Содержание коз зимой. Чем кормить козу зимой?

К зерновым продуктам относятся пшеница, ячмень, овес и кукуруза. Процентное соотношение произвольно, но пшеница всегда ниже, чем все остальные злаки. Овес на первом месте. Их подают с рублеными кореньями и овощами.

Чем кормить козу зимой? Избегаем проблемы с пищеварением.

Чем вы кормите козу зимой? Чем можно кормить коз зимой, кроме сена? Как правильно заготавливать сено? Какое зерно давать козе? Какие овощи следует давать козе?

Зима — это большое испытание для всех животноводов. В это время в большинстве случаев у коз могут возникнуть проблемы с пищеварением, если заводчик недостаточно хорошо относится к своим животным, так как они полностью зависят от рациона хозяина.

Если летом, когда коза содержится на открытом воздухе, она может исправить ошибки заводчика в своем рационе, то зимой, когда она содержится в клетке, у нее нет такой возможности.

Как правильно кормить козу зимой?

Одной из основных причин проблем является неправильное кормление. Чтобы избежать этого, я хотел бы кратко обсудить основные виды кормов и их комбинации.

За все время содержания коз у нас не было никаких проблем с пищеварением. В зимний сезон у нас есть прекрасное смешанное травяное сено, которое мы сушим на стадии ферментации.

Как заготовить сено для коз? Какое сено лучше для коз?

Это очень просто. После того, как вы скосили траву утром, косьба продолжается до вечера этого дня, если день солнечный, или до вечера следующего дня, если день пасмурный. После этого отдыха частично высушенная трава укладывается на треногу для формирования куч.

Тренога хороша тем, что в середине кучи есть воздух, и трава не так быстро нагревается. Таким образом, можно регулировать время пребывания стопок без потери питательной ценности в дождливые дни. В таких кучах трава может пролежать день или два, и с ней ничего не случится (говорят, что «она не горит»).

Если погода хорошая и теплая, трава в куче прогревается на второй день. Происходит массовый рост микроорганизмов (особенно ценна сенная палочка). Даем ему хорошо прогреться в течение дня или двух, а затем раскладываем стопки для просушки.

Этот вид травы имеет очень вкусный аромат, а также содержит много микроорганизмов, которые обеспечивают белок. Этот вид травы высыхает в течение дня, если стоит солнечная погода. Солому выносят на чердак перед самым выпадением вечерней росы. Он пахнет душистым чаем и сохраняет этот аромат в течение всей зимы. Козы съедают его без остатка.

Это интересно:  Крупный рогатый скот: это какие животные в нашем крае. Крупный рогатый скот это какие животные

Чем кормить козу зимой? Что можно давать козам

Мы не предоставляем солому для коз. Мы наполняем кормушки, когда они опустошаются.

Самое главное при такой технике сушки — не переусердствовать, чтобы не уничтожить микроорганизмы, что приведет к появлению склизкого и гнилостного запаха.

Если солома слишком большая для зимы (крупнозернистая, как мы уже говорили), у нас есть соломорезка. Его также называют измельчителем сена.

Измельчитель разрезает сено на фракции размером от 1 до 5 см. У нас есть измельчитель с четырьмя ножами. Если у нас есть четыре ножа, то мы имеем 1 см. Если используется один нож, выход составляет 5 см.

Чем рубить крупное сено для коз.

Красная стрелка указывает на нож. Вы можете иметь 4 таких ножа, чтобы получить мелкую фракцию.

За ночь мы приготовили немного сена через измельчитель (кипяток, соль, сахар, смещение) и дали его козам, смешав 1:1 с обычной не приготовленной скошенной травой. Козы ели эту смесь со смаком. На ведро пропаренных черенков дают 3 столовые ложки соли и 4-5 столовых ложек сахара. Воду наливали так, чтобы гиря была погружена в жидкость.

Для коз подходит любая солома хорошего качества. Однако лучшими считаются бобовые (овес + люцерна, овес + клен венгерский) и пастбищные травы. Корм следует хранить под навесом, чтобы он не намокал.

Всегда горячая вода

Удивительно, как много горячей воды могут выпить козы! Иногда заводчики думают, что язык козы может обжечь, но помните, что у этих животных температура тела выше, чем у человека (39-40 градусов). Если вы сможете установить для коз поилки с подогревом, животные, несомненно, оценят это. Особенно важно, чтобы козы имели постоянный доступ к воде, поскольку их анатомия делает их склонными к образованию камней в почках, и они должны испытывать жажду.

В целом, козы не считаются очень теплолюбивыми и прекрасно регулируют температуру своего тела даже в сильные морозы. Если вам посчастливилось стать владельцем шерстяной или пуховой козы, вам не нужно беспокоиться о том, как защитить ее от низких температур. Владельцы замерзают до смерти в своих домах быстрее, чем коза с ее тонким мехом чувствует, что на улице очень холодно.

Однако козы должны быть защищены от ветра и влаги. Эти животные склонны к пневмонии, которую обычно может спровоцировать просто сильный ветер или высокая влажность. Поэтому владельцы должны позаботиться о том, чтобы козы были защищены от снега и ветра. Однако следует избегать чрезмерной герметизации и следить за тем, чтобы воздух в коровнике был свежим и регулярно обновлялся.

