Почетный сорт у земледельцев всего мира — перец Рамиро: описание и советы по уходу. Перец рамиро какой на вкус?

Чтобы получить вкусный и обильный урожай паприки, необходимо соблюдать все условия выращивания, а правильный уход начинается с посадки. Перед посадкой перцев в открытый грунт их необходимо подготовить. Также важно заранее позаботиться о саженцах и месте посадки.

Особенности и история возникновения перцев сорта Рамиро

Для садоводов, которые доверяют качеству, паприка Рамиро уже давно стала популярным сортом. Это объясняется тем, что его положительные свойства и сортовые характеристики отвечают всем требованиям современного фермера. Прежде чем выращивать это растение, необходимо приобрести определенный опыт, поскольку его выращивание и уход за ним требуют знаний и навыков.

Сорт Рамиро происходит из Италии. Его активно культивируют в европейских странах и в Латинской Америке. Существует несколько сортов, различающихся по цвету и виду плодов.

Кустарники крепкие и высокие, с хорошо развитой корневой системой. Растение достигает в высоту до 1 метра. Он красив своими темно-зелеными листьями, которые имеют удлиненную, яйцевидную и морщинистую форму. Когда растение цветет, оно образует ряд белых бутонов.

Рамиро ценится за свои плоды, которые могут быть красными, желтыми, редко зелеными или оранжевыми. Их форма вытянутая. Средний вес одного овоща составляет от 90 до 160 г. Плод длиной 25 см и диаметром 4 см. Толщина стенок составляет 6 мм. Кожица тонкая, с небольшими отверстиями на внутренней стороне. Мало семян по сравнению с другими сортами. Вкус сладкий, а не горький, как у перца.

Плоды достигают биологической зрелости через 130 дней после прорастания.

Информация. В России неопытные садоводы путают название этого растения: они называют этот сладкий красный перец Романо или Ромеро.

Отличительные черты

Оригинальная форма и продуктивность отличают Рамиро от других сортов. По внешнему виду овощ похож на хорошо известный острый чили, но вкус совершенно другой.

У компании Ramiro есть много преимуществ, которые отличают ее от конкурентов:

  • высокая продуктивность — с одного растения можно получить до 2 кг овощей,
  • отличный вкус и привлекательный внешний вид плодов,
  • возможность выращивания в парниках, теплицах, а также на открытом воздухе,
  • Легко ухаживать,
  • Устойчивость к болезням и вредителям,
  • Источник витаминов С, В, Н, РР, бета-каротина, целлюлозы.
Это интересно:  Полезные и лечебные свойства орегано. Орегано что это такое

К недостаткам можно отнести восприимчивость растений к столбуру и необходимость подвязывать кусты.

Особенности выращивания

Опытные садоводы советуют выращивать перец рамиро только в виде рассады.

Выбор и подготовка семян

Семена должны быть без явных дефектов, отличаться крупностью и не быть пустотелыми. После осмотра семян замочите их в растворе перманганата калия на 20 минут для дезинфекции. Затем поместите их во влажную марлевую салфетку и оставьте на 2-3 дня.

Посев, полив и уход за рассадой

Семена рекомендуется высевать в феврале. Для этого необходимо знать, какая почва подходит для посадки. Почвенную смесь можно сделать самостоятельно, взяв перегной, песок и садовую землю в соотношении 2:1:1. Добавьте 1 столовую ложку древесной золы в почву в качестве удобрения.

Погрузите семена на глубину 2 см в подготовленную почву и хорошо полейте. Накройте контейнер фольгой и поставьте его в темное помещение при температуре +20°C. Как только появятся всходы, поставьте их в светлое место.

Для получения энергичных саженцев необходимы следующие условия:

  • Полив очищенной водой,
  • Освещение не менее 12 часов в день,
  • аэрация,
  • регулярное опрыскивание теплой водой,
  • Температурный режим: +26 °C днем и не ниже +10 °C ночью.

Побочное замечание! Саженцы можно удобрять раствором гумата калия.

Пикировка

Как только у растений появится второй лист, следует собрать их в собственные контейнеры. Перец Рамиро не считается пересадочным, поэтому его следует высаживать в отдельные горшки, а не в общий контейнер.

Пересадка в открытый грунт

За две недели до посадки важно закалить саженцы. Для этого поместите контейнеры с рассадой на свежий воздух и оставьте их там на 2-3 часа. Увеличивайте время пребывания рассады на открытом воздухе каждый день.

Высаживайте рассаду в открытый грунт, когда температура воздуха составит +18 °C, а почва прогреется до +11 °C. Оптимальное время — конец мая. Оптимальное время — конец мая.

Важно: Выбирая место для посадки, имейте в виду, что растения не будут процветать при сильном ветре, стоячей воде в почве и недостатке света.

  1. Выкопайте ямы в соответствии с размером корневой системы. Соблюдайте расстояние 50 см между рядами и 40 см между единицами растений.
  2. Добавьте в каждую лунку немного минералов (калий, азот, фосфор). Затем обильно полить.
  3. Осторожно извлеките растение вместе с корневым комком из контейнера.
  4. Поместите саженец в лунку, засыпьте почвой и уплотните ее. Убедитесь, что корневая шейка находится на уровне земли.
Это интересно:  Цветок Юкка — размножение в домашних условиях. Юкка как размножить в домашних условиях.

