После каких культур можно сажать чеснок. После чего можно сажать чеснок под зиму?

Хорошо тщательно планировать цветники, и в этой статье мы рассмотрели, что сажать с чесноком после зимы и что сажать после чеснока весной. Тогда даже небольшие усилия по уходу за растениями приведут к богатому и качественному урожаю.

После каких культур лучше посадить озимый чеснок

Чеснок — один из самых популярных неприхотливых, быстро созревающих овощей и природный антисептик. В ботанической систематике он относится к роду лук, семейству Амариллисовые, содержит органические сульфиды, придающие овощу характерный запах. Чеснок можно посадить осенью — под зиму и получить озимый чеснок, или весной — весеннее выращивание. Многие садоводы задаются вопросом: после чего сажать чеснок под зиму, чтобы растения не болели и получились крупные луковицы? Следует внимательно изучить мнения опытных садоводов по этому вопросу.

Фермерский дом или участок — это небольшое поле, иногда с ограниченным разнообразием растений, но законы сельского хозяйства распространяются на культурные растения и должны строго соблюдаться. Севооборот — это основное правило сельскохозяйственной науки. В нем говорится, что все культуры должны выращиваться на полях в пространственной и временной последовательности. Период возвращения овощей на то же место составляет 4-5 лет.

Почему важно соблюдать правила севооборота

Соблюдение правила приоритета при посеве и посадке культур позволяет избежать многих проблем, связанных со вспышкой болезней и размножением вредителей в группе культур со схожей химической и биологической структурой. При определении порядка посадки овощей в огороде, похожие растения не должны следовать друг за другом.

Осторожно. Чтобы понять, какие растения похожи, а какие нет, необходимо знать, к каким семействам относятся выращиваемые вами овощи, фрукты и ягоды.

Культуры, принадлежащие к одному семейству, имеют схожую структуру, общий набор болезней и вредителей:

  • Семейство кабачковые: огурец, маракуйя, тыква, кабачок, дыня,
  • Семейство Solanaceae: томат, перец, картофель, баклажан, баклажаны, бузульник,
  • Семейство капустных: редис, редька, дайкон, белокочанная капуста, цветная капуста, кабачок,
  • семейство бобовых: горох, фасоль, нут и бобы гарбанзо.

В севообороте грядки должны быть засажены поочередно одной или несколькими культурами на семью. Пасленовые культуры хорошо растут после тыквы, а капусту следует сажать после пасленовых культур. Бобовые следует выращивать как можно чаще.

Это интересно:  Как обрезать розы после цветения летом, чтобы они снова зацвели. Как обрезать розы после цветения?

Польза правильного предшественника

В течение вегетационного периода корни растений не только потребляют влагу с растворенными в ней микроэлементами, но и сами выделяют вещества, которые по разным причинам не используются в растительном организме. Эти вещества остаются в почве в течение нескольких лет. Этот факт объясняет явление соседства или вытеснения культур предшественника при посадке. Возможно, сосед или предшественник подавляет основную культуру, например, морковь и укроп, капусту и виноград, салат и брокколи.

Правильные предшественники, напротив, обогащают почву ценными физиологически активными веществами, разрыхляют ее благодаря проникновению корней и обогащают кислородом, что повышает благоприятную микробиологическую активность. Чеснок и клубника, земляника, малина и горох — хорошие соседи.

Характеристики корневой системы растений также важны. Некоторые растения могут поглощать питательные вещества только из верхних слоев почвы, в то время как другие легко находят необходимые им питательные вещества в более глубоких слоях почвы. Если вы будете чередовать их, почва будет истощаться гораздо медленнее.

После каких культур можно и нельзя сажать чеснок под зиму

Подзимний посев чеснока хорош после сбора урожая:

  • Горох, горох, фасоль, фасоль,
  • огурцы, пастернак, кабачки, дыни.

Приемлемые исходные материалы для чеснока:

  • Ранняя капуста,
  • ранний томат,
  • редис,
  • ранний картофель.

Чеснок больше не следует высаживать осенью:

  • Лук,
  • морковь,
  • сельдерей,
  • репы,
  • дайкон,
  • редис,
  • кориандр,
  • баклажаны,
  • перец,
  • средние и поздние томаты,
  • базилик.

Лук и чеснок принадлежат к одному семейству и не очень хорошо уживаются друг с другом. Эти растения не должны чередоваться в севообороте или находиться в одном ряду.

Это важно: минимальное время после уборки предыдущего растения до посадки чеснока составляет 1 месяц.

В качестве предшественников подходят ранний картофель и редис, после чего следует внести перегной и полное минеральное удобрение из расчета 40 г азота, фосфора и калия на 1 м 2 или посеять зеленое удобрение в виде белой горчицы или ржи.

Зеленый навоз оставляют расти на 3-4 недели, чтобы он не успел зацвести. Затем травы поливают и через 5-7 дней снова обрабатывают штыком лопаты и одновременно мотыгой. Через 4-5 дней можно приступать к посадке. Если плантация чеснока высаживается в третьей декаде сентября, то рассаду следует высевать не позднее 1 августа. В это время обычно убирают ранний картофель и редис.

Морковь, свекла, баклажаны, перец, томаты и тыква имеют длительный вегетационный период и не подходят в качестве предшественников для чеснока. После этих культур почва более истощена, и нужно уделить время восстановлению плодородия, перекопать почву на зиму, удалить патогены и зимующие стадии вредителей.

Это интересно:  Как отличить корень от цветоноса у орхидеи. Как отличить цветонос от корня у орхидеи.

