Эухарис не цветет – что делать. Почему не цветет эухарис?

Что нужно знать о пересадке амазонской лилии? От правильной пересадки зависит цветение, рост, да и вся жизнь заморской красавицы.

Не дождались цветения эухариса? Значит, пора действовать!

Почему эухарис не цветет? Этот вопрос часто задают неопытные цветоводы-любители, которые сталкиваются с рядом проблем при выращивании этого красивого комнатного растения.

Отсутствие цветения обычно связано с недостатком ухода. В этой статье вы узнаете, почему растение не цветет и как можно заставить эухарис цвести с легкостью и подарить своему владельцу ряд крупных, пышных цветов. Как заставить эухарис цвести?

  • Знакомьтесь: Лилия амазонская (описание вида)
  • Ботанические характеристики
  • Как за ним ухаживать
  • Требования к почве и луковицам
  • Интересные факты о растениях и их характеристиках
  • Пересадка и внесение удобрений
  • Проблемы с растением
  • Пытаюсь добиться появления бутонов
  • Выращивание

Знакомьтесь: Лилия амазонская (описание вида)

Эухарис — это древнегреческое слово, означающее «самый приятный»: «самый приятный, самый красивый».

Эухарис — луковичное растение, относящееся к семейству амариллисовых. Род Eucharis насчитывает около двух десятков видов, которые в природе легко скрещиваются и образуют гибриды. Эухарис легко скрещивается с растениями, принадлежащими к близкородственным родам семейства Амариллисовых.

Родина эухариса — тропические дождевые леса Южной и Центральной Америки. Эухарис в изобилии произрастает в Колумбийских Андах и в затопленном бассейне Амазонки, поэтому эухарис часто называют амазонской лилией. Эухарис попал в Европу в начале 19 века и вскоре распространился по всему континенту как садовое и комнатное растение.

Ботанические характеристики

Благодаря вегетативному способу размножения эухарис почти никогда не растет поодиночке. Луковицы эухариса имеют диаметр от 2 до 6 см.

Эухарис — очень красивое растение, привлекательное в любое время года. Широкие, крупные (до полуметра в длину и до двадцати сантиметров в ширину), ланцетовидные листья расположены на длинных стеблях и имеют красивый блеск.

Каждая луковица образует 3-4 листа одновременно.

Период цветения обычно приходится на август или начало сентября, но часто он не является сезонным, так как во многом зависит от условий содержания растения (подобно тому, как ответ на вопрос «Когда цветут крокусы?» зависит от прихоти цветовода, который может их скосить).

Это интересно:  Выращивание колокольчика карпатского из семян в домашних условиях. Когда сеять на рассаду колокольчик карпатский.

Во время цветения цветочные стебли высокие и прочные, увенчанные зонтиковидным соцветием, состоящим из множества крупных цветков, похожих на нарциссы. В центре цветка находится тонкая «корона», образованная расходящимися основаниями тычинок и окрашенная в различные оттенки желтого и зеленого в зависимости от вида.

Цветы домашней лилии обладают нежным ароматом.

Как за ним ухаживать

В природе эухарис растет в нижних слоях тропических лесов и поэтому не переносит прямых солнечных лучей, хотя любит яркий свет. Лучшее место для него — хорошо освещенный подоконник, выходящий на запад или восток.

В жаркие периоды эухарис следует защищать от прямых солнечных лучей: Глянцевые листья могут легко обжечься. Чтобы избежать ожогов, просто переставьте горшок с подоконника на стол, отделенный от окна легкой занавеской.

Требования к почве и луковицам

Почва для горшков должна состоять из двух частей глины и одной части песка, листовой земли (или торфа) и хорошо разложившегося навоза. Нанесите толстый слой керамзита на дно контейнера. Это дает растению достаточно дренированную почву и позволяет избежать заболачивания, которое смертельно опасно для чувствительных тропических луковиц.

Глубина посадки должна быть небольшой. Предпочтительно высаживать несколько луковиц в один горшок (в горшок диаметром 25 см можно высадить до шести побегов).

Интересные факты о растениях и их характеристиках

Эухарис чувствует себя наиболее комфортно, когда температура в помещении составляет 20-24 градуса в сутки. Ночью температура не должна опускаться ниже 15 градусов.

Правильный полив — очень важный фактор для успеха цветка. Поливайте только тогда, когда субстрат в горшке высохнет. Если почва сухая, обильно поливайте. Очень полезно сочетать полив с обмыванием листьев легким душем.

Полив можно заменить регулярным опрыскиванием водой комнатной температуры. Обильно поливайте весной и летом (с апреля по август). В феврале и августе растение следует оставить в покое, чтобы обеспечить обильное цветение. В это время лучше всего полностью прекратить полив.