После посадки поливайте растения водой комнатной температуры.

Семена рекомендуется высевать в феврале. Для этого необходимо знать, какая почва подходит для посадки. Почвенную смесь можно сделать самостоятельно, взяв перегной, песок и садовую землю в соотношении 2:1:1. Добавьте 1 столовую ложку древесной золы в почву в качестве удобрения.

Семена не всегда доступны в обычных фермерских магазинах, поэтому фермеры заказывают семена или обмениваются ими между собой.

Для тепличного выращивания семена следует высевать с января. Если сорт планируется выращивать в открытом грунте, семена высаживают в феврале-марте.

Подготовьте для рассады рыхлую, богатую питательными веществами почву (вы можете купить готовую почву в магазине). Оптимальный состав:

  • 2 части дерна (садового или паркового),
  • 1 часть торфа,
  • 2 части разложившегося гумуса,
  • 0,5 части песка,
  • в качестве добавок — перлит, вермикулит, биочар.

Саженцы выращивают в сажалках или ящиках, высота стенок которых должна составлять 10-12 см. На дно укладывается дренажный слой 1-2 см — керамзит, галька. Слой почвы составляет 7-8 см. Семена высевают в бороздки глубиной 1 см во влажную почву. Хорошо полить из пульверизатора и покрыть тонким, утрамбованным слоем.

Через 8-11 дней сеянцы начинают прорастать. Переместите рассаду в светлое место, подключив дополнительное светодиодное освещение. Держите их в диапазоне 21-26 градусов. Постоянно контролируйте влажность воздуха и избегайте чрезмерного полива (риск появления черной ножки и гнили) или пересыхания.

Через 10-14 дней закалите кусты, чтобы подготовить их к пересадке. Саженцы размещают на лоджии или террасе с температурой 14-18 градусов. Время постепенно увеличивается — от 15-20 минут до 8-10 часов.

Выращивание, уход и пикировка

Предшественниками перца должны быть бобовые растения (фасоль является исключением), тыква, огурцы, морковь и репа. Грядки делаются на грядках с расстоянием между ними 70 см. Почва должна быть предварительно продезинфицирована триходермином или фондазолом. Для этого лекарственный раствор разводят в соответствии с инструкцией и распыляют через пульверизатор.

Перцы высаживаются в посадочные лунки на ту же глубину, на которой они росли в контейнерах. Шея не должна быть погружена в воду.

Это интересно:  Карликовые коровы – ТОП лучших пород очаровательных животных. Маленькая корова как называется.

Для 1 кормления используйте травяные чаи из крапивы, лопуха, одуванчика, мокрицы. Поливать разведенным 1:12 коровяком с золой (1 стакан на 10 литров).

Композиционные составы с фосфором и калием полезны в период цветения. Используются препараты «Добриво», «Агрикола», «Кемира» и «Идеал». Сульфат калия, монофосфат калия и вит калия используются во время плодоношения. Приготовьте раствор на основе перегнившего навоза.

Для полива используйте подогретую воду (25-28 градусов). После посадки не увлажняйте растения в течение недели, а затем поливайте их 1 раз в 7 дней. В жаркую погоду частота может быть увеличена до 2-3 раз в неделю. Во время цветения и созревания доза на 1 м2 составляет 8-12 литров.

Характерные болезни и вредители

Перец Рамиро может быть поражен такими инфекциями, как чума и гниль. Следует обратить внимание на такие неблагоприятные признаки: Пожелтение листьев, деформация стеблей и плодов.

К опасным вредителям относятся тля, клещи и жуки-листоеды. Для защиты кустарников используются химические и механические ловушки, посадки опрыскиваются отваром горьких трав, мыльным раствором с золой. В случае массового заражения необходимо использовать препараты:

Итальянский перец Рамиро пришелся российским фермерам по вкусу и урожайности. Этот сорт вынослив и хорошо себя чувствует в переменчивых климатических условиях летом, когда происходят скачки температуры, колебания влажности и засуха.

Я присоединяюсь к похвалам в адрес Рамиро Пеппера! Я тоже купила его в супермаркете, собрала семена и посеяла их. Он растет быстрее, в этом году он пророс на второй день! Неприхотливый, вкусный, теперь мой любимый).

Перец Рамиро

Отличный сорт итальянского перца, который выглядит как гигантский перец чили.

Это среднерослый сорт, образующий раскидистый куст высотой 60-80 см. Требует подвязывания, легкой формировки, ограниченного роста для полного созревания бутонов.

Характеристика плодов

Перец Рамиро

Плоды конические, очень длинные, некоторые экземпляры достигают 20-25 см в длину и 3,5-4 см в диаметре, с сочными стенками. Плод весит 100-150 г и имеет очень ароматную, вкусную и очень сладкую мякоть.

Сорт имеет несколько разновидностей: Ramiro Giallo золотисто-желтый, Ramiro Orange и Ramiro Rosso оранжевый или ярко-красный.

Сорт очень урожайный, особенно Рамиро Россо, с 10-12 плодами на растение, устойчив к болезням, низким температурам и их колебаниям. Этот сорт используется в свежем, жареном и переработанном виде.

Оцените статью
Build Make