Полировка мрамора своими руками: основы, виды, особенности. Чем полировать мрамор в домашних условиях?

При правильной полировке поверхность мрамора становится почти идеально гладкой и зеркальной. По мнению экспертов, этот процесс является наиболее эффективным способом лечения. Это связано с тем, что с продуктом контактирует только верхний слой.

Как производится шлифовка мрамора, полезные заметки для мастеров

Мрамор используется в качестве отделочного материала для внутренней отделки помещений и для производства различных видов мебели. Со временем она теряет свой первоначальный, привлекательный вид. Поверхность выцветает, и на ней появляются повреждения в виде царапин, трещин и сколов.

Чтобы вернуть материалу свежесть, мрамор полируется. Это делается в несколько этапов. Полированный мрамор по-новому проявит себя в дизайне интерьера дома и порадует вас своим естественным, насыщенным цветом и блестящим внешним видом.

Почему нужно шлифовать мрамор

Несмотря на свою прочность и долговечность, мраморная поверхность со временем изнашивается, на ней появляются пятна, следы от мебели, трещины и вмятины.

При укладке мраморного пола могут возникнуть незначительные дефекты. Рефинирование мраморных полов поможет сделать мраморную поверхность монолитной, придать ей насыщенный цвет и блестящий блеск.

шлифованный мрамор

Он также удаляет грязь, жир и пыль.

Распространенные повреждения мраморной поверхности

Существует несколько видов повреждений мрамора, которые требуют шлифовки:

  • Крупные царапины,
  • трещины, сколы и следы ударов,
  • износ поверхности,
  • износ поверхности; неровности поверхности, вызванные укладкой напольного покрытия.

В результате интенсивного использования мраморная поверхность становится тусклой и изношенной, появляются следы от обуви, мебели, жира и пятна. Чтобы восстановить первоначальный вид изделия и продлить срок его службы, гранит и мрамор подвергают скрабированию.

Это интересно:  Как выбрать латексную краску. Что такое латексная краска?

ремонт мрамора

Суть процесса заключается в механическом удалении до 2 мм верхнего слоя поврежденной или сильно загрязненной поверхности мрамора. В результате получается новая гладкая поверхность.

Шлифовка — это первый и самый важный шаг в обработке мраморной поверхности. Перед шлифованием поверхность очищается от пыли и протирается влажной тканью.

Уход за камнем

Чтобы продлить срок службы изделия из мрамора, за камнем необходимо правильно ухаживать и обрабатывать.

Мраморное покрытие в интерьере

Покрытие мрамора внутри помещений

Стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Не рекомендуется использовать кислоты или агрессивные химикаты в качестве чистящих средств, так как они могут повредить поверхность камня.
  • Если мрамор соприкасается с напитками, такими как соки, кофе и т.п., отделка может быть повреждена.
  • Как долго мраморная поверхность сохранит свой привлекательный внешний вид, зависит от правильного и частого ухода.

В розничных магазинах можно приобрести различные средства, специально предназначенные для ухода за мрамором. Если сколы, царапины или потеря блеска неизбежны, мрамор можно восстановить с помощью методов полировки и шлифовки.

Основной целью полировки является улучшение эстетического вида камня. Как правило, поверхность сначала шлифуется, а затем полируется.

При правильной полировке поверхность мрамора становится почти идеально гладкой и зеркальной. По мнению экспертов, этот процесс является наиболее эффективным способом лечения. Это связано с тем, что с продуктом контактирует только верхний слой.

Полировка в соответствии с технологией процесса возвращает камню первоначальный блеск, глубину и яркость его неповторимого рисунка. Использование специальных пропиток во время процесса обеспечивает следующие результаты

  • Цвет улучшен.
  • Создается эффект мокрого камня.
  • Поверхность становится грязеотталкивающей, что продлевает срок службы камня.

Поверхность можно полировать и шлифовать, чтобы вернуть ей первоначальный вид и ощущение.

Особенность и виды полировки

Существует два типа полировки для ухода за мрамором: механическая полировка и химическая полировка.

