Почему у цикламена желтеют листья. Почему у цикламена желтеют листья?

Когда болезнь прогрессирует и корни цикламена начинают гнить, необходима пересадка. При пересадке следует удалить пораженные листья и корни. Пересадка завершается профилактической обработкой фунгицидом.

Цикламен

Пожелтение листьев — распространенная проблема комнатных растений. Иногда поражаются также цикламены или цикламеновые фиалки. Устранение пожелтения листьев начинается с выявления причины.

Зеленые цикламены могут потерять свой цвет из-за неправильного ухода, недостатка температуры или света. Реже изменения вызываются болезнями или вредителями. Пожелтение листьев, когда растение находится в состоянии покоя, не является аномалией и не требует вмешательства.

Точное определение факторов, вызывающих пожелтение листьев цикламена, поможет быстро и успешно решить проблему.

Цикламен

Неподходящие условия

Цикламен требователен к среде обитания. В этом контексте следует отметить три момента:

Температура

Очень теплый воздух помогает цикламену подготовиться к периоду покоя. В этой фазе цветки восстанавливаются за счет уменьшения зеленой массы. Листва желтеет и опадает.

Ранняя спячка нарушает естественные процессы растения. Это может привести к прекращению цветения и, в тяжелых случаях, к смерти. Для предотвращения этого температура меняется в зависимости от сезона.

После цветения лучшая температура — от 18 до 24 градусов Цельсия. В других случаях его следует понизить до 12-14 градусов.

Совет: Чтобы предотвратить преждевременный уход цикламена в состояние покоя, следует поддерживать низкую температуру воздуха. Цикламены можно разместить на балконе, террасе или лоджии.

Освещение

Прямые солнечные лучи вызывают желтые ожоги на листьях, которые вредны. Поэтому следует защищать их от жаркого солнца. Достаточно подоконника, выходящего на восток или запад.

Если есть возможность разместить растение только на окне, выходящем на юг, то в солнечный день его следует притенять тюлем.

Это важно: цикламены любят рассеянный свет. Недостаток света делает их более восприимчивыми к вредителям и болезням, которые являются распространенной причиной пожелтения листьев.

Влажность

Содержание влаги в воздухе должно быть высоким, не менее 50%. Горшок с цикламеном можно поместить в емкость с размоченным керамзитом, галькой или поставить рядом миску с водой. Это гарантирует, что растение всегда окружено высокой влажностью.

Это интересно:  Как грамотно обустроить теплицу внутри — комфортная работа и щедрый урожай. Как обустроить теплицу из поликарбоната внутри 3х6

Еще один способ поддержания оптимальной влажности — распыление воздуха вблизи цветка с помощью распылителя. Опрыскивание проводится при отсутствии яркого солнечного света. Неправильное опрыскивание приведет к появлению желтых пятен на листьях. Капли воды на листьях вызывают ожоги при попадании на них жаркого солнца.

После изменения условий выращивания на подходящие, растение снова будет расти нормально. Появятся новые зеленые листья, и пожелтение прекратится.

желтеют листья у цикламена

Ошибки в уходе

Неправильный уход может привести к проблемам с фотосинтезом. Это приведет к тому, что листья из светло-зеленых превратятся в желтые.

Лечение желтых листьев

Хорошие условия выращивания цикламена обеспечат его процветание. Неправильный полив, высокая влажность или очень низкие температуры ослабляют иммунную систему и сопротивляемость грибковым заболеваниям и инфекциям.

Как только будут выявлены причины пожелтения цикламенов, пораженные части растения следует удалить. Дальнейшее лечение зависит от решаемых проблем.

  • Если пожелтение вызвано плохим уходом или неподходящими условиями выращивания, необходимо определить правильный уход, а также оптимальную температуру, освещенность и влажность.
  • В случае критических ошибок, таких как выбор неправильной почвы или слишком большого горшка, растение следует пересадить. Перед пересадкой следует выбрать подходящий горшок с соответствующим субстратом и соблюдать порядок пересадки.
  • Когда цикламен находится в состоянии покоя, вам не нужно ничего делать, кроме как удалять сухие листья. Это естественный процесс, который готовит цветок к следующему вегетационному периоду, когда появятся новые зеленые массы.
  • Если на листьях есть вредители, необходимо промыть листья теплой водой. Это можно сделать с помощью душа, когда на цветке нет бутонов.
  • Для борьбы с паутинным клещом зелень следует обрабатывать инсектицидом каждые 2 недели. С цикламеновым клещом можно бороться с помощью акарицидов.
  • Если цветок поражен каким-либо заболеванием, то обработка фунгицидами поможет устранить болезнь. Они предотвращают размножение бактерий и помогают бороться с грибковыми инфекциями. При лечении серой плесени необходимо не только провести фунгицидную обработку, но и устранить факторы, вызвавшие заболевание. В противном случае лечение будет неэффективным. Для этого следует сократить полив, избегать опрыскивания и хорошо проветривать помещение.
Это интересно:  Душистый табак — выращивание цветка из семян. Душистый табак выращивание из семян когда сажать на рассаду

Большинство проблем, связанных с пожелтением листьев цикламена, легко решить. Самое главное — как можно раньше обнаружить неестественное пожелтение, правильно определить причины этого процесса и подобрать правильное лечение.

