Почему не цветет амариллис дома — что делать. Как заставить цвести амариллис в домашних условиях?

Опытные цветоводы любят это цветущее растение за то, что оно может цвести в любое удобное для них время. Однако рекомендуется период покоя с начала зимы до середины весны. Это считается лучшим и наиболее естественным сезоном для амариллиса.

Почему не цветет амариллис дома — что делать

Этот эффектный цветок попал в Европу из Южной Африки. Первоначально это была дикая лилия, но в 18 веке Чарльз Линеа признал ее как род. С тех пор растение считается многолетним и относится к семейству амариллисовых. Из-за низкой морозостойкости и южного происхождения это растение часто выращивают в закрытом грунте или в специальных теплицах. Часто задают вопрос, почему амариллис не цветет. Причины и решения описаны ниже.

Цветок вырастает из луковицы. Он имеет овальную форму и диаметр 4-12 см. Стержень прочный и упругий. Листья прямые, темно-зеленые, узкие, до 60 см в длину и 4 см в ширину. Они растут парами. В период цветения листья становятся меньше. На юге амариллис цветет в конце апреля и в мае и сохраняет активность в течение 6 недель. На родине этот период сокращается до 21 дня и приходится на период с конца августа по начало сентября. Причина этого в том, что в Южной Африке активность совпадает с летом.

Как выглядит цветение

Луковица образует 1-3 цветочных стебля, но лучше всего срезать 1-й стебель, иначе лишний стебель будет мешать росту цветка. Как только стебель достигает 40-60 см, на нем образуются соцветия. Они имеют форму зонтика. Затем цветок достигает высоты 85 см. Каждый цветочный стебель имеет 4-12 лепестков длиной до 10 см в 2 этапа. Сам бутон напоминает воронку или глубокий зонтик. Стебли нитевидные. Бутон имеет 6 белых тычинок с зеленым кончиком в глубине и на поверхности.

Лепестки амариллиса красные, сиреневые или розовые. Основание белое, зеленое или желтоватое. Некоторые цветы являются трихроматическими.

Растение интересно тем, что может цвести до двух раз в год. Периоды можно искусственно чередовать.

Это важно: «Ужасно красивый» относится к амариллису, потому что его луковица и побеги полны яда. В небольших концентрациях он полезен, так как помогает бороться с вирусами и инфекциями. Превышение допустимого количества яда приведет к отравлению.

Это интересно:  Срок беременности у коров. Сколько месяцев корова вынашивает теленка?

Рекомендуется держать цветок подальше от детей и животных и мыть руки после посадки или ухода за ним.

Почему не цветет амариллис дома

Некоторые любители экзотических цветов избегают амариллиса, потому что он требует большого ухода. Отсутствие бутонов в течение вегетационного периода также не является редкостью.

Листья амариллиса без бутона

Основные причины, почему цветок выпускает только листья

Чтобы заставить амариллис цвести, нужно искать причины в листьях, а не в бутоне.

  • Возможно, цветочные стебли не сформировались из-за повреждения луковицы.
  • Цветок «перепутал» фазы цветения и покоя. Это может произойти при нестабильной температуре в помещении или на улице.
  • Листья были обрезаны, что сильно ослабило луковицу.
  • Недостаток пищи и влаги.
  • В прошлом году много сил было потрачено на цветение, а в новом сезоне требуется больше отдыха.
  • Перегрев или недостаточная температура воздуха.
  • Недостаток света или солнечных лучей.
  • Негерметичные контейнеры.
  • Плохое качество почвы.

Для справки. Не волнуйтесь, если цветочные стебли не появятся в течение месяца, а сам цветок не проявляет явных признаков страдания.

Правильная посадка — важное условие для цветения

Амариллис требует правильного ухода в домашних условиях, так почему же растение не цветет? Поэтому перед посадкой стоит уделить внимание выбору горшка, почвы и луковицы.

Процесс посадки

Выбор сосуда

Сильные и тяжелые стебли цветов могут привести к опрокидыванию горшка, поэтому выбирайте тяжелый и прочный горшок. Не исключено, что в один горшок можно посадить несколько саженцев. Размер горшка зависит от луковицы. Диаметр основания должен быть на 3-5 см больше головки и на 20-30 см глубже. Если цветков несколько, учитывается также расстояние 2-3 см между луковицами. Можно приобрести кастрюлю с узким горлышком. Чтобы корни хорошо снабжались кислородом, лучше взять поддон из керамики без пластификатора.

Грунт

Почва продается в магазинах, но ее можно приготовить и дома. Почвенные рецепты:

  • Смешайте газонную почву и перегной 1:1, добавьте 2 части песка.
  • Возьмите 1:1:1 почву для газона и садовую землю, речной песок, добавьте ½ части гумуса.
  • Равные части садовой земли, газонной земли, речного песка, торфа и перегноя.

Каждый грунт должен быть продезинфицирован. Положите их в морозильную камеру, на пар или в кипящую воду.

Дренаж

Галька, кирпичи и керамические изделия, щебень, керамзит. Смешайте материал с небольшим количеством почвы и положите его на землю. Сделайте отверстие в центре, чтобы лишняя влага могла выйти, и засыпьте его песком. Дренаж предотвращает загнивание амариллиса и отводит лишнюю жидкость.

Это интересно:  Какую газонокосилку лучше купить: выбираем вид и модель. Как выбрать газонокосилку для дачи неровного участка?

Материал

Для посадки следует отбирать только крепкие, ровные, сильные и красивые цветочные головки с небольшими корнями. Не сажайте цветы, если луковица поражена гнилью:

  • пораженные гнилью, эрозией и трещинами,
  • без корней,
  • заплесневелый,
  • пахнет неприятно сладко.