Это интересно:  Технические характеристики и свойства извести, область ее использования и виды. Известь что это такое.

Полировка мрамора

Перед механической полировкой мраморной поверхности необходимо провести некоторые подготовительные работы:

  • Приобретите все необходимые материалы: наждачную бумагу разной зернистости, войлочную ткань, пемзу, электродрель с насадками для полировки, кристаллизатор, клей, парафин, полировочную пасту для вощеного мрамора.
  • Приобретите специальные инструменты: алмазы и шлифовальные круги. Эти диски можно использовать для полировки поверхности мрамора. Это можно сделать вручную или с помощью шлифовального станка, называемого шлифовальной машиной.
  • Выбор материалов и оборудования полностью зависит от характера поверхности и ожидаемого конечного результата. Перед началом работ на поверхности рекомендуется провести тест на скрытом участке.
  • Предварительно стоит осмотреть всю поверхность на предмет глубоких трещин и щелей. Если они обнаружены, их следует обработать смолой, цементным раствором или жидким стеклом.
  • Если необходимо склеить небольшие фрагменты, отделившиеся от основного изделия, можно использовать клей, содержащий синтетическую смолу. Также обратите внимание, что цвет клея должен быть как можно более прозрачным, без других цветов.
  • Если трещины не очень большие и заметные, для их заполнения можно использовать специальную шпаклевку на основе перхлорвинилового лака.
  • Если трещины очень большие, следует использовать крепежи в виде вилок или скоб из нержавеющей стали.
  • Техника полировки мрамора довольно сложна. Эта работа требует много времени и терпения. Суть полировки заключается в использовании полировальной машины со специальной насадкой.
  • Сначала поверхность обрабатывается грубым абразивом. Постепенно он заменяется мелким абразивом. В результате царапины становятся незаметными или полностью исчезают, а заготовка приобретает максимальную гладкость.
  • На заключительном этапе мрамор обрабатывается войлоком или тканями. В дополнение к механической полировке можно также использовать химическую полировку. Суть этого процесса заключается в том, что поверхность мрамора покрывается специальным слабым раствором кислоты. Под воздействием кислоты верхний слой камня растворяется, и заполняются даже крошечные поры.
  • Через несколько минут изделие можно полировать с помощью полировальной машины, в результате чего происходит уплотнение верхнего слоя камня.
  • В результате полировки поверхность камня становится похожей на зеркало, что повышает его водо- и грязеотталкивающие свойства и облегчает уход за ним. После первого этапа полировки поверхность изделия покрывается восковой шпаклевкой, а затем снова полируется.
Это интересно:  Красное дерево – что это, характеристики, основные породы, как определить красное дерево. Красное дерево это какое дерево?

Чтобы проверить качество процесса, протрите изделие мягкой тканью и включите свет в комнате. Если свет отражается от поверхности, это означает, что полировка достаточно качественная.

Суть шлифовки

Когда мы говорим о том, как удалить царапины с мрамора, стоит упомянуть такой процесс, как полировка. Это вариант для ухода за мраморными поверхностями. Полировка служит для продления срока службы изделия. Сначала поверхность необходимо тщательно пропылесосить, а затем обработать полиролью для мрамора. Наконец, высушите изделие мягкой тканью.

Шлифовка мрамора

Первый шаг — обработка камня мелкой наждачной бумагой. Если на нем есть царапины или неровности, его следует предварительно обработать более грубым абразивом, например, абразивным диском или шлифовальной палочкой. Поверхность мрамора необходимо обработать абразивами разного размера, размер которых постепенно уменьшается, чтобы добиться зеркального блеска. Он производится в три этапа:

  • Твердая шлифовка.
  • Твердая шлифовка.
  • Отделка.

При шлифовке больших площадей, например, полов, лучше всего использовать специальную шлифовальную машину. Небольшие участки можно отшлифовать вручную мелкой наждачной бумагой, мелкой наждачной бумагой или пемзой.

В некоторых случаях шлифовка производится с помощью специальных машин. Для этого используются шлифовальные круги из меди, свинца или чугуна. Существуют различные способы ухода за мрамором, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

Оцените статью
Build Make