Чем отличается ламинат от паркета. Чем отличается паркет от ламината

Итак, кроме конструктивных особенностей, ламинат, паркетная или массивная доска, паркет отличаются другу от друга стоимостью, эстетическим восприятием, способом укладки и сроком эксплуатации.

Что лучше выбрать ламинат или паркетную доску?

От правильно выбранного напольного покрытия напрямую зависит ваше комфортное времяпровождение дома. Производители предлагают множество вариантов, но основным вопросом остается: «Что выбрать — ламинат или паркетную доску?».

Чем отличается ламинат от паркетной доски, в чем преимущества и недостатки каждого многослойного покрытия и что же выбрать? Чтобы ответить на все эти вопросы изначально следует разобраться что же представляет из себя паркет и ламинат.

Что такое паркетная доска?

Наверняка, услышав словосочетание «паркетная доска», вы представили наборный штучный паркет — мелкие досочки, уложенные елочкой. Однако, разница между этими напольными покрытиями колоссальная:

  • натуральное паркетное покрытие (паркет) представляет собой цельновыпиленную плашку из древесины ценных пород;
  • паркетная доска — слоеный пирог, в составе которого не только качественные породы дерева, но и ДВП, а также лаковый защитный слой.

Отличие от дорого паркета также в размерах: паркетная доска имеет максимальную длину и ширину 20*250 см (вместо 9*50 см). Толщина доски 14 мм (вместо 18-22).И последнее различие — замковое соединение. По сути, паркетная доска больше напоминает ламинат — она многослойная, её также легко укладывать.

Внешний вид, срок службы и другие характеристики доски зависят от состава. В классическом варианте она состоит из трех составляющих: нижний слой из хвойного дерева обеспечивает длительность эксплуатации, средний укладывается перпендикулярно, служит соединителем (изготавливается из массива сосны или березы), верхний защитный слой отвечает за износостойкость (дуб, тик, венге, ясень, бук).

Чтобы создать плиту повышенной долговечности, поперечные планки заменяют на более стабильный современный материал — ХДФ. Она способствует шумоизоляции и лучше переносит влажную среду, перепады температур.

Финишное заводское покрытие дает преимущество над планками паркета: в отличие от натурального брата, паркетная доска ещё на заводе покрывается лаком, маслом, пропиткой или другим защитным составом. Этот этап обеспечивает устойчивость к истиранию, механическим воздействиям, влаге, удобство эксплуатации и уборки.

натуральная паркетная доска на кухне

Что из себя представляет ламинат?

Ламинированное покрытие — также многослойное, но в его основе не шпон дерева, а плиты ДВП/ДСП. Слои стандартной ламели:

  1. Нижний. Задача — защита от воды, придание жесткости. Подложка изготавливается из меламина.
  2. Основной. Задача — связующее звено. Из древесно-волокнистой или древесно-стружечной плиты.
  3. Декоративный. Задача — имитация древесной, каменной или любой другой фактуры, рисунка, цвета. Состоит из бумаги с печатью.
  4. Верхний слой. Задача — защита от влажности, механических повреждений, выгорания. Достигается за счет смолы из акрила или меламина.
Это интересно:  Особенности анкерных болтов с гайками и их размеры. Как работает анкерный болт?

Качество каждого из слоев и его точный состав влияют на класс полученного ламинированного покрытия. После ряда испытаний на прочность, звукоизоляцию, водостойкость и истираемость, ламинат относят к бытовому (начинается с цифры 2) или коммерческому (с цифры 3). Второй, безусловно, более качественный, но и цена такого напольного покрытия выше.

светлый ламинат в спальне

Плюсы и минусы

Мы разобрались что из себя представляет пол паркетная доска или ламинат, пришло время рассмотреть достоинства и недостатки каждого варианта. Начнем с паркетной доски:

  • Готовность. Мы уже упоминали, что верхний слой является защитным и вам не придется обрабатывать паркетные планки.
  • Простота укладки. Благодаря замкам стелить ее проще простого. Подходит даже для теплого пола.
  • Многоразовость. При необходимости пол разбирают и укладывают заново.
  • Экологичность. Если ламель создана только из натуральной древесины.
  • Стабильность. Температурные перепады, изменение влажности не грозят изменениями пола.
  • Относительно короткий эксплуатационный период. До 12-20 лет, в сравнении с 60-70 годами паркета.
  • Пониженная износостойкость. За нее отвечает верхний слой, а его толщина не превышает 4 мм.
  • Сложность реставрации. Продавленный или испорченный пол выдержит максимум 1-2 циклевания, после потребуется замена.
  • Требовательность. Несмотря на защиту с помощью специальных пропиток, паркетная доска состоит из натурального дерева и обладает всеми его недостатками, в том числе — разбухает от воды.