Инструкции по посадке растений шаг за шагом:

  1. Осторожно очистите лук от черно-бежевой кожицы.
  2. Поместите в емкость с раствором марганцовки или жидкостью «Бордо» на 30 минут.
  3. Положите лук на чистое полотенце и просушите его в течение дня.
  4. Заполните горшок почвой наполовину. Поместите саженец посередине так, чтобы тупой конец был в почве.
  5. Прикройте его почвой так, чтобы ½ луковицы оставалась на поверхности.
  6. Разбейте почву руками и насыпьте ее в кучу. Вместо мульчи можно использовать дренажный щебень.
  7. Хорошо полейте теплой водой и поставьте горшок на место.

Это важно: открытые больные места следует обрабатывать Фитоспорином, травами или другими средствами. Не отрезайте их!

Отберите для посадки только здоровые луковицы диаметром 8-10 см. Если вы заметили на луковице деформированные корни (сморщенные и гнилые), удалите их.

Почему не цветет Гиппеаструм (Амариллис)?

Гиппеаструм популярен у цветоводов из-за своей прямостоячести. Он имеет длинные, линейные листья и цветет крупными цветками различных оттенков. Их также можно нарезать кубиками и полосками. На одном цветоносном стебле множество цветков собирается в соцветие и цветет около двух месяцев или дольше. Их количество зависит от вида и сорта.

Как цветет гиппеаструм?

Почему гиппеаструм в домашних условиях не цветёт. Что делать?

В комнатных условиях луковичное растение хорошо растет и цветет. Если растение долго не цветет, это означает, что не соблюдались инструкции по уходу.

Амариллис не цветет — только листья

Этому есть несколько причин, но простые условия не выполняются:

  • Избыток влаги в почве,
  • Слишком много влаги в почве,
  • Неподходящий горшок большой или узкий,
  • Глубина посадки луковицы неправильная,
  • После цветения растение не обрезают,
  • без отдыха.

Это важно: гиппеаструмы очень требовательны к свету и тени, но не переносят прямых солнечных лучей.

Идеальная температура для процветания этого растения — 18-20°C. Растение переносит любую комнатную температуру и терпит сухость в квартире с центральным отоплением, но комфортной для цветения считается температура 20 градусов. Если в помещении слишком тепло, Гиппеаструм может зацвести, но цветки быстро завянут.

Гиппеаструм не цветет

Цветение требует периода покоя, и для его наступления здоровые, хорошо накормленные луковицы следует поместить в темное, прохладное место. Средний период покоя составляет 3 месяца, но он также зависит от предыдущего сезона и условий хранения.

Больше информации! Цветок имеет интенсивный период покоя: в августе-сентябре он прекращает рост и листья полностью отмирают, а в октябре-январе появляются цветочные стебли.

Пока цветочные стебли еще не достигли 10-15 см, поливайте умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя. Как только соцветия раскроются, полив следует увеличить, но не заливать почву. Гиппеаструм не должен постоянно находиться во влажной почве — луковица погибнет, и тогда цветение станет невозможным. Поливать нужно осторожно и ни в коем случае не лить воду на луковицу, иначе верхние чешуйки могут загнить.

Это интересно:  Пошаговая инструкция, как размножить китайскую розу в домашних условиях. Как размножить китайскую розу в домашних условиях?

Как поливать амариллис?

Поливать растение желательно с поддона, но Гиппеаструм не нуждается в воде в период покоя.

Почва для горшка должна быть богата питательными веществами, так как пышным цветам требуется много питательных веществ, которые луковица получает из почвы.

Материнская лилия постоянно накапливает энергию для цветения, поэтому почву в горшке необходимо регулярно удобрять, чтобы гиппеаструм мог восстановить свою энергию для цветения. Растение также можно опылять, когда оно уже цветет. Прекратите подкормку за месяц до начала периода покоя.

Обратите внимание. Чтобы обеспечить цветение гиппеаструма, необходимо поддерживать его в состоянии покоя.

Для содержания Гиппеаструма в месте покоя необходимы низкие температуры (+10 градусов), темнота и сухость, но не подвал. Обрежьте пожелтевшие, увядшие листья. В декабре/начале января выньте горшок с гиппеаструмом из темноты и поставьте его в тень на подоконник. Когда побег достигнет 10 см, переместите его на светлую сторону.

Слишком большой горшок — распространенная ошибка среди цветоводов. В большом количестве почвы цветок активно растет, увеличивается количество листьев, появляются дополнительные клубни. Вся энергия расходуется на быстрый рост стеблей и цветение прекращается. Пересадив Гиппеаструм в меньший горшок, цветоводы получают прекрасный цветок.

Период покоя длится с ранней осени до зимы. В течение этого времени луковицы необходимо содержать в особых условиях. Сначала сократите полив до тех пор, пока листья не станут сухими, и поставьте контейнер с луковицей в темное, прохладное место. Чтобы предотвратить высыхание корней, почву следует слегка увлажнять каждые три недели. В это время луковицу не следует беспокоить.

Амариллис: уход после цветения

Цветок радует своих владельцев ярким цветением, если у него достаточно светлый подоконник, созданы правильные условия для ухода и период покоя, во время которого происходит подготовка к новому цветению. При хороших условиях она будет цвести два раза в год. Если вы будете следовать этим простым инструкциям по уходу, гиппеаструм гарантированно будет цвести во всей красе.

Оцените статью
Build Make