Посадка и уход за укропом в открытом грунте. Как вырастить укроп на даче в открытом грунте?

Поскольку семена укропа хорошо переносят заморозки, их можно высаживать на улицу сразу после таяния снега, если температура воздуха выше 5 градусов Цельсия. Вы можете начать посадку в конце апреля и закончить в середине мая. Летнюю посадку можно проводить в любое время.

Как посадить укроп и заработать на нём миллион и больше

В этой статье мы подробно расскажем вам о том, как посадить и вырастить укроп, чтобы получить максимальный урожай и, соответственно, наибольшую прибыль, используя семена укропа из профессионального ассортимента семян Гавриш, которые вы можете приобрести в любое время в нашем интернет-магазине «Гавриш Шоп». Там же теперь можно быстро собрать семена, чтобы заменить чужие овощи одним-двумя щелчками мыши. Но сначала о главном.

  • Для выращивания укропа лучше всего подходит рыхлая, хорошо аэрированная почва,
  • На тяжелых почвах укроп высевают на грядах,
  • Участок обработки должен быть свободен от сорняков и хорошо разработан, грунтовые воды не должны находиться вблизи поверхности почвы,
  • Оптимальная кислотность почвенного раствора для укропа близка к нейтральной pH 6,5-7,0. В кислых почвах энергия прорастания значительно снижается.

Семена укропа Гавриш для большого урожая

Все пропашные культуры, кроме сельдерея, подходят в качестве предшествующих культур для фенхеля, при этом наибольшая урожайность достигается при выращивании после предшествующих культур (огурцы, капуста), под которые были внесены удобрения. После сельдерея укроп высевают не ранее чем через четыре года.

Для полноценного обеспечения питательными веществами такого быстро созревающего растения, как укроп, важно, чтобы они были доступны растению в доступной форме.

Поэтому при зяблевой вспашке вносят 60 т/га органических удобрений, 2,5-3 т/га суперфосфата и 1,5-2 т/га хлористого калия. При весенней обработке почвы 2,5 ц/га аммиачной селитры. По опыту зарубежных производителей, 100 кг сырого укропа в стадии бутонов дают 22 кг N, 8 кг P2O5, 67 кг K2O, 3 кг MgO и 28 кг CaO.

Поэтому для получения урожая зеленой массы в 300 кг/га необходимо внести на 1 га 65 кг азота, 25 кг P2O5, 200 кг K2O, 10 кг MgO и 85 кг CaO. Фосфор и калий вносятся до посева, азот — в 2 приема через 2 недели после посева. Урожайность зелени увеличивается на 20 % за счет внекорневой подкормки — опрыскивания побегов укропа четыре раза с интервалом в одну неделю раствором мочевины (18 кг на 600 л воды на 1 га).

Это интересно:  Янтарная кислота для орхидей: 2 способа применения. Как развести янтарную кислоту для орхидей?

Укроп Аллигатор. Фото и параметры

Чтобы получить всесезонный конвейер трав, укроп высевают ранней весной, как только почва будет готова. Посев повторяют с интервалом в 10-15 дней. Последний срок посева в центральном регионе — третья декада июля (за 40-60 дней до наступления сильных заморозков). Для получения более ранней продукции семена укропа следует высевать под зиму, когда погода холодная (среднесуточная температура не выше 5°C).

Если посеять укроп под зиму зелень готова к уборке на 2-3 недели раньше, чем при ранневесеннем посеве

Укроп высевают сеялкой или вручную, с междурядьем 45 или 60 см и расстоянием между зонами 15-20 см.

При выращивании укропа для специй расстояние между рядами должно составлять от 45 до 60 см. Густота растений в ряду регулируется нормой высева: При посеве ароматических растений семенами, имеющими всхожесть не менее 70 %, она составляет 15-25 кг/га, для пряностей — 8-12 кг/га.

Укроп Изумруд. Фото и параметры

Последующий уход за посевами состоит из междурядной культивации и борьбы с сорняками. Первая обработка должна проводиться на глубине 4-5 см, а последняя — на 8-10 см. Гербициды не рекомендуются для зеленых растений. При выращивании укропа для пряностей на участках с сильными сорняками в стадии «всходы — 1-й настоящий лист», применяйте прометрин в норме 1,5 кг на 1 га. Также можно применять гербициды до прорастания укропа и во время прорастания сорняков.

Уборку укропа на зелень начинают, когда растения достигнут высоты не менее 20 см, так как урожайность и вкусовые качества зависят от времени сбора.

Самые высокие урожаи и лучший вкус получаются во время цветения, когда растения достигают высоты 25-30 см. По мере старения растений их аромат также усиливается. Траву собирают в сухую погоду, когда на ромашке нет росы. Растения либо выкорчевывают с корнем, либо обрывают листья.

Как правильно срезать укроп

Ароматный укроп ведет себя нейтрально по отношению к своим зеленым соседям, поэтому его часто используют в компактных посадках. Однако для получения пышных посадок его необходимо сеять относительно рыхло или прореживать. Следуя принципам севооборота, укроп можно сажать до и после любых овощей.