Перейдем к ламинированному полу:

  • Износостойкость. Ламинат имеет жесткое верхнее покрытие, которое не продавливается под тяжестью мебели и не царапается при передвижении тяжелых предметов.
  • Простота ухода. Никаких циклевок, достаточно обычного мытья полов.
  • Безопасность. Несмотря на ненатуральность, состав ламината абсолютно безвредный и подходит даже для использования в детских.
  • Простота монтажа. Укладывать ламинат можно на любую поверхность — от теплых или деревянных, до мдф и бетонных полов.
  • Широкий ассортимент. Среди представленных моделей вы без труда найдете подходящую вам по характеристикам, стоимости, узору.
  • Требовательность к поверхности. Перед укладкой пол придется тщательно подготовить, перепады более 3 мм, оставленный мелкий мусор и другие недостатки сократят срок службы ламината.
  • Вздутие. Уложенные доски могут запузыриться из-за высокой влажности, попадания воды, некачественной укладки.
  • Скрипучесть. Малейшие ошибки при укладке приведут к скорому появлению неприятных звуков.
  • Громкость. Шаги людей, падающие предметы и другие звуки будут громче, чем на любом другом полу.
  • Быстрая загрязняемость. Многие покупатели жалуются, что ламинат будто притягивает пыль. Это особенно заметно на темном полу. Вероятная причина — стирание защитного слоя.

У бюджетных вариантов ламината нет специальной пленки, защищающей декоративный слой от выгорания. У более дорогих моделей он есть и пол не теряет первоначальный цвет в течение всего периода эксплуатации.

Содержание

Ламинат представляет собой многослойную конструкцию. Состоит этот напольный финиш из влагозащитного нижнего слоя, несущей основы (МДФ) и защитно-декоративной пленки сверху с рисунком. Чтобы уложить из него покрытие, достаточно соединить ламинированные ламели с помощью торцевых замков «шип-паз». Дополнительно обрабатывать или лакировать ничего не потребуется.

Это интересно:  Что такое ОСБ плита: характеристики, применение, размеры. Осб плита что это такое?

Классический паркет (массивная доска) – это планки из массива дерева, которые после укладки на полу шлифуются и покрываются лаком либо маслом. Монтаж его более сложен, трудоемок и требует наличия определенного профессионального мастерства. Плюс такое натуральное покрытие в разы дороже искусственного ламинатного.

строение ламината

Структура ламината и паркетной доски

Также на рынке встречается многослойная паркетная доска в виде брусков из древесины разных пород, уложенных в несколько слоев. По бокам она имеет замки, как на ламинате, а верхний ее ряд сделан из твердого дерева, которое сразу на заводе лакируется. Этот вариант класть на полу гораздо проще и быстрее, нежели классику из массива.

Преимущества и недостатки ламината

  • безопасность для человека;
  • высокая прочность МДФ на продавливание;
  • хорошая износостойкость внешней защитной пленки;
  • разнообразие рисунков;
  • простота монтажа и ухода;
  • небольшая толщина финиша – обычно 9–12 мм;
  • низкая стоимость;
  • возможность укладки с «теплыми полами».

Ламинат класса «33» или «34» в квартире прослужит 20–30 лет. Единственный его серьезный враг – вода. Если ламели промокнут, например, при порыве труб в доме, то их придется менять. Просушке и восстановлению они не подлежат, так как МДФ при намокании разбухает.

классы ламината для дома

Из недостатков ламинированного покрытия также стоит упомянуть холодность на ощупь и предрасположенность к выцветанию на солнце. В остальном это один из самых лучших финишей для пола в частном доме, который отличается дешевизной и стойкостью к царапинам. Подтверждением тому служат многочисленные фото ламината, пролежавшего в комнате 5–10 лет и ничуть не утратившего свою респектабельность.

На кухне в рабочей зоне лучше всего использовать кафель, а на остальном пространстве влагостойкий ламинат. На застекленном балконе или в лоджии из сравниваемых материалов можно стелить только влагостойкий ламинат.

