Правила расстановки мебели в спальне. Как расположить мебель в спальне?

Само назначение спальни требует особого отношения и тщательного подхода к дизайну и расстановке мебели в этой комнате. Мебель в спальне должна быть расставлена таким образом, чтобы создать атмосферу покоя и комфорта, способствующую хорошему сну.

Правила расстановки мебели в спальне

Обстановка в спальне должна способствовать отдыху и расслаблению. Поэтому важно ответственно подойти не только к ремонту, но и к меблировке. Как выбрать и организовать мебель в спальне, читайте в статье.

В идеале, прежде чем покупать мебель, сделайте грамотный чертеж на бумаге или в специальной программе на компьютере. Вот некоторые моменты, которые подскажут вам, как правильно расставить мебель в спальне.

  • Оставьте между мебелью и стенами не менее 50 см, чтобы облегчить передвижение в спальне.
  • Расположите на расстоянии 90-110 см перед комодом.
  • Выбирайте прикроватные тумбочки такой же высоты, как кровать и матрас. Не перемещайте их на расстояние более 40 см от кровати.
  • По возможности уменьшите острые углы, чтобы избежать травм в ночное время.
  • Используйте только несколько предметов мебели, чтобы воздух мог свободно циркулировать.
  • Расположите зеркало так, чтобы оно не отражало вас во время сна.

Варианты расположения мебели

Расстановка мебели в спальне зависит от размеров комнаты и предметов. А выбор мебели зависит от предназначения спальни. Если вы хотите просто отдохнуть, то здесь достаточно кровати и нескольких колонок. Для хранения вещей добавьте шкаф, комод, для работы, макияжа — стол, для чтения — кресло, полку.

Кровать

Расстановка мебели в большой и в маленькой спальне начинается с кровати. Чаще всего эту задачу берет на себя кровать, но иногда целесообразно заменить ее на диван-кровать.

Вот несколько основных правил правильного размещения кровати:

  • Поставьте кровать изголовьем к стене и сделайте изголовье высоким. Это делается не только для экономии места, но и для психологического комфорта.
  • Оставьте свободным не менее 0,7 м вокруг края кровати в спальне для легкого доступа. В небольших квартирах его можно разместить одной стороной к стене. Однако этот вариант не подходит для пожилых людей, так как им трудно вставать и ложиться.
  • Выберите спальное место так, чтобы вы могли видеть всех, кто входит в спальню.
  • Поставьте кровать по диагонали, если планировка комнаты изначально неправильная или если вы хотите ее изменить.
  • Поставьте односпальную кровать для девушки/парня боком к стене так, чтобы на ней было удобнее спать, тогда дальнейшее планирование не будет проблемой.
  • Ставьте кровать изголовьем не к окну, а напротив двери. Это повлияет на комфорт во время сна. В первом случае вам будет мешать шум и холодный воздух, во втором — свет из соседних комнат.
Это интересно:  Что такое комод. Комод что это такое.

кирпичная стена в спальне

яркое изголовье кровати

полки над кроватью

Иллюстрированная спальная зона в современном стиле

Если у вас есть отдельная гардеробная, вам не нужно создавать место для хранения в спальне. Однако в большинстве случаев шкаф-купе является неотъемлемой частью интерьера.

Существует три способа хранения вещей в спальне:

  1. Шкаф. Обычно это встроенная конструкция с полками, вешалками и ящиками.
  2. Ванная комната. Это может быть независимая колонна или комплект в нише, где установлена кровать.
  3. Шкаф. Большая спальня разделена на пространство для сна и пространство для одежды и аксессуаров.

Основные принципы монтажа:

  • Шкафы размещены вплотную к стене для экономии пространства.
  • Стена с окном наименее благоприятна для хранения, лучше использовать пространство напротив или сбоку от проема.
  • В узких, прямоугольных спальнях шкаф размещают у короткой стены, иначе комната выглядит еще длиннее.
  • Два шкафа по бокам кровати + один шкаф над ней подходят для небольших комнат, так как по размеру они не уступают гардеробу.

зеркальные двери шкафа

шкафы в спальне

шкаф-купе в спальной

Что учесть для маленькой спальни?

Как расставить мебель в маленькой спальне так, чтобы все необходимое поместилось:

  • Яркие цвета. Именно благодаря этому цвету спальня выглядит визуально более просторной — вся мебель должна быть ярких цветов.
  • Минимальная обстановка. Покупайте только самое необходимое, все, что можно хранить вне спальни, перенесите туда.
  • Компактный размер. Замените кровать 2*2 метра на кровать шириной 140-160 см. Широкий, громоздкий шкаф с узким, высоким шкафом.
  • Многофункциональность. Кровати, табуреты с хранением, рабочее место, прикроватная тумбочка в шкафу.
  • Ножки. Мебель с ножками выглядит легче своих собратьев, используйте их.
  • Скромный декор: используйте всего несколько аксессуаров, чтобы спальня не выглядела загроможденной.

