Пошаговая инструкция как приватизировать чердак над своей квартирой. Как оформить чердак в доме?

Владелец квартиры, расположенной выше, имеет право приобрести такой квадратный метр. Вы можете либо использовать чердак в качестве арендатора, либо приобрести его.

Пошаговая инструкция как приватизировать чердак над своей квартирой

как приватизировать чердак над своей квартирой

Вряд ли кто-то мечтает об уютном месте на чердаке прямо под крышей своего дома.

Зарубежные картины и фильмы рисуют нам необычные пейзажи, которые открываются из квартир, находящихся под самой крышей, и непосвященный житель нашей страны мечтает поселиться в подобном месте.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о типичных способах решения юридических проблем, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, воспользуйтесь формой онлайн-консультации справа или позвоните нам по телефону 8 (800) 350-14-90. Это быстро и бесплатно!

Обычно такие квартиры называют пентхаусами и, кстати, они совсем не распространены в средней полосе России. Напротив, такие здания очень популярны за рубежом, а в наших широтах подобными разработками могут похвастаться только элитные загородные дома или высотные комплексы.

Естественно, каждый гражданин хочет значительно улучшить свои жилищные условия, поэтому он прибегает к пространствам, которые ему не принадлежат.

Можно ли приватизировать?

Многие дома, строящиеся в нашей стране, имеют чердаки. Некоторые граждане, желающие осуществить свою мечту о двухэтажном доме, покупают чердак и переоборудуют его в мансарду как часть своей недвижимости.

Можно ли приватизировать чердак над квартирой?

Да, если вы являетесь жильцом верхнего этажа и над вами есть чердак.

Но как вы можете сделать это легально и законен ли такой шаг вообще?

Об этом мы расскажем вам в нашей статье и дадим несколько советов, которые помогут вам осуществить заветную цель — приватизировать чердак.

Когда приватизация невозможна?

Существуют определенные условия, при которых приватизация чердака над квартирой может быть осуществлена. Однако есть и определенные факторы, которые способствуют тому, что чердак никогда не станет частью вашей собственности.

Это интересно:  Каким должно быть минимальное расстояние от дома до забора соседа. Какое расстояние должно быть от дома до забора соседей?

Например, невозможно приватизировать чердак над квартирой, если он уже принадлежит кому-то другому. Тогда, согласно Гражданскому кодексу, вы не имеете права его приватизировать, а можете только попросить хозяина снять или купить чердак.

К сожалению, часто бывает так, что имущество, которое, казалось бы, не имеет владельца, оказывается принадлежащим тому, кто имеет право собственности и просто забыл о нем.

Также невозможно приватизировать чердак, если там проходят важные инженерные коммуникации и соединения. Электричество, газ и водопровод проходят прямо по крыше здания и должны быть доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Не хотите жить в приватизированных квартирах? Читайте здесь, как можно отменить приватизацию квартиры.

Очень редко управляющая компания решает перенести эти коммунальные услуги, чтобы освободить место для приватизации — мероприятие на самом деле сложное и очень рискованное. Доступ к кабелям и трубам должен быть круглосуточным.

Вы, вероятно, не будете чувствовать себя комфортно, принимая незнакомых гостей, и нести ответственность за уход за целой квартирой тоже не входит в ваши планы. Поэтому в данном случае об использовании чердака также не может быть и речи.

Еще одна причина, по которой чердак не может быть приватизирован, заключается в том, что жильцы не согласны на это.

Это связано с тем, что чердак является общим имуществом, за которое отвечает управляющая компания и право собственности на которое принадлежит всем жильцам в равной степени.

Поэтому вы можете собрать всех жителей дома или подъезда и попросить их проголосовать и подписаться за то, чтобы чердак стал вашей собственностью.

Если вы получите 100% голосов, вы сможете начать процесс приватизации.

Вам не разрешается продолжать.

Вы не можете приватизировать свой чердак, если он находится в аварийном состоянии. Тогда, к сожалению, ни вы, ни кто-либо другой не сможет воспользоваться приватизацией до тех пор, пока недвижимость не будет находиться в идеальном, не угрожающем жизни состоянии.

