Почему желтеют листья у диффенбахии — причины. Почему желтеют листья у диффенбахии?

Вирусная мозаика, с другой стороны, не поддается лечению. Все, что вы можете сделать, это как можно скорее избавиться от растения и горшка, поскольку болезнь заразна. Мозаичная болезнь возникает не только при плохом уходе, но и может передаваться вредителями, особенно трипсами и тлями.

Что делать, если у диффенбахии желтеют листья? Почему это происходит и как решить проблему?

Вы так долго выращивали его, ухаживали за ним, и однажды обнаружили проблему. Ваш любимый цветок заболел. Чувствуется, что его владелец болен. Желтые листья на диффенбахии — явление обычное, поэтому люди научились с ним справляться. Но давайте сначала разберемся в причинах.

  • 1. Почему края и середина листочков становятся желтыми: причины
    • 1.1 Листья со временем вянут
    • 1.2 Недостаток или чрезмерное количество света
    • 1.3 Температурная нестабильность
    • 1.4 Сухой воздух
    • 1.5 Неудачное орошение 1.6.
    • 1.6 Малая «среда обитания» 1.7.
    • 1.7 Неподходящий субстрат
    • 1.8 Слишком мало или слишком много еды 1.8.
    • 1.9 Болезнь
    • 1.10. Влияние насекомых-вредителей 1.11.
    • 2.1 Как за ними ухаживать?
    • 2.2 Кормление
    • 2.3 Как проводить обрезку?

    Почему края и середина листочков становятся желтыми: причины

    Диффенбахия заболевает быстро и неожиданно. Все вроде бы хорошо, но в какой-то момент здоровье начинает угасать. В этом и заключается сложность заболевания — для его выявления необходимо провести множество экспериментов, чтобы найти точный источник проблемы.

    Единственное время, когда вам не нужно беспокоиться, — это когда цветок только что прибыл домой. Возможно, вы только недавно его купили, а он уже проявляет признаки заболевания. Дело в том, что цветок, как и человек, испытывает «стресс» в новой среде. В основном из-за изменившихся условий жизни.

    Это особенно очевидно, если вы купили диффенбахию в розничном магазине. Там цветы «кормят» стимуляторами, а как только вы приносите их домой, дозировку прекращают.

    Но опасность все равно может существовать. Вы должны проверить цветок на наличие следующих элементов:

    1. Проверьте контейнер, а затем извлеките его. Вы должны искать различных насекомых или сомнительные пятна.
    2. Если вы обнаружили какую-либо опасность, немедленно поменяйте почву и быстро выскоблите цветок.
    3. Если цветок чистый, его не нужно срочно пересаживать. Лучше подождать несколько дней и обратить внимание на свое самочувствие.

    Но почву следует изменить. Добавки, данные цветку в магазине, исчезнут из новой почвы после 2-3 циклов полива.

    Это объясняет, почему края и центр листочков могут пожелтеть, если цветок долгое время находится в помещении.

    Листики сохнут из-за времени

    Вашему цветку уже больше года, и вы заметили, что нижние листья периодически желтеют и засыхают. Это не проблема — это типично для Diffenbachia. Со временем она станет похожа на ложную пальму из-за длинных стеблей и густой кроны.

    Чтобы поддерживать растение в приемлемом состоянии, достаточно выполнять следующие действия:

    1. пересадите цветок в богатую питательными веществами почву — делайте это не менее 3-4 лет,
    2. Обеспечьте цветку хорошее освещение,
    3. Не забывайте следовать инструкциям по поливу и удобрению.

    Но даже если нижние листья пожелтеют и засохнут, не волнуйтесь, это правильно.

    Недостаток или переизбыток света

    Если вы все время думали, что вашей диффенбахии нужно больше света, забудьте об этом. Избыток солнечного света, особенно прямых лучей, так же вреден, как и его недостаток. Помимо пожелтения листьев, цветок, перегретый солнцем, сгорит. Края листьев высыхают и скручиваются, а в центре листа могут появиться коричневые пятна. Растение постепенно погибнет.

    Чтобы избежать этого, в летние месяцы горшок с диффенбахией ставят подальше от южной стороны. Наиболее комфортно в юго-восточном или юго-западном направлении. Выходят ли окна на север? Очень хорошо, она будет наслаждаться мягким, рассеянным светом.

    Еще одна проблема, возникающая зимой, — недостаток света. Цветок бледный и удлиненный. Кажется, что стебель стремится к свету. Это можно исправить с помощью отличного искусственного источника света. Диффенбахию можно зажигать утром и вечером. Важно, чтобы он был «крутым». Процедура должна длиться 2-3 часа.

    Что делать при проблеме: советы по уходу в домашних условиях

    Ниже приведены практические советы по уходу за диффенбахией для предотвращения пожелтения листьев. После изучения этой информации станет ясно, что делать, если проблема с кончиками листьев, и что делать, если пожелтение распространилось на всю листовую пластину.

    Как ухаживать?

    Как уже упоминалось, растения диффенбахии предпочитают яркий, рассеянный свет и избегают прямых солнечных лучей. Растениям с разноцветными листьями требуется больше света, чем одноцветным. В противном случае их уникальная окраска потускнеет.

