Помидоры на рассаду в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю для посадки семян в марте — подготовка семян, почвы, пикировка рассады. Когда сеять помидоры на рассаду в марте?

ПРИМЕЧАНИЕ: Конечно, это не относится к жителям южных регионов нашей страны: Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Астраханской областей.

Помидоры на рассаду в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю для посадки семян в марте — подготовка семян, почвы, пикировка рассады

Помидоры на рассаду в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю для посадки семян в марте - подготовка семян, почвы, пикировка рассады

Томаты выращивают почти все огородники — это, пожалуй, самый популярный овощ. И готовиться к посеву нужно уже сейчас.

Когда сеять рассаду помидоров и как определить сроки посадки помидоров на рассаду в своем регионе

Некоторые фермеры начинают сеять семена на рассаду уже в конце февраля или начале марта. Другие ждут до конца марта. Но каков правильный путь?

Время посева зависит от того, где в дальнейшем будут расти томаты. Если растение находится в теплице, семена следует высевать в середине марта. Если в открытом грунте, то в конце марта или даже в начале апреля. Вы можете ориентироваться на время посадки: К этому моменту возраст сеянцев должен составлять 50-60 дней.

Можно также сеять в горшки. В этом году весна везде очень запоздала. У рассады еще есть время вырасти до посадки.

Помните, что все сорта томатов делятся на:

  • ранние и очень ранние (период от прорастания до технической спелости составляет 80-105 дней),
  • среднеспелый (срок созревания — 110-120 дней)
  • позднеспелый (созревание через 125-140 дней). Томаты с более длительным периодом созревания высевают раньше, чтобы они успели созреть до наступления холодов.

Так, позднеспелые томаты в центральной зоне можно сеять уже в конце февраля. Однако в этом случае в течение первых нескольких недель вам придется использовать подсветку для растений, поскольку длина дня в это время еще слишком мала для полноценного развития томатов.

Это интересно:  Побелка деревьев осенью: советы от агрономов. Что добавить в побелку для деревьев чтобы дольше держалась?

Для ранних сортов на средних почвах оптимальным считается посев во второй половине марта или даже в апреле.

Помидоры на рассаду в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю для посадки семян в марте - подготовка семян, почвы, пикировка рассады

Поэтому перед началом посева необходимо узнать, когда в вашем регионе будет тепло, и выбрать подходящий сорт, так как ранние и среднеспелые сорта не подходят для февраля.

Помимо информации о сроках созревания и климате местности, в своих расчетах вы должны учитывать и некоторые другие значения:

  • Для прорастания растений после посева требуется от 5 до 7 дней,
  • После пересадки растениям требуется от 3 до 5 дней для адаптации к новому месту,
  • Рекомендуется высаживать рассаду в возрасте 50-60 дней (в теплице) или 60-70 дней (в незащищенную почву).

Лунный календарь для посадки томатов во второй половине марта 2022 года.

Помидоры на рассаду в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю для посадки семян в марте - подготовка семян, почвы, пикировка рассады

Как подготовить семена томатов для рассады

Сначала проверьте семена на всхожесть или жизнеспособность. Растворите столовую ложку соли в стакане воды и опустите в нее семена. Через 15 минут посмотрите на результат. Те, что находятся внизу, здоровы, а те, что плавают наверху, пусты и могут быть выброшены.

Помидоры на рассаду в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю для посадки семян в марте - подготовка семян, почвы, пикировка рассады

Затем здоровые семена следует продезинфицировать в 1%-ном растворе марганцовки, в котором семена замачиваются на 15 минут.

Теперь настало время дать семенам прорасти. Семена помещают во влажные марлевые повязки, бумажные полотенца, салфетки или что-то другое и держат в теплом месте до прорастания. Материал следует регулярно увлажнять, чтобы семена не пересыхали. Как только семена начнут прорастать, их можно высаживать.

Ранние томаты традиционно высаживают в конце месяца, так как эти сорта растут очень быстро (по сравнению с другими томатами). Конкретные сорта: Сибирский ранний, Санька, Взрыв, Земляк и др.

По лунному календарю

В фазе растущей луны прорастание происходит при одновременной обработке стимуляторами, фитогормонами, прямом посеве, пересадке и обеспечении микроэлементами.

В феврале благоприятными периодами являются с 3 по 9 и с 12 по 14 число. Когда Луна убывает, более или менее приемлемы 18-23-е и 26-27-е числа. В марте лучшие сроки посадки — с 3 по 17 марта, а 20, 21, 25, 29, 30 и 31 марта — относительно хорошие. В апреле вегетационный период длится со 2 по 15 число месяца.

