Почему не набирается вода в бачок унитаза – возможные причины, варианты решения проблемы. Унитаз не набирает воду в бачок что делать?

Если загрязнение не видно, причиной повреждения может быть труба, соединяющая бак с трубопроводом. Помните, что на стенках и внутри устройства скапливаются осадок и мусор, которые необходимо регулярно очищать.

Почему бачок унитаза не набирает воду

Туалет становится заметным через некоторое время. Смыв становится затрудненным, бачок унитаза загрязняется, а из туалета исходит неприятный запах. Причины этого могут быть самыми разными. Большинство таких поломок связано с тем, что унитаз не откачивает воду.

Смыв унитаза обеспечивает смыв унитаза водой. Без него туалет пришлось бы чистить и опорожнять вручную. Конструкция смыва и водопровода состоит из нескольких элементов:

  • Корпус — бачок и крышка смыва изготовлены из того же материала, что и чаша унитаза,
  • Утопленный рычаг — к рычагу снаружи прикреплена цепь или штырь,
  • Механизм промывки.

Последняя имеет внешнюю и внутреннюю части. Его конструкция напрямую определяется его функцией.

    Первый элемент — это сливной или запорный клапан, который регулирует смыв унитаза и предотвращает протечку во время смыва. Когда вода в баке поднимается, запорный клапан очень сильно прижимается к сливу и закрывает его. Из резервуара не вытекает жидкость. Если есть утечка, то она, скорее всего, вызвана неисправным впускным клапаном.
  • Вторым элементом является наполнительный клапан, который совмещен с устройством подачи воды. Наливной клапан контролирует уровень воды в резервуаре и перекрывает подачу, когда поплавок достигает нужного положения. Последний соединен с наполнительным клапаном через рычаг. Наливной клапан может быть расположен сбоку или снизу, а поплавок в резервуаре всегда располагается вертикально. В старых моделях, которые редко используются, поплавок может находиться в горизонтальном положении.
  • Система перелива — предотвращает переливание воды из бака в случае неисправности клапана или поплавка. Система подключена к канализационной системе. При нажатии кнопки или цепочки он активируется и сливает лишнюю воду в слив. Система перелива управляется поплавковым клапаном, который сливает воду в резервуар.
Это интересно:  Разбираемся как выбрать ванну и какая ванна лучше: виды ванн и их сравнение между собой. Как выбрать ванну какая лучше для квартиры

Неисправности резервуара могут быть вызваны повреждением любой части конструкции.

Не набирается вода — ищем неисправность

Перед проведением ремонтных или регулировочных работ необходимо определить причину неисправности. Их легко определить.

  • Утечка воды на пол — капля может быть очень слабой, но лужа образуется постоянно, очень быстро на поверхности устройства образуется ржавый или меловой осадок. Такое повреждение обычно связано с износом уплотнительного кольца между чашей унитаза и смывным бачком. Чтобы устранить утечку, затяните крепежные детали. Если это не поможет, необходимо снять крышку и заменить уплотнение.
  • Чтобы выяснить, почему в бачке унитаза нет воды, необходимо проверить несколько возможностей. Наиболее распространенной причиной является проблема со шлангом. Вторая причина — засорение клапана. Необходимо разобрать и очистить эти детали.
  • Утечка воды в бассейне — вызвана повреждением клапана слива воды, неправильной работой поплавка — неправильная центровка, например, деформация рычага, активирующего механизм слива. Рекомендуется начать диагностику проблемы с осмотра поплавка. Несоосность является наиболее распространенной причиной утечки. В современных моделях поплавок заменен сливной колонкой. Этот компонент не подлежит ремонту, поэтому в случае выхода из строя его просто заменяют.
  • Если подача воды в унитаз с нижним подключением недостаточна, причиной обычно является изношенный компонент. Компонент следует заменить.
  • Шум и специфические грохочущие звуки обусловлены большим сечением отверстия. Вода находится под давлением и создает чрезмерный шум.
  • Заедание кнопок вызвано загрязнением вала кнопки. Необходимо открутить вал кнопки и очистить устройство.