    В идеале горшок должен находиться на расстоянии 1-2 метров от окна. Необязательно соблюдать это расстояние, вы также можете разместить цветок дальше и добавить искусственный, прохладный солнечный свет.

    Температура, при которой диффенбахия чувствует себя комфортно в летние месяцы, составляет от 20 до 30 градусов Цельсия, а в зимние месяцы — не ниже 15 градусов. Не ставьте цветок в проветриваемом помещении, иначе сквозняк заставит диффенбахию сбросить листья.

    Трудностей с поливом не возникает.

    • В теплые периоды календаря растение нуждается в очень обильном поливе. Но не настолько, чтобы казалось, что дождь льет в горшок весь день.
    • Зимой количество поливов сокращается, почва не должна пересыхать.

    Не забудьте посыпать листья диффенбахии. Поскольку это тропический цветок, влажность воздуха должна составлять около 65%. Поливать можно кипятком или слегка отстоявшейся водой.

    Опыление также следует объяснить более подробно, чтобы не возникало дополнительных вопросов.

    Подкормка

    Уход за цветком — это не только полив, протирание листьев и пересадка. Она также включает в себя удобрение растения.

    Удобрения вносятся так же, как и для других растений: Весной и летом с интервалом в 10 дней вносят жидкое удобрение на неорганической основе или органическое удобрение (убедитесь, что оно не содержит извести) в половинной рекомендованной дозе.

    Как обрезать?

    Цветок содержит ядовитый сок. Соблюдайте меры предосторожности — надевайте перчатки и маску, чтобы не испачкать кожу.

    1. Сначала возьмите бумажное полотенце и вытрите проблемный лист, чтобы сок не попал в глаза или на кожу.
    2. Острым продезинфицированным ножом отрежьте выступающий лист.
    3. Протрите порезанные поверхности тканью, а затем обработайте их толченым древесным углем.

    Как уже упоминалось, растения диффенбахии предпочитают яркий, рассеянный свет и избегают прямых солнечных лучей. Растениям с разноцветными листьями требуется больше света, чем одноцветным. В противном случае их уникальная окраска потускнеет.

    Почему желтеют листья у диффенбахии? 3 главные причины

    Некоторую полезную информацию об эффектной и благородной диффенбахии можно найти у Андрея Бабицкого — биолога и опытного специалиста по прудовым и оранжерейным растениям.

    Диффенбахия (Dieffenbachia) — род тропических вечнозеленых травянистых растений семейства Ароидные (Aroideae), произрастающих в Южной и Северной Америке.

    Почему листья диффенбахии желтеют?

    В роду насчитывается 66 видов, многие из которых используются для озеленения помещений благодаря декоративным свойствам их листьев. Наиболее распространенные виды диффенбахии для декоративных целей включают D. amoena, D. seguine, D. bausei и другие.

    Диффенбахия пятнистая (Dieffenbachia seguine)

    Dieffenbachia seguine ( Dieffenbachia seguine )

    Почему желтеют листья

    Как и у многих других однодольных растений, рост диффенбахии сопровождается образованием новых листьев на верхушке стебля и постепенной гибелью нижних листьев по мере линьки стебля. Поэтому это естественный процесс, когда на втором году жизни нижние листья начинают желтеть, увядать и опадать. Однако если верхние листья начинают желтеть, это, скорее всего, связано с неправильным уходом или заражением вредителями.

    Помните, что диффенбахия — тропическое растение, которому для процветания необходимы, прежде всего, достаточное количество воды, тепла и света. Пожелтение краев листьев может указывать на недостаток влаги в окружающей среде.

    Края листьев могут желтеть из-за недостаточно влажного воздуха

    Края листьев могут пожелтеть из-за недостаточной влажности.

    В этом случае не увеличивайте интенсивность полива, особенно зимой, так как это может повредить корни, но регулярно опрыскивайте листья и увлажняйте воздух, опрыскивая или ставя рядом с горшком емкость с водой.

    Паутинный клещ

    Кроме того, листья этого тропического цветка желтеют из-за заражения паутинными клещами. Если ваше растение страдает именно от этой причины, то пожелтение листьев будет происходить партиями — новые поврежденные листья будут появляться раз в неделю.

    В этом случае внимательно осмотрите здоровые листья, которые находятся рядом с пожелтевшими. Если вы заметили множество мелких черных точек на поверхности или тонкую паутину на нижней стороне листьев, промойте листья мыльной водой и обработайте все растение акарицидом (Акарин, Антикич или др.). Более подробную информацию об этих средствах защиты растений см. в публикации «Знакомство с акарицидами — составы для борьбы с растительными клещами».

    В нашем каталоге вы найдете широкий ассортимент различных средств борьбы с клещами, которые можно найти во многих крупных садовых магазинах в интернете. Ознакомьтесь с ассортиментом наших антимикробных препаратов.

    Экстрафлор №6 9доз (стимулятор роста и уничтожения нематод, клещей и т.д.) (на основе семян ноготков) 173 руб. Агрофирма Поиск

    Это интересно:  Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях химическими и народными средствами. Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях
Оцените статью
Build Make