Почему засыхают ели в лесах и на участках. Как спасти ель от засыхания?

Заболевание можно предотвратить заранее, обрезав дерево весной и обработав его стимулятором. Затем используйте дезинфицирующее средство, например, Previkur Energy против грибков.

Почему засыхают ели в лесах и на участках?

Подмосковные леса поражены болезнями. Пострадали также пихты на частной территории. Коричневые пятна на мертвых деревьях растут катастрофически быстро. Это особенно заметно с воздуха. Плохо обстоят дела и с лиственными деревьями.

Короед в подмосковных лесах

Короед

Жук-короед на наших глазах уничтожает подмосковные леса. Этот маленький жук умудряется поражать огромные деревья. Жук-короед не так прост, как кажется. Короеды выглядят как жуки без удлиненной трубки на голове. Они имеют ряд специальных «инструментов». Например, в их панцире есть бороздки с зубцами. Личинки короеда толстые и безногие. Они белые и имеют большую коричневую голову. Короеды относятся к семейству насекомых. Некоторые виды образуют моногамные семьи (самцы и самки), другие — полигамные (самцы и несколько самок). В моногамной семье женщина обустраивает дом. Она прогрызает себе дорогу и ждет, когда придет самец. В полигамной семье самцу приходится много работать, создавая большую брачную камеру. После спаривания он теряет интерес к «строительству». Теперь самки строят свои собственные маточные каналы. Среди короедов есть много «ленивых жуков», которые слишком ленивы, чтобы строить собственные маточные протоки. Для откладки яиц они используют пустые каналы других короедов.

Жуков в основном привлекают ослабленные деревья (по тем или иным причинам). Самки обладают отличным обонянием и активны на расстоянии 500-1000 метров. У самцов более слабое обоняние. Обоняние помогает насекомым выбирать подходящие породы деревьев в той или иной ситуации. У короедов есть свои трагедии в жизни. Жуки-пионеры — самые страшные и часто погибают от смолы или сока жизнеспособных деревьев. Большинство жуков перебираются на ствол только после того, как почувствуют запах выброшенного мусора. Они атакуют ослабленное дерево и восстанавливают его. Поведенческие модели различных короедов (выбор вида, способ бурения и т.д.) настолько специфичны, что эксперты классифицируют вредителей по их признакам.

Это интересно:  Ремонтантная клубника. Ремонтантная клубника что это

Еловый лубоед (короед-типограф)

Еловый короед (короед-типограф) нападает на хвойные деревья. Сосны и ели подвергаются нападению этого насекомого крайне редко. Черно-бурый жук (длина тела до 5,5 мм) пробуждается от спячки в конце апреля — начале мая (в северных районах в конце мая — начале июня) и летает и ползает в поисках подходящих еловых деревьев. Этот вид уничтожает большие лесные массивы в Западной и Восточной Европе. В Азии он распространен в Сибири, на Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке. Жук выбирает дерево и нападает на него. Сначала самец подготавливает брачную камеру. Позже к ним присоединяются самки, которые отвечают за боковые протоки матки. Парафиты содержат ходы для кокона личинки. Развивающиеся личинки прогрызают боковые кортикальные каналы (мягкие ткани под корой). Развивается разветвленное «гнездо короеда». Если их уничтожить, личинки очень быстро погибают. Короеды встречаются не только весной (массовый вылет), но и летом (в меньшем количестве). Большинство короедов зимует на теплой листве, поэтому даже в холодные зимы погибает лишь небольшая часть короедов. Жуки, зимующие на стволе под корой дерева, обычно погибают.

Короед в подмосковных лесах

Поэтому, если вы хотите посадить сосну в своем саду, вы должны знать, что растение может не вырасти в подходящей для него среде. Поэтому правильный и здоровый рост сосны напрямую зависит от правильного ухода.

Ель коника пожелтела. Чем заболела канадская ель?

Подскажите, пожалуйста, что не так с моей канадской елью? Как вы с этим справляетесь? Я опрыскал его 3% бордосской жидкостью, но это ничего не дало. Я подозреваю, что это может быть грибок, что мне делать, как лечить?

Оксана, я тоже помню причину, мне пришлось лечить ее очень давно, у нас это большая редкость, а вот в Украине бывает. Посмотрите с помощью хорошей лупы, возможно, это паутинный клещ. Если она появилась внезапно, обработайте Фитовермом, Актеликом, можно даже опрыскать коллоидной серой или даже хорошим порошком, если пихта маленькая.

OksanaVel (автор вопроса) 24 апреля 2015 г.

Пожалуйста, посмотрите мой следующий вопрос о конике, я загрузил туда фотографию.

Канадская ель (коника) очень часто страдает от ожогов весной. Когда хвоя желтеет на солнечной стороне, это так и есть. Если земля еще не оттаяла, корни еще не функционируют, поэтому сторона, обращенная к солнцу, обгорает. Особенно в солнечную погоду, когда на земле еще лежит снег, так как растение получает не только прямое излучение, но и лучи, отраженные от белого снега. Недавно посаженные елки, которые еще не успели развить сильную корневую систему, часто горят. Чтобы избежать ожогов, необходимо укрывать крону, как в случае с некоторыми можжевельниками и кипарисами. Лучше не использовать укрывной материал, так как он полупрозрачный и накапливает тепло, и крона проснется раньше, чем корни.

