Что делать сначала — двери или ламинат? Мнение строителей о том что сделать в первую очередь. Что сначала двери или ламинат?

При соединении двух видов облицовки в проемах следите за тем, чтобы между панелью ламината и стенами оставался зазор. Для этого используется специальный профиль.

Что лучше сделать сначала: укладку ламината или установку дверей?

При ремонте часто возникает вопрос: что нужно сделать в первую очередь — двери или ламинат? Простого ответа нет. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Решение о выборе того или иного варианта может быть принято только для каждой комнаты. Поэтому прежде чем укладывать ламинат в двери, необходимо узнать все секреты монтажа этого материала.

При ремонте нового помещения возникают четыре проблемы, которые необходимо решить при установке дверей и напольных покрытий:

  1. Необходимость соответствия высоты дверей высоте пола.
  2. Возможность повреждения новой двери или ламината в дверном проеме во время установки.
  3. Необходимо следить за чистотой стыка между полом и пилястрами.
  4. Конструкция стыков между различными материалами напольного покрытия.

Проблема первая — подгонка высоты дверного полотна

После ремонта между дверью и полом должен оставаться зазор не менее 1 см. Это необходимо для того, чтобы дверь свободно открывалась и не касалась пола. При укладке ламината пол поднимается на несколько сантиметров — толщина досок ламината плюс толщина подложки, иногда наносится дополнительный уплотнительный слой, который также немного увеличивает общую высоту готового пола. При расчете легко ошибиться. В этом случае необходимо уменьшить высоту уже установленных окон. Это увеличивает затраты на монтаж, ухудшает внешний вид изделия и часто невозможно при использовании плит.

Может возникнуть и обратная проблема. Чтобы подготовить основание для укладки ламината, иногда необходимо удалить старое покрытие пола. Это часто приводит к понижению уровня пола. Это означает, что зазор между окном и полом слишком велик, и возникает вопрос, как его можно заделать. Укладка ламината под дверной проем до установки двери помогает избежать проблем с размерами.

Это интересно:  Идеи дизайна прихожей в хрущевке (85 фото). Ниша в хрущевке в коридоре как оформить

Проблема вторая — риск повредить новый ламинат или установленную коробку

Если двери устанавливаются в помещении, где уже уложен пол, новый ламинированный пол можно надежно закрыть фольгой или картоном. Но защитный слой на напольном покрытии может легко сместиться при установке дверей. Будьте осторожны, чтобы не повредить поверхность ламината, чтобы отвлечь внимание от работы. На этом этапе невозможно закрыть стык, и очень легко поцарапать новое напольное покрытие инструментами или нижней стороной рамы боковой обшивки. После установки плинтуса повреждения могут быть еще видны.

При укладке ламинированного пола в помещениях, где уже установлены двери, необходимо соблюдать следующие моменты:

  • Существует риск повреждения дверных коробок и порогов при перемещении материалов и инструментов из помещения в помещение.
  • Укладка ламината, в том числе укладка под дверями, требует использования таких инструментов, как лобзики, молотки и т.д. При неправильном обращении они могут вызвать трещины или вмятины на поверхности дверной или оконной рамы.
  • При соединении ламинированного пола с дверной коробкой неизбежно придется либо подпиливать пороги, либо подкладывать клинья между порогом и полом для создания зазора. В обоих случаях существует риск повреждения напольного покрытия новой двери.

Единственным преимуществом укладки ламината на дверь в таком порядке является то, что полностью исключается возможность повреждения нового напольного покрытия при установке двери.

Дверную коробку можно представить в виде рамной конструкции, состоящей из «косяков» и «ригелей», скрепленных саморезами и мелкими гвоздями. Его дополняют наличники и софиты. Вы также можете использовать наличники, чтобы закрыть и украсить стыки между боковыми направляющими рамы и стеной.

Ремонтный порядок

Если вы затеяли ремонт, строительные нормы требуют, чтобы в первую очередь были отделаны потолок, стены и пол. Только после этого будет выполнена остальная работа.

Сначала со стен удаляются все старые материалы, затем стены шпаклюются, а подоконники выравниваются до блеска. Затем укладывается напольное покрытие: Наносится цементный раствор и подстилающий слой. Одновременно, при необходимости, устанавливается или заменяется система отопления, определяется толщина ламината для сохранения дверей, с учетом размеров выровненного пола.