Это интересно:  Сколько растет кедр. Как быстро растет кедр?

Посевы и посадки не следует проводить во время новолуния и полнолуния. В феврале это 1 и 16 числа, в марте — 2 и 18, а в апреле — 1, 16 и 30 числа.

Наиболее благоприятные дни для подготовки семян и посева отмечены зеленым цветом на следующих фотографиях:

Таблица благоприятных, нейтральных и плохих дней для посадки помидоров на рассаду в 2022 году

Таблица благоприятных, нейтральных и плохих дней для посадки помидоров на рассаду в 2022 году

Таблица благоприятных, нейтральных и плохих дней для посадки помидоров на рассаду в 2022 году

Как правильно рассчитать сроки

Метод обратного отсчета оказался успешным при определении оптимальных дат. При этом методе средний возраст готовых саженцев вычитается из планируемой даты посадки. В результате определяется дата посева семян на рассаду.

При расчете необходимо учитывать следующие моменты:

  • продолжительность вегетационного периода выбранных сортов и гибридов (от появления всходов до ожидаемого плодоношения),
  • количество дней, необходимое для прорастания семян,
  • условия для дальнейшего выращивания,
  • период восстановления после пересадки,
  • желаемое время сбора урожая.

Результаты корректируются путем добавления нескольких дополнительных дней на случай форс-мажорных обстоятельств.

В оборудованные теплицы высаживать окрепшие сеянцы допускается раньше, чем под пленочные укрытия на дугах

В оборудованных теплицах зрелые растения можно высаживать раньше, чем в защитной пленке.

При посадке в незащищенную почву дождитесь полного прогрева почвы в зоне корней и убедитесь, что не ожидается заморозков.

Зрелость для пересадки зависит не столько от возраста, сколько от состояния саженцев, количества листьев, толщины и высоты побегов. Здоровый куст хорошего качества должен иметь 5-8 листьев и толстый ствол высотой 30-35 см с расстоянием между «коленами» около 2,0-2,5 см. Даже слегка низкорослые, но энергичные саженцы, попав в благоприятные условия, быстро адаптируются к изменившейся «среде обитания» и продолжают активно расти. Перезрелому растению, которое было подавлено искусственным сдерживанием и принудительным ограничением роста корней, потребуется гораздо больше времени для восстановления.

При раннем посеве с малым количеством дневного света растениям обязательно нужно дополнительное освещение.

Ранние томаты высаживают в 45-50 дней и плодоносят через 2,5-3 месяца после появления всходов, среднеспелые сорта высаживают в грунт через 55-60 дней и получают первый урожай через 3-3,5 месяца, поздние томаты заносят в дом через 70 дней — плодоношение начинается через 4 месяца.

Это интересно:  Виды кактусов — пустынные и тропические. Виды кактусов и как за ними ухаживать

Для простоты средние даты для разных регионов сведены в таблицу:

Сроки созревания Приблизительные сроки посадки Возраст саженцев при посадке (в днях) Рекомендуемые сроки посадки
(в днях (по отношению к дате посадки (дни посадки)) (в днях посадки (в днях)) В открытом поле
Средняя полоса России (включая Московскую область и территории в радиусе 650 км)
Раннее созревание 3-я неделя марта 45-50 1-2-я декада мая 3-я декада мая
Среднеспелый 2-я неделя марта 55-60
Позднее созревание 1-я неделя марта 70
Урал, Сибирь (Свердловская, Челябинская, Курганская и Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) и другие территории с рискованным сельским хозяйством
Раннее созревание 3-я неделя апреля 45-50 Конец мая — начало июня 1-2 неделя в июне
Среднеспелый 2-я неделя апреля 55-60
Позднее созревание 1-я неделя апреля 70

Рекомендации по посеву

После необходимых процедур (удаление непригодного материала, дезинфекция, погружение в стимуляторы, проращивание) обработанные семена лучше сразу высевать поштучно или по 2-3 штуки в отдельные, просторные контейнеры объемом 0,5 л. Это позволяет избежать массовой гибели саженцев в случае возможного заражения черной ножкой, как это происходит при использовании обычных узких контейнеров. Будущий урожай зависит от начальных потребностей растений томатов в питательных веществах, влаге и свете.

Развивающиеся в отдельных горшочках растения не конкурируют за жизненные ресурсы

Растения, растущие в отдельных горшках, не конкурируют за жизненно важные ресурсы.

Переплодоносившие томаты можно укоренить, если дать им хотя бы неделю. Обрежьте ослабленные стебли и стебли и поместите их в раствор Корневина. Полученные образцы, включая гибриды F1, полностью сохраняют качество материнского растения.

Оцените статью
Build Make