Почему некоторые тараканы белые, откуда они берутся в доме. Белый таракан в квартире что это?

Белые тараканы также существуют в природе. Эти паразиты имеют сходную форму тела, сходное количество ног, усов и сходную способность к передвижению. Единственное отличие — это их цвет.

Бывают ли белые тараканы и что делать после их обнаружения

Появление насекомых в доме — это всегда неприятный сигнал для хозяев. Интересно, что некоторые виды тараканов считаются такими же древними, как динозавры. Это свидетельствует о высокой степени выживаемости и адаптации к изменениям окружающей среды. Если насекомые с коричневым оттенком просто смущают, то белый таракан и подавно. Каковы причины необычного внешнего вида этого вида и на что указывает его окраска?

Таракан покрыт плотным хитиновым панцирем. В течение годового жизненного цикла он меняет его до семи раз по мере роста. В момент откладки яйца, когда снимается скорлупа, она становится белой. Хитиновый панцирь не только защищает насекомое, но и служит камуфляжем. Коричневая окраска менее заметна в помещении. В период размножения вы можете встретить белого таракана. Такое случается нечасто. Они прячутся в трещинах, пока не появится новая оболочка. Этот период длится от шести часов до суток. В момент образования хитиновая оболочка почти прозрачна, затем клетки меланоцитов начинают вырабатывать коричневый пигмент. Хитиновый панцирь приобретает соответствующий цвет.

Факты и развенчание мифов

Необычные события, причины которых неизвестны, всегда являются источником мифов. Давайте поговорим об основных суевериях и слухах, связанных с белыми тараканами.

Считается, что они представляют большую угрозу, чем обычный красно-коричневый таракан. Этот миф основан на незнании биологического цикла насекомых. Появление популяции белых тараканов свидетельствует о том, что некоторые из них меняют свой хитиновый панцирь. Однако их частота свидетельствует о том, что население растет. Настолько, что тараканам не хватает места, чтобы спрятаться в укромных местах во время сезона личинок.

Существует заблуждение, что белые насекомые являются признаком радиационного отравления. Некоторые даже считают их носителями. Если общий радиационный фон в норме, заражение сорняками исключается (общепринятый термин). Более вероятно, что показания одновременно дают несколько человек.

Еще один распространенный миф заключается в том, что белые жуки вырастают очень большими. Примечания: Исследования ученых не подтверждают этот факт.

Можно сделать вывод, что появление белых тараканов свидетельствует о появлении сорняков. Они представляют не большую угрозу, чем традиционно окрашенные люди.

Это интересно:  10 проверенных способов, чтобы навсегда избавиться от жучков в крупе на кухне. Жучки в крупе как избавиться от них на кухне

Причины появления альбиносов

Существуют также особи с белой окраской, которая остается такой на протяжении всего жизненного цикла.

Причины появления тараканов-альбиносов:

  1. Генетические мутации. Они возникают под влиянием неблагоприятных внешних факторов, воздействия химических инсектицидов и изменения радиационного фона.
  2. Естественная адаптация. Некоторые виды тараканов живут под землей, под листвой, в норах, без доступа солнечного света. Они не нуждаются в защитном покрытии. Меланоциты не вырабатывают коричневый пигмент; они остаются белыми. Эти виды насекомых редко селятся в домах.
  3. Ген альбинизма встречается редко, но иногда встречается как у животных, так и у насекомых.
  4. Тараканы любят влажные места и не живут более 24 часов без воды; они обитают в ванных комнатах, водяных нишах и канализационных трубах. При обработке поверхностей хлорсодержащими препаратами вид становится инфицированным. При этом цвет меняется с коричневатого на белый. Зараженные белые насекомые выглядят ослабленными и вялыми.

В домашних условиях белые тараканы наблюдаются в основном в период ночных кошмаров.

В целом, почти все несовершенно трансформированные насекомые становятся белыми или полупрозрачными на некоторое время в период нимфы. Например, здесь, на видео, вы можете увидеть, как выглядит нимфа клопа:

Бывают ли тараканы белого цвета

Альбинизм — это явление, которое встречается у людей, животных и растений. Отсутствие пигмента меланина у млекопитающих или хлорофилла у растений приводит к потере цвета кожи, волос и глаз. В этом случае кожа и волосы альбиносов становятся белыми.

Белые тараканы также существуют в природе. Эти паразиты имеют сходную форму тела, сходное количество ног, усов и сходную способность к передвижению. Единственное отличие — это их цвет.

Почему некоторые тараканы белые, откуда они берутся в доме?

Схожий цвет тела у насекомых не имеет ничего общего с меланином. Хотя таракана называют белым, он не является альбиносом.

Видео

Почему они такого окраса

Белый таракан — это не экзотическое существо и не альбинос, а обычный рыжий паразит. Причина, по которой таракан белый, тривиальна: оплодотворение. В течение жизни насекомое сбрасывает свой панцирь от 5 до 8 раз. Это связано с тем, что твердый хитиновый панцирь не растет параллельно телу таракана.

По этой причине для насекомых этого вида очень важно маскироваться.

Таракан, только что вылупившийся из своего панциря, становится уязвимым, прячется как можно больше и забирается в укромные уголки и щели. Хотя все виды тараканов, живущие рядом с человеком, маскируются и меняют цвет в определенные периоды своей жизни, редко можно увидеть белого таракана в квартире.

Это интересно:  Летают ли тараканы и как они это делают. Сколько крыльев у тараканов.

