Ширина линолеума: стандартные и максимальные размеры. Сколько метров в рулоне линолеума?

Перед отделкой пола оценивается количество необходимого материала. Для этого необходимо знать, сколько метров в рулоне линолеума и как правильно работать с квадратными и линейными измерениями материала. Эти советы по планированию укладки пола обязательно пригодятся на практике.

Сколько метров в рулоне линолеума

Линолеумные полы были изобретены в середине 19 века с использованием таких материалов, как линолеум, канифоль и пробковый порошок. Благодаря своей низкой стоимости и разнообразию дизайнов и отделок, линолеум становится все более популярным. Хотя это изделие не требует особого ухода, его можно поцарапать. Кроме того, бывает трудно совместить швы нескольких листов линолеума — на больших площадях. При правильной укладке линолеум образует непрерывную водоотталкивающую пленку, за которой легко ухаживать. Линолеум продается в рулонах, которые можно разрезать для укладки на пол или модульную плитку.

Один метр — это 1 метр на ширину пола. Другими словами, если ширина рулона составляет три метра, то один погонный метр является частью покрытия размером один на три метра. То есть на 1 погонный метр приходится три метра квадратных покрытия. Обычно производитель указывает, сколько погонных метров содержится в рулоне или квадрате.

Сколько метров линолеума содержится в рулоне, зависит от ширины типичного рулона: он имеет ширину от 1,8 до 2,1 метра и, как правило, минимальную длину 3 метра или максимальную длину 35 метров.

Ширина линолеума в рулоне

Средняя ширина рулона составляет от 1,8 до 2,1 метра. Однако средняя длина рулона значительно варьируется у разных производителей. Большинство рулонов листового металла продаются производителем длиной около 15 метров, но некоторые могут быть длиной 3,6 метра и разрезаны на куски.

  • 0,5 x 0,5 м (19,685 дюйма x 19,685 дюйма).
  • 0,5 x 0,5 м (19,685 дюйма x 9,48 дюйма).
  • 1 x 0,25 м (39,37″ x 9,48″).

Сколько метров в рулоне линолеума

Площадь линолеума

Чтобы найти площадь в квадратных метрах, умножьте длину на ширину. При измерении округляйте измерения. Для полов неправильной формы разделите их на секции, рассчитайте площадь каждой секции, а затем сложите их вместе.

Как рассчитать необходимое количество рулона для комнаты

Сколько метров в рулоне линолеума

  1. Уложите линолеум за день или два до этого в комнате, где вы хотите его установить. Он должен быть установлен в помещении. Поддерживайте в помещении нормальную температуру.
  2. Уложите нижний слой фанеры APA поверх существующего напольного покрытия, если оно не ровное, гладкое или сухое. Вы можете использовать фанеру толщиной 3/8, 1/2 или 1/4 дюйма.
  3. Пропылесосьте основание, чтобы удалить пыль, которая могла осесть на нем во время укладки.
  4. Положите опалубочную бумагу, которую можно купить в хозяйственном магазине, на пол, который вы хотите покрыть линолеумом. Начните с самой длинной стены и двигайтесь по комнате, добавляя все больше бумаги, чтобы создать точную копию вашего пола. С помощью ножа и линейки удалите такие препятствия, как унитазы, кухонные острова и трубы. Оставьте 1/8 дюйма пространства между стеной и рисунком на бумаге. Это позволит вам оставить зазор для расширения в самом линолеуме.
  5. Напишите «top» на дизайне, прежде чем сложить его и положить на линолеумный пол.
  6. Разверните линолеум на большом пространстве верхней стороной вверх. Разверните свой рисунок и положите его на линолеум лицевой стороной вверх.
  7. Наложите лист линолеума поверх первого листа, если ваш пол шире рулона. Убедитесь, что выкройка идеально подходит и перекрывает листы на один сантиметр. Скрепите их малярным скотчем.
  8. Обрежьте лишний сантиметр с помощью прямой кромки и ножа, разрезая оба листа одновременно. Это обеспечит, чтобы оба края были вровень друг с другом, без зазоров и нахлестов. Скрепите швы булавками. Повторяйте процесс до тех пор, пока весь бумажный мотив не будет покрыт линолеумом, а швы не будут правильно соединены.
  9. Обведите выкройку фломастером. Удалите узор.
  10. Вырежьте по линии разметки с помощью линейки и ножа.
  11. Сверните его в рулон и перенесите в комнату, где вы хотите его разместить.
  12. Приложите линолеум перед нанесением клея, чтобы убедиться, что вы создали правильный рисунок. Сначала положите большую часть на основание.
  13. Отклейте половину первого куска и нанесите клей — в соответствии с инструкциями производителя — с помощью зубчатого шпателя. Плотно прижмите линолеум к клею, работая от центра к краю. Вытрите излишки клея влажной тканью. Продолжайте, пока весь пол не будет установлен.
  14. Приложите давление к швам пола. Сначала используйте шовный валик. Затем раскатайте весь пол — если в инструкции по приклеиванию сказано, что это нужно делать, используйте валик для пола или обычную скалку.
  15. Дайте клею высохнуть, а затем нанесите на швы замазку для герметизации от влаги. Вытрите излишки герметика для швов бумажным полотенцем.
  16. Подождите от 24 до 72 часов, прежде чем использовать напольное покрытие.
  • Пустота.
  • Пистолет для муки.
  • Нож.
  • Прямая кромка.
  • Герметик для швов.
  • Швейный барабан.
  • Напольный валик или скалка.
  • Клей.
  • Бумага с узорами.
  • Зубчатый шпатель.
  • Влажная ткань.
  • Фанера APA.
  • Изоляционная лента.

