Подкормка лилий весной для пышного цветения и роста. Чем подкормить лилии весной?

Своевременное внесение правильных удобрений помогает лилиям противостоять различным болезням и вредителям, полностью раскрыть свой потенциал и продлить период цветения этих прекрасных многолетников.

Подкормка лилий весной и летом: перед цветением, в период бутонизации

Весной лилии можно удобрять органическими и минеральными составами. Чтобы извлечь из этого пользу, необходимо знать, как его применять.

Лилия — привередливое и чувствительное к почве растение, поэтому ее необходимо удобрять в течение всего сезона. Удобрения обычно вносятся несколько раз с весны до осени:

  • сразу после выпадения снега,
  • в течение вегетационного периода,
  • до прорастания,
  • в период цветения,
  • в конце декоративного периода.

В каждом случае используются различные органические и неорганические смеси, чтобы обеспечить растение веществами, необходимыми ему на конкретном этапе роста.

Во время выращивания лилии необходимо внимательно следить за ее внешним видом и состоянием. Подкармливайте цветы по порядку:

  • если листовые пластины бледные и желтые — это признаки дефицита азота,
  • если растения растут медленно, это указывает на дефицит калия,
  • увядшие листья — если листья увядают, несмотря на регулярный полив, растению не хватает фосфора,
  • Если листва становится деформированной и скрученной, это свидетельствует о недостатке магния и кальция.

Однако весной не следует удобрять слишком часто. Если почва содержит много питательных веществ, растение получит много луковиц, но качество цветения пострадает.

Подкормка лилий весной и летом: перед цветением, в период бутонизации

Правила и способы удобрения лилий

Существует два способа подкормки лилий весной и летом:

  1. Жидкие препараты. Использование органических или неорганических растворов рекомендуется в засушливые периоды, когда растение все равно нуждается в поливе. Однако вносить жидкое удобрение следует осторожно, чтобы не обжечь корни растений.
  2. Сухое удобрение. Удобрения в виде порошка или гранул следует рассыпать под кустами лилий в дождливую погоду, чтобы почва не была чрезмерно влажной. Чтобы ценные питательные вещества проникли в корни, после внесения удобрений почву необходимо тщательно разрыхлить.
Это интересно:  Сорта лилии с фото и названиями. Какого цвета бывают лилии?

Первый раз удобряйте лилии весной, когда почва прогреется не менее чем до 6°C. Удобрения усваиваются с трудом только в холодной почве.

Подкормка лилий в течение всего сезона

В течение всего вегетационного периода для лилий используются различные минеральные комплексы и органические смеси. Одни из них обеспечивают корни растений азотом, другие компенсируют недостаток калия, фосфора и других элементов.

Чем подкормить лилии во время посадки

Удобрения, внесенные при посадке, позволяют цветам расти здоровыми в течение следующих двух лет. В субстрат обычно добавляют следующие вещества:

  • Органические — около 8 кг перегноя или компоста на 1 м 2 ,
  • Древесная зола — около 100 г порошка на 1 м 2 почвы,
  • Двойной суперфосфат — 100 г на 1 м 2 .

Распределите компост или перегной по всему участку и хорошо перекопайте почву, чтобы равномерно распределить органические вещества. Древесная зола и минералы вносятся непосредственно в лунки, а затем смешиваются с подготовленным питательным субстратом.

Подкормка лилий весной и летом: перед цветением, в период бутонизации

Чем подкормить лилии для роста весной

В фазе активного роста лилиям требуется больше азота. Это вещество способствует росту зеленой массы у растений. Для удобрения растений можно использовать:

При внесении азота помните, что он быстро вымывается из почвы. Удобряйте лилии этим веществом в мае, желательно в сухую погоду без дождя.

Чем подкормить лилии перед цветением весной

В конце мая — начале июня лилия начинает формировать первые бутоны. В это время важно обеспечить растение фосфором и калием, чтобы продлить его красоту и продолжительность цветения.

Как правило, рекомендуется использовать комплексное удобрение. Он готовится следующим образом:

  1. Разведите 30 грамм сульфата калия и суперфосфата в 10 литрах отстоянной воды.
  2. Смешайте глобулы.
  3. Накройте ведро крышкой и оставьте в темном месте на 24 часа.
  4. По истечении времени снова перемешайте оставшиеся бусинки, чтобы они тщательно растворились.

Подкормите лилию, чтобы она обильно цвела весной, поливая ее. Продукт следует наносить из расчета 4 литра на 1 м 2 слоя.

Осторожно. Вносите жидкое удобрение рано утром в жаркий сухой день весной, до того, как начнет светить солнце.

Подкормка лилий весной и летом: перед цветением, в период бутонизации

Чем подкормить лилии в период бутонизации

Третий раз удобрять лилии весной следует непосредственно перед цветением. Можно использовать удобрения:

Для удобрения лилий во время весеннего ухода в открытом грунте рекомендуется еженедельно посыпать грядку древесной золой — как до, так и во время цветения. Удобрение не приносит вреда, даже если его часто вносить.

