Почему у бегонии сохнут листья — причины и пути решения. Почему у бегонии сохнут листья?

Наконец, я хотел бы отметить. Наличие нескольких увядших нижних листьев на бегонии не должно вызывать беспокойства. Скорее всего, это нормальный процесс развития, когда старые листья отмирают. Понаблюдайте за ними некоторое время и при необходимости примите меры.

Почему у бегонии комнатной сохнут листья по краям?

Это происходит, когда слоновье ухо подвергается воздействию неизвестных условий. Например, с наступлением теплой весенней погоды домовладельцы открывают окна, создавая сквозняк, который бегониям трудно переносить. Часто цветоводы подвергают их прямому ультрафиолетовому излучению на лоджии, что вызывает солнечные ожоги. В результате листья бегонии начинают желтеть и засыхать.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо вернуть горшок с кустом в то состояние, в котором он чувствует себя комфортно. Если листья повреждены, их лучше оборвать.

Вторая причина увядания листьев — расположение под отопительными приборами и сухой воздух в помещении. Чтобы решить эту проблему, разместите растение так, чтобы радиатор не находился поблизости. Если это невозможно, поставьте рядом с кастрюлей чашку с водой. Также помогает опрыскивание с воздуха, но будьте осторожны, чтобы брызги не попали на куст. Недостаточное удобрение также может привести к пожелтению листвы. По этой причине многолетник следует удобрять чаще. Однако помните, что он должен содержать меньше азота.

Почему сохнут листья у бегонии: 2 группы причин

Независимо от конкретной причины, очевидно, что расстройство вызвано либо неправильными условиями ухода, либо болезнями, поражающими любимую бегонию. Вот 2 группы причин.

Нарушения правил ухода

На вопрос, почему сохнут листья комнатной бегонии, обычно можно ответить однозначно: нарушены основные правила ухода. Вот на что вам следует обратить внимание:

  1. Прежде всего, необходимо помнить, не изменились ли условия окружающей среды очень резко. Возможно, цветок был переставлен на другое окно или пережил переезд. Возможно, бегония перезимовала на утепленном балконе, но частые проветривания и сквозняки сказались на ее здоровье.
  2. У бегоний листья по краям увядают, если воздух слишком сухой. Проверьте, не находится ли контейнер слишком близко к отопительному прибору. А летом увядание может быть вызвано чрезмерным солнечным светом. Лучше всего отодвинуть горшок подальше и поместить его за тюль. Вам также следует начать увлажнять воздух — просто поставьте рядом с цветами тарелку с водой. Или положите влажное полотенце (можно также использовать влажный мох). Однако не опрыскивайте листья, так как это может вызвать солнечный ожог.
  3. Также следует проверить состояние почвы. Прежде всего, он не должен быть слишком тяжелым, и стоит хорошо разрыхлить почву. И, конечно, он не должен пересыхать. Регулярно поливайте, чтобы поверхность оставалась слегка влажной. Но слишком много воды также не допускается. Если бегония выращивается на открытом воздухе, недостаток влаги, скорее всего, приведет к высыханию листьев. Затем дополнительно опрыскайте воздух вокруг него.
  4. Если влаги достаточно, может существовать еще одна очевидная причина, по которой листья бегонии (а также цветы) сохнут. Растению просто не хватает микроэлементов, то есть удобрений. Для бегоний можно выбрать обычное комплексное удобрение, содержащее в основном калий и фосфор (и как можно меньше азота). Удобряйте один или два раза в месяц весной и летом. А концентрацию, указанную в инструкции, лучше немного уменьшить (например, в 1,5 раза). Растение не любит, когда почва становится слишком засоленной. И если даже в этом случае у бегонии сухие листья, можно сказать, что нужно делать: просто добавить органическое удобрение (1-2 раза в год).
Это интересно:  Как поливать орхидеи, чтобы они регулярно цвели. Как поливать орхидею в домашних условиях в горшке для начинающих

Болезни, вызванные вредителями

Если же цветки растения увядают, листья вянут по краям, но бегония получает достаточно влаги и микроэлементов, причины, скорее всего, кроются именно в болезни. Возможны следующие типы нарушений:

  1. Мучнистая роса — это микроскопический грибок, который вызывает многочисленные белые пятна на поверхности листьев. Кроме того, может появиться беловатый налет.

