Почему у герани сохнут и скручиваются листья. Почему у герани скручиваются листья вниз?

Однако, когда у герани появляются перевернутые листья, садоводы не могут понять, как и почему это происходит. Этого никогда не произойдет со здоровым цветком, а если произойдет, необходимо разобраться в причинах скрученных листьев и методах решения проблемы.

Причины, почему у герани скручиваются листья

Герань известна своей нетребовательностью, но иногда садоводы замечают, что листья скручиваются и желтеют. Чтобы избежать этого явления, стоит ознакомиться с простыми правилами ухода за геранью еще до покупки цветка.

Причина, по которой они желтеют и постепенно отмирают, может заключаться в неправильном горшке. Если горшок слишком мал, особенно для взрослого растения, герани может не хватить объема для роста корней. Но важно не переусердствовать — при очень большом горшке вся энергия цветка будет уходить на рост корней, и цветение наступит нескоро.

Если ваш цветок не помещается в горшке или у него недостаточно дренажа, его следует немедленно пересадить. Если герань цветет в одно и то же время, удалите цветочные стебли заранее. Будьте максимально осторожны при пересадке, поскольку пожелтение листьев может быть вызвано повреждением корней при «пересадке» в другой горшок.

У герани скручиваются листья

Неправильное освещение

Герань — солнцелюбивое растение, но следует защищать ее от жарких летних дней. Сухие пятна на листьях могут свидетельствовать о солнечном ожоге. В этом случае поставьте растение на подоконник вдали от прямого солнца. Зимой и весной пеларгонии обычно страдают от недостатка света, поэтому их следует размещать на самом солнечном окне в доме.

Листья могут скручиваться из-за недостатка вещества. Даже если растение было посажено в почву, богатую микроэлементами, количество микроэлементов быстро уменьшается.

Герань следует регулярно удобрять минеральными добавками. Это особенно важно в период вегетации, когда герань тратит много энергии на рост и образование цветов. Однако следует помнить, что избыток питательных веществ также навредит внешнему виду цветка, поэтому их следует использовать в соответствии с инструкциями на упаковке.

Температура и влажность воздуха

Очень сухой воздух вреден для пеларгонии, поэтому не ставьте ее вблизи отопительных приборов. Если влажность воздуха недостаточна, можно поставить рядом с растением емкость с водой или жидким керамзитом.

Это интересно:  Чем подкормить жимолость весной. Чем удобрять жимолость весной.

Убедитесь, что он защищен от сквозняков. Герань очень чувствительна к ним. Следите за тем, чтобы температура не опускалась ниже 10-12 °C. В осенние и весенние месяцы лучше всего держать растение на застекленной лоджии, если температура не опускается ниже указанной.

Более опасной является вирусная инфекция, при которой листья деформируются и становятся вялыми. Если растение заражено, лучше всего избавиться от герани, чтобы избежать заражения других комнатных цветов.

Причины, по которым у герани скручиваются листья

Начните с осмотра растения, чтобы выяснить причину и устранить проблему как можно скорее.

Ошибки могут произойти на любом этапе ухода за растениями:

  • Неправильный выбор почвы.
  • Неправильная посадка с использованием неправильного типа почвы.
  • Слишком большой или слишком маленький полив или слишком обильный полив.
  • Слишком мало или слишком много удобрений.
  • Слишком мало воды или слишком мало воды и слишком мало воды.

Неправильный полив

Состояние листьев журавля напрямую зависит от количества влаги, которую они получают. Поскольку растение пытается сохранить влагу внутри, оно уменьшает листовую пластину. Летом поливайте в среднем каждые 3-4 дня, так как в это время верхний слой почвы высыхает.

Поливайте чистой, отстоявшейся (1-2 дня) водой комнатной температуры. Добавьте лимонный сок или кислоту, чтобы смягчить воду. Добавьте 2-3 капли или 1 г на литр.

Жесткая вода способствует накоплению избыточного кальция в почве и вызывает пожелтение.

Избыток воды также повреждает листья. Листья обесцвечиваются, верхушки вянут, растения загнивают или становятся вялыми. Чтобы избежать этого, не забывайте дренировать дно горшка при посадке. Если вы будете рыхлить почву хотя бы раз в месяц, корням будет легче получать кислород. Кроме того, жидкость может лучше проникать в нижние слои почвы и выходить из отверстий в почве, не накапливаясь.

Осенью и зимой герань находится в фазе покоя, поэтому поливать ее нужно реже, 2-3 раза в месяц. Когда растение сбрасывает листья, а корни загнивают, поврежденные корни необходимо удалить, а почву в горшке полностью заменить.

Выбор грунта, ошибки в подкормке

Вы можете приобрести у продавца специальную или универсальную почву для горшков. Или вы можете придумать его сами.

Самое главное требование — чтобы почва не была твердой и тяжелой, а флора была нейтральной или слабокислой. Песок и торф являются обязательными ингредиентами.

Минеральные удобрения вносятся в меру истощения почвы. Особое внимание уделяется азоту, который отвечает за образование зелени и обильное цветение. Недостаток азота наиболее заметен по листьям, которые становятся тонкими, желтыми и увядшими.