Это интересно:  Как поливать цветы во время отпуска или длительного отсутствия. Как оставить цветы на время отпуска в квартире чтобы не завяли

Чем подкормить после цветения летом

В период цветения растение тратит много ресурсов. Поэтому в конце декоративного периода его следует снова удобрить.

Используется смесь фосфата и калия. Приготовьте его следующим образом:

  1. Положите две большие ложки суперфосфата в ведро воды.
  2. Добавьте равное количество перманганата калия.
  3. Перемешайте раствор и оставьте его под крышкой на сутки.

Если погода теплая и сухая, можно подкормить цветы. Если летом было много дождей, можно внести на грядку суперфосфат калия и сульфат калия в виде гранул.

Внимание. При необходимости вы можете самостоятельно приготовить удобрение для лилий перед началом сезона цветения. Разведите по 1 столовой ложке суперфосфата калия и сульфата калия в 10 литрах. Вносите удобрения, поливая из расчета 3-4 литра на квадратный метр.

Зачем нужно удобрять лилии весной

Удобряйте весенние лилии азотными удобрениями. Их основное назначение — ускорение процессов роста тканей растения, быстрый рост и поглощение зеленой массы. Азотистые соединения входят в состав белков, отвечающих за деление и рост клеток. Поэтому он способствует пробуждению растения после зимнего периода.

У азота есть и другие преимущества:

  • повышает плодородие почвы,
  • способствует синтезу аминокислот в тканях растений,
  • увеличивает объем клеток и уменьшает толщину клеточных стенок,
  • активизирует микрофлору (бактерии) в почве,
  • способствует гибели вредных микроорганизмов в почве.

Правила внесения удобрений

Лилию подкармливают классическими удобрениями для цветов, декоративных растений и овощных культур:

  1. Неорганические (минеральные): Азофоска, нитроаммофос, аммофос, аммиачная селитра, суперфосфат, потамагнезия, калийная соль.
  2. Органические: мочевина, коровяк, навоз.

График применения предусматривает не менее 2-3 применений:

  1. Ранней весной, когда снег уже начал таять, но еще не растаял, вносят азотные удобрения в виде порошка. Если вы не успеете записаться на прием, его можно будет назначить в апреле. Но когда снег растает, растворите порошок в воде и полейте растения.
  2. В конце весны, когда появятся первые бутоны (конец мая — начало июня), подкормите цветы либо полным удобрением, либо смесью суперфосфата и калийной соли (примерно 1:1).
  3. Третье удобрение с аналогичной смесью вносится в середине июня (чтобы лилии могли продолжать цвести).

Все вышеперечисленные удобрения вносятся под корень, т.е. непосредственно с водой при поливе или путем рассыпания порошка по почве. Опытные садоводы рекомендуют несколько практических советов для достижения оптимальных результатов:

  1. Поливайте весной и летом, предпочтительно вечером или рано утром. Следите за тем, чтобы вода не капала на листья и бутоны.
  2. Азотные удобрения можно вносить ранней весной (март или апрель) в жидком или порошкообразном виде. Однако летом (для длительного периода цветения) следует использовать только жидкие удобрения. Он должен быть поглощен растением как можно быстрее.
  3. Чтобы питательные вещества как можно быстрее усваивались корневой системой, важно обрабатывать почву через 2-3 дня после внесения, а также после каждого полива. Это нужно делать осторожно, так как корни лилии находятся близко к поверхности.
Это интересно:  Пора запасать: идеи полезного применения пластиковых ящиков в огороде. Что можно сделать из пластиковых ящиков для сада и огорода

Чем подкормить лилии весной перед цветением

Лилии, как и большинство других растений, нуждаются в азотном удобрении весной. Этот элемент обеспечивает активные процессы роста — деление клеток, зеленую массу, пробуждение после зимней спячки.

Подкормка лилий весной для пышного цветения и роста

Одним из классических весенних удобрений является аммиачная селитра.

Соединения азота встречаются как в минеральных, так и в органических соединениях. Для правильного ухода за лилиями в открытом грунте весной можно выбрать любой вариант удобрения:

  1. В конце марта, когда снег еще не растаял, но уже начинает таять, внесите на участок аммиачную селитру (минеральную) или мочевину (органическую) из расчета 2 столовые ложки (40 г) на 1 м 2 площади.
  2. Если местность наклонная, то весной порошок не нужно вносить, так как он будет смыт с тающим снегом. В этом случае лучше использовать жидкий раствор на основе тех же ингредиентов — мочевины или аммиачной селитры. Рабочая концентрация — одна столовая ложка порошка на 10 литров воды. Этим количеством удобрения для лилий также обрабатывается 1 м 2 участка.
  3. Другим источником органического азота является настой коровьего навоза. Его можно получить из соотношения одна чашка коровьего навоза (200-250 г) на стандартное ведро воды (10 литров). Расход для лилий составляет 2-3 литра раствора на 1 м 2 .

Это важно: вносите жидкое удобрение весной после схода снега, т.е. в конце марта или начале апреля, в зависимости от региона. Обратите внимание, что органический азот поглощается медленнее, поэтому удобрения для лилий, такие как муллеин или мочевина, следует вносить раньше, чем неорганические удобрения.

Оцените статью
Build Make