Почему зеленеет земля и как устранить позеленение. Почему зеленеет земля на огороде и как с этим бороться?

После того как вы выяснили, почему зеленеет почва в теплице, огороде или даже в горшках, вам также следует узнать, что делать в таком случае, чтобы восстановить здоровую и плодородную почву.

Почему зеленеет земля и как устранить позеленение

Почему зеленеет земля и как устранить позеленение

В сегодняшней статье мы рассмотрим информацию, полезную для тех, кто владеет частным домом или коттеджем. И на вопрос, почему почва зеленая, будет дан ответ.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Если у вас есть участок земли с огородом или теплицей, вы наверняка слышали о проблеме озеленения почвы, и мы хотели бы обсудить не только причины, но и возможные решения.

p, blockquote 2,0,1,0,0 —>

Почему зеленеет земля в огороде

Если почва на вашем поле начинает зеленеть, этому может быть несколько причин. И то, и другое связано с характером почвы. Первое, что может быть не так с почвой на вашем участке, это то, что она слишком кислая. Кроме того, ответ на вопрос, почему почва в вашей теплице, горшке или огороде зеленая, часто заключается в том, что вы просто даете ей слишком много воды.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Причина появления зеленого оттенка

Зеленоватый цвет почвы обусловлен растущим на поверхности мхом. В таких условиях (как избыточный полив, так и чрезвычайно кислая почва) мхи имеют наиболее благоприятные условия для размножения. Таким образом, мхи начинают расти и размножаться почти в геометрической прогрессии, и проблему необходимо решать быстро, если вы хотите сохранить свой сад в целости и сохранности.

p, blockquote 4,1,0,0,0 —>

Помимо всего перечисленного, белый налет может быть легко вызван грибковой микрофлорой. Эта микрофлора также вызывается чрезмерно усердным поливом. Чтобы избавиться от этого загрязнения, необходимо правильно поливать растения. То есть, когда верхний слой почвы в горшке уже высох.

Что случилось с тепличной почвой?

Мох и водоросли вредны, поскольку они забирают все питательные вещества из почвы и тем самым препятствуют нормальному росту овощных растений в теплице. И очень важно найти причину, которая привела к такому заболеванию почвы, точно так же, как это происходит в вашей теплице:

Это интересно:  Размножение фикуса в домашних условиях. Как размножить фикус крупнолистный в домашних условиях

Почему зеленеют грядки в теплице

Причина №1. Нарушение технологии возделывания

Потому что в рыхлой, структурированной почве происходит хороший воздухообмен, и корни получают необходимое количество кислорода. Если мы перестанем обрабатывать почву и рыхлить грядки, но при этом не будем мульчировать, как того требует природа, то это нехорошо.

Почему бы и нет? Этому есть логическое обоснование: структура почвы не нарушается, два совершенно разных слоя почвы — верхний и нижний — не смешиваются, а сам процесс выращивания происходит максимально естественно. Но посмотрите на почву в лесу — где вы найдете голые участки? Нигде: листья, ветки, трава, муравьиные гнезда — что угодно, только не голая земля под жарким солнцем, да еще залитая сверху водой. Это неестественно и нарушает баланс экосистемы, особенно такой замкнутой, как теплица. Это приводит к тому, что споры изначально безвредных мхов и водорослей быстро размножаются, попав в «свою» среду. Они не только размножаются, но и отчаянно завоевывают новые территории!

Это связано с тем, что постоянный полив, влажные питательные вещества и уплотнение почвы ногами или инструментами приводят к уплотнению почвы и воздуха. В результате почва теряет свою структуру, вода медленно просачивается и все больше застаивается на поверхности. Проще говоря, он плавает. В микроклимате теплицы эти условия идеальны для роста мха и водорослей.

Решение есть: либо каждый сезон проводить рекультивацию почвы, либо регулярно обрабатывать почву разрыхляющими материалами, такими как солома или опилки. И водоросли, и мох не очень любят золу, поэтому не избегайте ее при перекопке.

Причина №2. Избыток фосфорных удобрений

Вы когда-нибудь удобряли свою грядку Байкалом? Не все растения в теплице нуждаются в большом количестве фосфора. А еще можно немного перестараться! Удобряйте один раз «универсальным» удобрением, а затем еще раз, но ваши овощи получат из почвы только то, что им необходимо. В итоге вы накопите много полезных минералов, что еще хуже, чем использовать слишком мало. Поэтому гипервитаминоз более опасен для человеческого организма, чем гиповитаминоз.

Большое количество фосфорных удобрений в почве является основной причиной того, что почва в теплице становится «зеленой», то есть покрывается мхом или водорослями. Так что дело не столько в Байкале, сколько в неэффективном использовании так называемых «универсальных удобрений», которые «содержат все». Решение простое: используйте подходящий севооборот или удобряйте тепличные растения только тем, что им действительно необходимо.

Это интересно:  Молочай комнатный. Как ухаживать за молочаем?

Чтобы не перекармливать почву каждый год, соблюдайте севооборот:

  1. В первый год следует выращивать растения, которые нуждаются в большом количестве удобрений. Прежде всего, в первый год нужно выращивать растения, которые нуждаются в большом количестве удобрений.
  2. На второй год посадите культуры, которые растут на слегка удобренной почве. Например, огурцы.
  3. На третий год посадите то, что не нуждается в большом количестве питательных веществ. Например, помидоры.

