Полиэтилен и полипропилен: сходства и различия. Чем отличается полиэтилен от полипропилена?

Согласно международно признанному немецкому стандарту DIN 4102, оба материала относятся к категории B: огнестойкие (B1) и нормально воспламеняющиеся (B2). Однако, хотя они взаимозаменяемы в некоторых областях применения, полимеры имеют ряд различий в своих свойствах.

Отличия полиэтилена от полипропилена

Полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) — два похожих вида пластмасс, используемых для производства широкого спектра изделий всех видов. Пластмассы особенно популярны в строительной отрасли. Системы отопления, водоснабжения, вентиляции и дренажа, изготовленные из полимеров, практически вытеснили другие материалы.

Неудивительно, ведь срок службы пластмасс намного больше, чем у металлов, их легко ремонтировать и заменять, а транспортировка и сборка легких пластмассовых изделий не представляет никаких трудностей. Кроме того, цены на пластиковые изделия остаются вполне доступными даже в нынешней сложной экономической ситуации.

В этой статье мы рассмотрим два наиболее распространенных полимера и объясним разницу между полиэтиленом и полипропиленом.

Наши специалисты свяжутся с вами!

Общие свойства

Полипропилен и полиэтилен относятся к одной группе полимерных материалов. Соответственно, у них есть и общие характеристики. К ним относятся:

  • Термопластичность. Термопластичность. ПП и ПЭ обладают хорошей термопластичностью, что открывает широкие возможности для их переработки. К материалам могут применяться различные процессы, например, литье под давлением, экструзия и т.д.
  • Механическая прочность. Обе пластмассы характеризуются высокой ударной прочностью и прочностью на разрыв. В то же время полипропилен по своим свойствам больше похож на полиэтилен низкого давления (ПНД).
  • Электрическая изоляция. Оба полимера не проводят электричество и поэтому могут быть использованы в качестве изоляционного материала.
  • Химическая стойкость. ПП и ПЭ устойчивы к воздействию кислот, щелочей, некоторых продуктов нефтепереработки и других агрессивных сред. Поэтому резервуары из этих материалов часто используются для хранения/транспортировки различных химических веществ.
  • Долговечность. Изделия из пластика характеризуются длительным сроком службы, нечувствительностью к ультрафиолетовому излучению, влаге, перепадам температуры и т.д.
Это интересно:  Дюбели для гипсокартона какие лучше. Дюбели для гипсокартона какие лучше.

Основные отличия

Разница между полиэтиленом и полипропиленом заключается в следующем:

  • Полипропилен может быть синтезирован только при низком давлении до 4 МПа и только с использованием катализатора Циглера-Натта. С другой стороны, полиэтилен может быть синтезирован как при низком давлении (HDPE), так и при высоком (LDPE). По этой причине ПП больше похож на ПЭНД, чем на ПЭВД.
  • Полипропилен, по крайней мере, на 0,04 г/см3 легче полиэтилена, даже с учетом более легкого типа полиэтилена.
  • Поверхность изделий из полипропилена более однородная, гладкая и плотная, что облегчает их очистку от загрязнений.
  • Полиэтилен более гибкий и эластичный. Полипропилен, с другой стороны, считается более прочным, но в то же время более хрупким, чем полиэтилен.
  • Полиэтилен более устойчив к низким температурам. По этой причине он идеально подходит для строительства различных резервуаров для сточных вод, предназначенных для установки в грунт. Часто такие изделия даже не нуждаются в дополнительной изоляции.
  • Полипропилен — более дорогой пластик. Сырье стоит дороже, или продукция, произведенная из него, дороже.

Температурная устойчивость труб из ПВХ значительно ниже (до +60⁰С), что исключает их использование в качестве элементов трубопровода для горячего водоснабжения и отопления.

Состав

Как и большинство подобных научных терминов, названия материалов заимствованы из греческого языка. Приставка poly-, которая встречается в обоих словах, переводится с греческого как «много». Полиэтилен имеет высокое содержание этилена, а полипропилен — высокое содержание пропилена. Другими словами: В своем первоначальном состоянии вещества представляют собой просто горючие газы с формулами:

Эти два газа относятся к особым соединениям, называемым алкенами или ациклическими ненасыщенными углеводородами. Для получения твердой структуры происходит полимеризация — создание высокомолекулярных веществ, образующихся при соединении отдельных молекул низкомолекулярных веществ с активными центрами растущих молекул полимера.

В результате получается твердый полимер, химическая основа которого состоит только из углерода и водорода. Определенные свойства материалов изменяются и улучшаются путем добавления специальных добавок и стабилизаторов.

Это интересно:  Какая вагонка лучше для бани – хвойные и лиственные виды. Вагонка для сауны какая лучше

Полипропилен и полиэтилен почти не отличаются по форме первичного сырья — они обычно производятся в виде небольших сфер или листов, которые, кроме состава, отличаются только размером. Затем их расплавляют или прессуют в различные изделия: Водопроводные трубы, контейнеры и упаковка, корпуса лодок и многое другое.