черная стена в спальне

большие зеркальные двери

жалюзийные двери для шкафа

На фото показан дизайн небольшой спальни с телевизором.

Наконец, мы хотели бы дать несколько советов по конкретной планировке. Каждая комната уникальна, поэтому общие рекомендации не подходят для некоторых комнат. Если это так, то в первую очередь следует учитывать особенности вашего дома.

Выбор места

Важно определить комнату, в которой вы хотите обустроить спальню. Для спокойного и глубокого сна лучше всего выбрать северную или северо-западную сторону вашей квартиры или дома. Однако не рекомендуется спать на северо-востоке, так как это может привести к бессоннице, беспокойному сну и даже проблемам со здоровьем. По этой же причине крайне нежелательно устраивать питомник в этой зоне. Искусство фэн-шуй дает некоторые советы для определенных категорий.

Это интересно:  Внутреннее наполнение шкафа купе в прихожую, спальню c фото 2, 3, 4 метра. Как распланировать шкаф купе внутри фото для спальни.

Молодожены, например, должны выбрать восточную часть дома в качестве своего гнезда.

Но парам, которые уже давно женаты и хотят освежить свои отношения, следует перенести спальню на южную сторону. В этом случае комната должна быть оформлена в мягких и теплых тонах, не стоит использовать яркие и громкие цвета, чтобы не навредить своему здоровью и не вызвать у себя бессонницу.

Юго-восточная спальня — идеальное место для деловых людей и руководителей, где можно отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Если ваша жизнь стала немного скучной и вам хочется больше острых ощущений, эксперты рекомендуют расположить спальню на западной стороне.

Планировка

При планировании планировки следует учитывать имеющееся пространство. Маленькую спальню обычно сложнее обставить, чем большую комнату. Чтобы маленькая комната казалась больше, есть несколько важных рекомендаций при расстановке мебели.

Во-первых, следует оставить свободные проходы и не заполнять комнату ненужными вещами. Второе правило — правильно использовать освещение и зеркала. Это помогает создать впечатление просторного помещения. Светлые и мягкие цветовые тона, преобладающие в общем дизайне спальни, также помогают создать ощущение простора. Помните: какой бы маленькой ни была комната, не оставляйте слишком много места между кроватью и остальной мебелью.

Если вы являетесь счастливым обладателем большой спальни, не стоит пренебрегать основными правилами оформления спальни, ведь неудачная расстановка мебели может визуально уменьшить даже большую комнату. Расставляя мебель в спальне, старайтесь размещать ее вдоль стен.

Крайне нежелательно размещать кровать между громоздкой мебелью (шкафами, комодами). В большой комнате рекомендуется использовать светлые, насыщенные цвета для обоев, штор или мягкой мебели. Важно, чтобы мебель сочеталась и координировалась со стенами, окнами и потолком для создания целостного пространства, где можно полностью расслабиться.

Это интересно:  Как выбрать шторы в спальню: 10 важных советов. Как выбрать шторы в спальню советы?

Меблировка

После того как вы продумали дизайн спальни, можно переходить к фактической расстановке мебели. Для спальни предлагается базовый набор мебели, который включает в себя:

  • Кровать, диван или софа,
  • просторный шкаф для одежды с бельем,
  • truismo или туалетный столик,
  • прикроватные тумбочки.

Это основной набор мебели, который должен быть правильно расставлен в зоне отдыха. Если у вас маленькая или средних размеров комната, в которой помимо кровати или дивана помещаются еще и шкафы, прикроватные тумбочки, кресла, трюмо и даже туалетный столик — не стоит выбирать очень громоздкие изделия. И шкаф-купе в вашей комнате должен иметь достаточно места, поэтому лучше, если шкаф-купе будет с большим зеркалом в дверце.

Помните, что между кроватью и стоящими рядом с ней предметами должно быть расстояние не менее семидесяти сантиметров, чтобы вы могли легко передвигаться по комнате.

Если вы планируете большую комнату, у вас гораздо больше вариантов дизайна, но даже в этом случае не стоит пренебрегать основными правилами. Для отдельной комнаты лучшим решением будет обставить ее мебельным гарнитуром. Это зависит исключительно от ваших предпочтений и финансовых возможностей. На стенах такой комнаты можно разместить всевозможные полки с книгами или декоративными элементами.

Очень осторожно следует размещать в спальнях горшки с растениями. Помните, что не все цветы подходят для отдыхающего человека, так как аромат многих из них может усилить возбуждение и помешать спокойному и полноценному отдыху.

Уделите особое внимание выбору штор на окнах и освещению в вашей спальне. Свет в комнате должен быть мягким и расслабляющим, а занавески на окнах — из тяжелых непрозрачных тканей. Это простое правило поможет вам просыпаться именно тогда, когда вы хотите — и чувствовать себя свежим и отдохнувшим.

Оцените статью
Build Make