Посадка лилий. Как сажать лилии весной?

Более мелкие, но светло-красные пятна на листьях указывают на другое заболевание — ржавчину. Выращивается из луковиц, поэтому стоит тщательно выбирать посадочный материал. Пораженные листья постепенно увядают, поэтому их следует немедленно удалить. Для обработки подходит бордосская жидкость и некоторые фунгициды.

Особенности весенней посадки лилий

Этот удивительный — поистине царственный — цветок очень популярен среди садоводов. Обычно луковицы лилий высаживают в грунт осенью. Сейчас, в мае, на грядках уже видны всходы и разворачиваются листья. Но наш переменчивый климат и зимние морозы вредят некоторым видам. Среди этих нежных растений широко распространены восточные гибриды — изысканные цветы с сильным экзотическим ароматом. Их лучше всего высаживать весной, учитывая капризы и предпочтения этих экзотических красавиц.

Некоторые лилии лучше всего высаживать весной

Выбор места для посадки

Идеальное место для посадки восточных лилий в условиях средней полосы России — контейнер. Это может быть не очень практично для высокорослых сортов, которые вырастают до 1,5 м в высоту, но для компактных сортов (до 60-70 см), возможно, ничего лучшего и не придумаешь. Зимой храните контейнер с луковицей в прохладном месте (например, в подвале). Очень важно, чтобы почва в контейнере не замерзла, иначе все наши усилия будут напрасны.

При посадке в грунт выбирайте для восточных лилий солнечный уголок: эти цветы любят тепло и свет. Однако основание растений следует притенять, например, посадив рядом с лилией низкорослые однолетники. В литературе я встречал рекомендации сажать гибриды восточных лилий в полутени, но мой собственный опыт показывает, что солнце все же предпочтительнее. В теплом, солнечном месте, защищенном от ветра, я даже перезимовал их в земле под легким одеялом тополей и подснежников.

У подножия лилии хорошо разместить невысокие однолетники

Хорошо посадить у основания лилии низкорослые однолетники.

Лилии не следует высаживать на влажных участках — слишком большое количество воды в почве приводит к корневой гнили и болезням.

Это интересно:  Посадка и уход за укропом в открытом грунте. Как вырастить укроп на даче в открытом грунте?

Почва и удобрения

Восточные лилии не любят тяжелые, плотные глинистые почвы, и им не подходят известковые почвы. В этом случае лучше посадить луковицы в контейнер или полностью заменить почву на месте посадки специально подготовленной смесью (рекомендуемый состав: песок, газонная земля, торф и хвойный опад в равных частях; можно также использовать подготовленную почву для горшков). Если вы решили сменить почву, выкопайте посадочную яму глубиной около 30 см, насыпьте в нее песок (для дренажа) и добавьте почвенный грунт.

В плодородной почве лилии лучше растут, обильнее цветут и дольше сохраняются. При необходимости перед посадкой добавьте перегной или компост (1 ведро на 1 м² посадочной площади), древесную золу (200 г на 1 м²), калийные удобрения (20-30 г), суперфосфат (30-40 г). Я не сторонник неорганических удобрений и не удобряю почву специально для посадки лилий, но стараюсь сажать их на хорошо возделанных участках с богатой питательными веществами почвой.

В нашем каталоге вы найдете огромный выбор лилий, включая предложения от многих отличных садовых интернет-магазинов. Поэтому если вы хотите украсить свой сад этими прекрасными цветами, самое время выбрать луковицы лилий.

Основной способ размножения — вегетативный: делением луковиц, дочерними луковицами, одиночными чешуями, стеблевыми луковицами и зелеными черенками.

Сроки посадки: общие правила

Соответствующий период зависит в основном от вида лилии, точнее от времени прорастания, цветения и степени «зрелости». Например, если осеннецветущие восточные, азиатские или трубчатые гибриды высадить поздней весной, они просто не успеют отцвести и подготовиться к зимовке.

Некоторые цветоводы-любители ошибочно полагают, что лилии размножаются клубнями. Это не так, если внимательно изучить посадочный материал. Эти замечательные многолетники размножаются овальными или шаровидными луковицами, не защищенными кроющими чешуями, которые состоят из отдельных мясистых долей, соприкасающихся друг с другом.

Основной метод размножения – вегетативный: луковицами-«деленками», дочерними луковичками, отдельными чешуйками, стеблевыми бульбочками, зелеными черенками

Основной способ размножения — вегетативный: делением луковиц, дочерними луковицами, одиночными чешуями, стеблевыми луковицами и зелеными черенками.

Посаженный поздней осенью зрелый лук, накопивший достаточно питательных веществ, успевает укорениться и нормально перезимовать в почве. Для средних луковиц рекомендуется на зиму укрывать место посадки толстым слоем соломенной мульчи. Более мелкие экземпляры следует оставить в земле до весны и высадить, когда почва прогреется.

