Почему стиральная машина-автомат не греет воду. Стиральная машина не нагревает воду при стирке в чем причина?

Лучше доверить ремонт стиральной машины профессионалам, например, сервис ob-service.ru предлагает ремонт стиральной машины с подобными неисправностями всего от 1000 рублей.

Почему стиральная машина-автомат не греет воду

Современная стиральная машина (также CM, CMA) не нуждается в подаче горячей воды. Он нагревает ее до температуры, указанной в программе стирки. Но однажды может выясниться, что стиральная машина не нагревает воду. Это может иметь несколько причин.

Если выстиранное белье холодное, это не означает, что оно стиралось в холодной воде

Если одежда холодная, это не значит, что ее стирали в холодной воде.

Как определить неполадку

Одежда после стирки остается холодной, потому что ее всегда полощут в холодной воде. Вам также следует обратить внимание на программу, которая выполняется. Например, Indesit, Bosch и другие известные бренды имеют встроенные программы для шелка и синтетики, которые предусматривают стирку в холодной воде.

Многие стиральные машины имеют программы для деликатной стирки

Во многих стиральных машинах есть программы для деликатных тканей

В некоторых стиральных машинах LG, Beko и других производителей температура и режим стирки устанавливаются отдельными переключателями. Если программа стирки и температурный режим не совпадают, машина может не нагреть воду. Вы можете проверить соответствие между программами стирки и температурой воды, обратившись к инструкциям, прилагаемым к каждой машине.

Переключатель выбора температуры (чаще – и режима) стирки

Переключатель селектора температуры мойки (наиболее частая и рабочая).

Если вы подозреваете, что барабан не нагревается, вы можете проверить это без термометра. Положите белье и запустите программу стирки с температурой не менее +60℃. Через 20-30 минут положите руку на дверцу и проверьте, теплая ли она — вода в баке горячая. Если люк остается холодным, это означает, что SM не нагревает воду.

Причины неисправности

Существует ряд причин, по которым стирально-сушильная машина может не нагреваться:

  1. Нагревательный элемент (также называемый нагревательным стержнем) не работает.
  2. Напряжение на нагревательном элементе отсутствует. Нагреватель (нагревательный элемент) не работает.
  3. Неисправен блок управления в электронном блоке управления (также называемом ЭБУ).
  4. Неисправен датчик давления в баке — датчик давления. Он не посылает сигнал в ЭБУ о том, что бак полон, поэтому отопитель не включается.
  5. Неисправный датчик температуры. Поэтому ЭБУ не может определить температуру воды в баке.
Это интересно:  Как заменить ТЭН в стиральной машине Бош. Как заменить тен на стиральной машине бош.

Большинство причин можно определить и устранить самостоятельно.

Накипь на ТЭНе

Даже если нагревательный элемент неисправен, он не может выполнять свою функцию. Причина — жесткая вода, богатая солями кальция и магния. Соли образуют солевой слой на поверхности нагревательного элемента и препятствуют нагреванию воды. Кроме того, теплоизоляция приводит к постоянному перегреву нагревательного элемента, и он со временем выходит из строя.

Слой накипи на ТЭНе стиральной машины

Отложение солей в нагревательном элементе стиральной машины

Чтобы заставить нагревательный элемент снова работать, необходимо использовать одно из чистящих средств для нагревательных элементов. Лучший способ — положить 100 г лимонной кислоты в контейнер для пыли, опорожнить барабан и запустить цикл стирки при 60 °C в течение 1,5 часов. За это время кислота вытечет из нагревательного элемента.

Неисправность ТЭНа

Что делать, если SM больше не нагревает воду? Если у вас есть мультиметр, проверьте исправность нагревательного элемента. В рабочем состоянии его сопротивление должно составлять от 24 до 40 Ом. Чтобы проверить это, выполните следующие действия:

  1. Отключите прибор от электросети.
  2. Снимите заднюю крышку стирально-сушильной машины.
  3. Найдите нагревательный элемент, который обычно находится в нижней части бака под барабаном.
  4. Отсоедините нагревательные провода от клемм.
  5. Измерьте сопротивление с помощью мультиметра.

ТЭН расположен в нижней части корпуса СМ, за задней крышкой

Нагревательный элемент расположен на нижней стороне корпуса SM, за задней крышкой.

Если нагревательный элемент неисправен, устройство показывает разомкнутую цепь. В этом случае не собирайте устройство поспешно, а замените сгоревший компонент на исправный. Для этого открутите крепежную гайку и осторожно выньте нагреватель из своего положения с помощью отвертки или другого подручного инструмента. Вставьте новый фитинг, подсоедините провода и выполните пробную стирку. При этом убедитесь, что резиновая прокладка на нагревательном элементе, герметизирующая бак, не протекает.