Поливайте, когда почва в горшке подсохнет. Следите за тем, чтобы вода не попадала на клубни, иначе корневая система может загнить. Излишки воды в горшке следует удалить, чтобы избежать заболачивания корней.

Описание и строение растения

Цикламен — многолетнее травянистое растение с твердым, толстым корнем. Листья круглые или сердцевидные, темно-зеленые с интересными серебристыми или белыми узорами.

Цветы имеют лепестки, загнутые назад, и могут быть совершенно разного цвета. Цикламен цветет с октября по март малиновыми, розовыми, белыми и пурпурными цветами. Продолжительность жизни каждого цветка составляет около десяти дней.

Это важно: цикламены — ядовитые растения. Клубни содержат вещество, которое может вызвать раздражение или воспаление кожи.

Первая мера для решения этой проблемы — проверка условий жизни на заводе:

  • Обратите внимание на температуру в помещении, которая не должна превышать +16°C. При необходимости поместите растение подальше от отопительных приборов или в более прохладное помещение.
  • Если необходимо содержать в прохладном или холодном помещении, поставьте его в более прохладную или холодную среду: цикламенам необходим рассеянный, яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
  • Также следует следить за поливом и влажностью воздуха в помещении. В период цветения цикламен нуждается в регулярном, но не слишком обильном поливе. Полив следует повторять несколько раз в день мелким распылением и никогда не попадать на листья или раскрывшиеся бутоны.
  • Если цветок заражен вредителями, следует использовать инсектициды, такие как Актеллик или Фитоверм. Здесь вы можете узнать все о вредителях и методах борьбы с ними.

Если вы затягиваете со своевременным уходом и цветок начинает вянуть, желтеть и терять листья, следует немедленно приступить к восстановлению. Вот что вам следует сделать:

  1. Сначала внимательно осмотрите надземную часть цветка и удалите все сухие, безжизненные и больные части.
  2. Обработайте порезанные поверхности любым дезинфицирующим средством.
  3. Затем промойте клубни от почвы и, если необходимо, также аккуратно удалите соответствующие части.
  4. Обработайте клубни препаратом Топаз или другим фунгицидом.
  5. Затем подсушите корни и посадите цветок в свежую, предварительно просеянную почву.
  6. Поместите его в темное место на несколько дней и поливайте экономно.
  7. Через неделю вы можете вернуть его в нормальное положение.
Это интересно:  Клубневая бегония: как сохранить её до следующего сезона. Как сохранить бегонию зимой?

Причины увядания и потери листьев можно найти в этой статье.

На нашем сайте мы также объясняем, почему у растения скрученные листья и увядшие стебли цветов. Здесь вы также найдете советы специалистов о том, как предотвратить гибель цикламена.

Уход в домашних условиях

  • Если вы купили растение в магазине, его обязательно нужно пересадить.
  • Цикламены не следует пересаживать в период цветения.
  • Кастрюля не должна быть слишком большой.
  • В период цветения еженедельно подкармливайте растение комплексным удобрением. Цикламен не переносит чрезмерного внесения азотных удобрений.
  • Восточные или западные окна летом и южные окна зимой лучше всего подходят для этого комнатного растения.
  • Летняя температура для этого цветка составляет от 18 до 22 °C.
  • Для цветения цикламену необходима температура не выше 16 о С.
  • Вода в умеренных количествах. Чрезмерный полив может привести к повреждению. При поливе не лейте воду прямо на клубни и побеги. Поливайте только по краю горшка. Через час после полива слейте остатки воды из поддона, чтобы избежать корневой гнили. Читайте здесь, как спасти политый цикламен.
  • Реже поливайте цикламены после цветения и еще реже летом, когда листья засохнут.

Цикламен естественно желтеет в конце вегетационного периода, когда он готовится к спячке. Если листья желтеют в период цветения, у владельца цикламена есть повод для беспокойства, поскольку пожелтение листьев может быть результатом неправильного ухода, который, вероятно, необходимо улучшить или изменить.

Оцените статью
Build Make