При правильном творческом подходе и соблюдении размеров можно расположить части не только ненавязчиво, но и создать впечатляющий эффект.

Ширина линолеума: стандартные и максимальные размеры

Линолеум — это мягкий рулон. Очень декоративен, легко укладывается на любое однородное напольное покрытие — мостовую, бетон. При доступной цене обладает высокой износостойкостью: его специальными видами покрывают полы в магазинах, кафе и на вокзалах. Размер материала стандартизирован: Легче выбрать и рассчитать нужное количество напольного покрытия.

Это интересно:  Что такое ОСБ-плита. Osb плита для чего.

Различают линолеум по материалу, по составу — гомогенный и гетерогенный — и по категории. Последний определяет целевое использование. Размеры, особенно ширина линолеума, обычно связаны с категорией товара.

Residential — материал для установки в жилых зонах с относительно низкой проходимостью. Существует 3 категории:

  • 21 — минимальная износостойкость и водонепроницаемость, для установки в подсобных помещениях, таких как шкафы и гардеробы.
  • 22 — немного более износостойкий, используется для полов в спальнях, кабинетах и гостиных.
  • 23 — моется моющими средствами, устойчив к износу, но истиранию, подходит для кухонь и прихожих.

Бытовой материал часто имитирует дощатые, каменные, плитные и паркетные полы. Он может иметь очень причудливый, необычный дизайн.

Полукоммерческие: предназначены для зон с высокой проходимостью. При прочих равных условиях он плотнее, тяжелее и толще. Он хорошо переносит перепады температуры и менее чувствителен к острым каблукам и когтям животных. Различают три класса:

  • 31 — успешно используется для настила полов в домах. По долговечности он превосходит линолеум класса 23 и не имеет большой разницы в цене, но подходит для небольших офисов.
  • 32 — устойчив к сильным загрязнениям, допускает использование агрессивных химических веществ, подходит для использования в лабораториях, офисах, магазинах, кафе.
  • 33 — прочный и плотный материал, трудно поддающийся резке, предназначен для использования в больших магазинах, кафе, офисах с очень высокой проходимостью в торговых центрах.

Commercial — это материал с повышенной стойкостью к истиранию, который также выдерживает процессы дезинфекции. Покрытие довольно жесткое и сложное: спортивная версия состоит из 8 слоев. Бонус: Покрытие чрезвычайно огнестойкое. Различают 3 типа:

  • 41 — в лабораториях и небольших мастерских, палуба разрешена на станциях,
  • 42 — на складах, также там, где перемещаются машины, в мастерских, крытых стадионах и спортивных залах,
  • 43 — предназначены для помещений с максимальной нагрузкой, таких как промышленные цеха и склады.

Размер материала в рулоне зависит от его категории. Широкий выгоднее, но тяжелее.

Стандартные размеры линолеума

Длина рулона линолеума — от 6 до 60 м, наиболее популярная — 15-45 м. Она зависит от типа материала и его состава: чем он тяжелее, тем короче рулон, иначе работать с ним будет очень сложно.

Это интересно:  Расчет цемента на куб бетона. Сколько цемента на куб бетона м250?

Строго по ГОСТу, только варианты материалов на основе ПВХ. Размеры линолеума по ширине и толщине с другими материалами или с подложкой различаются довольно сильно.

Толщина покрытия составляет от 0,7 до 4,5 мм не напрямую, а определяется маркой материала. Класс 21-23 имеет минимальную толщину, если не оснащен подложкой. Класс 32-33 значительно толще, достигая 2 и 3 мм. Коммерческий линолеум очень устойчив к воздействию агрессивных веществ и даже может иметь толщину более 5 мм.

Какой ширины бывает линолеум

Бытовой линолеум Линолеум гомогенный:

  • Минимальная ширина составляет 1 погонный метр,
  • Максимальная ширина составляет 5 метров для версии из ПВХ и 3 метра для версии из ткани,
  • Стандарт составляет 2-4 метра.

Ширина увеличивается с шагом 50 см от 1 метра до 5 метров. Большой формат позволяет покрыть одним изделием поверхность большого пространства, что является большим преимуществом.

Полукоммерческие более тяжелые и имеют более толстый защитный слой. Большие куски материала трудно укладывать, поэтому размеры варьируются:

  • минимальная ширина такая же — 1 м,
  • максимум — 4 м,
  • Увеличение уклона составляет 50 см. Полукоммерческий линолеум редко имеет текстильное происхождение. Однако наличие фона, особенно звукового барьера, может ограничить допустимую ширину до 3 м.

Коммерческие напольные покрытия плотные и жесткие, их вес достигает 3 кг на м². Ширина полов из линолеума такая же, как и для полукоммерческих полов: максимум 4 м, минимум 1 м. Оптимальной считается ширина 2-3 м.

Определите необходимую ширину рулона линолеума, исходя из размера покрываемой площади. Цель — снизить стоимость резки.

Как выбрать линолеум по ширине

Измерения проводятся в нишах и проемах, включая двери. Если ширина помещения составляет 3,5 м, дверной проем отнимите 10 см, чтобы получить допуск 15-20 см по периметру. Сложите значения — 3,5+0,1+0,1+0,2=3,7м. Для покрытия комнаты лучше приобрести штору шириной 4 м.

Это интересно:  Разница между латексной и акриловой краской. Чем отличается акриловая краска от латексной и какая лучше

Если есть возможность установить несколько панелей, расчет производится по-другому. Определите направление установки и размер помещения от стены до стены. Например, если длина составляет 18 м, вам понадобятся рулоны шириной 5 м. Линолеума длиной 4 м недостаточно, так как к ширине 18 м необходимо добавить не менее 20 см.

Оцените статью
Build Make