Это интересно:  Каков расход воды в стиральной машине. Сколько воды потребляет стиральная машина?

В следующем видеоролике показано, как заменить нагревательный элемент в стиральной машине:

Обрыв проводки, идущей к ТЭНу

Хотя вероятность такой поломки невелика, вибрации, возникающие при отжиме белья, могут привести к разрыву цепи. Чтобы найти неисправность, осмотрите проводку внутри стиральной машины. Припаяйте поврежденные провода, а затем надежно изолируйте их. Если повреждений не обнаружено, вызовите квалифицированного техника. Возможно, что проводка в порядке, но блок управления поврежден.

Белье стирается плохо, присутствует сильный запах моющего средства — это верный признак того, что стирально-сушильная машина не нагревает воду. Вот как обнаружить эту неисправность и как ее устранить.

Выявление наличия проблемы

Прежде чем паниковать и пытаться устранить проблему, необходимо выяснить, существует ли она вообще. Прежде всего, необходимо обратить внимание на выбранный режим стирки. Некоторые марки, такие как Indesit или Samsung, не нагревают воду в программах для деликатного белья, шелка или спортивной обуви.

Режимы стирки стиральной машины

Если режим включает нагрев, необходимо убедиться, что он установлен правильно.

Некоторые модели, например, LG, имеют две кнопки для установки режима и температуры. Информация на этих кнопках должна точно соответствовать программе, указанной в инструкции. Если температура не соответствует норме, прибор не сможет нагреть воду. Все указания приведены в руководстве, поэтому внимательно прочитайте его.

Регуляторы температуры и режимы стирки LG

Если выбранная температура и функция совпадают и прибор должен нагревать воду, убедитесь, что это не так. Некоторые люди считают, что прохладное белье в конце цикла стирки является признаком того, что машина не нагревает воду, но это не так. Это связано с тем, что машина ополаскивает холодной водой только после цикла стирки, поэтому белье может быть холодным.

Чтобы определить, не нагревает ли стиральная машина воду должным образом, сделайте следующее:

  1. Запустите стирку в температурном режиме при температуре около 60 градусов (этого достаточно, но можно выбрать любой другой режим горячей воды).
  2. Через 20-30 минут прикоснитесь рукой к стеклу.
  3. Если стекло еще холодное, вода в стиральной машине на самом деле не нагревается.

Обратите внимание, что прикосновение к стеклу должно быть очень осторожным, так как вы можете обжечься о нагретое стекло.

Если в процессе стирки вода не нагревается, следующим шагом будет поиск неисправности.

Это интересно:  Почему стиральная машина при отжиме сильно шумит. Стиральная машина сильно шумит при отжиме в чем причина

Возможные места локализации проблемы

Некоторые приборы, особенно модели с автоматической самодиагностикой, немедленно отказываются работать, если они не нагревают воду. Однако их более ответственные собратья продолжают выполнять свою главную задачу — стирать белье, пусть и холодной водой.

Если машина, которая не нагревает воду, все равно стирает, это не значит, что проблему нельзя решить.

Действительно, такая неисправность может привести к более серьезной неисправности. Если машина не работает, это может быть связано с неисправными компонентами:

  1. Неисправность датчика уровня воды (тогда прибор считает, что набрано недостаточно воды и нагревать воду еще рано).
  2. Кабели, ведущие к нагревательному элементу, повреждены (цепь не замыкается и нагревательный элемент не работает).
  3. Повреждение самого нагревательного элемента (нагревательный элемент не может нагреть воду, так как сам выходит из строя).
  4. Неисправность датчика температуры (прибор просто не понимает, когда и при какой температуре он должен нагревать содержимое).
  5. Неисправность в блоке управления (мозговая часть прибора не знает, что делать).

Каждая из этих неисправностей объясняет, почему стиральная машина не может нагреть воду и белье не стирается.

Причины поломки

Причины выхода из строя этих компонентов и последствия того, почему стиральная машина не нагревает содержимое, могут быть следующими:

  1. Засорение трубки датчика уровня воды (это может легко произойти, если в машину попадают волосы, грязь и кусочки ниток от одежды).
  2. Трение кабелей из-за вибрации стирально-сушильной машины (в некоторых моделях внутренние кабели трутся о стенки стирально-сушильной машины и дребезжат, когда она дребезжит во время работы).
  3. Соли могут влиять на работу нагревательного элемента или датчика температуры (иногда соли просто блокируют теплопередачу).
  4. Скачки напряжения в цепи (они могут вызвать возгорание элементов).
  5. Производственные дефекты (наиболее распространенная причина отказа блока управления).
Оцените статью
Build Make