Почему газ горит желтым пламенем на плите. Почему газ горит желтым пламенем на плите?

В нормальном режиме работы огонь должен быть синим. Этот цвет указывает на то, что кислорода достаточно для горения — это означает, что газовая смесь сбалансирована. Этот баланс необходим для максимальной выработки тепла и максимально эффективного отопления.

Газ горит оранжевым цветом вместо синего: возможные причины возникновения проблем и способы их устранения

Должен ли я беспокоиться, если цвет горящего газа в горелке газовой плиты меняется? Мы публикуем разъяснения экспертов газовых компаний по этому вопросу.

Изменился цвет горения газа с голубого на оранжевый. Это нормально?

Ответ эксперта «Мособлгаза». Чтобы определить причину обесцвечивания пламени, обратитесь в региональную компанию газоснабжения в районе поставки, где находится объект недвижимости.

Почему газ начинает гореть оранжевым пламенем?

«Основным требованием для сжигания газа в доме является подача воздуха. При сгорании газа происходит химическая реакция между кислородом воздуха и углеродом и водородом, содержащимися в топливе. Реакция протекает с выделением тепла, света, углекислого газа и водяного пара. Для сжигания 1 кубического метра природного газа требуется около 10 кубических метров воздуха. При неполном сгорании газа образуется длинный, дымящийся, светящийся, непрозрачный желтый факел. Желтый, оранжевый или красноватый цвет горящего газа может указывать на неполное сгорание по ряду причин. К ним относятся: недостаток подачи воздуха, избыток воздуха, засорение газовой горелки (пыль, сажа и т.д.). Каждый отдельный случай может оценить только эксперт во время проверки на месте, — говорит Алексей Мижарев, начальник отдела эксплуатации газового оборудования Средневолжской газовой компании (Самарская область).

Синее пламя на газовых приборах указывает на то, что при сгорании образуется безопасный уровень угарного газа (CO ). Оранжевое или красное пламя указывает на высокий уровень CO. Угарный газ бесцветен и не имеет запаха, а симптомы отравления угарным газом в легких случаях похожи на симптомы гриппа.

Это интересно:  До скольки можно делать ремонт в квартире. Часы когда можно делать ремонт в квартире по закону рф

Газовые приборы небезопасны. Поэтому важно знать признаки различных неисправностей, чтобы их можно было быстро устранить. Наиболее распространенной причиной в газовых приборах является изменение цвета горящего газа. В норме он должен быть синего цвета. Однако, если вы заметили, что цвет стал красным, оранжевым или желтым, появился неприятный запах и выходит черная копоть, скорее всего, пламя коптит. Если впрыск неисправен, на язычках пламени появится оранжевый или желтый цвет. Это указывает на недостаток воздуха.

В нашей статье мы подробно рассмотрим сгорание газа и признаки неисправности газовой системы.

Причины, провоцирующие неполадку

Причина №1 — не полностью горит газ

Цвет, необходимый для оптимальной работы, — синий. Другие оттенки указывают на неисправности. Например, загрязнение от избытка масла.

газ горит оранжевым пламенем

Другой причиной плохой работы является недостаточное количество воздуха. Например, люди не открывают окна зимой, чтобы сохранить тепло. Они поступают правильно, не открывая их при включенной газовой плите. В других случаях помещение можно и нужно проветривать.

газ горит красным цветом что это значит

Эксперты также советуют не включать вытяжной вентилятор одновременно с газовой плитой. Если воздуха недостаточно, а вытяжной колпак включен, образуется много углекислого газа, который негативно влияет на здоровье.

цвета пламени

Бытовая техника Hotpoint на вашей кухне

Бытовая техника Hotpoint на вашей кухне

Натуральные соки лучше и вкуснее покупных. Разбираемся в деталях приготовления сока

Натуральные соки лучше и вкуснее магазинных. Узнайте о секретах и особенностях приготовления сока

Причина №2 – засорение

Остатки пищи и простая пыль незаметно засоряют варочную панель. Чистка обычно производится сверху, а крышка или подающие трубы не протирались в течение многих лет. Новые варочные панели пачкаются чаще, чем старые, из-за липкой, маслянистой пленки. Мембрана покрывает трубки во время производства для предотвращения окисления. Масло не удаляется быстро, а скорость потока выше в начале из-за задержки воздушного потока.