Что такое ламинат

Главное отличие ламината от паркетной доски в том, что покрытие изготовлено из искусственных материалов. Самый распространенный тип основы — древесноволокнистая плита (МДФ). В качестве декоративного слоя выступает износоустойчивая пленка.

Еще несколько видов покрытия:

  • Виниловое — гибкие ПВХ-плиты для помещений с повышенным уровнем влажности.
  • Кварц-виниловое — экологичное покрытие повышенной прочности на основе огнестойкого искусственного материала.
  • 3D — ламели с реалистичным трехмерным изображением на декоративном слое.

Ламинат распределяют по классам износостойкости. Для жилых комнат подходит материал с обозначением 21-23. Для коммерческих помещений — 31-34. Размер ламелей зависит от класса и типа покрытия.

Это интересно:  Укладка тротуарной плитки на бетонное основание (бетон) своими руками: как положить (класть) правильно — пошаговая инструкция. Как класть тротуарную плитку на бетонное основание.

Плюсы и минусы: паркетная доска и ламинат

Чтобы сравнить ламинат и паркетную доску, важно взвесить за и против. Для наглядности лучшие и отрицательные качества материалов представлены в таблицах.

Преимущества

  • Износостойкость.
  • Простота ухода.
  • Устойчивость к ультрафиолету.
  • Многообразие дизайнов.
  • Простота монтажа.
  • Натуральный состав.
  • Антистатическая свойства.
  • Шумоизоляционные качества.
  • Красивые природные узоры.
  • Простота монтажа.
  • Повышенный уровень резонации звука.
  • Низкая влагоустойчивость.
  • Искусственный состав.
  • Прохладное покрытие.
  • Восприимчивость к ультрафиолетовым лучам.
  • Неустойчивость к перепадам влажности.
  • Сложность в уходе.
  • Низкая износостойкость.

У материалов примерно одинаковое количество плюсов и минусов. Это еще больше усложняет выбор. Чтобы окончательно определиться, стоит подробно изучить основные характеристики материалов.

Серая паркетная доска в гостиной

По тактильным ощущениям поверхность ламелей намного прохладнее. Это вызывает у многих дискомфорт в холодное время года. Чтобы ламинат лучше сохранял тепло, но него часто укладывают оригинальные ковры под стиль интерьера.

Паркетная доска или массивная доска: что лучше?

Массивная доска — современная разновидность паркета, представляющая собой единое изделие из древесины с размерами:

Наряду с общими свойствами классического паркета, имеет определённые ограничения:

  1. Укладка производится по схеме, сопоставимой с монтажом ламината или паркетной доски, — то есть накладываются ограничения по художественному замыслу.
  2. Массив дерева меняет свои линейные размеры в зависимости от климатических условий, — влажностно-температурных параметров. Поэтому все современные модели оснащаются декоративной боковой фаской, маскирующей возможное образование зазоров между смежными изделиями. В данном вопросе преимущество за паркетной доской, — благодаря своей склеенной шахматной конструкции, она имеет существенно меньшие показатели по искажению геометрических размеров.

Тем не менее, несмотря на большую стоимость, массивная доска обладает большим сроком эксплуатации. Это объясняется возможностью проведения многократных восстановительных операций внешней поверхности, что роднит её с классическим паркетом.

Паркетная доска или массивная доска: что лучше?

Массивная доска в интерьере

Отличия паркетной и инженерной доски

Внешне эти изделия на первый, не подготовленный взгляд, неотличимы друг от друга. Но при ближайшем рассмотрении, становится видно, что инженерная доска состоит из двух основных слоёв, а паркетная — минимум из трёх.

Кроме этого, технологический принцип создания основного слоя в инженерной доске, предписывает использование фанеры, а не отдельных древесных элементов, как в паркетной.

Такая конструкция позволила:

  • повысить прочностные характеристики готового изделия;
  • снизить зависимость от состояния внешней среды, — влажности и температуры;
  • увеличить срок эксплуатации;
  • уменьшить стоимость готовой продукции.

Монтаж инженерной доски аналогичен укладке паркетной, — стыковка осуществляется замковым соединением. Изделие допускает эксплуатацию с системой «тёплый пол», что противопоказано для продукции из массива древесины.

Паркетная доска или массивная доска: что лучше?

Из чего состоит инженерная доска

Итак, кроме конструктивных особенностей, ламинат, паркетная или массивная доска, паркет отличаются другу от друга стоимостью, эстетическим восприятием, способом укладки и сроком эксплуатации.

Оцените статью
Build Make