Полиэтилен производится путем полимеризации газообразного вещества этилена при высоком или низком давлении. Материал, получаемый под высоким давлением, известный как полиэтилен низкой плотности (ПЭНП), полимеризуется в трубчатом реакторе или в специальном автоклаве. Полиэтилен низкого давления и полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) производятся с использованием газофазных или комплексных металлоорганических катализаторов.

Сырье для производства полипропилена (газообразный пропилен) получают путем переработки нефтепродуктов. Полученная в результате этого процесса фракция, содержащая около 80 % необходимого газа, подвергается дальнейшей очистке от избыточной влаги, кислорода, углерода и других примесей. В результате получается газообразный пропилен с высокой концентрацией 99-100%. Затем газообразное вещество полимеризуется при среднем давлении с использованием специальных катализаторов для получения специального жидкого мономера. Газовый этилен часто используется в качестве сополимера.

Сферы применения

Как и ПВХ (поливинилхлорид), полипропилен широко используется для производства водопроводных труб, а также в качестве изоляции для электрических кабелей и проводов. Благодаря устойчивости к ионизирующему излучению полипропиленовые изделия часто используются в медицинской и атомной промышленности. Полиэтилен, особенно полиэтилен высокого давления, менее стабилен. По этой причине он чаще всего используется для изготовления различной тары (PET), брезента, упаковочных материалов и изоляционных волокон.

Как отличить полиэтилен от других пластмасс? При горении он пахнет парафином (воском). В то же время он хорошо плавится. Полиэтиленовые изделия маркируются знаками: (Знаки о переработке мусора были разработаны Томиной и взяты из Википедии).

Что такое полипропилен

Полипропилен также является термопластичным полимером, более жестким, чем полиэтилен. Как упоминалось выше, полипропилен состоит из мономерных пропиленовых связей, т.е. трех углеродных алкановых связе й-CH2(CH3) CH2-Благодаря своей жесткости он часто используется для производства формованных деталей. Пропилен часто сополимеризуют с молекулами этилена для улучшения его эластичности, например, пропилен-этиленовый каучук. Полипропилен не такой прозрачный, как полиэтилен, но его можно сделать полупрозрачным без окрашивания.

Это интересно:  Советы профессионалов по выбору ПВХ подоконника. Какой подоконник лучше выбрать для пластиковых окон.

Полипропилен также может быть определенного качества в зависимости от его молекулярного веса. Однако большая часть полипропилена находится между массами полиэтилена высокой плотности и полиэтилена низкой плотности. Под воздействием света он подвергается цепной деградации и вызывает реакции окисления с образованием свободных радикалов, что вызывает дополнительные проблемы со здоровьем и безопасностью.

Сферическая модель молекулы полипропилена

Разница между полиэтиленом и полипропиленом

Определение

Полиэтилен образуется в результате полимеризации мономерных единиц этилена

Полипропилен образуется путем полимеризации мономерных единиц пропилена.

Физические свойства

Полиэтилен менее жесткий и более гибкий.

Полипропилен достаточно жесткий

полупрозрачность

Полиэтилен — это полупрозрачный материал.

Полипропилен не прозрачен, но его можно сделать прозрачным с помощью процессов отбеливания.

Статический заряд

Полиэтилен имеет более низкую статическую нагрузку.

Полипропилен имеет более высокую статическую нагрузку, чем полиэтилен.

Температура плавления

Полиэтилен имеет более низкую температуру плавления, чем полипропилен.

Полипропилен имеет более высокую температуру плавления, чем полиэтилен.

чистота

Полиэтилен часто имеет степень чистоты 100 %.

Пропилен обычно сополимеризуется с этиленом.

Работа Бена Миллса «Полиэтиленовые упаковочные 3D-сферы-орфографические» является его собственным произведением. (Государственный сектор) через

Металл реагирует с кислородом и щелочноземельными солями (солями жесткости) в воде, образуя осадок, который постепенно загустевает. Полиэтиленовые и полипропиленовые трубы не подвержены этому, поскольку они не засоряются даже после десятилетий использования, так как имеют гладкую внутреннюю поверхность.

Что выбрать?

Выбор материала зависит от типа рассматриваемого изделия и его предполагаемого использования. Полипропилен легче, пластичнее, меньше подвержен загрязнению и легче чистится, чем полиэтилен. Однако из-за высокой стоимости сырья себестоимость полипропиленовой продукции значительно выше. Полиэтиленовая упаковка, например, стоит почти в два раза дешевле при тех же эксплуатационных характеристиках.

Полипропилен не мнется, сохраняет свой внешний вид при погрузке и разгрузке, но он менее устойчив к холоду — становится хрупким. С другой стороны, полиэтилен без проблем выдерживает даже сильные морозы.

Оцените статью
Build Make