цвета пламени

Терморегулятор духовки не регулирует пламя

На это явление часто жалуются домохозяйки, которые не очень хорошо знакомы с термостатом духовки. В печи с термостатом может потребоваться некоторое время, чтобы пламя изменило положение термостата. Термостат работает следующим образом: Пока плита холодная, газ изначально работает на полную мощность, независимо от того, как настроен мотор. Когда она нагревается до нужной температуры (которая устанавливается на регуляторе), клапан постепенно закрывается, и пламя уменьшается.

Это интересно:  Как выпаять микросхему из платы феном?

Но две другие неисправности могут быть связаны с термостатом. Первый

Читайте также: Райтский архитектурный стиль (стиль прерий). Архитектурный стиль Райта (стиль прерий).

Во-вторых, пламя может погаснуть после того, как плита нагреется. Во-вторых, пламя может гореть очень горячо, даже когда плита уже нагрета. Обе проблемы вызваны неправильной регулировкой винта регулировки малого пламени на конфорке плиты (рис. 3. A).

Рис. 3. Снимите ручки смесителей и панель под этими смесителями.

Этот винт должен легко вращаться. Снова включите и выключите духовку. Установите регулятор на 140 градусов. Подождите 10 минут. Теперь нужно убедиться, регулируя винт, что пламя небольшое (язычок около 4 мм), но горит равномерно и не гаснет. Обычно это легко сделать. Но иногда пламя слишком большое, даже если вы повернете малый винт флюса до упора. Проблема в том, что в винте есть небольшое отверстие, которое не позволяет полностью закрыть подачу газа, даже когда винт закручен до упора. Зачем нужно это отверстие, я так и не понял. Но это остается фактом. Если пламя не удается уменьшить до необходимого уровня, винт следует полностью выкрутить и заменить винтом с меньшим отверстием, либо закрыть отверстие оргстеклом (оно абсолютно бесполезно). Затем снова затяните винт и отрегулируйте пламя.

Все это относится к духовке с термостатом. Горелку с краном можно регулировать так же, как и настольную конфорку. Разница между термостатом и краном очень проста. Значения температуры отображаются на шкале термостата. На шкале крана есть только цифры.

Пламя становится желтым, когда подача воздуха недостаточна. При этом выделяется большое количество монооксида углерода (CO), который вызывает обесцвечивание пламени. Причинами этого дисбаланса могут быть:

Газ горит оранжевым или желтым цветом

Газ горит желтым цветом

Распространенная ошибка. Покупка газовых приборов для другого типа газа, чем тот, который вы используете, также приведет к пожелтению пламени. Пропан и природный газ требуют различных условий воздуха для правильного сгорания. Поэтому при выборе газового котла обязательно проверьте, на какой тип газа он рассчитан.

Это интересно:  Рельсовая сталь. Из чего делают рельсы

Что касается газовой плиты. Заслонка управления воздухом может закрыться, упасть или отсоединиться от основания. Он препятствует поступлению необходимого количества воздуха. При отсутствии достаточного количества кислорода только некоторые типы плит могут быть зажжены электроподжигом и иметь синее пламя без проблем, другие теряют тепло и дымят, плита подлежит ремонту.

Газ горит красным цветом

nezahihaet

Угарный газ называют «тихим убийцей», он смертелен для ничего не подозревающего пользователя, поскольку не имеет запаха и цвета. Поэтому, если газ горит красным цветом и газовый обогреватель гаснет, необходимо провести его профессиональную очистку.

Десятилетия назад газовые обогреватели убивали до ста человек в год от отравления угарным газом из-за отсутствия системы контроля газа. Как компания по ремонту и продаже газовых приборов, мы рекомендуем не допустить этого и при первых признаках повреждения газового прибора вызвать профессионального техника.

Как поступить в данной ситуации

Решение этой проблемы начинается с признания того, что желтый, красный или оранжевый газ представляет опасность. Если вы заметили эти симптомы, следующий шаг — нанять квалифицированного техника для проверки и ремонта вашего газового котла или другого газового прибора. Будьте готовы к необходимости очистки газового нагревателя, регулировки воздушного затвора на котле и замены форсунок горелки. Однако регулировка топливно-воздушной смеси может быть выполнена самостоятельно. Важным элементом любой бытовой котельной является установка детекторов угарного газа.

Процесс отказа от курения не сложен и не занимает много времени у опытных мастеров. Необходимые инструменты можно найти в любом хозяйственном наборе. В среднем наши технические специалисты проводят с клиентом около 30 минут. Поэтому выберите удобное время для посещения и оставьте заявку на ремонт. Контакты мастерской для вызова технического специалиста →

Оцените статью
Build Make