Почему телевизор сам включается и выключается. Почему телевизор отключается сам по себе через некоторое время?

Обычно самым распространенным способом устранения таких проблем является перезагрузка. Отключите телевизор от розетки и через некоторое время снова включите его в сеть. Если программное обеспечение не работает должным образом, можно восстановить заводские настройки и обновить программное обеспечение. Подробнее о причинах неисправности читайте ниже

Телевизор сам выключается и включается

Сброс прошитой системной платы 290 р
Замена инвертора 540 р
Ремонт блока питания 490 р
Ремонт сетевых пробок 590 р
Замена лампы подсветки 640 р

Телевизор может выключиться сам по себе. Неисправность часто возникает в относительно новых моделях из-за ошибок в программном обеспечении.

Почему телевизор выключается сам, что делать?

Если вы хотите самостоятельно найти причину неисправности, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности и, по крайней мере, отключить прибор от сети. Ниже перечислены причины, которые не связаны с неисправными компонентами телевизора:

  1. Неправильные настройки. Неправильные настройки телевизора. Телевизор настроен на автоматическое выключение, если он не используется в течение определенного периода времени.
  2. Установка программного обеспечения, задающего временной интервал включения и выключения телевизора.

Даже человек с минимальными знаниями в области техники и программного обеспечения может решить проблему автоматического отключения, просто зайдя в меню и изменив соответствующие настройки в соответствии с инструкциями устройства.

Помимо проблем с программным обеспечением, причиной включения и выключения телевизора также может быть неплотно прилегающий штекер или повреждение сетевого кабеля или вилки.

Телевизор сам выключается

Телевизор сразу выключается

Телевизор сам выключается и включается

Внешние причины неисправности

Еще одной причиной самопроизвольного выключения телевизора являются перепады напряжения. Это связано с качеством сетевого напряжения. Необходимо установить стабилизатор напряжения, иначе блок питания телевизора может быть поврежден.

Другой причиной может быть заедание, износ кнопок и другие неисправности пульта дистанционного управления. Если кнопки западают, заедают или не работают, это повод считать, что пульт неисправен и его следует отремонтировать или заменить.

Проблемы с программным обеспечением

Наиболее распространенной проблемой является таймер сна. Если вы любите засыпать под фоновый звук телевизора, установите таймер, чтобы он выключался, когда вы заснете. Возможно, пользователь случайно нажал на таймер или ребенок коснулся кнопки, чтобы устройство могло безопасно выполнить свою работу. Проблему можно решить, отключив таймер сна в настройках.

Это интересно:  Способы, как подключить телефон к телевизору через HDMI, и решение возможных проблем. Как подключить телефон к телевизору через hdmi кабель?

Неправильные настройки устройства после покупки приводят к самопроизвольному выключению устройства. Устройство выключается, если пользователь не пользовался пультом дистанционного управления в течение определенного времени. Также необходимо вернуться к настройкам и убедиться, что опция автоматического отключения выключена.

Телевизор может выключиться, если первоначальные заводские настройки были неверными или если новое обновление содержит ошибку. Скорее всего, потребуется переустановка программного обеспечения. Если у вас нет программиста, вы не сможете устранить проблему самостоятельно.

Телевизор самопроизвольно выключается

Телевизор самопроизвольно выключается и включается

Телевизор выключается через минуту

Кабель HDMI, подключенный к телевизору, может излучать неправильные сигналы при включении телевизора. Рекомендуется отсоединить все лишние кабели и проверить, исчезнет ли ошибка или нет. Возможно, ARC принимает сигнал, а телевизор воспринимает его как сигнал активации.

Если телевизор включается и тут же снова выключается, не стоит экспериментировать и вызвать специалиста. Наши мастера работают в пределах Санкт-Петербурга и до 20 км за пределами кольцевой автодороги. Приезд мастера и, при необходимости, доставка в сервис — бесплатно. Мы проводим бесплатную диагностику, если вы согласны на ремонт.

Очевидные причины

Современная технология «умных» телевизоров работает через операционные системы, и их возможности почти приближаются к уровню персональных компьютеров. Почти на каждой платформе есть программное обеспечение, позволяющее автоматически выключать телевизор в определенное время. Например, при отсутствии сигнала от антенны.

Пользовательский интерфейс операционной системы может отличаться для разных марок устройств: поищите в меню опции «Таймер», «Автовыключение/включение» или аналогичные. После отключения функции проблема должна исчезнуть.

Настройки таймера

Таймер телевизора может включать и выключать телевизор незаметно для пользователя.

Другие технические и аппаратные нюансы

Если телевизор включается и работает в течение нескольких секунд или минут, а затем выключается, стоит провести диагностику основных компонентов телевизора, а также проверить локальное программное обеспечение. Причина неисправности может быть найдена в нескольких местах.

