Помидоры черри на подоконнике. Как вырастить помидоры черри на подоконнике в квартире?

Фаза вялости относительно коротка и не вызывает особого беспокойства. Выращивание можно поддерживать в течение длительного периода времени. Важно, чтобы приятный вкус не терялся во время хранения.

Помидоры черри на подоконнике

Помидоры черри на подоконнике

Вы наверняка часто видели в магазинах помидоры черри. Обычно они продаются в небольших корзинках и выглядят очень красиво. Они могут ароматизировать многие блюда и придать им пикантную нотку. Эти помидоры довольно маленькие и имеют сладкий и острый вкус. Попробовав их, вы почувствуете желание вырастить их самостоятельно, и вы сможете это сделать. Эти помидоры можно выращивать и у себя дома на подоконнике, но для получения хорошего урожая необходимо помнить о нескольких вещах.

Особенности выращивания и ухода

Помидоры черри

Чтобы облегчить выращивание помидоров черри и получить хороший урожай, необходимо помнить о нескольких вещах:

  1. Во-первых, необходимо выбрать подходящий горшок для этого растения. Они должны иметь цилиндрическую форму, чтобы лучше заполнить корневую систему. Горшки прямоугольной или квадратной формы не подходят. Выбрав горшки, заполните их почвой, богатой питательными веществами.
  2. Растение следует размещать на подоконнике с южной или восточной стороны, так как оно любит много света.
  3. Томаты также нуждаются в дополнительном освещении, иначе они сбросят бутоны. Следует использовать коротковолновый источник сине-красного света.
  4. Семена высевают в лоток, накрывают полиэтиленовой пленкой (стеклом) и хранят в темном и достаточно теплом месте при температуре от 25 до 30 градусов. Как только появятся первые побеги, листья удаляют, а как только разовьются 2 настоящих листа, растения следует пересадить в горшки и дать им возможность расти в горшках.
  5. После высадки томатов на постоянное место уход за ними должен быть таким же, как и за обычными томатами, выращиваемыми в открытом грунте. Их нужно вовремя поливать и поддерживать в актуальном состоянии питательными веществами, профилактикой и лечением болезней и зарзованием.
  6. Если у вас есть желание и опыт, эти растения можно выращивать и гидропонным способом.
Это интересно:  Облепиха не будет плодоносить, если рядом с «женским» деревом не будет «мужского»: разбираемся, как различать. Облепиха как отличить женские и мужские саженцы?

Помидоры черри

Оптимальная влажность

Помидоры черри по своей природе влаголюбивы. Обратите внимание, однако, что избыток влаги может привести к быстрому росту стеблей и зеленой массы. В пасмурную погоду эти растения следует поливать в два раза чаще, чем обычно. У этого сорта томатов пестики сливаются с тычинками (поэтому они самоплодные), но если влажность почвы слишком высокая, а температура воздуха держится на уровне около 30 градусов, образование завязей очень затруднено. Ситуацию можно улучшить с помощью щетки. Просто погладьте цветы, это значительно увеличивает количество завязей.

Особенности размножения

Стебли и черенки этого растения очень легко укореняются. Поэтому нет необходимости сажать помидоры черри из семян. Вы можете перенести их со своего огорода. В качестве альтернативы можно укоренить побеги и стебли.

Чтобы черенки укоренились как можно быстрее, в воду в банке следует добавить немного удобрения. И если вы обеспечите им хорошие комнатные условия, они укоренятся уже через 7 дней. Поэтому только крупные растения весной вырастают из растений, которые вы укоренили осенью. И этот саженец можно вырастить всего за полмесяца. Более того, этот вид саженца уже через месяц начинает плодоносить, так как является частью зрелого, хорошо развитого растения.

Еще одним преимуществом такого способа размножения и посадки является то, что растения успевают дать урожай задолго до того, как фитофтора начнет активно распространяться.

Несколько хитростей

Есть несколько хитростей для выращивания помидоров черри:

  1. Например, вы можете посадить только что укоренившиеся побеги 2-й раз в июне, которые затем будут активно плодоносить до середины осени.
  2. Немецким садоводам известен прием, позволяющий предотвратить выпревание рассады, если ей не хватает света. И это очень легко сделать. Вам понадобится мягкая щетка, чтобы время от времени слегка протирать листья и кончики побегов. Волоски на поверхности побегов легко повреждаются, поэтому рассада растет гораздо медленнее и кустистее.
  3. Некоторые садоводы также выращивают помидоры черри в железных кадках. Такие растения не высаживают в открытый грунт. Это происходит потому, что благодаря этой не совсем обычной емкости помидоры не загрязняются пестицидами. Это связано с тем, что железо может значительно подавлять рост и развитие этого грибка.
Это интересно:  Сколько воды в арбузе. Сколько воды в арбузе?

