на фотографиях. Их можно использовать как две независимые ткани или как сшитые вставки.

Двойные шторы, двухслойные занавески, их виды и способы комбинирования

Особой популярностью пользуются шторы из венге. Этот цвет вошел в моду после появления на отечественном рынке мебели из натурального дерева венге. Шторы венге достигли пика своей популярности в 2017 году.

Двойные шторы, двухслойные занавески, их виды и способы комбинирования

Комбинированные шторы для спальни могут создать приятную, успокаивающую обстановку. Правда, здесь больше подойдут варианты двухъярусных штор разных оттенков, а не использование полос — они могут утомлять глаза, а в этой комнате предназначены для отдыха.

Применение в интерьерном оформлении

Выбирая двойные шторы для гостиной или любой другой комнаты, обратите внимание на способ крепления тканей. Они могут располагаться над окном, участвовать в оформлении арок или отграничивать часть комнаты. Еще одно применение таких двойных тканей — создание плавного цветового перехода между зонами.

Это интересно:  Театральные занавесы: какие бывают и чем отличаются. Как называется шторы в театре.

Цвета могут быть не только близкими друг к другу, но и контрастными. И даже принты.

Комбинируя две ткани разного веса, можно изменить светопропускание шторы. Для окон, выходящих на юг, можно использовать комбинацию двух плотных материалов. Для окон, выходящих на север, можно использовать двойную тюлевую занавеску. Если обе ткани тонкие, вы можете играть с цветами и оттенками.

Внимание. Двойные красивые шторы обычно не сложны в обращении. Они хорошо сочетаются с разными стилями.

Преимущества использования

Двухслойные тканевые конструкции имеют явные преимущества для использования внутри помещений:

  1. Они представляют собой современную версию классики.
  2. Его можно подвесить с помощью люверсов, что очень эффектно.
  3. Они просты в обслуживании, поскольку не требуют сложных конструктивных элементов в виде складок и других элементов дизайна.
  4. Привнесите атмосферу в комнату.
  5. Сочетается со многими оконными аксессуарами.

Разновидности двойных занавесок

Двойные жалюзи, используемые в современных интерьерах, не все одинаковы. Они могут выглядеть по-разному, поэтому их можно использовать для различных стилей дизайна интерьера.

Классические

В традиционном варианте используются две ткани разной плотности. Одна из них должна быть из светлой ткани, которая пропускает солнечный свет в комнату. Вторая — плотная ткань, которая хорошо защищает помещение от солнечного света и создает интимную атмосферу.

Внимание. Современная интерпретация классики позволяет нарушить строгое правило — сочетание тканей разного веса, которые можно чередовать в соответствии с задумками дизайнера.

Рулонные двойные

В этом варианте обе ткани располагаются слоями. Вальцы могут быть ручными или автоматическими. В зависимости от того, насколько низко расположена ткань, меняется интенсивность проникновения света.

adinserter block=»3″

Римские

Этот тип жалюзи подходит для различных стилей помещений. Обычно верхняя штора изготавливается из плотного материала, а нижняя — из прозрачного или полупрозрачного.

Оцените статью
Build Make