  1. Электропитание. Конденсаторы повреждены. Проверьте компоненты с помощью мультиметра и при необходимости замените их.
  2. Плата перегрета. Использование устройства не в соответствии с правилами и рекомендациями, приведенными в инструкции по эксплуатации, может привести к чрезмерному нагреву компонентов и, как следствие, к отключению устройства.
  3. Устаревшее программное обеспечение. Обновление программной части платформы до последней версии через локальную функциональность. Это можно сделать по сети или скопировать прошивку на флэш-накопитель и установить ее вручную.
  4. Интерфейс антенны. Проверьте качество соединения: разъем, кабель и сам разъем.
  5. Компонент чрезвычайно чувствителен к высокой влажности.
  6. Пыль. Пыль, скапливающаяся на печатной плате, может привести к замыканию контактов и случайному отключению устройства.
  7. Панель управления. Кнопки, которые заедают из-за частого нажатия или загрязнения самого пульта, приводят к непреднамеренной активации некоторых функций, включая выключение.

пыль в телевизоре

Скопление пыли внутри телевизора может привести к неисправностям.

Теперь давайте рассмотрим особенности диагностики каждого компонента.

Блок питания

Это одно из самых важных устройств телевизора, и его работу следует проверить в первую очередь. Следующие признаки могут указывать на неисправность устройства:

  • Устройство выключается примерно через 30-40 секунд после включения,
  • если дисплей панели управления работает, нет ответа от блока управления,
  • светодиод питания гаснет вскоре после включения или не загорается вообще.

В половине случаев проблема с источником питания заключается в предохранителе. Визуальный осмотр предохранителя должен выявить трещины, перегоревшие предохранители или другие признаки того, что компонент нуждается в замене.

предохранители на блоке питания телевизора

Предохранители в блоке питания телевизора

Любая бытовая техника может сломаться и прийти в негодность из-за неправильной эксплуатации или износа ее компонентов. Иногда повреждения несложно устранить, в некоторых случаях стоит вызвать технического специалиста для постановки «точного диагноза».

Таймер телевизора

Можно настроить телевизор на выключение через определенное время, но чтобы он не работал, лучше выключить его:

  1. Включите телевизор.
  2. Нажмите кнопку ‘MENU’ на пульте дистанционного управления телевизора и войдите в меню ‘SETUP’.
  3. Нажмите кнопку ‘ENTER’ на пульте дистанционного управления и войдите в меню ‘TIME’.
  4. С помощью кнопок со стрелками на пульте дистанционного управления выберите «TIMER» и нажмите «ENTER», появится экран «TIMER».
  5. Воспользуйтесь пультом дистанционного управления и выключите функцию ТАЙМЕР.
  6. Нажмите кнопку EXIT на пульте дистанционного управления, чтобы выйти из настроек.

Если телевизор настроен на таймер сна, выполните те же действия, что и выше, но перейдите на вкладку Таймер сна.

Периферийные HDMI и сброс ПО

Если к телевизору подключены усилитель и проигрыватель HDMI, ARC также может принимать сигналы, которые телевизор может интерпретировать как «Активный». В этом случае рекомендуется отсоединить все кабели HDMI и проверить, нет ли неисправности.

сброс ПО

Независимо от того, идет ли речь о современном LED-телевизоре с доступом в Интернет или о старом ЖК-телевизоре, первая мера по устранению неисправности — перезагрузка устройства путем отключения его от сети и повторного включения. Если на телевизоре установлено другое программное обеспечение, стоит сбросить его к заводским настройкам и обновить программное обеспечение.

Если вышеупомянутый телевизор снова выключается, попробуйте выполнить «MASTER RESET» или «FACTORY RESET». Функции можно найти в главном меню телевизора.

Если у пользователя есть телевизор Smart TV, подключенный к Интернету через WIFI, также рекомендуется обновить BIOS или программное обеспечение телевизора. Если обновление системы не устраняет проблему, возможно, существует серьезная проблема с основными компонентами.

Проблемы в системе питания

Телевизор может давать сбои при включении и выключении из-за проблем с электропитанием.

телевизор отключается через несколько минут работы

Основные типы неисправностей в блоке питания телевизора следующие:

  1. Постоянный неправильный контакт в розетке. Постоянная неисправность розетки.
  2. Сетевой кабель находится в плохом состоянии. Проверьте, нет ли неправильных контактов или разрывов и порезов в кабеле.
  3. Убедитесь, что сетевой кабель правильно подключен к задней панели телевизора.
  4. Перегрузка питания или неисправный источник питания. Обычно это самая распространенная проблема, которая приводит к выключению телевизора Smart TV. Скачок напряжения или перепад напряжения может вызвать включение телевизора, особенно если он старый или повреждены конденсаторы питания.
  5. Другая, более тривиальная неисправность заключается в том, что к разъему, к которому подключен комплект, подключено слишком много кабелей от других устройств, что вызывает проблемы. Вы можете попробовать подключить их к другим штекерам, чтобы выяснить причину. А на будущее купите удлинительный кабель или вилку с таймером, чтобы предотвратить несанкционированное включение.
  6. Повреждение кабеля HDMI, Ethernet или антенного кабеля. Проверьте состояние кабелей, особенно штекеров и изоляции кабеля, так как проблема может быть электрической и не связана с дефектом приемника.
Это интересно:  Что делать, если фонит микрофон на Windows 10. Почему фонит микрофон на компьютере?
Оцените статью
Build Make