Программа для проектирования электропроводки в доме. Как начертить план электрики квартиры?

Если бы вы подключили все приборы, использующие электричество, к одному предохранителю, вам бы понадобился очень толстый кабель, способный выдержать такую нагрузку. Вам также придется приобрести мощный автоматический выключатель, а это довольно дорого.

Электропроект квартиры своими руками

Вы можете сделать электропроект квартиры своими руками. Она не требует специальных знаний в области дизайна или электротехники. Она упрощена и не подлежит утверждению, но вполне пригодна для монтажа своими руками или нанятым электриком.

Что должно быть включено в электропроект квартиры, вернее, какая информация должна быть включена.

Электропроект квартиры должен быть таким, чтобы при взгляде на него было понятно без лишних расчетов, что делать и какую делать проводку в квартире. В частности:

  • Все розетки и светильники в квартире должны быть отмечены на плане,
  • Должна быть указана высота розеток над полом, высота выключателей над полом и периметр розеток,
  • Должно быть указано разделение электропроводки на группы. Номиналы и типы защитных устройств (автоматических выключателей, УЗО или дифференциальных автоматических выключателей) должны быть указаны для каждой группы электропроводки,
  • Для электропроводки необходимо указать сечение и марку электрических кабелей,
  • Необходимо указать тип проводки (скрытая или открытая), тип монтажа (на полу, на стенах, на потолке) и защиту кабелей при монтаже (в кабелепроводе, в канале, без защиты).

Этой информации достаточно для того, чтобы любой электрик мог выполнить электромонтажные работы в вашем доме или чтобы вы могли выполнить все электромонтажные работы самостоятельно. Это также пригодится в будущем, чтобы не забыть, где в квартире проходят кабели.

С чего начать электропроект квартиры своими руками

В отличие от профессионального электропроекта, электропроект «сделай сам» начинается с простого плана квартиры. Это можно сделать на весах или вручную. Должно быть два четких рисунка. Один для электрических розеток. Другой — для освещения.

Начертите все предполагаемые розетки на чистом плане пола. Пока не соединяйте их линиями, а просто нарисуйте (схематично) планируемые розетки.

При желании вы можете использовать согласованные конвенции.

электропроект-своими-руками-4

Затем розетки следует разделить на группы схем. Можно рассчитать проводку и теоретически разделить ее на группы. Но вы также можете использовать практические правила разделения проводки на группы.

Это интересно:  Кто должен менять электросчетчик в приватизированной квартире – в 2022 году. Как заменить счетчик электроэнергии в квартире бесплатно?

Практическое разделение электропроводки на группы

  • Общая мощность группы розеток не должна превышать 4300 Вт. Такая суммарная мощность позволяет обеспечить питание группы кабелем 3×2,5 мм 2 (медь). Каждая из этих групп должна быть защищена 25-амперным предохранителем или 20-амперным предохранителем.
  • Для электрической плиты проложите отдельную линию электропитания 3×6 мм2 (до 7300 Вт) и защитите линию для плиты предохранителем на 40 Ампер или 32 Ампера. Если плита имеет меньшую мощность, достаточно кабеля 3×4 мм2.
  • Исходя из вышеуказанных правил, торговые точки в плане группируются вместе. Вы должны указать данные выключателей на чертеже, например, Группа 1 — 25 ампер — кабель 3×2,5 мм 2, знак ВВГнг.

Если количество розеток в помещении невелико и розетки разных помещений относятся к одной группе, между помещениями следует предусмотреть распределительную коробку. При этом меняется только тип проводки, но не принцип работы электрооборудования.

Составление электропроекта для освещения

  • По аналогии с розетками сделайте проект для группы освещения. В нем мы планируем все запланированные светильники и выключатели.
  • Мы разделили освещение на группы в соответствии со следующими критериями. Мощность группы светильников не должна превышать 2300 Вт. Если рассчитать автоматический выключатель для такой группы, то получится мощность 16 ампер, что соответствует 10-амперному предохранителю. Электрический кабель такой группы имеет сечение 3×1,5 мм 2. Обратите внимание, что кабели с меньшим сечением не могут использоваться в плоской проводке (PUE).

Два листа электротехнического проекта закончены. Осталось нарисовать панель шкафа-купе. Правильно, чертеж распределительного щита называется однолинейным планом. Но мы делаем электропроект квартиры своими руками, поэтому у нас будет простая электрическая схема.

Вы ничего не пропустите. Подготовив схему, вы можете составить четкий план действий и разделить монтажные работы на дни или этапы. Если у вас всегда будет перед глазами план, вы не забудете ни одной детали.

Преимущества программирования

Планирование различных схем избавляет пользователя от необходимости готовить схемы для собственного дома. Программа, которую можно купить в Интернете или скачать бесплатно, позволяет точно нарисовать электрические схемы для дома или квартиры.

