Почему не работает розетка и как ее починить. Не работает розетка в квартире что делать?

Возможно, кабель перегорел под действием большой нагрузки или просто сломался из-за неправильной установки. В этом случае его необходимо зачистить и подключить к специальной розетке.

Не работает розетка в квартире что делать

Нередко электроустановочные изделия, поставляемые с каждым домом, выходят из строя. Итак, вы подключаете устройство к сети, но ничего не происходит, устройство не работает, но свет горит. Если вы хотите самостоятельно выяснить, в чем причина и почему это происходит, воспользуйтесь нашими советами. Давайте попробуем разобраться, что делать, если розетки в вашем доме, или хотя бы одна из них, не работает.

С чего начать?

Сначала проверьте, действительно ли в розетке нет напряжения или прибор, который вы пытались подключить, неисправен. Лучший способ проверить напряжение на розетке — использовать мультиметр или двухполюсный индикатор напряжения. Однополярный индикатор, часто совмещенный с отверткой, полезен не во всех случаях. Например, если нейтраль прервана, индикатор покажет наличие фазного напряжения на одном из контактов розетки, как если бы она была исправна. Затем определите, есть ли напряжение на источнике питания шкафа, т.е. на главной панели. Нет необходимости сразу же разбирать или даже открывать панель. Если хотя бы в одной из комнат квартиры горит свет, это означает, что на входе контрольной панели есть питание. Проверьте наличие напряжения в других розетках в квартире.

Проверка напряжения индикатором

Возможные результаты следующие:

  • все розетки в квартире или доме не работают,
  • только одна или две розетки в одной или двух комнатах могут не работать.

Процедура поиска и устранения неисправностей зависит от того, какая из перечисленных выше неисправностей возникла. Давайте рассмотрим эти варианты по отдельности.

Порядок поиска неисправности

Не работают все розетки в квартире

Возможные причины такой неисправности могут быть обобщены следующим образом.

  • В квартире нет общего электроснабжения,
  • Произошла неисправность в главном распределительном щите,
  • Все розетки в квартире питаются от одной группы, проводка которой повреждена или выведена из строя.

Общий недостаток напряжения легко обнаружить. Если автоматический выключатель включен и отходящие предохранители также включены, но электроприборы в квартире не работают (даже на кухне) и ни в одной комнате нет света, это означает, что электричества нет вообще. Вы можете использовать индикатор, чтобы проверить наличие напряжения на выключателе.

Это интересно:  Утилизация люминесцентных и ртутьсодержащих ламп, куда можно сдать энергосберегающие лампочки. Где сдать люминесцентные лампы?

Напряжение на автомате

Если на входной клемме выключателя есть напряжение, но нет напряжения на выходной клемме, выключите и снова включите выключатель. Если ничего не изменится, переключатель неисправен и подлежит замене.

Аналогичным образом проверьте все выходные автоматические выключатели. Среди них найдите тот, который питает розеточную группу. Если напряжение в сети есть, а розеточная группа не работает, ищите оборванный провод. Группа розеток может получать питание через распределительные коробки или по цепи. В первом случае откройте первую распределительную коробку распределительного щита и после проверки проводов найдите оборванный провод. Во втором случае откройте ближайшую к распределительному щиту розетку и отсоедините провода, идущие от распределительного щита.

Не работают розетки в одной или двух комнатах

Если имеется панель с одним входным и несколькими выходными предохранителями, попытайтесь выяснить, какой предохранитель питает ту часть проводки, где не работают розетки. Обычно розетки и осветительные кабели в одной или двух комнатах сгруппированы вместе и питаются от одного автоматического выключателя. Иногда розетки в разных комнатах находятся на одной стене. Проверьте, все ли автоматические выключатели включены и, если да, есть ли напряжение на входе и выходе автоматических выключателей. Если автоматический выключатель выключен, включите его. Если тумблер на панели управления не поднимается вверх, это может быть вызвано двумя причинами:

  • Механический привод автоматического блока неисправен и подлежит замене,
  • Выключатель только что сработал от защиты, и термовыключатель еще не остыл.

В первом случае купите автоматический выключатель с нужным номиналом и замените им неисправный выключатель. Во втором случае ищите неисправность. Поскольку проводка в современных квартирах прокладывается скрытно, доступ к кабелям возможен только через распределительные щиты, распределительные коробки (если они есть и не закреплены на стене) и сами розетки.

Проверка распределительной коробки

Используя мультиметр, измерьте сопротивление между фазным и нулевым проводниками найденной группы, отключив, конечно, напряжение. Это измерение должно производиться с главной панели управления. Если обнаружено короткое замыкание, попытайтесь проследить путь данной группы проводов. Найдите распределительную коробку, от которой отходят два закороченных провода. Если у найденной коробки есть крышка, откройте ее, снимите изоляцию с катушек, отсоедините провода и освободите пару, вызвавшую короткое замыкание. Измерьте сопротивление этой пары на входной панели. Сопротивление, близкое к нулю, означает, что неисправность находится на участке проводки между главным распределительным щитом и распределительной коробкой. Если демонтаж проводов невозможен, единственным вариантом является установка новых проводов в этой секции.

Обычно они расположены в отсеке и подключаются отдельно, т.е. для фазы и нейтрали имеются отдельные предохранители. Когда он включен, проверьте напряжение на его выходе, поднеся щуп измерительного прибора к выходным винтам фазной и нейтральной клемм и сняв показания.

