Правила кладки газобетона: важные нюансы. Как правильно класть газоблок?

Подготовленные канавки очищаются от пыли порошковой щеткой, заполняются клеем, смачиваются водой и заполняются арматурными прутьями диаметром 8-10 мм. Арматурные прутья должны быть загнуты по углам, а нахлест должен составлять 300 мм. Армирование остальных рядов выполняется аналогичным образом.

Все о кладке газобетона

Каждая кладка имеет специфические характеристики, которые необходимо учитывать при выборе толщины и структуры ограждающей конструкции здания, включающей весь спектр теплоизоляционных и отделочных материалов. Кладка из блоков из легкого бетона требует особого внимания, поскольку они обладают высокой влаго- и паропроницаемостью. Чтобы получить действительно теплый и долговечный дом с комфортным микроклиматом, необходимо учитывать и многие другие факторы, описанные в этой статье.

Прочность и теплоизоляционные свойства готовой стены определяются не только свойствами камня, из которого она изготовлена, но и качеством используемого связующего. Есть только три варианта:

  1. Песчано-цементная смесь классов М100-М150. цементный раствор и щебень классов М100 и М100 перемешиваются непосредственно на месте, толщина слоя составляет в среднем 10 мм. Раствор выгоден, если кладка выполнена из низкосортного материала.
  2. Цементный клей для газобетона. Это специальная сухая смесь с завода, которая наносится незадолго до установки водоблоков. Его структура также состоит из цемента и песка, но здесь ингредиенты мелкодисперсны. Смесь модифицируется путем добавления добавок, которые регулируют жизнеспособность и время затвердевания раствора и обеспечивают необходимую прочность на сжатие для шва. Использование цементной пасты минимизирует потери тепла через швы, так как коэффициент теплопроводности таких смесей во много раз ниже, чем у обычного строительного раствора.
  3. Клей на основе полимеров. Сырьем для этого клея является пенополиуретан, дополненный стабилизаторами, отвердителями и поверхностно-активными веществами. Это относительная новинка, и многие путают эту пену с обычной монтажной пеной, назначение которой — герметизация. Он значительно увеличивает объем, но обладает довольно слабой адгезией, в то время как клейкая пена имеет адгезию не менее 1,2 мПа.
Это интересно:  5 веских причин, по которым лучше не утеплять стены дома изнутри. Почему нельзя утеплять стены изнутри дома

Можно ли класть газоблок на цементный раствор

Давайте теперь попробуем разобраться, что удобнее и, главное, выгоднее для установки газоблоков. Все зависит от качества материала, изначально купленного для возведения стен. Многие думают, что стоимость монтажа легкого бетона зависит исключительно от цены блоков — и они совершенно не правы. Дешевые блоки — это либо автоклавные изделия, геометрические параметры которых имеют больше отклонений, чем допускается ГОСТом (класс 2), либо неавтоклавные изделия, имеющие в два-три раза больше дефектов.

Виталий Кудряшов

Примечание: Склеивать можно только 1-й класс с минимальными отклонениями от заданных параметров. В противном случае стоимость установки газобетонных блоков на квадратный метр вырастет настолько, что разница превысит экономию от покупки более дешевого некачественного материала.

В таблице видно, как классификация блоков влияет на их геометрию (отклонения указаны в миллиметрах):

Категория блока Отклонения в линейных размерах Различия в длине диагонали (отклонение от ортогональности) Разрыв края
Высота По длине и толщине
Деформация Дефекты на боковых сторонах и углах
I класс 1 2 2 1 5
II класс 3 4 4 3 10
III класс 5 6 6 5 15

Вообще, третья категория вообще не должна быть на рынке, так как старый ГОСТ (21520) содержит примечание, устанавливающее крайнюю дату производства такой продукции уже на 1996 год. Тем не менее, такие продукты можно найти и среди неавтоклавированных блоков, продаваемых на рынках. Поэтому введенный позднее стандарт 31360 (для автоклавных блоков) вообще не допускает такой категории (есть только категории 1 и 2).

