Почему для ребенка так важен климат в доме и как сделать его идеальным. Какая температура должна быть в квартире для новорожденного?

А система рециркуляции не только защищает от сквозняков и скопления воздуха, но и от дорожного шума. Корпус рекуператора Vakio, например, изготовлен из специального материала, который поглощает до 92 % дорожного шума. Само устройство работает тише человеческого шепота — уровень шума регенератора начинается от 20 децибел.

Какая температура должна быть в квартире для новорожденного

Рождение ребенка — это повод для беспокойства в каждой семье. Каждая мать хочет создать для своего новорожденного ребенка максимально комфортные условия жизни. Она должна не только заботиться о ребенке, но и следить за тем, чтобы влажность и температура воздуха в детской комнате соответствовали параметрам, рекомендованным педиатрами.

Ребенку все равно, в какой кроватке он спит или в какой цветной коляске гуляет. Однако температура и влажность в его комнате имеют большое значение, так как неприятная среда способствует развитию большинства заболеваний. Кроме того, плохая окружающая среда может привести к ухудшению настроения младенца.

Поэтому для профилактики детских болезней важно поддерживать в помещении оптимальные климатические условия. Содержание

Комфортная температура в комнате грудничка

Большинство педиатров сходятся во мнении, что оптимальная температура в комнате для новорожденного ребенка должна составлять от 18 до 22 °C. Они считают эту температуру комфортной для самочувствия и дальнейшего развития ребенка.

Как известно сегодня, доктор Комаровский утверждает, что температура в комнате, где находится новорожденный, должна быть в пределах 18 — 19˚C. По его мнению, это оптимальный температурный режим для младенца.

Зимой поддерживать температурный режим в помещении гораздо сложнее. Это связано с тем, что подача тепла в дом не зависит от нас во время отопительного сезона. По этой причине даже зимой следует поддерживать температуру не ниже 23 градусов.

Еще одно важное условие для хорошего самочувствия ребенка — поддержание правильной температуры в течение ночи. Если в комнате слишком холодно или слишком тепло, ребенок будет спать беспокойно, часто просыпаться и фантазировать. Идеальная температура для спокойного сна ребенка не должна превышать 22 градусов.

Это интересно:  Заклепки вытяжные. Заклепка вытяжная как работает.

Помните, что нормальная циркуляция воздуха невозможна, если над кроваткой висит балдахин или если в качестве декора используются перила.

Температурный режим во время купания младенца

Во время купания температура в помещении также должна быть правильной. Большинство родителей считают, что температура в детской ванночке должна быть выше, чем обычно. Однако они совершенно не правы. Если вы купаете младенца в более теплом помещении, он обязательно замерзнет, когда по окончании купания вернется в привычный климат.

Это означает, что вам не нужно нагревать ванную комнату перед купанием ребенка. Купать ребенка следует при той температуре, к которой он привык. Просто заверните ребенка в теплое полотенце после купания. Если родители хотят закалить ребенка раньше, то сразу после купания следует несколько минут подышать его воздухом.

Это означает, что комнату не нужно дополнительно обогревать ночью и во время купания ребенка. Температура в помещении всегда должна поддерживаться на одном уровне.

Не меньший риск существует, если вашему новорожденному очень холодно. Чрезмерный холод может вызвать у вашего ребенка простудные заболевания, которые могут привести к различным опасным осложнениям.

Правильная влажность

Определить, достаточна ли влажность в вашем доме, очень просто. Если у вас потрескались губы, лицо и руки сухие, а глаза слезятся, значит, воздух в вашем доме слишком сухой. Если у вас есть эти признаки, то состояние вашего ребенка, особенно если он совсем маленький, намного хуже. Сухой воздух губителен для новорожденных: он затрудняет дыхание, блокирует нос, способствует развитию бронхита и препятствует кашлю. Но в помещении также не должно быть слишком много влаги: Если окна регулярно потеют, комната уже напоминает ванну, горячую или холодную — в зависимости от температуры. Высокая влажность, в свою очередь, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, может привести к перегреву и способствовать образованию плесени на стенах. Точный уровень влажности можно определить с помощью гигрометра; эксперты рекомендуют раздвоение 40-60%. Если влажность ниже или выше, вы рискуете завести незваных «питомцев»: Грибки, вирусы и бактерии.

Повысьте влажность, убрав большое количество пушистых ковров, плюшевых одеял и мягких животных. Также не забывайте мыть полы и пылесосить все поверхности каждые несколько дней. В комнате можно разместить увлажнитель воздуха. Обязательным «соседом» ребенка в его комнате должно быть хотя бы одно растение. Но к нему предъявляются определенные требования: Он не должен быть ядовитым, сильно пахнуть или вызывать аллергию. Задача растения — очищать воздух, нормализовать влажность и вырабатывать кислород. Хлорофитум (да, это самое распространенное растение, используемое в школах), спатифиллум и лимонное дерево идеально подходят для этой задачи.

