Постельные блохи и как избавиться от них в домашних условиях. Постельные блохи как выглядят?

Поражается лимфатическая система, и периферические лимфатические узлы опухают. В некоторых случаях поражается нервная система. Поэтому укусы кровососов могут сопровождаться неврозами.

Как обнаружить и вывести постельных блох

Принято считать, что постельные клопы, блохи и тараканы являются остаточным явлением и что они могут появиться только в очень грязных домах. Часто так и бывает, но даже самые чистоплотные люди могут обнаружить странные следы на своем теле и укусы во время сна.

Постельные блохи, как следует из их названия, живут там, где спят люди, и наиболее активны именно там. Можно предположить, что они являются отдельным видом блох, но из-за внешнего сходства несколько видов называют постельными блохами: собачья блоха, кошачья блоха, человеческая блоха и крысиная блоха. Постельные блохи не существуют как отдельный вид, но в данной статье постельные блохи упоминаются как таковые.

Внешне многие виды блох выглядят очень похоже, а размер (два-три миллиметра в длину) делает почти невозможным детальное изучение насекомого на ладони. Это означает, что разделять блох, живущих в вашем доме, по видам не только крайне сложно, но и бессмысленно.

Блоха

Как видно из фотографии, блоха — это маленькое насекомое, у которого нет крыльев. Также стоит обратить внимание на его ноги, которые хорошо подходят для прыжков.

Места обитания блох

Многие люди ошибочно полагают, что существует определенный вид (или виды) блох, которые предпочитают жить на кроватях, постельных принадлежностях и тканях в целом. В действительности блохи предпочитают жить в темных и грязных углах, и наличие или отсутствие тканей не является определяющим фактором. Если шкаф или кровать забиты мусором, там могут жить блохи. Кроме того, блохи могут посещать кровать исключительно в поисках пищи, что объясняет, почему паразитов часто не найти после наступления темноты — они рассеиваются там, где чувствуют себя наиболее комфортно. А ночью, в поисках пищи, насекомое возвращается к человеку.

Это интересно:  Как избавиться от клопов народными средствами. Как вывести клопов в домашних условиях быстро народные средства

Причины и пути появления постельных блох дома

Не зря этот раздел статьи имеет такое весомое название. Хотя большинство домов в наши дни достаточно чисты, чтобы не дать блохам ни единого шанса, даже одно относительно грязное жилище может стать катастрофой для всего дома сразу. Стоит отметить, например, что насекомые находят воду в одном доме, пищу — в другом, и так далее — в третьем.

Пути появления блох

Первый способ — домашние животные. Пожалуй, наиболее подвержены заражению блохами владельцы кошек и собак, которые отпускают своих животных на длительные прогулки. Да, существуют методы лечения животных, но их эффективность относительно низка.

Второй способ — через грызунов. Ситуация здесь аналогична ситуации с домашними животными, только гораздо опаснее. Грызуны могут не только принести блох в дом, но и создать для них хорошие условия жизни, построив гнездо где-нибудь в дальнем углу шкафа или под кроватью.

Третий путь лежит через другую комнату. Это может быть подъезд или квартира соседа, но это не так важно. Гораздо важнее то, что где-то в доме что-то спровоцировало массовую миграцию насекомых. Это может быть вызвано работами в подвале или чрезмерной популяцией клопов в квартире соседа. В этом случае борьба может оказаться неэффективной, поскольку насекомые будут продолжать прибывать.

Причины появления блох

Основная причина — сырость в доме. Блохи, будучи чрезвычайно выносливыми насекомыми, не переносят простого недостатка воды. Поэтому наиболее благоприятными местами обитания блох являются подвалы и санитарные комнаты. Поэтому важно избегать протекания водопроводных труб в доме. К сожалению, с трубами в подвале все гораздо сложнее.

Расстройство. Блохи способны находить пищу там, где ее, казалось бы, нет. Незаметный хлебный мякиш или чешуйки кожи, составляющие большую часть пыли, являются хорошей пищей не только для блох, но и для тараканов.

Обнаружение постельных блох

  • Красные или розовые пятна (которые иногда выглядят как прыщи) — это укусы блох,
  • болезнь домашних животных,
  • белые насекомые на поверхности кровати.

Как определить блошиный укус

Как правило, укус блохи выглядит как обычный прыщ, но с пятнышком посередине. Размер пятна и само покраснение могут быть разными.

Укусы блох

Первое, что отличает укус блохи от прыща, — это сильный зуд. Кроме того, место укуса может некоторое время кровоточить. Если это действительно укус блохи, то он не просто укус, а (скорее всего) на нижней стороне тела, так как блохи часто живут в ворсе ковра и переносятся оттуда на тело.

Это интересно:  Где живут клопы в квартире и как их здесь искать. Где обитают клопы в квартире и как их найти

Укус представляет большую проблему, если у вас аллергия на укусы блох, если вы расчесываете место укуса или если насекомое переносит какое-либо заболевание.

Зимой можно избавиться от блох в постели, заморозив ее на длительное время (не менее 2-4 часов), а затем собрав пылесосом. Только взрослые блохи могут кусать человека и в основном погибают от перепадов температуры.