Это интересно:  Кварцвиниловая плитка отзывы вся правда. Советы по выбору. Что такое кварцвиниловая плитка ее достоинства и недостатки

Только после этого можно укладывать ламинат, для которого также существует отдельная инструкция по укладке. Здесь обычно возникает проблема: нужно ли сначала укладывать двери или сначала ламинат?

В целом, нет разницы, что устанавливать первым — двери или ламинат. Однако в любом случае необходимо провести подготовительную работу.

2

Мнение строителей

Специалисты по ремонту предпочитают сначала уложить напольное покрытие, а затем установить двери. Подчеркивается, что этот метод проще и особенно подходит для людей, не имеющих опыта ремонтных работ.

Некоторые считают, что двери следует устанавливать только в конце ремонта, поскольку их монтаж не всегда прост.

Если вы сначала установите дверную коробку без порога, пишет профессиональный подрядчик на своем сайте, то мастерам, устанавливающим напольное покрытие, придется потом подрезать его по размеру.

И работать приходится практически без зазоров. И поскольку это так сложно сделать, это может выглядеть неаккуратно. По этой причине, объясняет он, лучше всего сначала уложить ламинат (или другое напольное покрытие), а затем двери. Он будет простым и эстетически привлекательным.

Но есть и другие мнения. Один из ремонтников говорит, что ему пришлось поставить обе стороны — разницы нет. Если работу выполняют профессионалы, им не составит труда подогнать ламинат под дверную коробку. Если вы срезали неровно или сделали что-то неаккуратно, это может произойти где угодно.

Интересно, что есть люди, которые избегают устанавливать двери после ламината, потому что ламинат может оставить царапины во время установки. Однако это не так. В этом случае просто поможет кусок ткани на полу, покрытый полиэтиленом, чтобы защитить ламинат от повреждений.

Как видите, мнения производителей расходятся. Поэтому необходимо взвесить преимущества и недостатки в обоих случаях.

Это интересно:  Обои под покраску: какие лучше выбрать для разных комнат. Обои под покраску какие лучше выбрать

3

Сначала двери, потом ламинат

Это порядок, в котором следует выполнять работу:

  • если необходимо провести полный ремонт квартиры с заменой дверей и их установкой на первом этапе,
  • Пол в квартире, в которой уже установлены двери, застелен заново.

Каждый из них подразумевает свою технологию применения.

Если вы собираетесь сразу установить двери, а после них — ламинат, то действия должны быть следующими:

  1. Выровняйте пол, отделайте дверные косяки.
  2. С помощью замеров определите толщину ламината, выберите его тип и подложку.
  3. Покупайте двери в соответствии с высотой пола после укладки ламината.
  4. Затем установите дверную коробку так, чтобы она не касалась пола и не прижималась к нему. Для этого укоротите его до высоты ламината и подложки и, при необходимости, добавьте еще 2 мм для неплотного прилегания. Эта же высота учитывается и при установке дверей.

В любом случае, планки для отделки дверей устанавливаются в последнюю очередь, после укладки ламината.

Ламинат не соединяется с основанием при укладке. По этой причине при наличии порога рама устанавливается непосредственно на голый пол. В этом случае ламинат укладывается не цельным полотном, а только до порога включительно.

4

Если в квартире есть двери, можно укладывать напольное покрытие в следующем порядке:

  1. Отрежьте дверную коробку специальной ножовкой так, чтобы она соответствовала толщине ламината.
  2. Затем вставьте его в отверстие.
  3. Соединительная часть платы и часть сбоку покрыты клеем.
  4. Затем доски соединяются вместе, и можно приступать к дальнейшей укладке ламината.

Этот метод также оправдан, если дверь имеет порог. Только в этом случае нет необходимости отступать от планки.

Преимуществами этого метода являются

  • вам не придется думать о том, чем покрыть пол, чтобы избежать повреждений,
  • без пробелов,
  • Нет необходимости разбирать или собирать двери.

Недостатки:

  • Возможно, потребуется установка дверей, так как после укладки пола их невозможно закрыть,
  • Сам ламинат не всегда легко задвигается под лак при укладке.
Оцените статью
Build Make