Не стоит удивляться, если вы обнаружите в своем доме вредителей нескольких разных цветов. Это связано с репродуктивными привычками насекомых.

Самки откладывают по 30-40 яиц, которые позже развиваются в личинки, вылупляющиеся в одно и то же время.

Почему некоторые тараканы белые, откуда они берутся в доме?

Маленькие белые нимфы также видны, когда они вылупляются. Затем нимфы становятся взрослыми особями и приобретают типичный внешний вид рыжего таракана.

Иногда цвет насекомого меняется из-за воздействия пестицидов на таракана. Например, после борьбы с вредителем с помощью отбеливателя насекомое может стать белым. В этом случае причиной изменения цвета является не хищничество, а последствия отравления.

Хлор осветляет хитиновую поверхность паразита до белого цвета.

Откуда появляются в квартире

Во время появления на свет тараканы уязвимы: Их тело не покрыто защитным панцирем, а различная окраска не обеспечивает необходимой маскировки. Поэтому насекомые обычно пережидают этот процесс в укромных местах.

Во время дезинсекции вы не можете увидеть вредителя на стене, на полу или на столе. Исключением является насекомое, которое по какой-то причине дезориентировано. Обычное поведение паразита в период линьки — найти удобное укрытие и ждать там, пока тараканы привычно покроются телом.

Почему некоторые тараканы белые, откуда они берутся в доме?

Встреча с белым паразитом в доме может произойти во время генеральной уборки, перестановки мебели или разборки старых, отслуживших свой срок вещей. Тогда вам не придется задаваться вопросом, откуда берется белый паразит, потому что он прячется и ждет следующего созревания.

Если вы обнаружили такого «посетителя», не пугайтесь и не приписывайте ему никаких опасных характеристик. Это тот же белый жук, только более восприимчивый и менее подвижный.

Уничтожить такое насекомое гораздо проще, так как подвижность и активность белых грызунов значительно снижается во время кошмара.

Время проживания белого таракана невелико и составляет от 2 до 3 дней. Поэтому человек очень редко сталкивается с белым тараканом, если только он не был отравлен хлором.

Где встречаются чаще всего

При борьбе с насекомыми с помощью инсектицидов следует учитывать, что белый таракан предпочитает прятаться в укромных местах, невидимых для человека. Белые тараканы особенно старательно прячутся.

Обычно они прячутся во время кошмара в щелях стен, мебели, кучах мусора, которые долгое время не двигали, или за досками. В это время белые паразиты не всегда выходят из своего укрытия, даже в поисках пищи.

Примечания. Прежде чем использовать порошок борной кислоты, изучите места скопления тараканов и характер их передвижения. Постоянно наносите пудру на эти места.

Особенности образа жизни

Все виды тараканов предпочитают жить колониями из нескольких десятков, а иногда и сотен особей. Они ищут общее место обитания, например, квартиру, и живут там в поисках пищи. Они предпочитают держаться рядом с людьми, потому что там у них больше шансов найти пищу.

Это интересно:  Речные крысы: название, фото с описанием, характеристика. Водяная крыса как называется?

Тараканы — ночные насекомые. Днем они прячутся в темных углах и щелях, поэтому вероятность того, что их увидят в темное время суток, выше, даже если колония небольшая. Важной особенностью тараканов является то, что они не впадают в спячку. Они обеспечены всей необходимой пищей круглый год и поэтому размножаются круглый год.

Присутствие белых тараканов в доме можно распознать по определенному запаху. Во время спячки насекомые пытаются спрятаться за раковинами, ванными комнатами или шкафами. Однако в это время им требуется гораздо больше пищи, поэтому им приходится чаще добывать корм и, следовательно, контактировать с человеком.

Тараканы любят проникать в тостеры, микроволновые печи, системные блоки и другие электроприборы.

Маленькие и большие белые тараканы

Прозрачные тараканы могут быть как крупными, так и мелкими экземплярами. Маленькие белые тараканы вызывают гораздо больше проблем. Они более проворны и могут пролезть в самые узкие щели.

Маленькие часто являются только что вылупившимися личинками, которые еще не успели сформировать оболочку. Крупные насекомые могут белеть по двум причинам. Первый — это откладка яиц, а второй — когда таракан уничтожен хлором.

Отличие белых тараканов от обычных

Таракан с необычным цветом кожи ничем не отличается от своих темнокожих собратьев. Разница лишь в том, что белый таракан старается казаться менее наружным, поскольку ждет, пока после появления на свет сформируется новый твердый панцирь.

Белые тараканы гораздо чаще переносят болезни и инфекции, чем обычные рыжие или черные тараканы, из-за их мягкого панциря:

  • Сальмонелла,
  • Бацилла Коха,
  • острицы,
  • дизентерия,
  • менингококка и других желудочно-кишечных инфекций.
  • Насекомые живут в мусорных баках и канализационных трубах. Бактерии, яйца гельминтов и другие вещества собираются в тонких ворсинках на их теле. После одомашнивания тараканы переносят инфекцию на поверхности кухонных столов и шкафов, а также на открытые продукты питания. Это может позволить микробам и бактериям проникнуть в организм.

Разносят болезни

Помимо болезней, тараканы могут вызывать аллергические реакции у взрослых и детей. Если насекомые остаются в доме в течение длительного времени, могут возникнуть астма, дерматит или конъюнктивит, ринит или крапивница.

Особенно страдают дети. Аллергия на тараканов может вызвать у них сухой кашель, отеки и насморк.

Насекомое также может попасть в ухо, откуда его может удалить только врач.

Оцените статью
Build Make