Это интересно:  Грунт для драцены. Какой грунт нужен для драцены?

Обесцвечивание также может быть вызвано:

  • Дефицит бора.
  • Недостаток кальция.
  • Слишком много калия.

Избыток удобрений также вреден, поэтому необходимо выбирать правильную дозировку и придерживаться значений, указанных на упаковке удобрений. Желательно раз в две недели.

Если растение было пересажено недавно, внесите удобрения через два месяца.

Некоторые садоводы высаживают герань в открытый грунт летом. Осенью лучше не сажать их в почву с клумбы, чтобы избежать заражения грибками или вредителями. В идеале вам следует купить готовую почву для горшков в садовом центре.

Неправильные условия содержания

Неправильные уровни влажности и температуры, короткие часы освещения, тесные или слишком свободные контейнеры приведут к изменению формы или цвета листвы.

Освещение

Пеларгонии любят хорошо освещенные подоконники. Однако их следует защищать от прямых солнечных лучей, так как они могут обжечь листья. Однако зимой и весной цветок ставят на самое «солнечное» место.

Температура

Осенью и весной пеларгонию лучше всего держать на застекленном балконе. Самое важное условие для его содержания — воздух не должен быть слишком холодным: от +10 до +12 °C.

Время года

Температура

Влажность

Герань не подходит для перегретых радиаторов. Чтобы предотвратить опадание листьев, лучше всего приобрести увлажнитель воздуха или использовать опрыскиватель. Однако распыляйте жидкость не на растение, а в сторону от него. Поставленная рядом емкость с водой или жидким керамзитом также может решить проблему.

Лучше всего не ставить горшки рядом с отоплением и проветривать помещение раз в день. Однако будьте осторожны при этом, так как растение не любит сквозняков. При этом теряется влага с поверхности листьев, и листья скручиваются.

Тесные горшки

Контейнер, в котором растет пеларгония, не должен быть слишком мелким. Если корни перегружены, это отразится на внешнем виде листвы. Он начнет высыхать и потеряет свой цвет. Если горшок большой, силы будут направлены на развитие корневой системы, но цветы появятся не скоро.

Растение, которое было посажено в горшок, не подходящий по размеру, следует пересадить. Это следует делать осторожно, так как пожелтение листьев может быть вызвано повреждением корней.

Если в период цветения горшок меняют, цветочные стебли удаляют.

Вредители и заболевания

Герань редко подвергается нападению вредителей из-за горького сока растения, но есть вредители, которые прикрепляются к стеблям и зелени. Паутинного клеща, например, можно увидеть под лупой на нижней стороне листьев, которые покрыты прозрачными паутинками, которые высыхают и скручиваются внутрь.

Это интересно:  Дайкон что это за овощ. Дайкон что это за овощ

Два других вредителя — белокрылка и тля, которые питаются соком. Лучший способ борьбы с ними — использование марафона или народных средств (лук, помидоры или картофельные ростки). Можно приготовить настой из одной головки чеснока и одного литра кипятка, оставить на неделю, затем развести водой из расчета 50 грамм на 10 литров и опрыскивать листья.

Для борьбы с этими вредителями обработайте растение инсектицидом. Например, Akarin, Fytoverm, Lightning, Vertimek. Лучше сделать это несколько раз с интервалом в 5-7 дней.

Он также поражается вирусными заболеваниями, такими как бактериоз листьев. Характерным признаком является не только скручивание листьев, но и коричневые мозаикоподобные пятна. Стебли также поражаются увяданием. Лекарства от такой инфекции не существует, поэтому цветок следует выбросить, чтобы защитить здоровье окружающих растений.

Если корневая система повреждена гнилью, при пересадке ее следует обработать раствором перманганата калия средней силы в розовой концентрации в течение 15-20 минут. Используйте один раз в шесть месяцев для профилактики заболеваний и не чаще одного раза в 14 дней в качестве дополнительного средства. При добавлении кристаллов в воду трудно рассчитать количество граммов, поэтому лучше ориентироваться на цвет полученного раствора.

Облетели листья

Мистер Дачник советует: как избежать скручивания листьев у герани

Гораздо легче предотвратить опасное заболевание, чем бороться с ним. Поэтому самым важным советом является профилактика.

Примите меры для предотвращения скручивания и пожелтения листьев:

  • Поливайте регулярно, но не слишком интенсивно.
  • Всегда проверяйте растение и обрабатывайте его против вредителей.
  • Содержите растение в чистоте и хорошем состоянии.
  • Обеспечьте приятные и прохладные условия для зимовки. Регулярно проветривайте растение.
  • Своевременно вносите удобрения. Тщательно соблюдайте инструкции и дозировки, указанные на этикетке.
  • Выберите подходящий горшок и светлый подоконник без прямых солнечных лучей.
  • В теплые месяцы выносите растения на свежий воздух.

При соблюдении рекомендаций и создании оптимальных условий выращивания даже новичок сможет вырастить дома здоровую герань, которая будет радовать вас пышными цветами и густой зеленью. Сильное растение гораздо меньше подвержено вирусам и нашествию вредителей.

Оцените статью
Build Make