Это интересно:  Выбираем сорт розы: флорибунда, плетистая, шраб. Чем отличается парковая роза от чайно гибридной

Существует мнение, что лилии, посаженные весной, почти не дают потомства, а лилии, посаженные осенью, дают много дочерних луковиц. Другие считают, что на плодовитость луковиц влияет глубина посадки, а не время посадки, т.е. чем глубже луковица, тем больше дочерних луковиц она даст. Ведь формирование дочерних луковиц зависит не только от этих факторов, но и от условий выращивания и ухода.

Некоторые садоводы рассчитывают сроки посадки по лунному календарю. Следует отметить, что все же рекомендуется учитывать погодные условия и измерять температуру почвы за несколько дней до посадки.

Хотя некоторые виды лилий ядовиты для людей и домашних животных, они не могут защитить себя от вредителей и болезней.

Надземные части растения часто подвергаются нападению жука-листоеда. Красные жуки в основном нападают на цветочные почки. Стоит обратить внимание в саду на насекомых, похожих на полезных насекомоядных — жуков-огневок — и использовать инсектициды (Децис, Интра-Вир).

Лилейная трещалка (на фото) питается листьями и бутонами, прогрызая в них отверстия различной формы

Лилейный листоед (фото) питается листьями и бутонами, просверливая в них отверстия различной формы.

Луковые клещи и проволочные черви часто повреждают луковицы и вызывают болезни. Гниль и грибковые заболевания также могут возникнуть при несоблюдении технологии выращивания. Чтобы избежать этих проблем, используйте Maxim или Prestige и создайте условия, в которых лилии будут чувствовать себя комфортно.

Ситуация намного хуже, если посадочный материал поражен вирусными заболеваниями. Подозрительные пятна, полосы и полосы на листьях и лепестках, не характерные для сорта, а также странные деформации цветочных стеблей должны срочно насторожить садовода. Опасные симптомы проявляются в виде пятнистых или розетковидных растений. К сожалению, ученые еще не разработали лекарство от таких заболеваний. Нет никакого способа спасти растения, все они должны быть уничтожены. Заражение вызвано широко распространенным вредителем — тлей, поэтому рекомендуется сначала провести лечение.

Все инструменты, используемые при работе в цветнике, должны быть промыты спиртосодержащими жидкостями.

Выкопка и хранение посадочного материала

Луковицы видов, которые не переживают зиму из-за особенностей климата, 4-5-летние растения для «укоренения» и более мелкие луковицы, называемые «отпрысками», должны быть выкопаны для зимнего хранения.

Это интересно:  Как приручить Дионею: самый полный гид по уходу за Венериной мухоловкой в домашних условиях. Венерина мухоловка как ухаживать в домашних условиях

Выкопку проводят с середины августа до начала сентября (в зависимости от особенностей выращиваемых гибридов), ориентируясь на пожелтение и полегание листвы

Выкапывайте растения с середины августа до начала сентября (в зависимости от выращиваемых гибридов) и следите за пожелтением и опадением листьев.

Посадочный материал обязательно должен быть обработан специальным профилактическим средством и помещен в неглубокий ящик с сухим песком или опилками. Коробку следует хранить в темном, влажном и хорошо проветриваемом месте, а температура во время хранения должна быть как можно ниже. Некоторые флористы используют деревянный наполнитель, предназначенный для отходов домашних животных, так как считают его достаточно стерильным. Допустимо хранить луковицы в картонной коробке, наполненной цветочной стружкой, или в мешках с влажным торфом в холодильнике (в отделении для овощей).

Материал, на который кладется лук, должен быть продезинфицирован: Опилки следует пропарить и тщательно высушить, песок — прокалить.

Следует также позаботиться о том, чтобы зимой луковицы были недоступны для грызунов, особенно если они будут храниться в подвале дома. Опытные садоводы используют тонкую металлическую сетку, оборачивают контейнеры проволочной сеткой, например, или помещают луковицы в корзины для яиц.

Рекомендуется регулярно проверять состояние посадочного материала. Луковицы вынимают, очищают от плесени и гнили, обрабатывают антисептиками и пересаживают. Порошок TMDT очень эффективен в этом отношении.

Мартагоны отличаются крупными размерами (до 150 см в высоту), обильным цветением, поникающей формой цветков, лепестки которых заворачиваются наверх

Растения Марты отличаются размерами (высота до 150 см), обильным цветением и формой свисающих цветков со свернутыми вверх лепестками.

Некоторые виды (например, тигр и куница) имеют любопытную особенность. Некоторые виды (например, Тигровый и Марчаго) имеют любопытную особенность: в пазухах их листьев образуются набухшие почки — «бульбочки», которые также используются для размножения. Их не хранят до весны, а высевают в отдельный контейнер, своего рода «питомник». Крошечные луковицы размером не менее двух сантиметров уже можно хранить таким образом. Несмотря на то, что их удивительным образом высевают в открытый грунт, «бульбочки» не замерзают даже в холодные месяцы. Благодаря механизмам, которые создала сама природа, они прекрасно сохраняются, не доставляя особых неудобств.

Оцените статью
Build Make