Почему не работает розетка и как ее починить

Большинство мужчин знают, как подключить розетку и устранить мелкие неисправности. Но иногда розетка не работает по более серьезным причинам, которые не сразу очевидны. Стоит внимательнее присмотреться к возможным неисправностям, проблемам с электричеством в доме.

Это интересно:  Как отремонтировать светодиодную лампочку на 220 В. Как отремонтировать светодиодную лампу на 220в своими руками в домашних условиях

Если в доме есть свет, но розетка не работает, необходимо убедиться в правильности выводов. Нередко электроприборы пытаются попасть в розетку без проблем с проводкой. Рекомендуется убедиться, что прибор работает от другой розетки, а затем проверить напряжение в сети.

Инструменты для починки розеток

Даже для мелкого ремонта розетки требуется несколько инструментов. Перед началом работы их стоит подготовить:

  • Индикатор напряжения — специальная отвертка для индикатора,
  • диэлектрические клещи (изолированные) или простые клещи с ручками, обмотанными изоляционной лентой,
  • обычная отвертка, крестовая отвертка,
  • острый нож (строительный нож, канцелярский нож),
  • ломик, молоток, зубило.

Последние три инструмента нужны не всегда, но могут быть очень полезны при замене новой розетки. Также следует подготовить простой прибор, например, настольную лампу, для проверки розеток в вашем доме. Если розетка больше не работает, вам может потребоваться замена кабеля.

Поиск неисправности

Обычно некоторые розетки в квартирах являются стандартными, выполненными при строительстве, оформлении интерьера квартиры. Другие устройства добавляются арендаторами. При покупке старой квартиры многие люди получают неправильно установленные розетки, которые часто ломаются. Установка розеток непрофессионалом, не соблюдающим основные правила, не полностью исключает риск короткого замыкания и других повреждений.

Когда розетка выходит из строя, проблемы могут быть скрытыми или явными. Последние видны непросвещенному человеку — обгоревшая, оплавленная коробка, неприятный запах, искры. Чтобы найти скрытые неисправности, необходимо открыть прибор, осмотреть рабочую часть и иногда отсоединить контакты.

Все розетки не работают

Есть ли напряжение в розетке, можно проверить с помощью отвертки. Лучше всего работает биполярный индикатор — однополярный индикатор не всегда точно показывает неисправность. Если в нейтральной точке произошел обрыв, фаза все равно будет отображаться как рабочая, а прерванный нейтральный проводник не будет обнаружен таким индикатором.

Проверка розетки индикатороной отверткой

После проверки можно определить, повреждена ли розетка, есть ли несколько приборов в одной комнате или все розетки в доме не работают. Затем необходимо проверить входное напряжение — возможно, в электросети дома произошел перебой.

Это интересно:  Правила подключения СИП кабеля от столба к дому. Какой сип кабель нужен для проводки от столба к дому 220в

Условия, при которых все розетки в доме перестают работать, могут быть следующими:

  1. Автоматические выключатели отключены.
  2. Неисправна распределительная коробка (распределительная панель).
  3. Розетки подключены к одному распределительному щитку, а общая проводка повреждена.

Блок предохранителей также может быть причиной отсутствия питания в розетках. Если имеется только один автоматический выключатель, его выход из строя является причиной прекращения подачи электроэнергии в квартиру. Проверьте клеммы — если питание на входе есть, а на выходе нет, причина в этом устройстве. Его следует удалить, отремонтировать или, еще лучше, заменить на новый. Иногда автоматический выключатель не включается — такое устройство также следует заменить.

Отключение аватомата защиты в электрощите

Сломались розетки в определенной комнате

Иногда розетки в одной комнате перестают работать. Можно сделать вывод, что напряжение в розеточной группе отсутствует. Начните с поиска выключателя, подающего питание на группу. Обычно розетки и лампы в комнате питаются от одного и того же предохранителя, поэтому вы можете найти предохранитель, экспериментируя с включением и выключением ламп. Иногда один предохранитель отключает розетки на одной стене, а другой — на противоположной. Тогда группа неработающих розеток будет меньше. Причины, по которым группа розеток не работает, следующие:

  1. Нагрузка на приборы в блоке предохранителей слишком высока. Необходимо приобрести прибор с соответствующим номиналом.
  2. Автоматический выключатель срабатывает и тем самым выполняет защитную функцию. Необходимо проверить все розетки и проводку — в любой зоне может быть короткое замыкание.

Начните с проверки проводки в распределительных коробках, функциональной части розеток, так как остальные кабели спрятаны в стенах. Если произошел обрыв кабеля (провод находится под напряжением, но розеточная группа не работает), ремонт должны выполнять профессионалы. Возможно, вам придется прокладывать новые кабели. Однако часто причина кроется в небрежной установке электроприборов или в отсутствии изоляции. В этом случае индикаторная отвертка покажет аномалии в области контактов розетки.

Когда придется обращаться за помощью

Нередко требуется замена розетки или части проводки в доме. Не каждый может это сделать, поэтому, если сомневаетесь, вызовите специалиста. Если все вышеперечисленные действия не помогли и неисправность не удается устранить, вам понадобится мастер.

Самый простой способ — обратиться в управление недвижимостью — там всегда есть электрики. Электрик выполнит работу безопасно и надежно, и вы сможете без опасений пользоваться электроприборами в своей квартире.

Оцените статью
Build Make