Почему гудят водопроводные трубы? Четыре возможных неисправности и их устранение. Гудят трубы в стояке что делать?

Обратите внимание! Промывка неэффективна в каналах большого диаметра, где жидкость течет медленно. Тяжелые частицы все равно будут оседать на внутренних стенках.

Почему гудят водопроводные трубы в квартире и как с этим бороться

Почему гудят водопроводные трубы в моей квартире? Откуда берутся стук, шипение и свист в системе? Как вы можете определить и устранить причину? Если вы задаете себе этот вопрос, то эта статья для вас.

В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, почему водопроводные трубы гудят при включении и выключении крана. Почему шум слышен только ночью или в определенное время. Вы узнаете, как распознать и найти истинную причину шумов в водопроводных трубах.

Проблемный насос

Если в вашем доме установлена бустерная система и насос, причина может быть в этом. Это может быть причиной вибраций в общем стояке, которые передаются в каждый дом. Его легко обнаружить — достаточно почувствовать и услышать звук труб на первом этаже.

Обычно насос находится в подвале или в помещении завода. Лучший способ решить проблему — вызвать сантехника или коммунальную компанию. Но не помешает проверить, работает ли он.

Наиболее распространенной причиной являются соединения насоса. Со временем они расшатываются, и возникающие вибрации передаются трубам. Если в соединениях между насосом и рамой имеются уплотнения, они могут потерять свою эластичность или затвердеть и сломаться. Решение простое: установите новые уплотнения.

Любое оборудование со временем изнашивается. Старый насос может создавать неравномерное давление и работать нестабильно. Это вызывает завихрения воды, что приводит к вибрациям в трубах. В этом случае есть два варианта: Отремонтируйте старый насос или установите новый.

Краны и вентили

Водопроводные трубы часто гудят, когда вы включаете кран или смываете воду в туалете. Это происходит потому, что он неравномерно перемещается по системе. Это означает, что где-то есть неисправность. Чаще всего причиной такой неисправности является старый клапан, который износился.

Найти неисправный узел несложно. Для этого выполните следующие действия для любого клапана:

  1. Полностью откройте вентиль, расположенный ближе всего к крану или унитазу,
  2. Спустите воду или откройте смеситель,
  3. Постепенно закрывайте клапан и прислушивайтесь к изменению уровня шума,
  4. Если ничего не изменится, переходите к следующему пункту и оставьте его полностью открытым.
Это интересно:  Отделка ванной в деревянном доме. Этапы работ и рекомендации специалистов по выбору материалов. Чем отделать ванную комнату в деревянном доме?

Клапаны не подлежат ремонту, максимум, что можно сделать, это заменить уплотнение. Однако лучше заменить неисправный узел. Хороший шаровой кран стоит недорого.

Если вы долгое время не пользовались горячей водой, часть воды, находящаяся в трубе, успевает остыть. В то же время труба уменьшается в размерах, и вы слышите характерные трещащие звуки в местах соединения со стеной и фитингами. Проблему можно решить, просто поставив резиновые прокладки в местах соприкосновения трубы с чем-либо.

Причина #1 — некачественный ремонт

Если шум кранов возникает несколько раз в день, можно предположить, что кто-то из соседей ремонтировал водопроводные трубы в своей квартире. Возможно, сантехники обслуживающей компании заменили некоторые сантехнические приборы в подвале и неплотно соединили трубы. В этом случае гудение можно легко устранить. Ослабленные трубы будут отремонтированы, а все сантехнические неисправности устранены.

Гул также может быть вызван близко расположенными друг к другу трубами. Протекающая через них вода создает вибрации, которые заставляют трубы ударяться друг о друга. Эту проблему можно решить, обернув каждую трубу изоляционной пеной.

Ремонт водопровода

Неправильный ремонт сантехники — неплотные соединения, неправильно проложенные трубы, слишком близко расположенные друг к другу — может вызвать дребезжание труб в доме.

Причина #2 — избыточное давление в системе

Его можно определить по давлению воды. Если вы включите кран слишком быстро, трубы начнут дребезжать. Слишком большое давление на трубы может привести к их разрыву и возникновению утечек в системе. Чтобы снизить давление и устранить гул, на стыке трубы и крана следует установить специальную воздушную камеру для поглощения избыточного давления.

Камеру можно изготовить самостоятельно с помощью дополнительного куска трубы или использовать заводской глушитель. Глушитель снижает нагрузку на трубы и делает их более долговечными.

Глушитель для труб

Глушитель поглощает избыточное давление в трубе, устраняя гул трубы и продлевая срок ее службы.

Иногда для решения проблемы лучше вызвать поставщика воды. Если вода в системе труб находится под избыточным давлением и содержит значительное количество воздуха, то гул в трубах невозможно устранить самостоятельно и требуется помощь специалиста.

Давление воды в системе обычно составляет 2 атм. В этом случае вода из крана течет нормально. Кроме того, стиральная и посудомоечная машины также будут полностью функциональны. Однако максимальным пределом является значение 6 атм.