В этом случае необходимо принять срочные меры, чтобы предотвратить распространение мучнистой росы на другие растения. Используется раствор Фундазола или Моростана. Их распыляют на поверхность всей бегонии, включая здоровые участки. Можно также приготовить раствор сульфата меди (2 г) и дегтярного мыла (одна столовая ложка) — эти компоненты растворяются в одном литре воды.

  1. Серая гниль — еще один неприятный грибок, который вызывает не только сухость по краям листьев бегонии, но и покрытие коричневой пеной.

Болезни

К каким болезням восприимчивы бегонии? Их не так много, но есть несколько.

Мучнистая роса

Это белое пятнистое пятно. Если растение не обработать, пятна плесени поражают весь лист. В результате лист чернеет, скручивается и высыхает. Вылечить бигнонию от милдью очень сложно, но возможно. Для этого необходимо опрыскать все части растения раствором моростана или фундазола 0,05 %. В качестве профилактической меры можно использовать жидкое мыло и раствор меди или коллоидной серы.

Серая гниль

На листьях видны не желтеющие, сухие, серые, пропитанные водой пятна. Гниль также поражает цветы и стебли, которые со временем становятся мокрыми и склизкими, а листья вянут и опадают. Это заболевание обычно вызывается чрезмерным увлажнением.

Для лечения рекомендуется опрыскивать растение 1%-ной бордоской смесью или смесью сульфата меди (20 г), небольшого количества дегтярного мыла и литра воды.

Также можно использовать беномил. Во время вегетативного роста листву слегка посыпают порошком серы или опрыскивают раствором смеси коллоидной серы с водой (не более 0,5%).

Существует более тысячи основных и гибридных сортов бегоний, которые можно выращивать в качестве комнатных растений. Однако, независимо от сорта цветов, их владельцы рано или поздно сталкиваются с общей проблемой — пожелтением и увяданием листьев.

Почему у бегонии сохнут листья — причины и пути решения

бегония

Бегония — популярный цветок как в саду, так и для выращивания в помещении. Все в нем красиво и впечатляет: листья, цветы и форма куста. Но почти каждый фермер время от времени сталкивается с различными трудностями. Самой большой проблемой при выращивании цветка являются опавшие и увядшие листья. Для того чтобы предотвратить отмирание, необходимо выяснить, почему у бегонии сохнут листья и какие факторы вызывают опадение листьев.

Это интересно:  Выгонка лука на перо. Как ускорить рост лука на перо?

Этот тип проблем возникает чаще всего при неправильном уходе за растением. Бегонии увядают и опадают листья по следующим причинам.

  • ненадлежащие условия обслуживания,
  • дефицит микроэлементов,
  • болезни.

Подбираем условия выращивания

Одним из признаков ненадлежащего обслуживания является внезапное изменение условий. Комнатный цветок может испытать сильный стресс, если его выставить на балкон. Поскольку некоторые виды бегонии пригодны для выращивания только в помещении и только при подходящих погодных условиях, бегония имеет засушенные листья и цветы. Что вы должны делать в такой ситуации?

Как только на кусте обнаружится большое количество сухих листьев, растение следует вернуть в прежнее состояние. Удалите поврежденные листья, подкормите комплексным удобрением и выберите место с максимально возможным количеством света и без сквозняков.

Если у бегонии зимой сухие листья, это связано с ее врожденной повышенной чувствительностью к сухости. По этой причине зимой держите горшки подальше от отопительных приборов. Однако если это невозможно, можно поставить рядом с бегонией емкости с водой для повышения влажности и ежедневно опрыскивать ее.

Это также является проблемой для сортов, выращиваемых на открытом воздухе. Причина, по которой у бегоний в открытом грунте сохнут листья, обычно кроется в недостаточной влажности почвы и очень сухой погоде. Недостаток полива можно распознать по увядшим кончикам листьев, которые затем становятся коричневыми. Решением проблемы является достаточный полив и опрыскивание из пульверизатора вечером или рано утром по массе листьев. Помните, однако, что корни не любят заболачивания, и поливайте только умеренно, иначе листья опадут.

Оцените статью
Build Make