Пряные и ароматные травы — базилик, кориандр, мята, а также редис и дайкон — не уживаются с чесноком из-за своих зловонных корневых выделений. Эти растения являются конкурентами для многих овощей.

Можно ли сажать чеснок и клубнику на одной грядке

Многие садоводы, особенно в северных регионах, считают список хороших предшественников для чеснока слишком коротким. Не все из них выращивают кабачки и горох. В этом случае можно рекомендовать смешанные культуры, сочетая различные растения на одной грядке. Хорошо сажать чеснок вместе с ягодами — клубникой или малиной — для создания взаимовыгодного органического общества.

Польза совместного роста

Ягоды придают чесноку рыхлую структуру почвы. Корни земляники проникают в почву глубже, чем корни чеснока, и не конкурируют за питательные вещества и влагу. Конфигурация кустарников у этих растений различна. Однако для выращивания ягод большее значение имеет чеснок. Он состоит из следующих элементов:

  • Чеснок обеспечивает защиту от опасного земляничного и ежевичного клеща,
  • фитонутриенты, содержащиеся в листьях чеснока, защищают от развития гнили,
  • поверхностные корни удерживают влагу в более глубоких горизонтах почвы.

Важно знать, что озимый чеснок и клубника имеют одинаковые требования к влажности.

Поэтому, если вы сажаете чеснок на клубничных грядках осенью, хорошо их поливайте — это повысит содержание влаги в клубнике. Весной, до цветения ягод, обе культуры испытывают повышенную потребность в воде, которая затем снова снижается. После сбора ягод полив откладывают. В это время созревает озимый чеснок. В Московской области урожай собирают примерно в середине июля, когда клубнику скашивают, а затем грядку обильно поливают и удобряют. Осенью того же года чеснок снова высаживают на грядку.

Морковь, свекла, баклажаны, перец, томаты и тыква имеют длительный вегетационный период и не подходят в качестве предшественников для чеснока. После этих культур почва более истощена, и нужно уделить время восстановлению плодородия, перекопать почву на зиму, удалить патогены и зимующие стадии вредителей.

Важность севооборота

Все растения в процессе роста берут из нижнего или верхнего слоя почвы питательные вещества, которые точно соответствуют их потребностям. Выращивание одной и той же культуры на одном и том же месте чревато неурожаем из-за истощения почвы. Чтобы избежать этого, важно соблюдать севооборот.

Севооборот — это чередование выращивания различных культур для восстановления плодородия почвы.

Это необходимо и по другим причинам:

  • Правильный севооборот не только предотвращает истощение почвы, но и обогащает ее.
  • Он предотвращает развитие болезней и вредителей растений.
  • Он помогает бороться с сорняками.
  • Экономия времени и денег, так как не нужно вносить много удобрений и проводить санитарную обработку.
Это интересно:  Типы лесных почв. Какие зональные почвы формируются под лесами разных типов

Рекомендации по предшественникам

Благоприятными сортами-предшественниками для чеснока являются скороспелые растения. Они не успевают впитать все питательные вещества и органические удобрения, которые разбрасываются под ними. Этот органический материал впоследствии утилизируется чесноком, тем более что в свежем виде он противопоказан. Например, тыквы не только оставят ему свои питательные вещества, но и не будут передавать болезни, как другие.

Лучшими предшественниками для чеснока являются бобовые.

Бактерии в их корнях вырабатывают азот, который является важным удобрением для чеснока. Кроме того, корневая система бобовых разрыхляет тяжелые почвы, благодаря чему почва обогащается кислородом.

Также полезны такие ягоды, как кишмиш, клубника и земляника. Участки, на которых были выращены среднеспелые растения, можно переносить.

Садоводы советуют сажать люцерну, клевер и горчицу летом на грядке, где осенью планируется посадка чеснока. Они действуют как вторичные соли, обогащают почву полезными микроэлементами и улучшают ее структуру.

Лучшие предшественники чеснока

Поскольку корни чеснока питаются веществами из поверхностного слоя, его следует сажать после растений с крупными корнями, которые поглощают компоненты из более глубоких слоев почвы, и уж точно не после корнеплодов и клубнеплодов (картофель, репа, лук, зелень), которые выщелачивают верхний слой. Особенно потому, что у них те же болезни, что и у чеснока (фузариоз, нематоды).

Худшие предшественники чеснока

Травы с резким запахом подавляют рост чеснока и ухудшают его вкус.

Таблица совместимости чеснока с конкретными культурами

  • Различные виды раннеспелой капусты — от брюссельской до пекинской,
  • Бобовые (горох, фасоль),
  • кабачки,
  • огурец,
  • Паттиссон,
  • тыквы,
  • ягодные культуры.
  • Томат,
  • перец,
  • баклажан,
  • капуста среднего и позднего срока созревания,
  • чеснок (всего два года).
  • Лук,
  • картофель,
  • репы,
  • морковь,
  • редис,
  • Репа,
  • Травы (сельдерей, салат, шпинат),
  • Зелень (мята, петрушка, базилик).

Мистер Дачник рекомендует: Хорошие соседи

Чеснок является природным инсектицидом, фунгицидом, обладает защитным действием и может оказывать положительное влияние на другие растения. Его запах отпугивает даже мышей.

Его следует сажать рядом с салатом, морковью, помидорами, огурцами, свеклой, картофелем, клубникой и цветами, чтобы защитить их от болезней и вредителей.

Не кладите чеснок рядом с бобовыми и капустой.

Оцените статью
Build Make