Это интересно:  Что такое анемостат. Анемостат что это такое

Какой воздух свежий?

Чистый воздух — это сочетание нескольких параметров. Все играет свою роль: материал мебели, тип вентиляции в доме, содержание пыли в помещении, содержание кислорода, углекислого газа и других веществ.

Представьте себе комнату с обоями на шерстяной основе (а значит, под ними есть клей), ковром и пластиковыми окнами. Жильцы этой квартиры теснятся в контейнере с пластиковой краской и лишь изредка открывают окно, чтобы проветрить помещение, когда в нем уже душно. Пылесос не может регулировать климат в таком помещении, и для «изгнания» воздуха, насыщенного пылью и вредными химическими выделениями, придется принудительно создавать сквозняк. Но даже вентиляция не освежит воздух в таком помещении, хотя, конечно, сделает его прохладнее.

Поэтому лучше не охлаждать ребенка сквозняками, а хорошо проветривать дом.

Спасительная вентиляция

Воздух в помещении должен регулярно освежаться каким-либо способом — с помощью кондиционера, оконной вентиляции или регенератора. Вдыхайте кислород, выдыхайте углекислый газ. Углекислый газ быстро накапливается в помещении. Но даже если у вас в доме много растений, этого недостаточно, чтобы полностью обновить воздух, которым вы дышите. Вентиляция квартиры в большом городе неэффективна и даже вредна — «свежий» воздух с улицы на самом деле совсем не свежий, а наполнен пылью, гарью, выхлопными газами и химическими аэрозолями. А весной и летом от пыльцы страдают аллергики. По этой причине многие городские жители устанавливают в своих квартирах кондиционеры, вентиляторы или регенераторы.

На первый взгляд, различия между этими устройствами минимальны, а суть одна и та же — поддержание комфортного климата в доме. Однако оказывается, что они в корне отличаются друг от друга.

Кондиционер обеспечивает постоянное тепло или прохладу, но он не всасывает воздух с улицы, а нагнетает воздух в помещении по контуру. Один и тот же воздух, который несколько раз проходит через фильтры кондиционера, в конечном итоге высыхает. Поэтому вам все равно придется открыть окно, чтобы компенсировать сухость. Ну, и заодно установите увлажнитель воздуха.

Это интересно:  Как правильно подключить вентилятор в ванной к выключателю. Как подключить вентилятор в ванной к выключателю?

Если вы небрежно используете кондиционер, ваш ребенок может простудиться. Поток воздуха, направленный на человека, — это то же самое, что и воздушный поток.

Морозильник, в отличие от кондиционера, забирает воздух извне. Он очищает воздух с помощью фильтров и нагревает его. Это хороший вариант, но морозильник не высасывает загрязненный воздух из дома. Поэтому если вытяжной воздух в доме плохой, морозильник не будет работать эффективно. Как и кондиционер, морозильник активно потребляет электроэнергию — каждый зимний месяц у вас будет дополнительный счет на сумму около 1000 рублей.

Принцип работы регенератора существенно отличается от первых двух устройств: Как и морозильная камера, она забирает воздух с улицы. Он пропускает его через фильтр тонкой очистки, охлаждает или нагревает в зависимости от температуры за окном и пропускает в помещение. Через 40 секунд прибор переключается в режим вытяжки: он всасывает спертый, обогащенный углекислым газом воздух помещения и выдувает его наружу вместе с пылью и запахами. Благодаря специальному теплообменному блоку воздух в помещении не пересушивается, и в комнате поддерживается постоянная приятная температура с идеальным уровнем влажности.

Таким образом, электроэнергия становится дешевле — около 20 рублей в месяц за регенератор — и вы также экономите деньги на отоплении и кондиционировании, которые теперь приходится включать реже. Устройство работает при температуре о т-47 до +50 за окном — в то время как кондиционеры работают о т-5 до +20 и вентиляторы не охлаждают горячий воздух.

Зимой холодный и грязный воздух с улицы проходит через теплообменник, встроенный в стену. И уже теплый и очищенный воздух поступает в помещение. Летом воздух немного охлаждается и еще больше фильтруется.

А система рециркуляции не только защищает от сквозняков и скопления воздуха, но и от дорожного шума. Корпус рекуператора Vakio, например, изготовлен из специального материала, который поглощает до 92 % дорожного шума. Само устройство работает тише человеческого шепота — уровень шума регенератора начинается от 20 децибел.

Оцените статью
Build Make