Точно не раз в месяц: как часто нужно менять постельное белье. Как часто надо менять постельное белье взрослым?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы объединяем последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только ваш врач может диагностировать и лечить ваше заболевание.

Как часто нужно менять постельное белье дома зимой, летом и осенью: паразиты в постельном белье

Смена постельного белья — важная гигиеническая мера, которую следует проводить не реже одного раза в неделю. Люди проводят в постели около восьми часов в день, и на ее поверхности скапливаются грязь, пот, частицы кожи и вредные бактерии. Высокая температура и влажность создают идеальную среду для всех видов грибков. Насекомые также любят нестиранный текстиль — с каждой неделей вероятность появления клопов и клещей увеличивается в геометрической прогрессии.

Как часто вы должны менять постельное белье дома? Статистика и опросы показывают, что мы беспечны: Только треть респондентов меняют постельное белье, простыни и наволочки не реже, чем раз в две недели.

Спальное белье и постель

Различные подтипы белья имеют свои особенности в плане чистки и стирки. Этот раздел посвящен не только постельному белью — чистка самой кровати не менее важна с точки зрения гигиены. Рекомендуется синхронизировать «большую стирку» всех постельных принадлежностей в доме каждые несколько месяцев, чтобы гарантировать уничтожение потенциальных насекомых или грибковых вредителей.

Видео – Правила ухода за постельным бельем

Простыни

Самая большая проблема, которая возникает при нечастой смене листьев, — повышенная влажность. Это особенно заметно летом и в теплом климате, где рекомендуется менять подстилку каждые три-четыре дня.

Это интересно:  На что удобнее всего вешать шторы. На что вешают шторы как называется

Для ухода за постельными принадлежностями необходимо каждое утро снимать пододеяльник с кровати и проветривать комнату для устранения испарений и неприятных запахов. Необходимо менять постельное белье не реже одного раза в десять дней и стирать его при температуре не менее 60 градусов Цельсия, чтобы уничтожить личинки пылевого клеща.

Матрасы

Удивительно, но матрас является одним из самых простых в уходе предметов постельного белья. Чтобы почистить матрас, вот что вам нужно сделать:

  1. Пропылесосьте набивку.
  2. Если возможно, удалите подушку. Если возможно, пропылесосьте внутреннюю поверхность крышки.
  3. Очистите внутреннюю поверхность матраса вручную с помощью тряпки, холодной воды и небольшого количества мыла/шампуня.

Этот процесс следует повторять не реже двух раз в год. В специализированных магазинах можно приобрести специальные чехлы для защиты матраса от пылевых клещей и грязи.

Цены на матрасы

Подушки

Помимо очевидной смены наволочек раз в неделю, необходимо также стирать сами подушки. В России такие опросы не проводились, но в Австралии, например, более четверти жителей никогда не стирали подушки. Гигиенисты утверждают, что через несколько лет немытая подушка состоит из комбинации грибков, перхоти, живых и мертвых клещей. Такая смесь приводит к хроническому риниту и аллергии, а также к глазным инфекциям.

Подушки следует стирать каждые три-шесть месяцев, чтобы они оставались чистыми. Пуховые наполнители необходимо подвергать сухой чистке, а синтетические — стирать при температуре 60 градусов или выше. Ткани следует заменять каждые два-три года.

Цены на перьевые подушки

Одеяла

Та же группа риска: постоянный контакт с кожей, пот, высокие температуры. Грязное одеяло является самым распространенным переносчиком клещей после перьевых подушек, а сложность стирки из-за его размеров означает, что многие люди буквально не стирают свои одеяла годами.

Это интересно:  Как правильно пришить широкую и узкую шторную ленту к тюлю, шторам, портьере: пошаговая инструкция, советы, фото, видео. Как правильно собрать тюль на шторной ленте: правила, советы, фото. Сколько нужно шторной ленты на тюль. Как правильно пришить шторную ленту на тюль пошагово

Правила гигиены те же, что и для подушек — стирайте их вместе раз в квартал, отдавайте в чистку одеяла с пухом или другими натуральными наполнителями. Однако одеяла имеют более длительный срок службы — до пяти лет.

В специальной статье на нашем сайте рассказывается о том, как избавиться от запаха в стиральной машине в домашних условиях.

Цены на постельное бельё

Зависимость от времен года

Обычной смены белья раз в неделю недостаточно для решения проблемы. Подавляющее большинство, девятнадцать из двадцати опрошенных, стирают постель нерегулярно или в удобный день недели. Это не совсем правильный подход — человеческий организм в разное время года выделяет разное количество пота, и количество потерянной кожи тоже различно.

Это важно: Время мытья, указанное здесь и ниже, предназначено для людей, которые ежедневно принимают душ перед сном и регулярно меняют белье. Если человек пренебрегает личной гигиеной, постельное белье следует менять в полтора-два раза чаще.

Благодаря низким температурам и переходу в режим сохранения тепла во время сна выделяется гораздо меньше пота, чем в обычных условиях. По оценкам микробиологов, период, в течение которого можно сократить смену белья, может достигать двух недель. Конечно, это не относится к спортсменам и другим людям, которые ежедневно подвергаются высоким уровням физической активности.

Весна

Сезон цветения и любви и темные месяцы — для всех аллергиков. Если у вас есть проблемы с аллергией, меняйте белье как можно чаще, желательно каждые пять дней. Таким образом, вы сможете успокоить свои рецепторы ночью без лишних запахов и раздражения. Сексуально активные пары не должны откладывать смену белья — для них минимальной является еженедельная смена.

Это интересно:  Схема и описание, как связать детский плед спицами. Как связать детский плед

Лето — критическое время, особенно при отсутствии кондиционера и в жарком климате. Пот, грязь и перхоть скапливаются на постели и создают идеальную среду для микроорганизмов. Здесь уход за текстилем индивидуален: где-то в Сочи простыни и наволочки можно менять даже раз в три дня, а в Воркуте достаточно десяти дней.

Осень

Единственная особенность чистки белья осенью — это грязь. Частые дожди, пыль и грязь предъявляют особые требования к гигиене, поэтому тем, кто не хочет мыться каждый день, следует делать это чаще. Осень — самый жаркий сезон для насекомых, поэтому при любом подозрении на наличие клещей их следует немедленно удалить.

Для простоты мы можем использовать следующую формулу: Подсчитайте количество дней, в течение которых необходимо менять постельное белье летом, и умножьте это число на полтора для весны/осени и на два для зимы. Если летом постельное белье пачкается в течение пяти дней, то зимой на это обычно уходит десять дней, а в межсезонье можно стирать одежду каждую неделю. Для календаря удобно стирать каждые 4-7-10-14 дней, чтобы не впадать в сложную рутину завершения цикла каждые две-три недели.

Оцените статью
Build Make