Почему в газовом котле падает давление. Упало давление в газовом котле что делать?

Утечки могут быть вызваны ослаблением соединений, износом теплообменников, трещинами в трубах и радиаторах. Чаще всего степень утечки проверяется при вводе схемы в эксплуатацию, но утечки могут быть обнаружены и во время работы.

Почему в газовом котле падает давление

Чтобы решить все проблемы с отоплением и горячей водой, многие частные лица устанавливают газовые котлы с закрытым контуром отопления. К сожалению, могут возникнуть ситуации, когда давление в котле падает, вызывая проблемы с работой всей системы отопления.

В этой статье мы подробно расскажем о причинах падения давления, объясним, как можно повысить давление, и дадим советы, как избежать проблем.

Какое давление нормальное и как его контролировать

На систему отопления негативно влияет как слишком высокое, так и слишком низкое давление, которое измеряется в атмосферах. Существует еще несколько видов давления:

  • статическое — относится к гравитационному давлению в теплоносителе (оно увеличивается на 0,1 бар на 1 метр высоты),
  • динамические — вызванные работой насоса или повышением температуры, что приводит к расширению теплоносителя,
  • Рабочее давление — сумма статического и динамического давлений. В частных домах нормальным считается значение в 1,5-2 атмосферы (или бара). В многоэтажных зданиях это значение может быть несколько выше нормы, так как трубы должны выдерживать гидроудары (временное избыточное давление).
  • Максимум — максимальный рабочий предел системы отопления. В этом случае даже кратковременное превышение давления может привести к аварии (разрыв труб, радиаторов или теплообменника котла).

Рабочее давление воды измеряется с помощью манометра, который почти все производители устанавливают в свои современные газовые котлы в аналоговом или электрическом исполнении. Для большей безопасности специалисты рекомендуют установить дополнительный манометр, например, в потоке котла. Таким образом, даже если основной счетчик выйдет из строя, вы сможете в любой момент проверить или сравнить показания.

Это интересно:  Устройство и принцип работы русской печи. Устье русской печи как называлось

Измерение давления с помощью манометра

В дополнение к манометру газовый котел должен быть оснащен

  • вентиляционный клапан,
  • предохранительный клапан для сброса давления охлаждающей жидкости.

Причины падения давления

Давление в газовом котле может упасть, если:

  • Утечка теплоносителя из системы отопления,
  • отключение питания,
  • Неисправность в расширительном баке,
  • неправильная эксплуатация приборов или неправильная установка.

Если рабочее давление падает, котел прекращает работу: Вода перестает поступать в теплообменник, и автоматика останавливает работу системы. Далее мы подробно рассмотрим наиболее распространенные причины и расскажем, как их устранить.

Падает давление при включении горячей воды

Самая распространенная неисправность. Если при отключении горячей воды давление снова быстро повышается, значит, проблема в клапане долива: он либо плохо закрыт, либо неисправен. В этом случае давление между отопительным контуром и системой водоснабжения выравнивается, но при включении крана давление резко падает.

Кран с горячей водой

Такая неисправность не только опасна, но и приводит к повышенному окислению труб, отложению солей и полному засорению.

Также может быть неисправна подача воздуха в контур отопления или неисправность 3-ходового клапана.

Протечки воды

Если во время работы котла постоянно наблюдается низкое давление, возможно, имеются утечки воды в соединениях, радиаторах или расширительном баке. В этом случае следует проверить всю систему отопления на наличие утечек, даже если из закрытого бойлера не капает вода.

Чтобы избежать этой проблемы, проводите регулярное техническое обслуживание перед началом отопительного сезона: Проверьте всю систему на наличие утечек и замените изношенные уплотнения.

Воздушные пробки

Воздушные пробки в радиаторах

Трещины и утечки могут привести не только к утечкам, но и к засасыванию воздуха в систему отопления, что приводит к образованию воздушных пузырьков. Скачки давления также могут быть вызваны неправильным заполнением контура водой или высокой температурой воды (выше 85 градусов).

Наличие пузырьков воздуха довольно легко обнаружить: Если трубы холодные в какой-либо точке системы, вероятно, там образовался воздушный пузырь.

Эту проблему также легко решить. Просто выпустите излишки воздуха через специальные выпускные клапаны.

Дефекты расширительного бака

Расширительный бак выполняет в системе две функции: Он накапливает избыток воды при нагревании и компенсирует колебания давления.

Резервуар состоит из двух камер (воздушной и водной), разделенных мембраной. Когда вода расширяется при нагревании, она оказывает большее давление на мембрану и сжимает воздух. Когда резервуар установлен, воздух подается в него через ниппель на верхней части. После длительного использования может произойти утечка воздуха, в результате чего мембрана потеряет давление.

Это интересно:  11 лучших электропечей для бани. Электрические печи для бани на которые можно лить воду.

