Поля аэрации. Поля аэрации что это?

Если объем сточных вод невелик, можно создать поля подземной фильтрации. В этом случае предварительно очищенные сточные воды поступают под воду из септиков через систему дренажных труб.

Поля аэрации

Частные дома не имеют центральной канализационной системы. Организация центральной канализационной системы требует установки специальных сооружений для очистки сточных вод.

Очистка сточных вод включает в себя несколько этапов и различные методы очистки. Поля аэрации используются для вторичной очистки сточных вод.

поля аэрации

Фото: Поля аэрации

Содержание статьи:

Что это такое ↑

Это специальная поверхность, на которой сточные воды проходят биологическую очистку. Поля аэрации специально размещаются для повышения эффективности очистки сточных вод.

Для их организации сооружаются подземные дренажные канавы и оросительные трубы. Чтобы система работала, на дно траншей укладывается гравий, а под ним — слой гравия и песка. Таким образом, создается фильтрующий элемент, в который попадают бытовые отходы.

Сточные воды из септика перемещаются в зону фильтрации самотеком или с помощью насоса. Затем она поступает в распределительную трубу, из которой жидкость отделяется и выводится в почву с помощью распылителей.

процесс фильтрации

Фото: Процесс фильтрации

Назначение ↑

Фильтры используются для разложения органических веществ, проходящих процесс вторичной очистки.

Это происходит благодаря действию микроорганизмов, живущих в подземном дренаже. Основное назначение полей фильтрации — очистка бытовых сточных вод, но они также могут использоваться для любого типа загрязненной воды.

Принцип работы очень прост, поскольку он использует естественные процессы в почве для удаления различных примесей из протекающей через нее жидкости.

Для того чтобы использовать поля аэрации по назначению, необходимо соблюдать следующие правила.

  • Для достижения хороших результатов их следует устанавливать на глинистых почвах,
  • Подготовьте траншеи над слоем почвы,
  • Чтобы траншеи были заполнены, каждую из них следует обеспечить слоем гравия, песка и грунта. Их правильное расположение является ключом к успешному проникновению,
  • Всегда следите за тем, чтобы защитить систему от низких температур и загрязнения,
  • организация дренажной системы, при установке учитывается уровень грунтовых вод в данной местности. Это может включать в себя трубы и насосы для перемещения жидкости за пределы участка. Для проектирования дренажной системы используются сложные инженерные расчеты.
Это интересно:  Чистка канализационной трубы своими руками в частном доме. Как прочистить канализационную трубу в частном доме под землей

Отфильтрованную воду можно использовать для любых целей, в том числе для питья. Это достигается благодаря двухступенчатой системе очистки сточных вод.

Во-первых, он не содержит механических веществ и неорганических соединений. Затем биологические компоненты удаляются.

Это важно: использование очистных сооружений домашними хозяйствами не рекомендуется. Все органические вещества, удаленные из отходов, попадают в биофильтр.

Это делает почву непригодной для выращивания сельскохозяйственных культур. Рекомендуется менять фильтрующие слои каждые 5-10 лет.

Такие почвы обладают хорошей инфильтрационной способностью и ровной, горизонтальной поверхностью. Из-за большого количества сточных вод там нельзя выращивать сельскохозяйственные культуры. Площадь такого поля для частного дома обычно составляет от 1 до 3 га.

Общая информация

Поле дренажа и фильтрации — это область, где фильтрационная вода из септика попадает в поле фильтрации и проходит через фильтрующий слой, чтобы стать безвредной для почвы и быть утилизированной. Эта статья поможет вам в планировании и расчете системы фильтрации, ее проектировании и установке на вашем участке.

Планирование поля фильтрации септика

При выборе места для поля фильтрации следует учитывать следующее.

  1. Уровень потока подземных вод. Он должен находиться на высоте не менее 1,5 метра над землей. Участок не должен быть поврежден водой.
  2. Поверхность почвы должна обеспечивать естественную способность к инфильтрации сточных вод. Подходят песчаные или супесчаные почвы или легкие глинистые почвы. Глинистые почвы не подходят из-за их низкой дренажной способности. Для таких почв требуются отдельные очистные сооружения — фильтрующие скважины с возможностью откачки воды в водоем.
  3. Дренажное поле должно находиться на расстоянии не менее 3 м от фундаментов крупных зданий и больших растений и не менее 2 м от границ вашего участка.
  4. Колодцы с водой или питьевой водой должны быть расположены на безопасном расстоянии от дренажного поля и отвечать следующим требованиям: — 30 метров или более вверх по течению от водоносного горизонта; — 15 метров вниз по течению.

Пожалуйста, помните. Уровень грунтовых вод не является стабильным во многих ландшафтах и может меняться в течение года. Подъем наиболее заметен весной и осенью.