Вы должны переоборудовать чердак, прежде чем зарегистрировать его в качестве жилья. Для этого вам нужно специальное разрешение. Вы можете обратиться в местные органы власти, если у вас есть соответствующие документы:

Смысл идеи

Обычно мансарду строят в частных домах, но ничто не мешает сделать это на чердаке многоэтажного дома со скатной крышей (но крыша может быть и плоской, если позволяет высота крыши). Как правило, чердак, как техническое помещение, которое должно быть включено в планировку дома, никак не используется жителями дома, и полезная площадь лежит без дела. Исключение составляют отдельные случаи, когда на чердаке хранятся строительные материалы, обломки ремонта и другие предметы.

Это интересно:  Как сделать крыльцо своими руками из разных материалов. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками?

Для того чтобы превратить часть чердака в жилую площадь, необходимо провести перепланировку, при которой объединяются чердачная квартира и пространство над ней. Как правило, техническая часть вопроса, даже если она требует определенных (иногда очень значительных) финансовых вложений, во многих случаях все же осуществима. Организационные и юридические вопросы, однако, требуют времени и терпения, поскольку их решение сложнее, и в некоторых случаях определенные препятствия не могут быть устранены даже при всем упорстве владельца квартиры.

Таким образом, присоединение части чердака к площади квартиры на последнем этаже является юридической, организационной и технической частью проблемы. Давайте подробнее рассмотрим проблемы, которые могут возникнуть на каждом уровне концепции, и подумаем, как их решить.

Организационная часть

Чердак не является общим помещением, а входит в состав общего имущества домовладельцев (статья 36 Закона о жилье и местах общего пользования), как и другие помещения, инженерные коммуникации, крыша и т.д. Поэтому для того, чтобы один или несколько владельцев квартир в мансарде могли использовать чердачное пространство в своих целях или объединить его, жильцы всех квартир в доме должны дать согласие.

Такое согласие может быть получено только через собрание жильцов многоквартирного дома, так как только собрание имеет право принимать решения о ремонте, реконструкции здания, различных строительных работах и строительстве дополнительных объектов (2 ст. 44 ЖКР).

Во многих случаях получить согласие собственников на использование общей территории непросто. Причина этого — полная незаинтересованность жильцов в принятии положительного решения по данному вопросу. Другой причиной отказа может быть память о предыдущих конфликтах, возникавших между арендатором, претендующим на чердак, и соседями. Это может быть и мелкая зависть, потому что у других жильцов нет возможности расширить свою жилплощадь.

Это интересно:  Какой утеплитель лучше, пенопласт или минеральная (базальтовая) вата. Чем лучше утеплять дом снаружи минватой или пенопластом

Для достижения положительного решения полезен конструктивный диалог — вы можете предложить соседям оборудовать парковочное место возле дома или организовать детскую площадку в обмен на уступки в отношении чердака. Однако не стоит отчаиваться, если проблему не удается решить единогласным собранием собственников, ведь есть несколько вариантов, о которых рассказано ниже.

Юридическая часть

Использование чердака в качестве дополнительной жилой площади не допускается по закону, даже если соседи не возражают. Чердак не имеет статуса жилого помещения, поэтому жить там запрещено. Однако можно использовать чердак, создав чердачное помещение (переоборудование чердака), которое добавляется к площади жилья за счет переоборудования и становится жилой площадью после изменения документов (государственной регистрации).

Для проведения строительных работ на чердаке и последующего проживания там необходимо основание, т.е. квадратные метры на чердаке должны находиться в собственности или на праве аренды (безвозмездного пользования). Это означает, что владелец мансардной квартиры, который хочет добавить часть чердака к площади своей квартиры, может использовать один из двух вариантов: Он может арендовать чердак на долгосрочной основе (аренда с правом свободного пользования) или купить его.

В свою очередь, собственники могут подтвердить свое согласие на следующие меры на общем собрании, в соответствии с действующим законодательством:

  • Переоборудование мансарды с (или без) уменьшением доли совладельца. В этом случае требуется единогласное решение всех владельцев здания,
  • Передача мансарды в аренду (бесплатно). При этом, согласно статье 46 ЖК РФ, достаточно, чтобы в голосовании участвовало не менее двух третей собственников.

В зависимости от выбранного способа присоединения необходимо заключить договор аренды (передачи в безвозмездное пользование, конверсии) и зарегистрировать этот договор в установленном порядке.

Оцените статью
Build Make