Как избавиться в домашних условиях

Постельные блохи могут попасть в дом несколькими путями, чаще всего через животных, имеющих доступ на улицу. Существует множество продуктов, которые можно использовать для полного устранения незваных гостей, но прежде чем использовать любой из них, важно выполнить несколько определенных шагов.

В противном случае популяции насекомых быстро распространятся снова.

Поэтому, прежде чем доставать инсектициды, чтобы избавиться от постельных блох, проведите небольшое исследование:

  • Тщательно вымойте постельное белье с мылом, а затем прокипятите его. Рекомендуется сушить их на открытом воздухе, если это возможно.
  • Если есть возможность, тщательно убирайте помещение, в том числе с хозяйственным мылом.
  • Если блохи обнаружены зимой, рекомендуется полностью выморозить помещение. Откройте окна и двери и покиньте помещение как минимум на два-три часа. Предварительно следует отключить отопление.
  • Если у вас есть домашние животные, необходимо обработать их средством от блох и надеть специальный ошейник.

Чтобы избавиться от блох, обрабатывать помещение инсектицидами можно только после проведения описанных выше мероприятий.

Как вывести постельных блох в диване, постели, белье? Как они выглядят?

Народные методы

Избавиться от постельных блох в домашних условиях народными методами невозможно. Но вы можете защитить свой дом от незваных гостей с помощью бабушкиных советов.

Чтобы личинки и взрослые блохи не покидали дом, рекомендуется прятать в углах небольшие пучки дудника, лаванды и полыни.

Как вывести постельных блох в диване, постели, белье? Как они выглядят?

Чтобы предотвратить появление насекомых на коврах или, например, на шерстяном диване, рекомендуется тщательно очистить поверхность щеткой, слегка смоченной эфирным маслом (например, апельсиновым, эвкалиптовым, сосновым).

Также полезны несколько свежих сосновых иголок, которые также следует разложить в укромных местах.

Как вывести постельных блох в диване, постели, белье? Как они выглядят?

Химическая обработка квартиры

Однако самый важный вопрос для каждого, кто столкнулся с такой неприятной проблемой, — как избавиться от постельных блох с помощью инсектицидов. Современный рынок предлагает потребителям широкий ассортимент продукции, которая поможет справиться с любым насекомым.

Это интересно:  При какой температуре умирают домашние клопы. При какой температуре умирают клопы и их яйца

Наиболее эффективными из них являются:

  • Готовые растворы: Кукарача, Цифокс, Циперметрин.
  • Аэрозольные продукты: рейд, комбат.

Как вывести постельных блох в диване, постели, белье? Как они выглядят?

Как выглядят блохи постельные

Чтобы не ошибиться в выборе инсектицидных средств, важно знать, как выглядит постельная блоха. Эти кожные паразиты очень маленькие, размер их тела не превышает четырех миллиметров.

Окраска может варьироваться от желтоватой до темно-коричневой. Крылья отсутствуют. Тело насекомого защищено твердым панцирем.

Как вывести постельных блох в диване, постели, белье? Как они выглядят?

Характерной особенностью блох является их способность прыгать на значительную высоту, до 1,5 метров. Паразиты питаются теплокровными животными и кусают людей.

Важно помнить, что блохи могут переносить серьезные инфекционные заболевания. Поэтому если в вашем доме появляются вредители, их следует немедленно уничтожить.

Излюбленные места обитания

Постельная блоха выбирает определенные укромные места в качестве предпочтительной среды обитания. Наиболее важными элементами для выживания насекомых являются тепло и низкая влажность.

Постельные блохи обитают на шерстяных коврах, постельном белье и других подобных поверхностях. Вредители проводят там время между приемами пищи, откладывая яйца и прячась.

Как вывести постельных блох в диване, постели, белье? Как они выглядят?

Постель

Постельные блохи особенно распространены, если постельное белье не меняется регулярно, а помещение плохо проветривается. Отсутствие влажной или сухой уборки, скопление пыли и грязи, обилие различных ковров и покрытий — почти идеальные условия для постельных блох.

Присутствие насекомых легко обнаружить — на постели можно найти не только самих паразитов, но и темные песчинки — результат их деятельности.

Как вывести постельных блох в диване, постели, белье? Как они выглядят?

Матрац

Постельные блохи часто встречаются в большом количестве на постельных принадлежностях, которые не подвергаются регулярной чистке, например, на матрасах, в щелях рядом с кроватью и под кроватью. Поскольку паразиты маленькие, их бывает трудно обнаружить.

Обычно это можно увидеть по следам укусов, которые появляются на теле домочадцев. При обработке спальни важно продезинфицировать матрасы, чтобы предотвратить повторное появление насекомых.

Как вывести постельных блох в диване, постели, белье? Как они выглядят?

Диван

Блохи на диване — довольно распространенное явление, часто наблюдаемое владельцами домашних животных. Паразиты особенно часто появляются там, где, например, на диване поселилась кошка или собака.

Чтобы избавиться от блох на диване, важно как можно лучше опрыскать этот предмет мебели, а затем поместить пучки ароматических трав, например, лаванды, в ящики для белья.

Оцените статью
Build Make