Это интересно:  Как привить лимон в домашних условиях: видео и рекомендации. Как привить лимон в домашних условиях чтобы он плодоносил

OksanaVel (автор вопроса) 22 апреля 2015 г.

Это не ожог, у меня 3 каштана, один полностью пропадает с лета, хвоя осыпается, желтеет, второй только начинает оголяться в одном месте, а третий в порядке. Я не могу понять, почему фото не отображается.

Бабушка (автор ответа) 22 апреля 2015 г.

Насколько они близки друг к другу? Существует три основных заболевания ели: ржавчина (ее можно заметить по тому, что на иголках сначала появляются маленькие оранжевые пятна, затем иголки желтеют и опадают), грибок дрожания (у этого грибка плодовые темные пятна, позже иголки тоже опадают) и самое неприятное заболевание — трахеомикоз. Этот грибок поражает корни и не поддается лечению. Болезнь ели необходимо удалить, и чем раньше, тем лучше, потому что она быстро поражает деревья. Обкопайте ель и осмотрите корни — если они мертвые и обесцвеченные, то следует удалить всю ель. Первые два заболевания поддаются лечению. Системные фунгициды, такие как SCORA или FUNDOZOL, помогают против ржавчины, а XOM, MAXIM можно использовать против парши. Я знаю по собственному опыту, что после появления болезни ее трудно вылечить, а перспективы разрушаются. После ожога, который я обработал цирконом, довольно легко восстановить внешний вид.

Ель коника болезни. Чем болеют елки-палки

Сегодня существует множество разновидностей ели, представленных многолетними деревьями и кустарниками. Вспомните болезни канадской ели, голубой ели, ели обыкновенной, ели конусовидной и ели сербской. Эти виды представляют наибольшую ценность для оформления хвойных декораций.

Эти игольчатые сорта можно выращивать в любых климатических условиях, даже в Подмосковье и в северных регионах страны. Поэтому многие садоводы предпочитают эти виды декоративным соснам в своих садах.

К наиболее опасным заболеваниям хвойных деревьев относятся:

  • Игольчатая ржавчина. Это заболевание появляется весной, особенно если зимой растение подверглось солнечным ожогам. Хвоя покрывается мелкими красными волдырями, содержащими споры. Когда споры раскрываются, они распространяются и оседают на иголках по всей кроне дерева или кустарника.
  • Конусообразная ржавчина. На внутренней стороне чешуек появляются пустулы, влияющие на декоративность бутонов и прорастание семян.
  • Гниль коры сосны — это грибковая инфекция, поражающая кору стволов и ветвей. Через некоторое время на пораженных участках образуются трещины, а в порезах появляется смолистая экссудация. В результате ветви растений деформируются и засыхают.
  • Болезнь сосновых иголок представляет большую опасность для молодых растений. У сильно зараженных саженцев хвоя желтеет и опадает, в результате чего растения теряют декоративность и через некоторое время засыхают.
  • Язвенный рак. Стебли покрыты мелкими язвами. Со временем из них могут развиться грибки и многочисленные смолистые вздутия, перекрывающие доступ кислорода. В конце концов растение увядает и погибает.
  • Некроз коры. Это заболевание проявляется в виде красных наростов на ветвях хвои. Пораженные части отмирают, что приводит к гибели дерева.
  • Еловая парша — это грибковое заболевание, которое встречается у нескольких сортов. Ранней весной хвоя может поражаться коричневой паршой. На растениях образуется черное грибковое поражение. Зараженные экземпляры приобретают коричневато-черный цвет. Растения могут стоять долгое время, не сбрасывая хвою. Если не провести немедленную обработку, декоративные растения погибнут.
Это интересно:  Описание и особенности сортов винограда для вина. Какой виноград лучше для домашнего вина?

Почему у елки опадают иголки. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Почему у елки опадают иголки. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Многие садоводы после зимы видят удручающую картину: хвоя елей желтеет. Эта проблема не является редкостью и очень смущает любителей хвойных растений. Существует множество причин пожелтения еловых иголок весной и осенью.

Канадская ель коника почему сохнут и опадают иголки. Описание 04

Характеристика

Ель — это вечнозеленое хвойное дерево, принадлежащее к семейству сосновых. Это требовательное и долговечное дерево. Он не переносит засуху и очень устойчив к морозам. Ель популярна среди домовладельцев и частных лиц. Он также широко используется в ландшафтном дизайне. Принято считать, что ели практически не подвержены заболеваниям.

Однако деревья могут внезапно начать опадать, а их хвоя потерять свой красивый зеленый или голубой цвет. Особенно восприимчивы мелкие и средние сорта.

Канадская ель коника почему сохнут и опадают иголки. Описание 05

Причины

Важно знать, что такое заболевание может поразить и «лесных красавиц», пересаженных из леса и купленных в питомнике. Причины пожелтения и высыхания хвои следующие.

Оцените статью
Build Make