Это интересно:  Как пользоваться биотуалетом. Биотуалет как работает и через сколько надо его мыть

Причина #3 — случился «инфаркт» трубы

Если диаметр труб уменьшится из-за засора, то возникающий реактивный поток жидкости вызовет небольшие вибрации и соответствующие шумы. А хорошо известно, что шум очень хорошо передается по трубам. Как диагностировать засорение водопроводной трубы? Для этого ослабьте кран на трубе и проверьте его состояние. Грязь, скопившаяся на стенках, — главный признак засоренной трубы.

Чаще всего грязь в водопроводной воде скапливается на концах труб, и можно попытаться очистить их. Обрастание краев является проблемой не только для металлических, но и для пластиковых и полипропиленовых труб. Диаметр отводов отличается от диаметра трубы, что способствует скоплению грязи в этих местах.

Если трубы не ремонтируются в течение длительного периода времени, грязь (ржавчина, соль) может накапливаться на внутренних стенках труб и уменьшать их диаметр.

Засор может быть устранен с помощью гидравлической или пневматической промывки, а также механической очистки. Промывка означает направление сильного, непрерывного потока воды через систему водоснабжения. Для этого используются электронасосы или циркуляционные насосы. Таким образом, можно прочистить только засоры, вызванные легкими частицами в трубах с большим потоком воды. Однако это неэффективно в трубах большого диаметра, где вода течет медленно, так как тяжелые частицы все равно оседают на стенках.

Это делается путем очистки отдельных участков трубы. Воду отключают и сливают из проблемной зоны. Труба отрезается и очищается грубой проволокой (для лучшего результата можно прикрепить к ней ворс). Если трубу не удается прочистить ни одним из вышеперечисленных способов, заблокированный участок отрезается и заменяется новым. А чтобы избежать дополнительного шума из-за ненадежного крепления, трубы должны быть прочно прикреплены к строительным конструкциям с помощью резиновых прокладок.

Иногда стук бывает довольно громким и слышным, независимо от того, используете вы горячую воду или нет. Это указывает на неисправный винтовой клапан в общем стояке. Вы можете определить проблему на слух — чем ближе к клапану, тем громче стук в трубе.

Почему гудят водопроводные трубы при включении крана?

Наиболее вероятной причиной этого явления является неправильная установка или износ клапанов. Износ обычно вызван повреждением резинового уплотнения на торце, но возможны и более серьезные повреждения. Такие неисправности приводят к заметным вибрациям, которые вызывают шум и гул и сотрясают всю систему водоснабжения. Решением является замена резинового уплотнительного кольца или замена всего клапана.

Это интересно:  Известковый налет на плитке в ванной победят эти супер средства. Как очистить кафельную плитку в ванной от налета в домашних условиях?

Гудит труба при закрытом кране фото

Если после замены изношенного компонента водопроводный шланг все еще гудит, рекомендуется обратиться к ремонту шланга. Длинные участки с повышенным давлением также могут вызвать значительные дребезжащие звуки. В этом случае проблему часто можно решить с помощью дополнительных креплений в середине проема.

Избыточное давление в системе и неравномерность потока вызывают турбулентность, завихрения и скачки воды, которые также необходимо устранить — еще одна причина, почему гудит водопровод. Это можно сделать с помощью компенсатора — дополнительной детали, специально установленной на участке между трубой и краном, или с помощью специального трубного глушителя.

Есть еще один сантехнический недостаток, о котором говорится в нашей статье.

Причины постукивания в водопроводных трубах

Этот тип шума обычно возникает в определенном месте и при определенных условиях. Это могут быть:

  • Нагрев трубы. Увеличение геометрических параметров не ощутимо, но достаточно того, что труба соприкасается с крепежом или другими элементами конструкции. Это взаимодействие приводит к характерному стуку. Когда потока нет, трубы возвращаются к своему первоначальному размеру, отсюда и частота таких возмущений,
  • Неправильная установка распределительных клапанов. В этом случае клапан трескается, в результате чего он соприкасается с внутренней поверхностью и производит характерный стучащий звук, который слышен во всей квартире, особенно ночью,
  • Механический контакт с крепежными элементами, вызванный вибрациями. В этом случае может оказаться полезным установить дополнительные крепежи или заполнить щели в напольных и потолочных плитках, через которые проходят трубы отопления и водопровода.

Способы устранения гула

В зависимости от причины, вам может потребоваться устранить гудящие шумы в вашем доме с помощью соответствующих мер:

  • Выше мы описали, как устранить постоянное шипение и гудение в электросети.
  • Периодическое гудение и шумы можно устранить путем тщательной проверки компонентов в вашем доме и проверки трубопроводов соседей, имеющих с вами общую сеть,
  • Шумов стука внутри труб можно избежать, предотвратив любой возможный механический контакт между трубами и различными фитингами. Если этих мер недостаточно, лучше обратиться к профессиональному сантехнику из жилищного товарищества, тем более что решение подобных проблем входит в его прямые обязанности.

Существуют специальные меры, позволяющие избежать шума, гула и вибраций в доме.

Оцените статью
Build Make