Разница между ними также значительна, в основном это касается толщины швов и интенсивности работы. Здесь все довольно просто: чем толще швы, тем больше раствора для них требуется, а если учесть стоимость заводского клея, то стоимость кладки блоков второго класса удваивается.

Это интересно:  Современная покраска стен в квартире. Как интересно покрасить стены?

Первый класс можно укладывать на что угодно, но в этом случае лучше избегать использования цементного бетона, так как с ним невозможно сформировать тонкий шов. И чем больше общая площадь швов, тем интенсивнее кладка теряет тепло, поскольку раствор имеет коэффициент теплопроводности в четыре раза выше, чем легкий бетон. Можно, но нежелательно, устанавливать газоблоки на растворе, так как стены охлаждаются.

Можно ли класть газоблок на плиточный клей

Керамические, каменные или фибробетонные плиты также укладываются на цементный раствор, поэтому многие задаются вопросом, можно ли делать газобетонную кладку.

  • Очевидно, что такой интерес вызван низкой ценой некоторых видов клея (около 160 рублей за мешок), в то время как клей, специально предназначенный для газобетона, стоит 180-270 рублей. Для больших сумм разница может быть значительной, но повлияет ли она на качество кладки?
  • Возможно, и по следующим причинам. Качественный плиточный клей стоит гораздо дороже (до 500-700 рублей/25 кг), и неплохо бы задуматься, почему. Разница, конечно, заключается в пропорциях и доле наполнителя. В дешевых смесях больше песка и он крупнее, чем в дорогих смесях. Это увеличивает коэффициент теплопроводности, что крайне нежелательно для легкого бетона.
  • В таких клеях нет или очень мало водоудерживающих добавок, поэтому влага из такого раствора сразу же впитывается в основание или просто испаряется. Это влияет не только на пластичность раствора, но и на его адгезионные свойства. Для сравнения, сила сцепления клея Stick De Luxe составляет 0,7 мПа (183 руб.), а клея Fixator — 1,6 мПа (460 руб.).
  • Для обычного крепления блоков достаточно более низкого значения адгезии, так как большинство клеев для газобетона имеют адгезию всего 0,5 мПа. Поэтому плиточный клей в принципе можно использовать для укладки газобетона. В любом случае, даже дешевая смесь для плитки является лучшим выбором, чем обычный раствор.
Это интересно:  Отделка дома из газобетона снаружи. Чем обшить дом из газобетона снаружи?

Улучшить пластичность и водоудержание можно, добавив клей ПВА, около 5 % от общего веса смеси. Дорогой плиточный клей содержит повторно растворяемый полимер (латексный порошок). Дорогой клей не нуждается в добавках, но из-за более высокой цены ожидать преимуществ не приходится.

Прочность и теплоизоляционные свойства готовой стены определяются не только свойствами камня, из которого она изготовлена, но и качеством используемого связующего. Есть только три варианта:

Разметка и установка шнурки

Итак, проект дома готов, фундамент построен и залит. Строительство продолжается с нанесением разметки. Чтобы правильно определить хорду, вдоль которой будут располагаться блоки, необходимо тщательно проверить все стороны и диагонали в соответствии с планом. Сама струна может быть натянута на колышки, вбитые в землю.

Затем определите разницу между самой высокой и самой низкой точкой фундамента. Для кирпичной кладки разница не должна быть более 40 мм, иначе придется выравнивать фундамент.

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента

Первое, что необходимо сделать перед монтажом, — уложить на фундамент гидроизоляционную мембрану, чтобы предотвратить проникновение капиллярной воды из фундамента. Гидроизоляция может быть как герметичной, так и цилиндрической.

Установка угловых блоков

Установку угловых блоков следует начинать с самого высокого угла фундамента. Первый блок устанавливается на пересечении струны. С помощью спиртового уровня или нивелирной линейки все угловые блоки в растворе должны быть точно выровнены на ровной и плоской поверхности.

Установка угловых блоков

Блоки следует отрегулировать с помощью спиртового уровня и резинового молотка.

Весь первый ряд блоков следует укладывать только на раствор, так как толщина слоя выравнивающего раствора не дает усадки.

Оцените статью
Build Make