Такие повреждения можно устранить своими руками. Вам понадобятся обычные инструменты и оборудование, такие как гаечные ключи и разводные ключи, отвертки и ремонтные материалы, такие как прокладки, втулки и вспененная лента.

Причины

Одно и то же явление объясняется разными причинами. Если унитаз не набирает воду в бачок, поищите засор в подающей трубе, проверьте клапан, прочистите водопроводную трубу, проверьте работу фильтров, если они установлены на входе в отсек.

Это интересно:  7 лучших герметиков для ванной. Какой герметик использовать для душевой кабины.

Перекос поплавка

Существует 2 типа поплавков: Шаровой поплавок и поплавок двигателя. Первый установлен сверху и прикреплен к рычагу, управляющему клапаном раковины. Вторая версия имеет особую форму перевернутой чаши. Он крепится к стержню и удерживает вертикальное положение. Поплавок в верхней части заполнен воздухом. Когда бак наполняется водой, поплавок приводит в действие рычаг, который перекрывает подачу воды. Эта конструкция расположена на дне резервуара.

Устройство очень простое и в большинстве случаев не требует ремонта.

Если вода не поступает в бачок, сначала отключите подачу воды, смойте воду в унитазе, а затем проверьте механизм. Самая простая причина медленного наполнения сливного бачка унитаза — загрязнение поплавка. Чистки поплавка достаточно, чтобы запустить бак.

Другая возможность — плохое выравнивание. Чтобы исправить это, необходимо отрегулировать положение поплавка. Если рычаг или стержень, к которому он прикреплен, латунный, просто согните рычаг. Если фитинг пластиковый, на нем есть регулировочный винт или пластиковая трещотка. Используйте винт, чтобы согнуть рычаг и добиться вертикального положения поплавка.

Чем выше поднят поплавок или чем сильнее согнут рычаг, тем больше жидкости поступает в бак.

Засор в клапане подачи воды или в подводящей трубе

При возникновении этой ошибки резервуар наполняется медленно или вода вообще не поступает.

  1. В первую очередь необходимо проверить не клапан, а подающий шланг. Она узкая и гибкая, и если ее слишком сильно согнуть, в этой области может легко скапливаться грязь. Чтобы проверить это, отключите подачу воды и отсоедините шланг подачи воды от унитаза, но оставьте шланг на месте.
  2. Затем проведите шланг к унитазу и откройте запорный вентиль на водопроводной трубе. Если со шлангом нет проблем, вода будет поступать в унитаз. В противном случае шланг необходимо снять, промыть и очистить или, если он сильно поврежден, заменить на новый.
  3. Проверьте водяной клапан. Грязь также может скапливаться в узкой части слива. Очистите отверстие клапана с помощью проволоки или иглы. Затем откройте клапан на впускном трубопроводе и промойте оставшуюся грязь, которая забила трубопровод.
  4. Если вода поступает в бак неравномерно, закройте клапаны и верните поплавок в исходное положение.
Это интересно:  Как нарезать резьбу вручную? Обзор резьбонарезного инструмента. Как нарезать резьбу без плашки в домашних условиях

Если клапан невозможно очистить, его необходимо заменить на новый.

Засор в сливе бачка

Засорение клапана в любой области приведет к тому, что унитаз не сможет смывать с помощью кнопки. Причин может быть много, одна из самых распространенных — засорение слива в самом приборе.

  1. Процедура стандартная: отключите подачу воды, проверьте поток воды в трубе. Если все в порядке, проверьте клапан.
  2. Если под луковицей есть инородные тела, вытащите ее рукой.
  3. Если в слив попала грязь или крупные инородные тела, удалите их пинцетом. Важно не повредить клапан.
Оцените статью
Build Make