Пересадка и внесение удобрений

В течение вегетационного периода эухарис необходимо регулярно удобрять органическими и комплексными удобрениями.

Это интересно:  Березовый деготь. Из чего делают деготь

Опытные цветоводы рекомендуют не пересаживать взрослое растение, а пересаживать из узкого горшка в более просторный, не отделяя от него отпрыски. Это следует делать с интервалом в 3-4 года, когда растение выводится из эксплуатации.

Только что пересаженную амазонку не следует поливать в течение нескольких недель. Освещение в это время должно быть рассеянным, но ярким, а температура в помещении — умеренной.

При пересадке полезно добавить в почву молотый коровяк (один стакан на ведро почвы).

Почему эухарис не цветет? Этот вопрос часто задают неопытные цветоводы-любители, которые сталкиваются с рядом проблем при выращивании этого красивого комнатного растения.

Эухарис не цветет – что делать?

Здравствуйте, дорогие читатели! Знакомы ли вы с Eucharis? Также известна как амазонская лилия. Он не требует особого ухода. Однако неопытные садоводы часто жалуются, что растение не цветет — даже если они ухаживают за ним в соответствии с инструкциями. Кстати, амазонская лилия цветет крупными ароматными цветами. Наша задача — поощрять их появление.

При простом, но правильном уходе в домашних условиях эухарис будет цвести ранней весной, поздним летом или очень ранней осенью. Если нет, то вы, вероятно, совершили одну из следующих ошибок. Почему тогда эухарис не цветет?

  • Вы посадили растение в слишком большой горшок. Обратите внимание, что это растение может цвести только в узких условиях. Если почва недостаточна для прорастания луковицы эухариса, он не будет цвести. Будет расти только луковица, а растение будет выпускать только листья.
  • Вы просто не рассчитывали, что материнская луковица распустится. Без него эухарис не будет цвести. Если вы будете правильно ухаживать за ним в дальнейшем, он обязательно зацветет в следующем году.
  • Вы неправильно ухаживали за растением в период покоя. Помните, что дважды в год цветок впадает в двухмесячную спячку. В течение этого времени он будет накапливать силы для дальнейшего роста.

Как добиться цветения эухариса

Самый простой способ добиться скорейшего цветения эухариса — посадить три луковицы в один горшок одновременно. Это искусственно перегружает их. В фазе активного роста луковицы быстро занимают все пространство в горшке и приводят к цветению после первой фазы покоя.

Если у вас только одна луковица, посадите ее в небольшой горшок так, чтобы между луковицей и стенкой горшка оставалось не более 2-3 см пространства. Затем следует дождаться цветения эухариса и ожидать его в ближайшее время.

Это интересно:  Домашний пророщенный горох — все очень просто. Как выращивать горох в домашних условиях.

Амазонская лилия должна переходить в состояние покоя дважды в год. Первый раз он уходит в спячку в феврале, а второй раз — в конце лета. Что делать в это время? При необходимости вы можете пересадить луковицу в новый горшок. В период покоя не опрыскивайте, не подкармливайте и не поливайте цветок. Эухарис нуждается в прохладном воздухе в период покоя. Температура в его «спальне» не должна превышать 18 градусов. Избегайте резких перепадов температуры и сквозняков. Период покоя этой лилии составляет 2 месяца. Занесите его в теплое помещение до пробуждения и возобновите обычный уход.

Цветение происходит сразу после каждого пробуждения. Именно резкое изменение окружающей среды способствует быстрому образованию цветущих побегов.

Выращивание

Выращивание состоит из ряда мер, направленных на то, чтобы добиться цветения эухариса в нужное время. Опытные флористы считают роскошью получить цветущее растение к Рождеству, Новому году или даже ко дню рождения любимого человека. Позвольте мне сразу сказать, что это не простое дело и требует решительных мер.

Первое, что нужно сделать, — прекратить полив и подождать, пока почва в горшке полностью высохнет. Обычно на это уходит месяц. В течение этого времени горшок следует держать в помещении с температурой не выше 15 градусов. По истечении этого времени выньте луковицу из горшка, заверните ее в целлофан и поместите в колбу термоса с водой температурой 65 градусов. Оставьте луковицу на сутки. Затем пересадите растение в новый, плотный горшок с новой почвой.

Поместите кастрюлю в помещение с температурой воздуха 23-25 градусов. Оставьте его там до появления цветочных стеблей. После этого температуру можно снизить до комнатной.

Сколько раз в год цветет эухарис? Благодаря этому необычному методу лилия цветет не два, а три раза в год.

Помните, что это растение впадает в спячку после каждого цветения и переживает его. В начале периода покоя удалите еще сохранившиеся цветочные шипы. Это позволяет листьям быстрее опадать. При надлежащем уходе ваш эухарис будет цвести два раза в год.

Оцените статью
Build Make