Сроки посева семян и подготовка почвы

Открытые грядки укропа

Семена укропа на зелень и семена можно высевать как под зиму, так и ранней весной. Для зелени и зонтиков для пикировки семена можно высевать в течение всего сезона до середины августа. В дальнейшем холодостойкое растение не погибает от кратковременных заморозков, но теряет декоративные листья, которые краснеют и засыхают.

Укроп не следует высевать в почву после внесения извести и доломитовой муки. Укроп не следует опрыскивать золой при посеве и после него. Кислые, заболоченные почвы вредны для укропа.

Подготовьте почву для укропа на солнечном месте, глубоко перекопав ее. Добавьте одно ведро перегноя или компоста, две столовые ложки суперфосфата и одну столовую ложку сульфата калия на каждый квадратный метр почвы. Не используйте золу под семена. Если уровень грунтовых вод высокий, грядку следует приподнять. Предшественниками укропа могут быть любые растения, кроме сельдерея.

Это интересно:  Коварная чёрная ножка: как спасти рассаду томатов. Черная ножка на рассаде как бороться

Семена прорастают при температуре почвы 5-7 градусов, с кратковременным понижением температуры. Чтобы подготовить семена к быстрому прорастанию, необходимо разбить верхний слой. Способ посадки семян укропа в открытый грунт зависит от времени года. Таким образом, подводный посев производится семенами без предварительной обработки. Если посев производится рано, то нет необходимости ускорять прорастание. В этом случае лучшее время для прорастания зависит от биологического календаря растения, который определяется природой.

Если посеять позже, когда уже не будет заморозков, растения могут прорасти раньше. Для этого семена должны прорасти за 4 дня. В теплом месте в ткани семена прорастают, и всходы появляются в течение недели. Семена также могут быть предварительно пророщены в агенте, стимулирующем рост, или зольном экстракте. Когда вы замачиваете семена, меняйте воду два раза в день.

Если вы выращиваете укроп, рост растений будет ускорен. Высаживайте рассаду вечером и притеняйте ее в течение нескольких дней. Выживаемость хорошая.

Выращивание рассады укропа

Семена необходимо высевать на глубину 2 см в борозды, предварительно смоченные горячим раствором марганцовки. Расстояние между семенами составляет 5 см, а между бороздами — 20 см. Семена укропа можно высаживать в открытый грунт как промежуточную культуру между другими овощами, оставляя достаточно места для роста. Для получения круглогодичного урожая зелени укроп следует высевать каждые две недели. Другой вариант — использовать сорта с разной степенью зрелости, высевая кустовые гибриды в двухлетнем возрасте.

Выращивание укропа в открытом грунте

Проверяем укроп на наличие тли

Чтобы укроп хорошо рос, ему необходимы азотные удобрения. Однако нитратные соединения накапливаются в пряных овощах, что делает их менее целебными. Поэтому лучше подкармливать растение сброженным настоем крапивы в течение пяти дней. Это хорошее азотное питание, которое не переносится тлей. Растение можно одновременно защищать и подкармливать. Инсектициды не следует использовать на укропе.

Колонию тли на грядке с овощами можно отпугнуть, опрыскав ее жидким раствором на основе спирта. Если использовать 2 столовые ложки Трои на 10 литров воды, то опрыскивание прогонит вредителей. Спирт должен быть только этиловый, нерафинированный, с сильным запахом или ароматом. Затем тля опадет, и ее следует засыпать землей.

Еще один способ предотвратить появление главного вредителя, укропа, — посеять кустики тимьяна, запах которого отгоняет тлю. Вы также можете использовать жидкое удобрение с органическим навозом и селитрой. Однако обратите внимание, что грибковые заболевания и гниль могут возникать на влажных, богатых азотом почвах. Необходимо соблюдать баланс, не поливать слишком много, не заливать растение, рыхлить почву после каждого полива и доставлять кислород в нижние слои.

Это интересно:  Выращивание виолы – любимого цветка Жозефины. Виола посадка и уход в открытом грунте фото когда сажать

Как вырастить укроп в открытом грунте Если наблюдаются изменения в цвете листьев, бегите. Если веточки желтеют, растение нужно подкормить соленой водой, поливая под корень. Красные нижние листья указывают на дефицит фосфора. Если кустарник вянет, несмотря на полив, удалите больное растение и определите причину. Часто это происходит из-за корневой гнили, вызванной неправильным уходом. Спасти такое растение уже невозможно, и необходимо принять меры для предотвращения распространения инфекции на соседние кустарники.

Полезные свойства укропа

Семена укропа

Травы можно использовать по мере их роста. Трава лучше всего пахнет, когда соцветие формируется до раскрытия. Сейчас самое время заготовить травы на зиму. Вещества, содержащиеся в этих травах, в небольших количествах полезны для организма.

Помимо кулинарии, где фенхель незаменим, его также используют в лечебных целях:

  • снижает артериальное давление у пациентов с гипертонией,
  • улучшает работу желудочно-кишечного тракта,
  • обладает обезболивающим действием,
  • улучшает состояние мочеполовой системы,
  • улучшает лактацию.

Укропное масло и семена обладают особыми свойствами для использования их в качестве лекарственных средств. Однако не следует злоупотреблять свежими травами, так как они могут вызвать депрессию и сонливость.

Оцените статью
Build Make