Схема расширительного бака

В этом случае единственным решением является замена всего бака, только ниппель заменить нельзя. Однако перед этим следует проверить герметичность всех остальных частей системы — проблема может заключаться в них.

Трещины в теплообменнике котла

Теплообменник котла

Если в системе отопления нет расширительного бака и вода поступает непосредственно из трубы, не забудьте выключить кран. Как только давление в системе достигнет требуемого значения (в зависимости от котла), выключите клапан.

Причины падения давления воды в газовых котлах

Почему падает давление в газовом котле

Обычное рабочее давление в закрытых системах отопления под давлением составляет от 1,5 до 2 бар. Если давление в газовом котле падает, работа как отопительного контура, так и контура бытового горячего водоснабжения будет значительно затруднена или невозможна, а в некоторых моделях автоматическая система отключит котел.

Причин этому много, но диагностировать их самостоятельно несложно. В этой статье мы рассмотрим все возможные причины в порядке убывания вероятности и определим, что делать или не делать в каждом случае и как повысить давление в газовом котле.

Нормы и способы контроля

Давайте сначала кратко рассмотрим виды давления и способы его измерения, чтобы вы могли лучше понять, как оно возникает в контурах отопления и горячего водоснабжения.

Виды давления и его нормы в газовом котле

В одноконтурных и двухконтурных системах отопления давление:

  • Статическое — естественное давление, действующее на теплоноситель под действием силы тяжести (каждый метр высоты в стояке системы создает примерно 0,1 бар),
  • динамические — принудительное искусственное давление, создаваемое в замкнутом контуре (насосом или расширением нагретой среды), зависящее от параметров насоса, температуры среды и герметичности системы.
  • фактическое давление (статическое + динамическое) и давление, измеренное прибором, обычные значения — 1,5 или 2 бар,
  • Максимальное давление — это максимальное значение, допустимое для работы системы; даже кратковременное превышение (гидроудар) с большой вероятностью может привести к аварийному сбросу воздуха из системы (т.е. к поломке труб, радиаторов или теплообменников котла).

Чем оно измеряется

Манометр для измерения давления в котле

Большинство настенных и напольных газовых котлов имеют встроенный манометр, который измеряет рабочее давление воды в отопительном контуре. Даже если он есть, рекомендуется установить дополнительный клапан в составе группы безопасности (манометр/термометр, предохранительный клапан, воздушный клапан).

Даже заводской манометр со временем может выйти из строя и неправильно измерять давление или иметь колебания давления, не говоря уже об электронных манометрах. Дополнительный контрольный манометр, установленный на подаче котла, позволяет быстро проверить и сравнить показания, чтобы сразу исключить неисправность основного манометра.

Чтобы избежать этой проблемы, проводите регулярное техническое обслуживание перед началом отопительного сезона: Проверьте всю систему на наличие утечек и замените изношенные уплотнения.

Открытый кран подпитки

Открытый кран подпитки

Если в системе отопления нет расширительного бака и вода поступает непосредственно из трубы, не забудьте выключить кран. Как только давление в системе достигнет требуемого значения (в зависимости от котла), выключите клапан.

Это интересно:  Как утеплить пол в доме. Чем лучше утеплить пол в частном доме.

Что произойдет, если этого не случится? Пока в системе есть вода, давление нарастает, и все идет нормально. Если подача воды прервана, вода может вытечь из контура через незакрытый кран и вывести бойлер из строя.

Аналогичная ситуация и с двухконтурными котлами. Отсутствие воды при закрытом кране едва заметно, но когда открывается вентиль горячей воды, теплоноситель уходит, вызывая резкое падение давления.

Как распознать?

Последовательность действий следующая:

  1. Проверьте, есть ли в трубах холодная вода.
  2. Если в трубах горячей воды есть холодная вода, проверьте, нет ли труб с холодной водой. Если присутствует неприятный ржавый, затхлый, желтоватый или серый запах, вода определенно поступает из системы отопления.
  3. Убедитесь, что клапан пополнения системы закрыт.

Также следует проверить исправность самого заправочного клапана. Если давление в системе не меняется при открытии или закрытии, механизм следует заменить.

Что делать?

Если вода ушла, а вы не заметили этот момент, остается только ждать, когда она снова появится. Затем заполните систему и запустите котел, убедившись, что клапан закрыт. Если давление постепенно падает, проверьте исправность самого клапана. При первом отключении воды в трубы может попасть небольшое количество воды.

Разгерметизация системы

Утечка означает утечку в системе (особенно в соединениях), через которую вода уходит и количество воды уменьшается. Это приводит к падению давления, которое может быть компенсировано заполнением дефекта. Чаще всего проблема возникает у владельцев алюминиевых радиаторов, которые быстро окисляются в процессе эксплуатации.

Оцените статью
Build Make