Такой севооборот помогает предотвратить накопление неиспользованных минералов на грядках и истощение других элементов.

Рассматриваем «врага» поближе: это мох или водоросли?

В теплице зеленая почва может возникнуть сразу по нескольким причинам:

  1. Повышенная кислотность почвы.
  2. Плохая аэрация.
  3. Чрезмерный полив почвы.
  4. Чрезмерное удобрение.

Мхи и водоросли — это растения, которые любят влажную среду. Чрезмерный полив и близкое залегание грунтовых вод под грядками может способствовать их распространению. Например, если в теплице недостаточно света, мох будет расти при слишком высокой влажности. Если светло, то водоросли будут расти.

Что же делать, если почва в вашей теплице вдруг зазеленела?

  • Шаг 1: Полностью прекратите поливать растения.
  • Шаг 2: Внимательно посмотрите, что выросло на грядках и дает зеленый цвет.
  • Шаг 3. Если это окажется мох, используйте дополнительное освещение или солнечный свет с помощью большого зеркала и откройте окна.
  • Шаг 4. Если причиной зеленого цвета грядок являются водоросли, максимально защитите грядки от солнца и покройте их слоем опилок или песка. Хорошо проветривайте теплицу.

Это первые шаги. Что еще делать — читайте дальше.

Что делать, если в теплице зеленая земля?

Тепличный грунт покрывается мхом?

Итак, вы заметили, что почва в теплице становится зеленой из-за мха. Скажем так, мох — довольно мирное растение, и его часто целенаправленно выращивают. Однако мох не зря классифицируется как сорняк — он все равно будет оказывать негативное влияние на урожай. Если мох все же остался, просто соскребите его и утилизируйте удаленные комки.

Причина №1. Созданы идеальные условия

Давайте сначала проверим, есть ли в вашей теплице подходящие условия для мха:

  • Шаг 1. Возьмите немного почвы в руку и посмотрите на нее. Если он осыпается неохотно, то со временем его нужно будет переувлажнить. Если это так, просто добавьте в почву песок и проветрите ее, а там, где больше всего мха, сделайте дополнительные углубления и заполните их речным песком.
  • Шаг 2: Теперь проверьте pH почвы. Если она кислая, то вырастет мох с коричневой нижней частью и зеленой верхней. Так ли это? Восстановите кислотный баланс с помощью доломитовой муки, а затем весной внесите удобрения, поскольку мхи растут на кислых, бедных почвах.
  • Шаг 3 Проверьте, растет ли мох в тех местах, где ваша теплица всегда находится в тени. Есть ли поблизости столб или дерево? Затем положите рядом с ним отражающий лист и осветите его, как в теплице. Простое и эффективное решение.
Это интересно:  Рассада калибрахоа: когда и как сеять в 2022 году, как ухаживать, пикировать. Калибрахоа выращивание из семян в домашних условиях как и когда сеять

Почему зеленеет земля в теплице

Причина №2. Почва слишком кислая

Если вы понимаете, что это мох, то почва, в конечном счете, кислая. И если вы оставите его в покое на несколько дней (например, если вы выходите на улицу только в выходные), он распространится максимально быстро. Растения остаются на месте, потому что мох вытягивает из почвы все ценные вещества. Поэтому действуйте немедленно, тем более что эта проблема решаема. Просто следуйте этим инструкциям:

  • Шаг 1. Сначала развейте пепел и не выкапывайте его.
  • Шаг 2. Посейте в это время однолетние травы, такие как горчица, олеандр или редис. Уже через месяц земля покроется ковром зелени.
  • Шаг 3 Посадите свои растения прямо в этот ковер.
  • Шаг 4 После того как растения укоренятся, скосите навоз и оставьте его на грядке в качестве почвенного покрова.
  • Шаг 5 После уборки урожая засейте уже перезимовавший зеленый навоз и оставьте его также под снегом.

Но сначала вам следует выяснить, как часто обычно нужно удобрять почву теплицы известью:

  1. На нормальной, богатой питательными веществами почве — один раз в 4-5 лет.
  2. Для легких почв: каждые 3-4 года.
  3. На тяжелых почвах: каждые 5-6 лет.

При нанесении следует учитывать, что чем мельче измельчен известняк, тем сильнее эффект.

Через год почва вашей теплицы полностью затвердеет. Но помните, что мох часто прорастает, когда слой почвы очень плотный и в нем не хватает питательных веществ. Что вы можете сделать? Аэрируйте почву. Постарайтесь просверлить отверстия глубиной около 10 см и через каждые 10-15 см.

Причина №3. Мох «переполз» с каркаса

Ведь мхи — довольно нетребовательные растения, которым очень комфортно на скалах и деревьях. Поэтому если мох уже появился в вашей теплице, внимательно осмотрите структуру древесины, чтобы увидеть, не позеленела ли она в первую очередь. Мох можно удалить сульфатом железа, если это дерево, и раствором соды, если это камень. Устраните эту причину озеленения как можно скорее, пока растение не начало распространяться в почве.

Оцените статью
Build Make