Это интересно:  Почему куры клюют друг друга до крови и как с этим бороться. Почему куры клюют друг друга

прогулка с козой

Специальное отопление хлева для коз обычно не требуется. Исключением является период отела, когда новорожденные телята должны быть защищены от резких перепадов температуры. В случае с больными или ослабленными козами в это время также требуется несколько более высокая температура и повышенная осторожность.

Температура воздуха зимой должна поддерживаться на уровне +6. +При содержании коз с козлятами температура в сарае должна быть +8 … +10.

Пол в загоне желательно сделать из досок. Для каждой козы имеется отдельная кормушка с кормушкой для объемистых кормов и кормушками для концентратов и корнеплодов. Воду также наливают в корыто или ведро, которое подвешивают так, чтобы коза не могла его уронить.

Место для ночлега

Козы очень чистоплотны и предпочитают спать на подстилке или специальной деревянной подстилке. На одной из стен сарая можно построить платформу. Его высота над полом составляет около 40 см, а ширина — 50-60 см. Козы любят спать на такой платформе. Кроме того, платформа всегда будет оживленной и более теплой.

Зимой особенно важно содержать загон для коз в чистоте и раз в неделю дезинфицировать подстилку, на которой спят животные.

Борьба с глистами

Вопрос, который может показаться вполне обыденным. Однако зимой подстилка становится настоящей проблемой для животных. Паразиты ослабляют организм козы, ослабляют ее иммунную систему, снижают усвояемость корма и делают ее более восприимчивой к простуде и различным заболеваниям. Поэтому необходимо глистогонить всех коз на ферме до начала зимней яйцекладки.

Даже зимой козам необходимо двигаться, поскольку они любопытные и очень активные животные. Ежедневные прогулки и физическая активность в виде прыжков и бега повышают уровень энергии животного и поддерживают его в хорошем настроении. Даже снег и лед не помеха для коз, чтобы выпустить пар. Только помните одно важное правило: снег и лед могут застрять между копытами и причинить животным боль или даже серьезную травму. По этой причине в течение всей зимы необходимо следить за состоянием копыт и очищать аллею коровника от снега и льда.

снежные козы

Козы не могут попробовать корм до седьмого дня своей жизни. Обращайте внимание на качество корма и помните, что пищеварительная система новорожденных козлят особенно чувствительна к корму,

Прогулки зимой

Не забывайте, что выпас полезен для коз — он способствует их закаливанию, улучшает их здоровье и положительно влияет на качество молока. Оптимальная продолжительность прогулки зимой — 2 часа в день. Это должно дать вашей дойной козе время побегать, попрыгать и порезвиться, так как это, безусловно, полезно. Беременные коровы легко телятся, а телята выносливы. Задача заводчика — следить за тем, чтобы копыта были в хорошем состоянии: Снег и лед не должны попадать в копыта. Поэтому территория должна быть заранее очищена от снега и льда.

Это интересно:  Породы лошадей: какие бывают. Какие бывают породы лошадей?

Профилактика заболеваний у козы

1. важность борьбы с обледенением

В целом, козы не подвержены заболеваниям, но они часто вызываются паразитами. Поэтому дегельминтизацию следует проводить дважды в год, в том числе перед зимним сезоном.

Дегельминтизация — это профилактическое лечение, направленное на уничтожение паразитов, их яиц и личинок.

Дегельминтизацию следует проводить, когда:

Животное резко и сильно истощилось,

Снизилось производство молока,

Возникла слабость. Помните, что вялое и неактивное животное больное!

Вялое животное болеет, когда оно болеет, вялое животное болеет, когда оно мертво,

кашель, дерматит (когда личинки попадают под кожу).

Наиболее распространенными и популярными средствами от глистов и других паразитов являются Ивермек и Альбен, первый убивает глистов и подкожных личинок, а второй отлично справляется с клещами.

2. предотвращение обморожения

Наиболее уязвимые части тела животных — копыта, вымя и уши — чаще всего страдают от обморожения. Перед пастьбой нанесите на эти участки вазелин или специальную мазь.

Если вы заметили у козы обморожение с отеком и утолщением кожи, нужно немедленно внести ее в теплое помещение, сделать общий массаж, согреть солнечной лампой и дать теплое молоко или этиловый спирт.

3. мочекаменная болезнь

Нарушенный обмен веществ приводит к образованию камней в моче. Чтобы избежать этого, постарайтесь разнообразить рацион козы: Давайте ей больше минералов, каротина и углеводов.

Моча мутная, темного и красного цвета,

Животные часто встают, чтобы помочиться,

Козе трудно встать и сделать лишнее движение,

Животное часто смотрит на свой живот,

Мочеиспускание частое и болезненное.

Для профилактики этого заболевания козе следует давать сбалансированную диету, содержащую минералы, каротин, кальций, фосфор, углеводы и постоянное питье.

Козы зимой в козлятнике

Содержать коз зимой без отопления несложно, нужно лишь создать правильные условия, чтобы защитить их от влажности, дождя и ветра. Им нужен уход, сбалансированное питание, тепло и, конечно, ваша ласка, ведь козы — невероятно чувствительные животные. Если вы будете соблюдать все эти правила, козы будут давать хорошие удои.

Оцените статью
Build Make