Это интересно:  Какие светодиодные лампы лучше? Сравнение и ТОП производителей. Светодиодные лампы для дома какие лучше выбрать?

Время, потраченное на сомнительные расчеты необходимых площадей сечения и количества проводов и жил для получения полного расчета электропроводки в помещении, можно сократить, если обратиться к планированию электропроводки в своем доме.

У тех, кто хочет самостоятельно спроектировать электропроводку в доме, появится желание самостоятельно рассчитать объем требований к проводке. Не рекомендуется делать это самостоятельно, так как это может привести к непредвиденным проблемам, таким как повреждение настенных покрытий, воспламенение кабелей и пожар.

Чтобы избежать подобных негативных прогнозов, не поленитесь и обратитесь к программному продукту, который сможет обеспечить вам правильное решение всего спектра этих проблем.

Вам не нужно бояться сложностей работы с программным обеспечением в этой области. Разработчики программ электропроводки для частных домов учли все пожелания потребителей.

Программы разработаны для широкого круга пользователей. IT-продукт может быть использован теми слоями населения, которые имеют доступ к техническому оборудованию с подключением к Интернету. В противном случае целесообразно приобрести программное обеспечение на жестких дисках.

Что может программа

Возможности компьютерных программ охватывают широкий спектр конструкторских планов для создания принципиальных схем со всеми их функциями. С помощью этих программ можно достичь следующего:

  • Рассчитывайте электрические схемы,
  • Рассчитайте общие потери напряжения,
  • Определите, сколько необходимо кабеля требуемого сечения,
  • Составьте ведомость количества основных и вспомогательных материалов для монтажа электропроводки,
  • Начертите план освещения участка с указанием точек установки светильников с лампами требуемой мощности.

Расположение электропроводки и арматуры

Примечание: Точность входных данных зависит от точности сечения проводки. Если вы ошибетесь, проводка может перегреться и расплавиться.

Виды программ

Электрикам часто приходится делать множество расчетов по различным значениям проводки в доме. Затем им приходится тратить много времени на составление электрических схем и выбор подходящего оборудования и установок.

Чтобы ускорить создание электрических схем, были разработаны многочисленные программные продукты и программы для рисования электрических схем. Для тех, кто интересуется этой темой, ниже приводится описание востребованного программного обеспечения для электропроводки.

Это интересно:  Датчик света (фотореле) для уличного освещения. Как подключить датчик света для уличного освещения?

Программа «Электрик»

Эта услуга является универсальной:

  1. Он рассчитывает мощность трехфазных и однофазных потребителей электроэнергии,
  2. Определяет значения тока и мощности на основе площади поперечного сечения кабельной системы,
  3. Он рассчитывает максимальные токи короткого замыкания,
  4. Определяет потери напряжения во всей цепи,
  5. Определяет необходимое сечение кабелей в соответствии с электрической схемой соответствующего отсека,
  6. Рассчитывает контур заземления,
  7. Проверяет размеры поперечного сечения для конкретного плана электропроводки с помощью программы.

Пользовательский интерфейс настолько интуитивно понятен и прост в использовании, что им может пользоваться не только специалист, но и «домашний техник».

Нормированные расстояния

Многофункциональная операционная система программного обеспечения «Электрик» предлагает широкий спектр возможностей в области электротехнического планирования в частных домах.

Прежде чем приступить к монтажу электропроводки, необходимо нарисовать схему или сделать подробный чертеж с планом электропроводки. Это легко сделать с помощью программы Electrician. Система запрашивает информацию о площади квартиры, дома, а также о количестве и расположении электрических потребителей с розетками. Исходные данные вводятся в окна интерфейса.

В стандартах регламентируется установка одной розетки на 6 м2 площади. При этом учитывается количество электрических розеток на кухне (не менее 3 розеток), а в ванной комнате можно установить одну розетку.

Вся информация вводится в интерфейс программного обеспечения. В результате прямого анализа на экране отображается проводка в конкретной области.

Проектирование электрической схемы

Создание схемы электропроводки дома начинается с составления схемы расположения проводов и кабелей в комнатах дома. Схема электропроводки включает следующие элементы:

  1. Размер комнаты в квартире или доме,
  2. Расположение розеток и других точек подключения электроприборов и оборудования к электросети,
  3. Количество энергии, потребляемой в пиковых ситуациях (значение является основой для расчета площади поперечного сечения кабелей и линий),
  4. Безопасное подключение потребителей электроэнергии к электросети.

С помощью электрика легко спланировать и учесть особенности конструкции электрической сети в жилище.

Укладка кабелей в деревянном перекрытии

Свободное программное обеспечение «Электрик 6.7» является дальнейшим развитием программного комплекса «Электрик». «С помощью Electrician 6.7 вы можете:

Оцените статью
Build Make