Планирование полей для фильтрации вод

Расчет и планирование поля фильтрации

Любое строительство начинается с составления плана, в котором рассчитываются общие размеры очистных сооружений. Для этого необходимо рассчитать доступное пространство (спред) и дополнительное пространство. Доступное пространство зависит от емкости выбранного септика и естественной впитывающей способности жидкости. Этот параметр можно рассчитать по формуле — суточная производительность септика, деленная на водопоглощающую способность почвы.

Это интересно:  Аэробная и анаэробная среда. Чем аэробы отличаются от анаэробов

В дополнение к полезной площади необходимо рассчитать дополнительную площадь для размещения.

  • Цилиндры для ограждений.
  • Дренаж и распределение вынутого грунта.
  • Если полив невозможен, можно использовать дополнительное пространство.

Совет. При планировании и расчетах не забывайте о необходимости санитарно-защитной зоны. Его размер зависит от прочности почвы и гигроскопичности почвы. Типичный размер составляет от 5 до 10 метров.

При расчете стоимости земли необходимо учитывать следующие расходы.

  • Объем выемки для удаления грунта при рытье траншеи. Глубина зависит от точки промерзания почвы.
  • Купите достаточное количество песка и гравия и имейте в виду, что их нужно будет доставить на ваш участок.
  • Стоимость и прокладка дренажных труб, если вы не хотите делать это самостоятельно.
  • Стоимость геотекстиля.
  • Закупка и доставка грунта для вывоза после установки поля инфильтрации.

Как выглядит схема поля фильтрации

Установка

Первым шагом при прокладке труб является подготовка площадки. В зависимости от количества перфорированных труб можно вырыть большой котлован или траншею глубиной 1 метр и более.

Система может быть квадратной или прямоугольной. Глубина котлована или траншеи зависит от степени промерзания грунта в вашей климатической зоне. Система должна быть установлена ниже этого уровня.

Затем соответствующим образом организуйте траншеи для установки. На дно каждой траншеи укладывается слой песка и гравия толщиной не менее 10 см, затем слой крупнозернистого песка толщиной не менее 10 см. Затем нанесите слой гравия (гальки, щебня) толщиной 0,4-0,5 м.

На подготовленный пол укладывается жесткая пластиковая дренажная труба, а стены герметизируются. Сам монтаж не сложен, главное — правильно выбрать трубы. Они могут быть гладкими или гофрированными, с отверстиями и тканевыми слоями. Они могут быть использованы в любое время и доступны в продаже.

Вы также можете купить обычные дренажные трубы и просверлить в них отверстия диаметром 100-110 мм. Не используйте гибкие трубы (ПВХ, силикон, резина, пластик и т.д.) при оборудовании поля фильтрации. Они могут деформироваться во время операции и сделать сепсис неэффективным. Для соединения различных компонентов требуется ряд фитингов, углов и отверстий.

Это интересно:  Как сделать септик без откачки своими руками - правила устройства. Септик который не надо откачивать.

Трубки располагаются параллельно друг другу под углом 2 см/м, на равном расстоянии друг от друга. Естественный поток жидкости зависит от наклона трубы. Очистка сточных вод происходит за счет естественного и равномерного распределения отверстий в трубах по всему полю.

Необходимым условием для монтажа конструкции поля является установка системы вентиляции. Для вентиляционных стояков используются стандартные канализационные трубы. Они обычно устанавливаются на высоте не менее 0,5 м над землей на конце перфорированной дренажной трубы и закрываются защитной крышкой для предотвращения попадания грязи. Система должна снабжать трубы кислородом для поддержания жизни аэробных бактерий, участвующих в разложении и очистке сточных вод.

После укладки труб боковые стороны и верхняя часть каждой ветки покрываются слоем гравия толщиной около 50 мм. На него укладывается слой геотекстиля и сверху слой мелкого гравия. Это может быть песок или грунт, извлеченный в ходе земляных работ.

Установка фильтрационного поля

Операция

Срок службы фильтрующего поля септика зависит от качества установки, правильного использования системы и состава сточных вод. Предполагается, что поле фильтрации будет эффективно работать в течение 7 лет.

Если со временем в процессе эксплуатации фильтрующего поля вы заметите, что вода накапливается и не поглощается почвой должным образом, это свидетельствует о том, что фильтрующий слой накопился. В этом случае вам придется разобрать конструкцию и заменить фильтрующий слой или переместить поле. Вам не удастся избежать засорения чистого поля. Чтобы задержать этот процесс, можно либо улучшить качество очистки септика, либо установить дополнительный слой геотекстиля, чтобы предотвратить попадание грунта в фильтрующий слой.

Оцените статью
Build Make