Гибриды и сорта для барвинка и Хаяти

    Черри Лиза F1,
  • Чандра F1,
  • Малютка,
  • Минибел,
  • Феникс F1,
  • Крайова,
  • Бонсай,
  • Дюймовочка,
  • Пигмей,
  • Зеленушка F1,
  • Ликопа вишневая.

Многие сорта помидоров черри, как правило, не очень требовательны. Однако за ними нужно ухаживать, иначе хорошего урожая не получится. Эти растения нуждаются в хорошем поливе, постоянной влажности и температуре. Им необходимо определенное количество света и тепла.

Как вырастить помидоры Черри на подоконнике и на балконе

Помидоры черри в горшке на подоконнике

Многие люди выращивают разнообразные овощи на своих полях, но что делать, если у них нет овощей? Рассмотрим, как можно вырастить помидоры черри в домашних условиях.

Что за сорт «Черри»

Помидор черри — это сорт помидоров, который дает небольшой урожай. Некоторые называют их помидорами черри. Выращивание этого сорта в России началось в 1980-х годах. Традиционно этот овощ произрастает в Перу и северной части Чили.

Помидоры черри используются для салатов, закусок, консервирования и вяления. Они могут сохраняться свежими в течение длительного времени. Они богаты питательными веществами и полезными элементами. Эти помидоры можно выращивать в теплице, на открытом воздухе или на подоконнике дома.

гроздья томатов

Как выращивать помидоры черри в домашних условиях

Процесс выращивания может быть очень разным. Томаты можно выращивать из семян или путем проращивания. Однако эти методы требуют определенной подготовки.

Подготовка, высадка рассады

  • Готовим грунт. Для правильного роста и развития растений, необходимо заранее позаботиться о почве. Подготовку нужно проводить в осенние дни.
    1. Почва, речной песок и перегной берутся в равных частях. Все тщательно перемешивается и смешивается с половиной чашки хорошо измельченной яичной скорлупы и одной чашкой древесной золы.
    2. Смесь подвергается тепловой обработке для уничтожения микроорганизмов. Готовая к использованию почва для горшков заворачивается в полиэтиленовую пленку и хранится в темном месте до использования. В качестве альтернативы вы можете приобрести готовую смесь для посадки в помещении.
  • Калибровка семян. Подготовку семян к посадке осуществляют в конце зимы.
    1. Выберите более крупных торговцев и продезинфицируйте их в слабом растворе марганцовки. Замочите семена в приготовленной жидкости примерно на полчаса.
    2. Затем поместите их в культуральную среду на 12 часов. Затем удалите семена, упавшие на дно, и те, что плавают на поверхности.
    3. Промойте подходящие семена под проточной водой и положите их на слой влажной марли для проращивания.
  • Подготовьте контейнеры для растений. Предпочтительно использовать деревянные ящики глубиной 6 см. Поместите марлю на дно контейнера и заполните подготовленной почвой.
  • Высадка рассады. Правильный процесс выращивания рассады проводится следующим образом:
    1. В подготовленной почве выкапываются бороздки глубиной около 0,5 см, затем проросшие семена размещаются на расстоянии 1,5 см друг от друга и покрываются легким слоем почвы.
    2. Поверхность почвы слегка опрыскивается и накрывается пленкой.
    3. Контейнер с посаженными семенами ставят в теплое место до появления всходов. Затем рассаду можно поставить на подоконник.
    4. Чтобы рассада была энергичной, она должна быть хорошо освещена. Для этого прикрепите пленку к небольшой доске и положите ее перед подоконником. Рядом с ним находится лампа, которая обеспечивает растения искусственным светом. Чтобы свет распределялся равномерно, поворачивайте контейнер раз в день.
    5. Поливайте почву теплой водой, если она сухая.
    6. Как только прорастут листья, растения следует удобрить раствором коровьего или голубиного навоза.
  • Пересадка растений на постоянное место. После появления пяти настоящих листьев, растения пикируют. Этот процесс, проведенный в домашних условиях, способствует укреплению корневой системы и делает ствол растения мощным и крепким.
    1. Молодые растения следует обильно поливать отстоянной или дождевой водой.
    2. Контейнер, в который высаживаются томаты для дальнейшего роста, должен быть глубоким и объемным, чтобы корневая система могла хорошо и полноценно развиваться.
    3. Растения необходимо подкармливать каждые 10 дней минеральными и органическими удобрениями.
Это интересно:  Когда пересаживать пионы весной, летом и осенью. Когда пересаживать пионы на новое место.

Выращивание помидор на подоконнике

Многие садоводы наслаждаются свежими помидорами круглый год. Для этого они высаживают помидоры на подоконниках или балконах. Эти томаты хорошо смотрятся в горшках в любое время года. При правильном выращивании взрослые растения могут давать хороший урожай круглый год.

Оцените статью
Build Make